приговор ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-199/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 17 апреля 2012г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Апариной А.А.

подсудимого: Рябенко С.В.

защитника: адвоката Трусовской АК Отеговой С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Яровой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рябенко Сергея Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябенко С.В. примерно в 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту своего жительства в <адрес>. 9 по <адрес>, увидев на полке шкафа в зале ключи от замка зажигания автомобиля «Фольксваген гольф» государственный номер регион, принадлежащего сестре ФИО7, имея умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, воспользовавшись отсутствием сестры, не имея каких- либо законных прав на данный автомобиль и на его управление, взяв ключи вышел из квартиры, направившись к указанному автомобилю. Подойдя к водительской двери вышеуказанного автомобиля Рябенко С.В. открыл ее и сел за руль, вставил ключ в замок зажигания, привел в действие двигатель автомобиля и начал движение по <адрес>, где следуя мимо <адрес> по указанной улице, не справившись с управлением совершил дорожно- транспортное происшествие, столкнувшись с автомобилем УАЗ. После чего Рябенко С.В. вышел из автомобиля, скрывшись с места преступления. Автомобиль был обнаружен сотрудниками полиции в 1 час 7 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.

С данным обвинением подсудимый Рябенко С.В. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении.

По предъявленному обвинению Рябенко С.В.заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Рябенко С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, потерпевшую, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Рябенко С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, максимальное наказание за совершенное Рябенко С.В.преступление не превышает 10 лет лишения свободы и составляет лишение свободы до 5 лет, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый Рябенко С.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Действия подсудимого Рябенко С.В.правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Рябенко С.В., обстоятельства дела.

Рябенко С.В. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, на учете в ОНД, ОПНД не состоит.

Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств- явка с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст, то, что он помогает своей сестре воспитывать ее ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ- не установлено.

С учетом степени общественной опасности совершенного Рябенко С.В. преступления, данных о личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Суд считает не возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения, назначение наказания в виде штрафа существенно ухудшит его материальное положение.

В соответствии со ст. 53 УК РФ суд считает необходимым возложить на Рябенко С.В. ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать на пределы муниципального образования «город Астрахань», не менять место жительства, расположенное по адресу: <адрес>, без согласования со специализированным органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания осужденного в виде ограничения свободы, также суд возлагает на Рябенко С.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в вышеназванный специализированный орган.

При назначении наказания суд руководствуется положением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 7.12.2011г. не имеется.

Вещественные доказательства- стеклянную бутылку – уничтожить, автомобиль «Фольксваген гольф» считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО7, сняв с него ограничения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябенко Сергея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев, возложив на Рябенко С.В. ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать на пределы муниципального образования «город Астрахань», не менять место жительства, расположенное по адресу: <адрес>, без согласования со специализированным органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания осужденного в виде ограничения свободы, также суд возлагает на Рябенко С.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в вышеназванный специализированный орган.

Меру принуждения – обязательство о явке в отношении Рябенко С.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства- стеклянную бутылку – уничтожить, автомобиль «Фольксваген гольф» считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО7, сняв с него ограничения.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Гонтарева П.М.