приговор в отношении Максутовой по ч.1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-242/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 16 мая 2012 года

Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего: судьи САЖНЕВОЙ С.В. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Трусовского района г. Астрахани ФАХРЕТДИНОВОЙ Н.Р., подсудимой МАКСУТОВОЙ И.В.,

ее защитника, адвоката ДЖАНТУРИЕВОЙ Л.Н., предоставившего удостоверение за , а также ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя гражданского истца ФИО7,

при секретаре ЧОРНОЙ К.С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении

МАКСУТОВОЙ ИРИНЫ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> по <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

МАКСУТОВА И.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, имея умысел на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, находясь у <адрес>, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде привлечения своего мужа ФИО8 к уголовной ответственности, после ссоры с последним, позвонила по номеру телефона «002» в дежурную часть УМВД России по Астраханской области и сообщила сотруднику полиции заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, об угоне принадлежащего ей автомобиля марки «<данные изъяты>», имеющего государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, ее мужем ФИО8, то есть сообщила заведомо ложные сведения о совершении последним преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, которое было зарегистрировано сотрудником полиции в книге учета поступивших сообщений УМВД России по Астраханской области за от ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, в ходе процессуальной проверки, проведенной в порядке ст. 144 УПК РФ, было установлено, что данное заявление Максутовой И.В. об угоне принадлежащего ей автомобиля не соответствует действительности, в связи с чем, по заявлению МАКСУТОВОЙ И.В. было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела и установлено, что она заведомо ложно донесла о совершенном ее мужем преступлении.

В судебном заседании подсудимая МАКСУТОВА И.В. пояснила, и в этом убедился суд, что она полностью признают свою вину в вышеуказанном преступлении, и просила рассмотреть ее дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия ею были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним; высказанное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении нее, заявлено добровольно и после консультаций с защитником, а также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник подсудимой, адвокат ДЖАНТУРИЕВА Л.Н. подтвердила указанные обстоятельства и также просила рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФАХРЕТДИНОВА Н.Р. и представитель гражданского истца ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом этого, вышеуказанные действия МАКСУТОВОЙ И.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Признаки указанного состава преступления подтверждаются собранными по делу доказательствами и показаниями подсудимой и представителя гражданского истца ФИО7

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимая имеет постоянное место жительства в г. Астрахани, по которому характеризуется с положительной стороны, она является многодетной матерью и воспитывает вместе с мужем троих малолетних детей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При этом, при назначении наказания МАКСУТОВОЙ И.В., суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание МАКСУТОВОЙ И.В., не связанное с лишением свободы, а, принимая во внимании наличие на иждивении троих малолетних детей, за которыми необходим постоянный уход, а также возможность исполнения наказания в виде штрафа, суд считает необходимым назначить МАКСУТОВОЙ И.В. наказание именно в виде штрафа, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ и будет законным и справедливым в данном случае.

Заявленный по делу УМВД России по г. Астрахани гражданский иск о взыскании с МАКСУТОВОЙ И.В. суммы материального ущерба, выразившегося в понесенных материальных затратах в связи с выездом по ложному доносу подсудимой и работой на месте вызова сотрудников полиции в количестве четырех человек и задействованием работы одной единицы автотранспорта, в общей сумме 1131 рубль 57 копеек, который был полностью поддержан в судебном заседании представителем истца ФИО7, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. ст. 15, 1064 ГК РФ.

При этом суд также учитывает, что МАКСУТОВА И.В. с предъявленными ей исковыми требованиями полностью согласна и намерена заплатить данную сумму незамедлительно.

Вещественное доказательство по делу в виде автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, переданное на хранение МАКСУТОВОЙ И.В. оставить по принадлежности последней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, ст.ст. 15, 1064 ГК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАКСУТОВУ ИРИНУ ВЯЧЕСЛАВОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 15000 рублей.

Меру пресечения МАКСУТОВОЙ И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Взыскать с МАКСУТОВОЙ ИРИНЫ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ в пользу Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Астрахани в возмещение материального вреда 1131 рубль 57 копеек.

Вещественное доказательство по делу - автомашину марки «<данные изъяты>», имеющую государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, переданную на хранение МАКСУТОВОЙ И.В. оставить по принадлежности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы потерпевшего или представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ей защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: С.В. САЖНЕВА