Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 2 мая 2012 года Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего: судьи СЕМИНА А.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани ЛЯЛИНА А.А. подсудимой КАЗАЧКОВОЙ А.И. ее защитника – адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани БЕГМАНОВА Р.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КОНСТАНТИНОВОЙ А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении КАЗАЧКОВОЙ АЛЕВТИНЫ ИВАНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая КАЗАЧКОВА А.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, имея умысел на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно реализовала одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра по цене 60 рублей гражданину ФИО11 в качестве алкогольного продукта. Реализованная КАЗАЧКОВОЙ А.И. спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления, является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимая КАЗАЧКОВА А.И. пояснила, и в этом убедился суд, что она полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просила суд рассмотреть ее дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия ею были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна; высказанное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении нее заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Защитник подсудимой – адвокат БЕГМАНОВ Р.К. подтвердил указанные обстоятельства и также просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор ЛЯЛИН А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом этого, вышеуказанные действия КАЗАЧКОВОЙ А.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ, каксбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Признаки указанного состава преступления подтверждаются собранными по делу доказательствами, так как КАЗАЧКОВА А.И. незаконно сбыла ДД.ММ.ГГГГ не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую продукцию. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой. Суд учитывает, что совершенное КАЗАЧКОВОЙ А.И. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести; она положительно характеризуется по месту жительства, на учете в ОНД и ОПНД не состоит. К смягчающим наказание КАЗАЧКОВОЙ А.И. обстоятельствам суд относит полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаянье, привлечение к уголовной ответственности впервые, ее возраст и состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривает. В этой связи суд полагает, что исправление подсудимой КАЗАЧКОВОЙ А.И., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно без ее реальной изоляции от общества и назначает ей наказание за совершенное преступление в виде ограничения свободы. Суд полагает, что именно такое наказание отвечает требованиям ст. 43 УК РФ, будет способствовать исправлению подсудимой; предупредит совершение ею новых преступлений; восстановит социальную справедливость. Оснований для применения положений ст. 62,64 УК РФ при назначении наказания не имеется. Учитывая, что судом назначается не самое строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, оснований для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ не имеется. Вещественные доказательства по уголовному делу – бутылка из бесцветного прозрачного стекла с жидкостью внутри, с этикеткой с надписью «Водка Астраханская», укупореную колпачком из металла желтого цвета, вместимостью 0,5 литров, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить; лазерный диск, содержащий фонограмму разговора КАЗАЧКОВОЙ А.И. с гражданином ФИО9 по факту сбыта фальсифицированной алкогольной продукции – хранить при уголовном деле. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ КАЗАЧКОВА А.И. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КАЗАЧКОВУ АЛЕВТИНУ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. Возложить на КАЗАЧКОВУ АЛЕВТИНУ ИВАНОВНУ обязанности не менять постоянного места жительства и не покидать пределы муниципального образования «<адрес>» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не покидать свое место жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные для регистрации дни. Контроль за поведением осужденной возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту ее жительства, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу – бутылка из бесцветного прозрачного стекла с жидкостью внутри, с этикеткой с надписью «Водка Астраханская», укупореную колпачком из металла желтого цвета, вместимостью 0,5 литров, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить; лазерный диск, содержащий фонограмму разговора КАЗАЧКОВОЙ А.И. с гражданином ФИО9 по факту сбыта фальсифицированной алкогольной продукции – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденной она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство она вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ей защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья А.С. СЕМИН