Дело №1-65/2012г. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 6 февраля 2012 г. г. Астрахань Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: Председательствующего судьи Захаровой Е.О. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н., Подсудимой Макаровой Т.И., Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Бегманова Р.К, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Винокуровой К.С, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАКАРОВОЙ Тамары Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, вдовы, имеющей на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая МАКАРОВА Т.И. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут, МАКАРОВА Т.И. имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализовала одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью ФИО7 за 55 рублей. Реализованная МАКАРОВОЙ Т.И. продукция, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 31,1 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р № «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико–химическим показателям, по крепости, и водкой не является. В ней содержатся вещества, согласно ГОСТ Р № (ацетон, 1-пентанол), опасные для жизни и здоровья граждан. Подсудимая МАКАРОВА Т.И. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая и ее защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении МАКАРОВОЙ Т.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом МАКАРОВА Т.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное. Действия МАКАРОВОЙ Т.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Признаки указанного состава преступления объективно подтверждаются собранными по уголовному делу и представленному суду доказательствами, которыми установлено, что МАКАРОВА Т.И. незаконно сбыла ДД.ММ.ГГГГ не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую продукцию. При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ и п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд, также принимает во внимание, что МАКАРОВА Т.И. совершила преступление небольшой тяжести, не имеет судимости, по месту жительства со стороны участкового характеризуется с удовлетворительной стороны, приводов в милицию не имела, на учетах в ОНД и ОПНД не состояла и не состоит. Учитывая небольшую тяжесть совершенного МАКАРОВОЙ Т.И. преступления, в совокупности с данными о ее личности, материальным положением и обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд считает необходимым назначить МАКАРОВОЙ Т.И. наказание в виде ограничение свободы, в пределах санкции статьи. Суд полагает, что именно такое наказание отвечает требованиям ст. 43 УК РФ, будет способствовать исправлению подсудимой; предупредит совершение ею новых преступлений; восстановит социальную справедливость. Оснований для применения положений ст. 62 УК РФ при назначении наказания не имеется. Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «природная минеральная вода Лучезарная негазированная…», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Трусовскому району г. Астрахани СУ СК РФ по Астраханской области - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ МАКАРОВА Т.И. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МАКАРОВУ Тамару Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев. Возложить на МАКАРОВУ Т.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования г. Астрахань и не изменять место жительства, по указанному в приговоре адресу, без согласования со специализированным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы; один раз в месяц являться на регистрацию в вышеназванный специализированный орган. Меру пресечения МАКАРОВОЙ Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «природная минеральная вода Лучезарная негазированная…», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Трусовскому району г. Астрахани СУ СК РФ по Астраханской области - уничтожить. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ МАКАРОВА Т.И. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо участие в деле защитника, ею заявленного. Судья Е.О. Захарова