ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-455/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 декабря 2011 г. г.Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Захаровой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н.,

потерпевшего ФИО10

подсудимого Самойлова Д.А.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Отеговой С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ерохиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САМОЙЛОВА Дмитрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, лиц на иждивении не имеющего, официально не работающего, военнообязанного, судимого:

- приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

- приговором Наримановского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 74, 70 отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначено наказание 3 года лишения свободы, без ограничения свободы в ИК общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый САМОЙЛОВ Д.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-00 часов, пришел к ФИО10, проживающему по адресу: <адрес>. Находясь по указанному адресу, САМОЙЛОВ Д.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, достал из находящейся при нем сумки нож, и умышленно нанес данным ножом один удар в область живота ФИО10

Своими действиями САМОЙЛОВ Д.А. причинил ФИО10 телесное повреждение в виде колото-резаной раны груди справа, проникающей в плевральную полость с повреждением внутренних органов. Указанное телесное повреждение является опасным для жизни и соответствует тяжкому вреду здоровья.

В судебном заседании подсудимый САМОЙЛОВ Д.А. свою вину в совершении указанного преступления признал частично, не отрицал факт нанесения ФИО10 одного удара ножом, пояснив при этом, что умысла на причинение вреда здоровью ФИО10 у него не было, удар ножом ФИО10 он нанес по неосторожности.

По обстоятельства совершенного преступления подсудимый САМОЙЛОВ показал, что в день совершения преступления в утреннее время он, находясь у себя дома, употреблял спиртные напитки, после чего пошел к своему соседу ФИО10. В это время ФИО10 находился у себя во дворе со своими знакомыми и тоже употреблял спиртные напитки. Когда ФИО10 с товарищами стали расходиться он тоже пошел домой, выпил 1 бутылку пива и лег спать. Примерно в 17-00 часов он проснулся и решил снова пойти к ФИО10, чтобы показать свой нож, поскольку ранее ФИО10 интересовался этим ножом. Он положил нож в сумку и пошел к ФИО10. Поскольку калитка была открыта, он вошел во двор и постучал в дверь. ФИО10 через окно крикнул ему, чтобы он заходил. Когда он зашел в дом, ФИО10 лежал на кровати в комнате. Проходя по коридору, он достал из сумки принесенный с собой нож и держал его в левой руке, а правой рукой закрывал сумку. Подойдя к кровати, на которой лежал ФИО10, он споткнулся, и вовремя падения задел ФИО10 ножом. Нож проник в правый бок ФИО10, каким образом, он не понял. От полученного ножом удара ФИО10 подскочил с кровати, после чего ФИО10 самостоятельно достал из тела нож и положил его на стол. Он стал извиняться перед ФИО10, предложил оказать ему помощь или вызвать врача, однако ФИО10 отказался и велел ему идти домой. После этого, он (САМОЙЛОВ) взял со стола нож, вымыл его и забрал нож с собой. Придя домой, он повесил нож на стену и вновь лег спать. Вечером его разбудили сотрудники полиции, которым он добровольно выдал нож, которым нанес удар ФИО10, а затем был доставлен в ОП УМВД по г. Астрахани, где добровольно написал явку с повинной.

После допроса подсудимого САМОЙЛОВА, стороной обвинения в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания САМОЙЛОВА, данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 29-30), в связи с имеющимися противоречиями.

Из оглашенных в части противоречий показаний САМОЙЛОВА, допрошенного в качестве подозреваемого, следует, что примерно в 18-19 часов ДД.ММ.ГГГГ он зашел в дом к ФИО10, который в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения и занимался хозяйством. Когда САМОЙЛОВ зашел ФИО10 стал на него кричать, из-за чего он не понял, но в ответ тоже стал на него кричать. После чего он достал из своей сумки, кухонный нож, и сразу же ударил этим ножом ФИО10, в область живота, в бок. САМОЙЛОВ попытался помочь ФИО10, но он оттолкнул его и велел уйти. После чего он ушел домой, нож, которым он ударил ФИО10, он унес с собой. Придя домой, он сполоснул нож водой и повесил его на стену над обеденным столом, после чего лег спать. Ночью к нему приехали сотрудники милиции и доставили в ОМ УВД по городу Астрахани. Вину свою признает полностью. В содеянном раскаивается.

После оглашения показаний САМОЙЛОВ пояснил, что действительно давал такие показания, добровольно, без какого либо воздействия. Однако в настоящее время он не поддерживает их, поскольку они не соответствуют действительности. Находясь в ОМ УВД по г. Астрахани какие-то оперативные сотрудники подсказали ему, что лучше говорить, и он так и сделал.

Допросив подсудимого САМОЙЛОВА, огласив его показания в ходе предварительного следствия, допросив потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого САМОЙЛОВА в совершении указанного преступления доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Одним из доказательств вины подсудимого являются показания потерпевшего ФИО10.

Так, потерпевший ФИО10 суду показал, что подсудимый САМОЙЛОВ является его соседом. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми ремонтировал во дворе лодку. Примерно в 11-12 часов к нему заходил САМОЙЛОВ, он посидел с ними, молча примерно 15-20 минут, затем ушел. В обеденное время его знакомые ушли, а он лег спать. Примерно в 18-00 часов к нему вновь пришел САМОЙЛОВ, он открыл ему дверь, САМОЙЛОВ попросился к нему домой немного посидеть. Он впустил его в дом, и пошел обратно к кровати, чтобы вновь прилечь. Когда он шел по коридору, САМОЙЛОВ шел позади него. Не доходя до кровати, он почувствовал удар ножом в область правого бока между ребер. После удара он развернулся, схватил САМОЙЛОВА за руку и спросил, что он делает. После этого он вытолкнул САМОЙЛОВА из дома, выдернул нож из своего тела и бросил на пол в сторону кровати. Когда САМОЙЛОВ вышел из дома он закрыл за ним дверь, приложил мокрую рубашку к месту ранения и лег на кровать. Примерно через 20-30 минут его самочувствие ухудшилось, кровотечение не останавливалось, и он пошел к своему соседу ФИО15, чтобы тот вызвал скорую помощь. ФИО15 он рассказал, что его ударил ножом САМОЙЛОВ, подробности не рассказывал. Через некоторое время он был доставлен скорой медицинской помощью в МУЗ ГКБ .

Также потерпевший ФИО10 пояснил, что не знает, по каким причинам САМОЙЛОВ нанес ему удар ножом. Между ним и САМОЙЛОВЫМ никогда конфликтов не было, спиртные напитки он с ним никогда не употреблял. К САМОЙЛОВУ домой он никогда не ходил, разговора о ножах у него с САМОЙЛОВЫМ не было. В тот день, когда САМОЙЛОВ приходил к нему утром, он с ним практически не разговаривал, САМОЙЛОВ с ними спиртные напитки не употреблял, только молча посидел у него во дворе, и ушел. Когда САМОЙЛОВ пришел к нему вечером, он с ним также ни о чем не говорил, только попросился к нему домой, немного посидеть. Он согласился и впустил САМОЙЛОВА в дом, после чего, САМОЙЛОВ ничего не говоря, нанес ему удар ножом. В тот момент он находился примерно на расстоянии 3 метров от своей кровати. Рядом с этим местом нет порога, нет ковров и половиков на полу, споткнуться САМОЙЛОВ ни обо что не мог. Причины такого поведения САМОЙЛОВА он пояснить не может. Также он не может пояснить, куда делся нож, после того, как он выдернул его из тела и бросил в сторону кровати.

В ходе очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО10 и САМОЙЛОВЫМ, протокол которой был оглашен в судебном заседании стороной обвинения () подсудимый САМОЙЛОВ и потерпевший ФИО10 по обстоятельствам совершенного преступления давали показания, аналогичные тем, что были даны ими в судебном заседании, при этом каждый из них настаивал на достоверности своих показаний.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что дознавателем в присутствии 2 понятых был осмотрен дом <адрес>. На момент осмотра на полу в комнате имелось пятно овальной формы диаметром 20 сантиметров из жидкости темно-красного цвета. Также по периметру двух комнат имелись участки с пятнами круглой формы темно-красного цвета. Участвовавшие при осмотре места происшествия понятые пояснили, что в осматриваемом домовладении проживает ФИО10, которому САМОЙЛОВ Д.А. нанес ножевое ранение. В ходе осмотра изъято покрывало оранжевого цвета со следами красного цвета. ( ).

Также дознавателем в присутствии 2 понятых был осмотрен <адрес>. В ходе осмотра САМОЙЛОВ Д.А. указал на нож с рукояткой светло -бежевого цвета и пояснил, что именно этим ножом он нанес ножевое ранение ФИО10 Данный нож при осмотре был изъят, упакован в самодельную упаковку, и опечатан в установленном законом порядке. ( ).

В явке с повинной САМОЙЛОВ Д.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-19 часов он пришел к своему соседу дяде ФИО10, который проживает по <адрес>. В ходе ссоры с ним, он достал из сумки нож, и нанес ему удар ножом в область живота сбоку. После чего, забрав с собой нож и ушел домой. ( )

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что САМОЙЛОВ Д.А., в служебном кабинете ОМ при УВД по г. Астрахани добровольно выдал футболку черного цвета, брюки черного цвета с пятнами бурого цвета на левой части брюк. Выданные САМОЙЛОВЫМ вещи упакованные в установленном законом порядке в полиэтиленовый пакет черного цвета. ( ).

Из заключения судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ФИО10 отмечены телесные повреждения: колото -резанная рана груди справа, проникающая в плевральную полость с повреждением внутренних органов. Данное телесное повреждение причинено колюще режущим предметом, возможно во время указанное в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-00 часов), согласно п. 6.1.9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», является опасным для жизни, что расценивается как тяжкий вред здоровью. ().

Из заключения судебно - биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что группа крови потерпевшего ФИО10 – Вa. Кровь подозреваемого САМОЙЛОВА Д.А. относится к группе 0ab. В пятнах на брюках САМОЙЛОВА Д.А. обнаружена кровь человека и выявлены антигены В и Н, что не исключает их происхождение либо за счет крови лица группы Вa, каковым является потерпевший, либо за счет смешения крови лиц группы Вa и 0ab. Так как антиген Н в крови потерпевшего не определялся, даже без какого - либо дополнительного исследования можно утверждать, что антиген Н обязательно был бы выявлен в ранее изученном образце крови потерпевшего. Его присутствие дает право на вывод о том, что примесь крови человека с 0ab группой, в том числе и крови подозреваемого САМОЙЛОВА Д.А. в пятнах на вещественном доказательстве не исключается при наличии у него источника кровотечения. На майке САМОЙЛОВА Д.А. кровь не обнаружена. ()

Из заключения судебно - биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что группа крови потерпевшего ФИО10 - Вa. Кровь подозреваемого САМОЙЛОВА Д.А. относится к группе 0ab. В пятнах на покрывале, изъятом в ходе ОМП, обнаружена кровь человека и выявлены антигены В и Н, что не исключает их происхождение либо за счет крови лица группы Вa, каковым является потерпевший, либо за счет смешения крови лиц группы Вa и 0ab. Так как антиген Н в крови потерпевшего не определялся, даже без какого — либо дополнительного исследования можно утверждать, что антиген Н обязательно был бы выявлен в ранее изученном образце крови потерпевшего. Его присутствие дает право на вывод о том, что примесь крови человека с Вa и 0ab группой, в том числе и крови подозреваемого САМОЙЛОВА Д.А. в пятнах на вещественном доказательстве не исключается при наличии у него источника кровотечения. На ноже кровь не обнаружена. ()

В судебном заседании подсудимый САМОЙЛОВ пояснил, что в момент нанесения удара ножом ФИО10, а также после совершения преступления, у него не было телесных повреждений и источника кровотечений, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что кровь, обнаруженная на брюках САМОЙЛОВА, в которых находился в момент совершения преступления, принадлежит потерпевшему ФИО10.

По тем же основаниям, суд приходит к убеждению, что кровь, обнаруженная на покрывале, изъятом при осмотре места происшествия по месту жительства ФИО10, также принадлежит потерпевшему. Наличие на покрывале, изъятом с кровати потерпевшего следов крови потерпевшего, в свою очередь подтверждает показания потерпевшего ФИО10, в которых он указал, что после полученного удара ножом, он выгнал САМОЙЛОВА и лег на кровать, вследствие чего на покрывале остались следы его крови.

Из протокола осмотра предметов (), следует, что объектом осмотра являлся: полиэтиленовый пакет черного цвета. Целостность упаковки пакета на момент осмотра не нарушена. При вскрытии пакета из него извлечено покрывало тканевое оранжевого цвета с орнаментом, размер покрывала 140x200 см. Покрывало старое, местами загрязненное. Посередине изделия с лицевой стороны расположены множественные пятна и помарки бурого цвета с нечеткими границами. Участвующий при осмотре потерпевший ФИО10 пояснил, что данное покрывало находилось на кровати, и после нанесения САМОЙЛОВЫМ ему ножевого ранения, он (ФИО10) лег на кровать, вследствие чего на покрывале остались следы его крови из раны. После произведенного осмотра покрывало упаковано в полиэтиленовый пакет черного цвета, и опечатано в установленном законом порядке. Осмотренное покрывало было приобщено следователем к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ( )

Из протокола осмотра предметов (), следует, что объектом осмотра являлся полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находятся: 1) майка трикотажная черного цвета с надписью: «D&G», ношеная, рваная, загрязненная, размерами: длина - 78 см., длина плеча 30 см. При визуальном осмотре следов помарок, загрязнений, крови не обнаружено; 2) Брюки черного цвета фирмы «BOTOASS», ношенные, сильно загрязненные, размерами: длина пояса - 84 см., длина по боковому шву - 109 см. При осмотре обнаружено: на середине левой половины изделия, с лицевой стороны, имеются обширное пятно коричневого цвета с нечеткими границами. Участвовавший при осмотре обвиняемый САМОЙЛОВ Д.А. пояснил, что майка и брюки принадлежат ему, и что в данных вещах он был одет, ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь дома у ФИО10 по адресу: <адрес>, он споткнулся и упал на лежащего ФИО10, нанеся ему ножевое ранение. После чего они вместе с ФИО10 упал на колени на пол, таким образом, он, испачкал брюки в крови ФИО10, так как из его раны шла кровь; 3) Нож с рукояткой, обмотанный мягким пластиком желтого цвета, клинок выполнен из металла белого цвета, чистый. Размеры ножа: общая длина: 22 см., длина рукоятки - 9,5см., ширина - 2,5см., толщина - 1,5см., длина клинка - 12,5 см., ширина клинка в наиболее широкой части - 2,5см., к концу клинок заужен, его ширина в конце от 1см. до острия лезвия. При визуальном осмотре помарок, загрязнений на ноже не обнаружено. Участвовавший при осмотре обвиняемый САМОЙЛОВ Д.А. пояснил, что данным ножом, он нанес ФИО10 ножевое ранее, ДД.ММ.ГГГГ при падении. Данный нож был изъят у него в доме при осмотре места происшествия, и данный нож он имел в виду, давая показания и описывая нож, которым было нанесено ножевое ранение ФИО10 После произведенного осмотра: 1) майка трикотажная и брюки черного цвета упакованы в установленном законом порядке в полиэтиленовый пакет черного цвета; 2) нож упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан в установленном законом порядке. Осмотренные предметы были приобщены следователем к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( ).

В ходе проверки показаний на месте, проведенной ДД.ММ.ГГГГ САМОЙЛОВ Д.А. указал, на <адрес>, пояснив, что в данном доме он нанес ножевое ранение ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ По обстоятельствам совершенного преступления САМОЙЛОВ Д.А., показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.05 часов, находясь в палисаднике, он указал на стену дома ФИО10, пояснив, что находясь в указанном месте он постучал ФИО10, чтобы тот открыл дверь. Присутствующий при этом потерпевший ФИО10 отрицал данный факт, пояснив, что САМОЙЛОВ стучал в окно дома. Затем САМОЙЛОВ указывал на двери, ведущие к входу в дом, пояснив, что все двери были открыты, когда он заходил, ФИО10, лежал на кровати в доме. Потерпевший ФИО10, присутствующий при этом, пояснил, что он сам открыл дверь САМОЙЛОВУ, а не лежал на кровати. Затем САМОЙЛОВ указал на входную деревянную дверь дома, пояснив, что здесь, он заходя в дом, достал из сумки, висевшей у него на плече, свой нож, и продолжая идти к ФИО10, он держал нож в левой руке, рукоятку зажав в руке, лезвием вниз, одновременно правой рукой застегивая сумку. Далее САМОЙЛОВ показал, как он прошел в дом, указал на дверной проем, пояснив, что необходимо пройти во вторую половину комнаты. Пройдя во вторую половину комнаты, САМОЙЛОВ показал на кровать, расположенную у стены с левой стороны, пояснив, что на данной кровати лежал ФИО10 лицом вверх напротив входа, голова располагалась ближе к окну. Присутствующий при этом ФИО10, отрицал данный факт, пояснив, что после того как открыл дверь САМОЙЛОВУ, он зашел в дом первый, а САМОЙЛОВ шел следом за ним. В данной комнате, когда он (ФИО10) подходил к кровати, он обернулся к идущему позади САМОЙЛОВУ, и в этот момент САМОЙЛОВ ударил его ножом в правый бок. В свою очередь САМОЙЛОВ пройдя в середину комнаты, указал на место, пояснив, что здесь он споткнулся, когда шел к ФИО10, после чего упал на лежащего на кровати ФИО10, упершись в него левой рукой в которой был нож, таким образом, нанеся ему ножевое ранение. При осмотре комнаты установлено, что пол в комнате деревянный, ровный, каких - либо повреждений не имеет. Расстояние указанное, САМОЙЛОВЫМ зафиксировано как 3,5 метра от дверного проема в комнату, и на расстоянии 70см от кровати. САМОЙЛОВ показал как он от указанного места он стал падать на ФИО10, при этом вытянув свою левую руку в сторону кровати. САМОЙЛОВ пояснил, что таким образом он, нанес ножевое ранение ФИО10. Присутствовавший при этом потерпевший ФИО10 отрицал данный факт, пояснив, что ножевое ранение САМОЙЛОВ нанес ему сзади ударив ножом в правый бок, как он указал ранее. Далее САМОЙЛОВ пояснил, что после того как ФИО10 получил ранение, он резко вскочил и они с ним вместе упали на колени на пол, при этом ФИО10 сжимал в левой руке нож. После этого он резко отскочил от АФАСЬЕВА так как боялся, что он его ударит. Затем он вышел из дома, и пройдя по коридору пристройки, подошел к столу, расположенному перед выходом, взял нож, вымыл его и ушел вместе с ножом домой. ()

В ходе следственного эксперимента, проведенного следователем ДД.ММ.ГГГГ САМОЙЛОВ Д.А. давал аналогичные пояснения об обстоятельствах совершенного преступления, что подтверждается протоколом следственного эксперимента (.)

Вместе с тем, из заключения медико - криминалистической судебной экспертизы - мк - от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что возможность образования колото - резанного ранения груди справа у ФИО10 в результате действий показанных САМОЙЛОВЫМ Д.А. исключена. Механизм образования колото - резанного ранения ФИО10 на следственном эксперименте в достаточном объеме не изложен, в связи с чем, решение вопроса о возможности причинения ранения при конкретных обстоятельствах невозможно. ()

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут к нему пришел его сосед ФИО10 и попросил вызвать ему скорую помощь. У ФИО10 была в крови рубашка, правый бок он придерживал какой-то тряпкой. ФИО10 пояснил, что его порезал сосед ДИМА. Других телесных повреждений у ФИО10 он не видел. Внешних признаков опьянения у ФИО10 не было. После этого он по телефону вызвал скорую помощь, но сначала приехали сотрудники полиции, а затем скорая помощь. Он вместе с сотрудниками полиции участвовал при осмотре дома потерпевшего. В доме у ФИО10 на полу была кровь, а также покрывало на кровати было в крови. При осмотре места происшествия он пояснял сотрудникам милиции, что со слов ФИО10 ему известно, что ему нанес ножевое ранение их сосед САМОЙЛОВ. Затем сотрудниками полиции был произведен осмотр в доме САМОЙЛОВА Д. по адресу: <адрес>, где он также присутствовал в качестве понятого. В ходе осмотра в доме САМОЙЛОВА Д. был изъят нож.

Допрошенный в судебном заседании ФИО16 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 17-00 часов он пришел домой, и услышал шум из летней кухни. Заглянул в кухню, он увидел, как САМОЙЛОВ точит нож о наждачный брусок. Через некоторое время САМОЙЛОВ вышел со двора и куда-то пошел. Как он понял САМОЙЛОВ ушел вместе с наточенным ножом, убрав его в свою сумку, которая была надета через плечо. Примерно в 18-30 часов САМОЙЛОВ вернулся домой и сел во дворе на лавочку. САМОЙЛОВ находился в возбужденном состоянии, он сразу же зайдя во двор, быстро подошел к нему и начал что - то возбужденно ему говорить, при этом САМОЙЛОВ находился в состоянии алкогольного опьянения. Они с матерью САМОЙЛОВА отвели его в дом и положили спать. При себе у САМОЙЛОВА находилась его сумка, которая была одета через плечо. Вечером того же дня, к ним пришли сотрудники полиции, и забрали САМОЙЛОВА. Затем сотрудники полиции с участием САМОЙЛОВА провели у них в доме осмотр места происшествия. От сотрудников полиции, ему стало известно, что САМОЙЛОВ подозревается в нанесении ножевого ранения соседу ФИО10, проживающий по <адрес>. Как и при каких обстоятельствах это произошло, он с САМОЙЛОВЫМ не говорил. Позже от ФИО10 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ САМОЙЛОВ пришел к нему, ФИО10 впустил его к себе домой, где САМОЙЛОВ ударил его ножом в бок, но ФИО10 не понял причину произошедшего.

Также свидетель ФИО16 показал, что с ФИО10 у них нормальные отношения, неприязни нет. ФИО10 часто употребляет спиртное, но в состоянии алкогольного опьянения он никогда не бывает агрессивным, ни с кем в конфликты не вступает. САМОЙЛОВА Д. по характеру спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения он может быть агрессивным.

В ходе очной ставки проведенной ДД.ММ.ГГГГ между САМОЙЛОВЫМ и свидетелем ФИО16, свидетель ФИО16 давал аналогичные показания, при этом САМОЙЛОВ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он никакой нож не точил. Когда он пришел от ФИО10 примерно в 18.00 часов он сразу зашел в дом, прошел в свою комнату, повесив на магнит нож, лег спать. К ФИО16 он не подходил, ни с кем не разговаривал. ( )

Допрошенный в судебном заседании свидетели ФИО13 и ФИО14 показали, что летом 2011 года, находясь на суточном дежурстве примерно в 21 час им поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> нанесено ножевое ранение. По прибытии на место происшествия ими был обнаружен потерпевший ФИО10, который сидел на пороге у двери и держался рукой за правый бок, на нем была рубашка, которая была в крови с правой стороны. Потерпевший пояснил, что он находился у себя в доме по адресу <адрес>, когда сосед ударил его ножом. Так же он указал на дом соседа. После чего, они пошли в дом, на который указал ФИО10 Когда они зашли, САМОЙЛОВ спал на кровати, они разбудили его после чего САМОЙЛОВ подтвердил, что он был у ФИО10, распивал с ним спиртные напитки, после чего он ударил его ножом. Он показал им нож, который находился на стене над обеденным столом. После чего САМОЙЛОВ был доставлен в ОМ УВД по городу Астрахани.

Оценивая в совокупности приведенные выше доказательства, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд отмечает, что показания потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16 в целом последовательны и логичны как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных доказательств по делу исследованных в судебном заседании, дополняют друг друга в деталях и в целом не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным непосредственно в ходе судебного разбирательства.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого САМОЙЛОВА Д.А. в умышленном причинении им тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО10

Суд считает, что потерпевший ФИО10 как в ходе предварительного следствия (при проверке показаний на месте и при проведении следственного эксперимента), так и в ходе судебного разбирательства давал последовательные и логичные показания об обстоятельствах совершенного преступления и действиях подсудимого.

Из показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей ФИО13 и ФИО16, судом достоверно установлено, что между потерпевшим и подсудимым не было неприязненных отношений, что свидетельствует об отсутствии у потерпевшего оснований для оговора подсудимого. Кроме того, как потерпевший, так и свидетели перед допросом были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Вместе с тем, сам подсудимый САМОЙЛОВ, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства также не отрицал факт нанесения ФИО10 удара ножом, указывая, при этом, что преступление было совершено им по неосторожности.

Однако, версия подсудимого об обстоятельствах нанесения им потерпевшему удара ножом, опровергается заключением медико - криминалистической судебной экспертизы - мк - от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что возможность образования колото - резанного ранения груди справа у ФИО10 в результате действий показанных САМОЙЛОВЫМ Д.А. в ходе следственного эксперимента - исключена.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд, признает показания потерпевшего ФИО10 об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления достоверными и правдивыми, и кладет их в основу обвинительного приговора в совокупности с письменными доказательствами по делу и показаниями допрошенных по делу свидетелей.

В этой связи суд не принимает показания подсудимого САМОЙЛОВА Д.А. об отсутствии у него умысла на причинения вреда здоровью потерпевшего, а также о том, что удар ножом он нанес потерпевшему по неосторожности, и расценивает их как реализацию своего права на защиту, предоставленного ст. 51 Конституции РФ.

Анализ и оценка всех исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению, что подсудимый САМОЙЛОВ Д.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО10, опасного для жизни последнего.

Суд квалифицирует действия САМОЙЛОВА Д.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по признакам – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данная квалификация в судебном заседании нашла свое полное подтверждение. Так, судом установлено, что подсудимый САМОЙЛОВ Д.А. умышленно нанес ФИО10 один удар ножом в область живота.

Согласно п. 2 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , под вредом здоровью человека понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды. Вред зависит от степени его тяжести и устанавливается в соответствии с медицинскими критериями его определения.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ФИО10 отмечены телесные повреждения: колото -резанная рана груди справа, проникающая в плевральную полость с повреждением внутренних органов. Данное телесное повреждение причинено колюще режущим предметом, возможно во время указанное в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-00 часов), согласно п. 6.1.9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», является опасным для жизни, что расценивается как тяжкий вред здоровью.

У суда не имеется оснований для опровержения выводов эксперта, заключение экспертизы выполнено в соответствие с требованиями УПК РФ. В связи с чем, суд признает заключение судебно-медицинской экспертизы доказательством по уголовному делу и кладет его в основу приговора.

В судебном заседании установлена причинно-следственная связь между действиями подсудимого и причиненными потерпевшему телесными повреждениями. Наличие такой взаимосвязи подтверждается показаниями потерпевшего, положенными судом в основу приговора, показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании и указанными в приговоре.

На содержание умысла виновного, на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений указывает совокупность всех обстоятельств содеянного, в частности способ и орудие преступления (удар нанесен ножом), характер и локализация повреждения. Нанося удар ножом, САМОЙЛОВ не мог не осознавать, что он наносит удар в ту часть тела потерпевшего, где находятся жизненно - важные органы.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому САМОЙЛОВУ Д.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает данные характеризующие его личность, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что САМОЙЛОВ Д.А. совершил тяжкое преступление, обладающее повышенной общественной опасностью, однако не учитывает данное обстоятельство, как отягчающее его наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельствам, суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Не смотря на наличие смягчающий и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, судом не усматривается оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд также учитывает, что САМОЙЛОВ Д.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в ОНД по поводу злоупотребления каннабисом.

Кроме того суд учитывает, что САМОЙЛОВ был осужден приговором Трусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы. Поскольку настоящее преступление совершено САМОЙЛОВЫМ до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Помимо этого, суд учитывает, что подсудимый САМОЙЛОВ Д.А. совершил настоящее преступление в период испытательного срока по приговору Наримановского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ которым он был осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с требованиями ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, и окончательное наказание назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

В этой связи суд, отменяя условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного САМОЙЛОВЫМ Д.А. преступления, данные о личности виновного, а также то, что ранее назначенное наказание в виде условного осуждения не способствовало исправлению осужденного, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление и ранее он не отбывал наказания в виде реального лишения свободы.

Меру пресечения САМОЙЛОВУ Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: покрывало оранжевого цвета – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО10; майку черного цвета и брюки черного цвета – вернуть по принадлежности подсудимому САМОЙЛОВУ Д.А.; нож – уничтожить.

В соответствии с п.2 ст. 132 УПК РФ судебные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - подлежат взысканию с САМОЙЛОВА Д.А. в полном объеме.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САМОЙЛОВА Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить наказание, по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить САМОЙЛОВУ Д.А. условное осуждение по приговору Наримановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения САМОЙЛОВУ Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания САМОЙЛОВУ Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы, время содержания САМОЙЛОВА Д.А. под стражей по приговору от 7.07.2011, то есть с 7.07.2011 по 22.12.2011 года.

Вещественные доказательства: покрывало оранжевого цвета – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО10; майку черного цвета и брюки черного цвета – вернуть по принадлежности подсудимому САМОЙЛОВУ Д.А.; нож – уничтожить.

В соответствии с п.2 ст. 132 УПК РФ судебные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - подлежат взысканию с САМОЙЛОВА Д.А. в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Копия верна

Судья Е.О. Захарова