ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 февраля 2012 года г.Астрахань Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Тлеулеевой С.Р., подсудимого Федянина А.А., защитника адвоката адвокатской конторы Трусовского района г.Астрахани Джантуриевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО5, при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Федянина Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Федянин А.А., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» № следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования водитель Федянин А.А., действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и имея возможность их предотвращения при соблюдении Правил дорожного движения РФ, в районе <адрес> нарушил требования п.п.1.5; 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водитель должен вести транспортное средство с учетом интенсивности движения и дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, со скоростью обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; а именно тем, что двигался без учета интенсивности движения и дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, и при возникновении опасности для движения, в виде идущего по левому краю проезжей части в попутном направлении пешехода ФИО5, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и передней левой частью управляемого им автомобиля совершил наезд на ФИО5 В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью Федянина А.А., пешеходу ФИО5 причинены телесные повреждения: закрытый перелом диафиза правой бедренной кости в средней трети со смещением, не являющийся опасным для жизни повреждением, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и соответствующий тяжкому вреду здоровью; ушибленная рана головы, не являющийся опасным для жизни повреждением, влекущий за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и соответствующий легкому вреду здоровью; ссадина головы, конечностей, не являющиеся опасными для жизни повреждениями, не влекущие расстройство здоровья и как вред здоровью не расценивающиеся. Нарушение водителем Федяниным А.А. требований п.п.1.5, 10.1 ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наступлением общественно-опасных последствий - причинением ФИО5 тяжкого вреда здоровью. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Федянин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Федянин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Федянин А.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Федянина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Подсудимый Федянин А.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учетах в ОНД и ОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, суд по делу не находит. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние Федянина А.А., а также частичное возмещение им ущерба. Отягчающих наказание Федянина А.А. обстоятельств, судом не установлено. При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможно без изоляции его от общества, и назначает Федянину А.А. наказание в виде ограничения свободы. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Федянин А.А., подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Федянина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Федянину А.А. следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы Астраханской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также два раза в месяц являться для регистрации в вышеназванный специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении Федянина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен. В силу ст.81 УПК РФ снять все ограничения с вещественного доказательства по делу- автомобиля марки «<данные изъяты>» № №, возвращенного законному владельцу Федянину А.А. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Федянин А.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен в совещательной комнате. судья А.А. Лепский