приговор в отношении Тимошенко А.И. по ч.1 ст. 109 УК РФ



Дело № 1-243/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 17 мая 2012 года

Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего: судьи САЖНЕВОЙ С.В. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Трусовского района г. Астрахани ФАХРЕТДИНОВОЙ Н.Р., подсудимой ТИМОШЕНКО А.И.,

ее защитника, адвоката ЖУРАВЛЕВИЧА С.М., предоставившего удостоверение за , а также ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО10

при секретаре ЧОРНОЙ К.С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении

ТИМОШЕНКО АНТОНИНЫ ИВАНОВНЫ,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>_-<адрес> <адрес> <адрес> гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, проживающей в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 109 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ТИМОШЕНКО А.И.. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 17.00 часов до 17 часов 30 минут, находясь в кухонном помещении по месту своего жительства в <адрес>, осуществляла чистку рыбы кухонным ножом. В это время муж последней ФИО6 находился в помещении жилой комнаты и, сидя в кресле, смотрел телевизор.

Подсудимая ТИМОШЕНКО А И. с целью выяснения у мужа способа нарезки рыбы для приготовления ужина пришла в жилую комнату, где находился последний, и, удерживая при этом в правой руке кухонный нож, направленный острием лезвия в сторону ФИО6, предложила ему пройти с ней на кухню. Поле этого потерпевший ФИО6 встал с кресла, взял подсудимую рукой за плечо и, потеряв равновесие, начал падать в ее сторону. В этот момент ТИМОШЕНКО А.И., действуя по неосторожности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть данные последствия, понимая, что в ее правой руке находиться острый нож, направленный острием лезвия в сторону мужа, достоверно зная о плохом зрении супруга в виде дальнозоркости, которое не позволило ему увидеть нож, сделала движение правой рукой, в которой находился нож, в сторону своего мужа, намереваясь его поддержать, тем самым по неосторожности причинила ему ножевое ранение в область грудной клетки слева.

В результате своих противоправных действий ТИМОШЕНКО А.И. причинила потерпевшему ФИО6 колото-резаную рану левой половины груди по передней поверхности, в 3-ем межреберье по окологрудинной линии, на расстоянии 141 см. от подошвенной поверхности стоп, проникающую в плевральную полость со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, в полость перикарда со сквозным повреждением легочного ствола посредством непрерывного прямолинейного раневого канала длиной около 7-8 см., имеющего направление спереди назад и слева направо.

От данного телесного повреждения наступила массивная кровопотеря, приведшая к смерти потерпевшего на месте совершения преступления. Указанное телесное повреждение является опасным для жизни, состоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего и соответствует тяжкому вреду здоровью.

В судебном заседании подсудимая ТИМОШЕНКО А.И. пояснила, и в этом убедился суд, что она полностью признают свою вину в вышеуказанном преступлении, и просила рассмотреть ее дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия ею были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним; высказанное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении нее, заявлено добровольно и после консультаций с защитником, а также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник подсудимой, адвокат ЖУРАВЛЕВИЧ С.М. подтвердил указанные обстоятельства и также просил рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФАХРЕТДИНОВА Н.Р. и потерпевший ФИО10 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом этого, вышеуказанные действия ТИМОШЕНКО А.И. следует квалифицировать по ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Признаки указанного состава преступления подтверждаются собранными по делу доказательствами и показаниями подсудимой.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимая имеет постоянное место жительства в г. Астрахани, по которому характеризуется с положительной стороны, она страдает рядом хронических заболеваний.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, преклонный возраст подсудимой, состояние ее здоровья, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, возмещение морального вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При этом, при назначении наказания ТИМОШЕНКО А.И., суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а также совершение впервые ТИМОШЕНКО А.И. преступления небольшой тяжести, суд не назначает ей наказание в виде лишения свободы, а, принимая во внимание ее преклонный возраст и пребывание на пенсии по старости, не назначает ей наказание и в виде исправительных работ. Но считает необходимым назначить ТИМОШЕНКО А.И.. наказание в виде ограничения свободы что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ и будет законным и справедливым в данном случае.

При этом суд, вопреки доводам защитника ЖУРАВЛЕВИЧА С.М., не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает каких-либо в данном случае исключительных обстоятельств, кроме того, санкция ч.1 ст. 109 УК РФ не содержит нижнего предела предусмотренных данной санкцией наказаний. Законных оснований для назначения подсудимой еще более мягкого наказания, чем это предусмотрено ч.1 ст. 109 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественное доказательство по делу в виде кухонного ножа с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета - уничтожить, сорочку женскую желтого цвета, покрывало из материала с бархатистой поверхностью с пестрым рисунком - возвратить по принадлежности Тимошенко А.И; лазерный диск с записью вызова бригады «Скорой медицинской помощи» - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТИМОШЕНКО АНТОНИНУ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года ограничения свободы, возложив на нее следующие ограничения:

в период указанного срока не уходить из дома с 22.00 часов до 6.00 часов каждых суток, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не выезжать за пределы гор. Астрахани, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

обязать ТИМОШЕНКО А.И. являться в указанный специализированный государственный орган 1 раз в месяц для регистрации.

Вещественное доказательство по делу виде кухонного ножа с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета, обмотанного изолентой, хранящегося в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить;

сорочку женскую желтого цвета, покрывало из материала с бархатистой поверхностью с пестрым рисунком, хранящиеся там же, - возвратить по принадлежности Тимошенко А.И.;

лазерный диск с записью вызова бригады «Скорой медицинской помощи» - хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении ТИМОШЕНКО А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, за тем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы потерпевшего или представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ей защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: С.В. САЖНЕВА