приговори в отношении Мусаева Р.Т. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-240/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 15 мая 2012 года

Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего: судьи САЖНЕВОЙ С.В. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Трусовского района г. Астрахани ФАХРЕТДИНОВОЙ Н.Р. подсудимого МУСАЕВА Р.Т., его защитника, адвоката ОТЕГОВОЙ С.А., предоставившей удостоверение за и ордер за ,

при секретаре ЧОРНОЙ К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении

МУСАЕВА РУСЛАНА ТАЛАПОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

МУСАЕВ Р.Т., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов пришел на участок местности в степной зоне, расположенной вблизи <адрес>, где, увидев произрастающие кусты растения дикорастущей конопли, собрал листья дикорастущей конопли, <данные изъяты>. <данные изъяты>. В результате указанных действий МУСАЕВ Р.Т. незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,63 гр., являющееся крупным размером, входящее в состав изготовленной им смеси вещества общей массой более 2,11 гр.

Затем МУСАЕВ Р.Т. часть данной изготовленной им смеси выкурил, а оставшуюся часть, содержащую 0,63 гр. гашишного масла сложил с спичечный коробок и стал незаконно хранить при себе в кармане надетой на нем спортивной куртки, не имея цели сбыта этого наркотического средства, до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, до момента задержания его сотрудниками полиции на остановке общественного транспорта «Школа » в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в вышеуказанном преступлении, и просил рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном акте органа дознания; предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него, заявлено добровольно и после консультаций с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого, адвокат ОТЕГОВА С.А. подтвердила указанные обстоятельства и также просила рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФАХРЕТДИНОВА Н.Р. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом этого, вышеуказанные действия МУСАЕВА Р.Т. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признаки указанного состава преступления подтверждаются собранными по делу доказательствами и показаниями подсудимого.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Так суд учитывает, что МУСАЕВ Р.Т. постоянно проживает в <адрес> в семье своей матери, в настоящее время трудоустроен и занимается общественно-полезным трудом.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, впервые привлечение к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого МУСАЕВА Р.Т. суд не усматривает.

При таких всех вышеназванных обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а также с учетом рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства суд считает возможным достижения целей наказания путем назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство в виде наркотического средства гашишного масла весом 0,57 гр. в смеси вещества весом 1, 91 гр., хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств в ОП УМВД России по <адрес>, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МУСАЕВА РУСЛАНА ТАЛАПОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке МУСАЕВУ Р.Т. оставить без изменения, а затем отменить.

Вещественное доказательство по делу в виде наркотического средства гашишного масла весом 0,57 гр. в смеси вещества весом 1, 91 гр., хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств в ОП УМВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления прокурора.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: С.В. САЖНЕВА