Дело №1-88/2012г. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 9 февраля 2012 г. г. Астрахань Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: Председательствующего судьи Захаровой Е.О. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н., Подсудимой Сагировой Ф.Д., Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Бегманова Р.К, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Винокуровой К.С, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САГИРОВОЙ Фрадии Давлетшаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним общим образованием, разведенной, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних внуков – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей в <данные изъяты> уборщицей помещений, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая САГИРОВА Ф.Д. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, САГИРОВА Ф.Д. имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализовала одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью ФИО6 за 50 рублей. Реализованная САГИРОВОЙ Ф.Д. продукция, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 36,4 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р № «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико–химическим показателям, по крепости, и водкой не является. В ней содержатся вещества, согласно ГОСТ Р № (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан. Подсудимая САГИРОВА Ф.Д. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая и ее защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении САГИРОВОЙ Ф.Д. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом САГИРОВА Ф.Д. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное. Действия САГИРОВОЙ Ф.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Признаки указанного состава преступления объективно подтверждаются собранными по уголовному делу и представленному суду доказательствами, которыми установлено, что САГИРОВА Ф.Д. незаконно сбыла ДД.ММ.ГГГГ не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую продукцию. При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ и п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних внуков ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и тяжелое материальное положение. Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд, также принимает во внимание, что САГИРОВА Ф.Д. совершила преступление небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности также не привлекалась, по месту жительства со стороны участкового характеризуется с удовлетворительной стороны, приводов в милицию не имела, на учетах в ОНД и ОПНД не состояла и не состоит. Учитывая небольшую тяжесть совершенного САГИРОВОЙ Ф.Д. преступления, в совокупности с данными о ее личности, материальным положением и обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд считает необходимым назначить САГИРОВОЙ Ф.Д. наказание в виде ограничение свободы, в пределах санкции статьи. Суд полагает, что данное наказание отвечает требованиям ст. 43 УК РФ, будет способствовать исправлению подсудимой и предупредит совершение ею новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 62 УК РФ при назначении наказания не имеется. Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «напиток безалкогольный ароматизированный газированный Лимонад…», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Трусовскому району г. Астрахани СУ СК РФ по Астраханской области - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ САГИРОВА Ф.Д. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: САГИРОВУ Фрадию Давлетшаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев. Возложить на САГИРОВУ Ф.Д. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования г. Астрахань и не изменять место жительства, по указанному в приговоре адресу, без согласования со специализированным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы; не покидать свое место жительства в период времени с 23-00 часов до 6-00 часов; один раз в месяц являться на регистрацию в вышеназванный специализированный орган. Меру пресечения САГИРОВОЙ Ф.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «напиток безалкогольный ароматизированный газированный Лимонад…», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Трусовскому району г. Астрахани СУ СК РФ по Астраханской области - уничтожить. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ САГИРОВА Ф.Д. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо участие в деле защитника, ею заявленного. Судья Е.О. Захарова