Дело №1-518/2011г. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 19 декабря 2011 г. г. Астрахань Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: Председательствующего судьи Захаровой Е.О. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н., Подсудимого Гладышева С.В., Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Мамоновой О.М. представившей удостоверение № № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Ерохиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГЛАДЫШЕВА Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, разведенного, осуществляющего уход за престарелой матерью ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с получением компенсационной выплаты, не военнообязанного, судимого: - приговором Трусовского районного суда г. Астрахани ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет; испытательный срок истекает ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ГЛАДЫШЕВ С.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел на берег реки Волга, расположенный напротив <адрес>, где путем срыва верхушечных частей дикорастущего растения, конопля, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии 433,8 гр., что является особо крупным размером. После чего, ГЛАДЫШЕВ С.В. сложил незаконно приобретенное наркотическое средство в карманы куртки и отнес его к себе домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, указанное наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 433, 8 гр., что является особо крупным размером до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции, в ходе проведения обыска месту жительства ГЛАДЫШЕВА С.В., то есть до 8 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый ГЛАДЫШЕВ С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении ГЛАДЫШЕВА С.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом ГЛАДЫШЕВ С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Действия ГЛАДЫШЕВА С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. Материалами дела установлено, что подсудимый ГЛАДЫШЕВ С.В., зная об особом порядке оборота наркотических средств, не имея права приобретать и хранить при себе наркотические средства, незаконно приобрел и хранил у себя по месту жительства без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 433, 8 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» являются особо крупным размером. При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ и п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном, престарелый возраст подсудимого и наличие у него на иждивении престарелой матери, 1921 года рождения, за которой он осуществляет уход. Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Суд также принимает во внимание, что ГЛАДЫШЕВ С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в ОНД и ОПНД не состоит. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что ГЛАДЫШЕВ С.В. был осужден приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 и ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 5 лет. Настоящее преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений, и совершено ГЛАДЫШЕВЫМ С.В. в период испытательного срока при условном осуждении. Суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. В этой связи, отменяя условное осуждение ГЛАДЫШЕВА С.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности ГЛАДЫШЕВА С.В., назначает подсудимому наказание за совершение настоящего преступления, в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд полагает возможным назначить ГЛАДЫШЕВУ С.В. наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания - штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на его материальном положении. Оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст. 53.1 УК РФ не имеется. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ГЛАДЫШЕВУ С.В. отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление, и ранее он не отбывал наказания в виде лишения свободы. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 63), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Астрахань - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Совершение подсудимым умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности и необходимость исполнения приговора, приводят к необходимости избрания в отношении ГЛАДЫШЕВА С.В. меры пресечения в виде заключения под стражу. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ ГЛАДЫШЕВ С.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГЛАДЫШЕВА Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить ГЛАДЫШЕВУ С.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Избрать в отношении ГЛАДЫШЕВА Сергея Викторовича, меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 63), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Астрахань - уничтожить. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ ГЛАДЫШЕВ С.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с даты вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Судья Е.О. Захарова