Приговор в отношении Крицкова Алексея Сергеевича по ч. 1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Трусовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Киселева О.В., подсудимого Крицкова А.С., защитника- адвоката <адрес> коллегии адвокатов Сторожук Т.С., представившей ордер , потерпевшего ФИО3, при секретаре Кузнецовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Крицкова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, студента 3 курса ААДК, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> А, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крицков А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 20 мин., управляя технически исправным автомобилем марки «Лифан-214811» следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении пе<адрес>. В пути следования у <адрес> водитель Крицков А.С., действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, имея возможность их предотвращения при условии соблюдения требований Правил дорожного движения РФ нарушил требования п.п.1.5, 10.1, 10.2, 22.8 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п. 1.5); водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом состояние транспортного средства и дорожные условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (п. 10.1); в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч (п. 10.2); запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства (п.22.8); а именно тем, что перевозя пассажиров сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, в количестве 6 человек, двигался в населенном пункте со скоростью не менее 88 км/час, превышающей установленное ограничение в 60 км/час, и не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета состояния транспортного средства и дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, и потеряв контроль над управляемым транспортным средством, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, выехал за пределы проезжей части, где совершил наезд передней частью управляемого им автомобиля на опору линии электроосвещения.

В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью Крицкова А.С., пассажиру автомобиля ФИО3 причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма- ушиб головного мозга тяжелой степени, правосторонняя субдуральная гематома, подкожная гематома затылочной области слева, которые являются опасными для жизни и соответствуют тяжкому вреду здоровью. Нарушение водителем Крицковым А.С. требований п.п.1.5, 10.1, 10.2, 22.8 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО3

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Крицков А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Крицков А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Крицков А.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Крицкова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимый Крицков А.С. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на учете в ОНД и ОПНД не состоит. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, суд по делу не находит.

При назначении наказания подсудимому Крицкову А.С. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние наказание на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины Крицковым А.С., добровольное возмещение ущерба, а также молодой возраст Крицкова А.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крицкова А.С., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Крицкову А.С. наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, при этом будет достигнуты цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По делу потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск к Крицкову А.С. о взыскании материального и морального ущерба в сумме 1100 000 рублей, в том числе расходов, связанных с приобретением медикаментов, оплатой медицинских услуг и лечением. Однако документов, подтверждающих заявленные исковые требования, в судебное заседание не представлено. Кроме того, согласно исковому заявлению Крицков А.С. в добровольном порядке выплатил ФИО3 сумму 18 000 рублей.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что за ФИО3 следует признать право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере его возмещения передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Крицков А.С. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крицкова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ возложить на осужденного Крицкова А.С. обязанность являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Установить осужденному Крицкову А.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования- <адрес> и не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Крицкова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска к Крицкову А.С. и вопрос о размере его возмещения передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Крицков А.С. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

судья подпись А.А. Лепский

копия верна

судья А.А. Лепский