приговор ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-189/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 17 апреля 2012г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Апариной А.А.

подсудимой: Аравиной В.Н.,

защитника: адвоката Трусовской АК Бегманова Р.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Яровой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аравиной Валентины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Беларусь, проживающей по адресу: <адрес>, пе<адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>

12 апреля 2011г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Аравина В.Н., имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, зная что спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 3 минуты находясь в <адрес>. 3 по пе<адрес> реализовала одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра за 60 рублей ФИО7 со спиртосодержащей жидкостью крепостью 36,5%, не соответствующую требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико- химическим показателям, по крепости водкой не являющуюся, содержащую вещества, согласно ГОСТ Р 51786 – 2001 (ацетон, бензальдегид) опасные для жизни и здоровья граждан.

С данным обвинением подсудимая Аравина В.Н.полностью согласна, признала себя виновной в инкриминируемом преступлении. Подтвердила факт сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

По предъявленному обвинению Аравина В.Н. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Аравина В.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Аравиной В.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимая полностью признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, наказание за совершенное Аравиной В.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Аравина В.Н., обоснованно полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Аравиной В.Н., правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиях безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Аравиной В.Н., обстоятельства дела.

Аравина В.Н. совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, судима, что суд не относит к данным отягчающим наказание, а лишь к данным, характеризующим ее личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет преклонный возраст, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Аравиной В.Н. и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом степени общественной опасности совершенного Аравиной В.Н. преступления, данных о личности виновной, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Суд также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что пенсия подсудимой за 1 месяц составляет 6800 рублей, иных доходов она не имеет, ходатайствовала перед судом о предоставлении ей рассрочки выплаты штрафа сроком на три месяца равными долями. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ суд удовлетворил ходатайство подсудимой и счел возможным предоставить рассрочку на три месяца с выплатой штрафа равными долями по 5000 рублей ежемесячно.

С учетом данных о личности, обстоятельств совершенного преступления, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ полагает возможным сохранить условное осуждение Аравиной В.Н. по приговору от 12 апреля 2011г и данный приговор исполнять самостоятельно.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым 1 бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра с крышкой с жидкостью – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аравину Валентину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Денежные средства перечислить в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ предоставить Аравиной В.Н. рассрочку по исполнению данного наказания сроком на 3 месяца с выплатой ежемесячно 5000 рублей.

Приговор от 12 апреля 2011 г. исполнять самостоятельно, сохранив условное осуждение по нему на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Аравиной В.Н. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства- 1 бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра с крышкой с жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо участие в деле защитника, ею заявленного.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Гонтарева П.М.