приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-93/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 февраля 2012 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,

подсудимой Ибрагимовой А.Т.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района Бегманова Р.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Феклистовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ибрагимовой Альфии Тагировны, <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимова А.Т., имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и понимая, что указанная продукция, а именно спиртосодержащая жидкость, не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 20 минут, находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, реализовала одну пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра, без этикетки, с горловиной бутылки укупоренной колпачком из полимерного материала синего цвета с надписью: «ФИО13 ФИО5 на общую сумму 45 рублей.

Данная спиртосодержащая продукция, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 35,1%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р51786-2001, (ацетон, 1-пентанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

Обвиняемая Ибрагимова А.Т. с предъявленным ей обвинением согласилась и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимая Ибрагимова А.Т. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласна, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей понятен.

Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Ибрагимовой А.Т. по ч.1 ст.238 УК РФ, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Ибрагимовой А.Т. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ), по признакам: сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Ибрагимова А.Т. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку на учете у врачей психиатра и нарколога она не состоит, таким образом, суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибрагимовой А.Т. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание ею вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ибрагимовой А.Т. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Ибрагимовой А.Т. наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает нецелесообразным назначение Ибрагимовой А.Т. иного наказания, а также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку вместимостью 0,5 литра с жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств <адрес> <адрес>, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежную купюру достоинством 50 рублей - вернуть по принадлежности в ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ибрагимову Альфию Тагировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 г № 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде Восьми месяцев ограничения свободы.

Обязать Ибрагимову А.Т. не менять постоянное место жительства и не покидать пределы г.Астрахани без уведомления специализированного государственного органа, не покидать место жительства после 22 часов, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни.

Меру пресечения в отношении Ибрагимовой А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: пластиковую бутылку вместимостью 0,5 литра с жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств <адрес>, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежную купюру достоинством 50 рублей - вернуть по принадлежности в ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение Десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.