Приговор суда в отношении Шашиленко Р.В.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань ДД.ММ.ГГГГ

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего: судьи СЕМИНА А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани АПАРИНОЙ А.А.

подсудимого ШАШИЛЕНКО Р.В.

его защитника – адвоката адвокатской конторы Трусовского района г.Астрахани ДЖАНТУРИЕВОЙ Л.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ЛЫСИКОВОЙ С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении

ШАШИЛЕНКО РОМАНА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обвиняемый - несовершеннолетний Шашиленко Р.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> совместно по предварительному сговору с ФИО31 и ФИО27, находясь во дворе <адрес> расположенного по <адрес>, подошли к подвальному помещению, вышеуказанного дома, ФИО27 осталась у входа во двор, наблюдать за опасностью, а ФИО18 совместно с Шашиленко Р.В. с помощью, найденного в этом же дворе металлического лома, взломали дверь вышеуказанного подвального помещения, после чего ФИО31 Шашиленко. Р.В., ФИО27, незаконно проникли в вышеуказанное подвальное помещение. Находясь внутри вышеуказанного помещения ФИО31 Шашиленко Р.В., ФИО27 тайно похитили имущество принадлежащее ФИО23, а именно:

картофель два мешка, общим весом 80 кг., общей стоимостью 960 рублей; морковь общим весом 10 кг., общей стоимостью 100 рублей; свеклу общим весом 10 кг., общей стоимостью 100 рублей; лук общим весом 10 кг., общей стоимостью 105 рублей; капусту общим весом 5 кг., общей стоимостью 50 рублей; два комплекта покрывала на кресло и на диван, ткань по типу коврового покрытия, с рисунком в виде цветов коричнево - бежевого цвета, стоимость одного покрывала 550 рублей, общей стоимостью 1100 рублей; занавеси на две двери в количестве 4-х штук, желтого цвета, из хлопчатобумажной, ткани, стоимость одной занавеси 200 рублей, общей стоимостью 800 рублей; кресло - кровать, деревянное обшитое материалам зеленого цвета, раздвижное, стоимостью 2000 рублей; стиральная машина «Малютка» в корпусе из пластмасса белого цвета, новая в упаковке, крышка синего цвета, стоимостью 2500 рублей; двигатели от двух холодильников «Орск» и «Домбас», стоимость одного двигателя 750 рублей, общей стоимостью 1500 рублей; морозильная камера от холодильника стоимостью 2000 рублей; цветной телевизор марки «ДЭУ», черного цвета, стоимостью 6000 рублей; два новых электрических духовых шкафа для выпекания хлеба и выпекания пирогов, в корпусе из эмали коричнево-бежевого цвета, общей стоимостью 2250 рублей; велосипед, двухколесный, спортивный, серого цвета, название «Турист», стоимостью 1000 рублей; алюминиевые тазья в количестве 4-х штук, общей стоимостью 1300 рублей; один эмалированный таз новый белого цвета, стоимостью 500 рублей; эмалированная кастрюля, снаружи зеленого цвета, внутри белого цвета, крышка зеленого цвета, стоимостью - 700 рублей; алюминиевые кастрюли, в количестве 2-х штук, общей стоимостью 800 рублей; один медный таз, стоимостью 1000 рублей; эмалированные ведра в количестве 2-х штук, общей стоимостью 600 рублей; набор ключей в количестве 10 штук, стоимостью 200 рублей; набор отверток в количестве 10 штук, стоимостью 200 рублей; электродрель синего цвета, стоимостью 600 рублей; лебедка (автомобильная) новая, желтого цвета, в упаковке из картона стоимостью 5000 рублей; провода ПВС 3.0x1.5 см., общей длиной 150 м. обшей стоимостью 2250 рублей; провода ПУНП 3,0x2,5см. общей длиной 100 м. обшей стоимостью 150 рублей; пылесос, пластмассовый корпус, зеленого цвета, стоимостью 200 рублей; санки, стоимостью 100 рублей; опрыскиватель с бочком, стоимостью 150 рублей; две электрические плиты, зеленого и синего цвета, стоимостью 600 рублей; электрический обогреватель, серого цвета, стоимостью 200 рублей; раздвижной алюминиевый стол, стоимостью 50 рублей; сверла по металлу размерами от 2,5 мм. до 14 мм. в количестве 63 штук, общей стоимостью 504 рубля; металлические метчики для нарезания резьбы, в количестве 78 штук, общей стоимостью 1560 рублей; развертка в количестве 2-х штук, общей стоимостью 50 рублей; молотки в количестве 4-х штук, общей стоимостью 280 рублей; зубило металлическое стоимостью 30 рублей; дрель ручная с металлической белой ручкой, стоимостью 50 рублей; домкрат автомобильный стоимостью 1500 рублей; тиски металлические, стоимостью 500 рублей; лерки в количестве 3-х штук и леркодержатели в количестве 3-х штук, общей стоимостью 150 рублей; мастерки, в количестве 2-х штук, общей стоимостью 100 рублей; ключ рожковый, размерами от 8,0 до 46,0 мм., в количестве 16 штук общей стоимостью 800 рублей; разводной ключ, стоимостью 200 рублей; кусачки, стоимостью 40 рублей; ключи торцевые, в количестве 3 штук, общей стоимостью 150 рублей; ключ накидной с трещеткой, стоимостью 150 рублей; плоскогубцы в количестве 3-х штук, общей стоимостью 150 рублей; отвертка крестообразная, стоимостью 25 рублей; напильник трехгранный, в количестве 3 штук, общей стоимостью 150 рублей; монтировка стоимостью 100 рублей; надфили металлические, в количестве 13 штук, общей стоимостью 325 рублей; сверла по металлу размерами от 2.5 мм. до 14 мм. в количестве 64 штук, общей стоимостью 512 рублей; метчики металлические, в количестве 21 штука, общей стоимостью 525 рублей; микрометр МК 2550 в количестве 2 штук, общей стоимостью 600 рублей; ключ разводной до 12 мм. стоимостью 100 рублей; лерка с леркодержателями стоимостью 50 рублей, штангель циркуль, стоимостью 350 рублей; линейка металлическая стоимостью 50 рублей; шлицерезка стоимостью 150 рублей; мелкие сверла, в количестве 22 штук, общей стоимостью 110 рублей; самовар медный емкостью 15 литров, стоимостью 1500 рублей; тележка ручная, двухколесная стоимостью 200 рублей, тем самым, несовершеннолетний Шашиленко Р.В. причинил ФИО23 значительный имущественный ущерб на общую сумму 46 026 рублей, после чего, с похищенным имуществом Шашиленко Р.В., ФИО18, ФИО27 с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Он же, Шашиленко Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>., точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес>, увидев стоящий возле вышеуказанного дома автомобиль марки ВАЗ 2108 г. гос.номер А 582 КН 30 регион, решил совершить тайное хищение имущества ФИО6 находящегося в вышеуказанном автомобиле.

После чего, Шашиленко Р.В., убедившись, что на улице никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем повреждения замка багажника автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, стоящей возле <адрес> проник внутрь салона автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «<адрес>» в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей, диск MP 3 со стоимости не имеющей, после чего из багажника данного автомобиля, тайно похитил автомобильную аптечку в корпусе серого цвета, стоимости не имеющую, чемодан черного цвета пластмассовый 50*30 см. стоимости не имеющий, в котором находился набор гаечных ключей, а именно 15 гаечных ключей, стоимость каждого ключа составляет 50 рублей, общей стоимостью 750 рублей, 5 гаечных ключей, стоимость каждого ключа составляет 150 рублей, общей стоимостью 750 рублей, съемник для замены стоек на автомобиле, стоимостью 380 рублей, съемник для замены стоек на автомобиле, стоимостью 370 рублей, ящик из ДСП стоимости не имеющий, в котором находились бензонасос от автомобиля стоимостью 100 рублей, резиновые чехлы на шрусы в количестве 3 штук, общей стоимостью 120 рублей, баллонный ключ стоимость 200 рублей, тем самым причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5670 руб.

После чего, Шашиленко Р.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ШАШИЛЕНКО Р.В. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью в содеянном раскаивается, от дачи показаний в судебном заседании отказался, пояснив, что все происходило так, как он рассказывал и записано с его слов в ходе предварительного следствия.

Доказательствами, подтверждающими совершение ШАШИЛЕНКО Р.В. преступления ДД.ММ.ГГГГ (хищение имущества ФИО23), являются:

Оглашенные в судебном заседании показания несовершеннолетнего ШАШИЛЕНКО Р.В. данные им в ходе предварительно следствия при допросе в качестве подозреваемого (том л.д. 145-149), который показал, что, ранее он проживал в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где именно укачать не может так как не помнит, с ним по соседству проживал русский парень по имени ФИО34, фамилии он его не знает, с ним он стал общаться дружить, вместе гулять, Вова неоднократно был судим, проживал он вместе с сестрами и бабушкой. ДД.ММ.ГГГГ года точного числа он назвать, не может т.к. не помнит, в связи с тем, что прошло много времени, он пришел к Владимиру домой вместе со своей гражданской женой ФИО35 фамилии ее не помнит, познакомился с ней в <адрес> где то в ДД.ММ.ГГГГ точно сказать не может так как не помнит, проживала она в то время у своей подруге в <адрес> имя подруге он назначь не может так как не помнит, знает что мать у нее злоупотребляет спиртными напитками, он стал с ней сожительствовать. Когда он пришел к ФИО36 домой время было вечернее. ФИО39 пригласил их к себе домой, где они стали распивать спиртные напитки, которые ФИО37 взял у своей бабушке, пока та не видела. ФИО40 с ними не выпивала, они выпивали вдвоем. Он спросил у ФИО38, где можно взять металл, который никому не нужен. На что ФИО41 ему ответил, что в старом доме, где он раньше проживал, имеются какие то металлические решетки. После чего они пошли к его дому все вместе вчетвером, придя туда, они стали возле старого сгоревшего дома искать металл, однако ничего не нашли. Искали они вдвоем с ФИО42, ФИО43 стояла в стороне. Когда они уже собрались уходить он увидел что в доме имеется подвал, он спросил что в подвале на что Вова ответил что подвал принадлежит его соседу. Они подумали что там есть какие то изделия из металла, они поближе подошли к данному подвалу, дверь в подвал была деревянная и закрыта на внутренний замок, они решили посмотреть сто там внутри. После чего ФИО44 нашел во дворе небольшую монтировку, которую он взял и ею начал ломать дверь, но у него ничего не получилось, и тогда он стал помогать ФИО45 ломать данную дверь. ФИО47 в это время стояла и следила за опасностью, сломав дверь подвала они с ФИО48 зашли в подвал следом за ними зашла ФИО46. В подвале было темно они стали брать разные вещи на ощупь. Они взяли электрические плитки, обогреватель, тазья алюминиевые в каком количестве он не помнит, пылесос, чемодан с инструментами, сетку лука, сетку свеклы, различные провода, сетку картошки, стиральную машинку, картошку, металлические изделия. ФИО49 взял себе велосипед, лук, свеклу и еще что то что он не помнит, все это ФИО50 отнес к своей бабушки, а он отнес к себе домой, на следующий день похищенные провода и металлические изделия они переплавили у него во дворе и сдали на пункт приема метала, на какой именно указать так как не помнит. Картошку они съели, стиральная машинка оказалось не рабочей и он ее выкинул куда именно он уже не помнит, у него с детства имеется прозвище Ёшка. так его называют родственники и друзья. С он ФИО51 он не виделся с ДД.ММ.ГГГГ где она может находиться ему не известно, с кем она общается он также не знает.

Оглашенные в судебном заседании показания обвиняемого ШАШИЛЕНКО Р.В., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого (том л.д. 16-17), который показал, что, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее данные показания в качестве подозреваемого, поддерживает полностью. В соответствии со ст. 51 конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из показаний потерпевшего ФИО23 данных им в судебном заседании установлено, что ранее у него в собственности имелась <адрес>. Данный дом разделялся на две квартиры: на его первую квартиру и на вторую квартиру, принадлежащую ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ данный дом сгорел. Осталось одно подвальное помещение, уточняет, что дворы огорожены заборами. ДД.ММ.ГГГГ после пожара они в данное подвальное помещение перенесли все вещи, так как это было самое единственное место, где можно было хранить вещи. После того как перенесли вещи, он подвальное помещение закрыл на два замка на врезной и на навесной. С того дня он периодически приходил в подвальное помещение и смотрел, все ли там в порядке, так как помимо носимых и используемых вещей, он там еще хранил продукты питания. Последний раз он там был ДД.ММ.ГГГГ все было на месте, замки были целы, нарушений не имели. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе примерно в <данные изъяты> к нему на сотовый телефон позвонила его жена, которая сообщила, о том, что подвал их дома, расположенный в <адрес>, вскрыт, и из него похищены принадлежащие им вещи и продукты питания на общую сумму 46 026 рублей, что является для него значительным ущербом. Однако, сейчас по прошествии значительного количества времени, хотя ущербе ему и не возмещен в полном объеме, он от своих исковых требований о взыскании с ШАШИЛЕНКО Р.В. ущерба в размере 46 026 рублей отказывается, ни каких претензий к ШАШИЛЕНКО Р.В. не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО19 (том л.д. 152-154), данных последней в ходе предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что по <адрес>, она проживает совместно со своей семьей. Также вместе с ними проживает ее свекровь ФИО10, и ее золовка ФИО24 с двумя маленькими детьми. Кроме этого в их доме проживает Шашиленко Роман Васильевич. ДД.ММ.ГГГГ с женой ФИО52, отчество которой она не знает. Примерно три дня назад Шашиленко Роман вместе с ФИО53 куда то из дома ушли, и с того дня они не знают, где они находятся, детей ФИО12 с ФИО55 оставили у них, их здоровьем ни ФИО12, ни ФИО54 не интересуются. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она видела ФИО56 во дворе их дома, которая принесла какую-то стиральную машинку «Малютку» и еще какой - то мешок, в котором находились какие - то вещи, какие именно, она не знает, так как не смотрела. Все это ФИО58 сложила во дворе их дома, на что она стала кричать, и тогда ФИО59 вместе с ФИО12 все это куда-то унесли, куда именно она не знает, так как не видела, и они об этом ей ничего не говорили. Больше ФИО12 с ФИО57 ничего не приносили. Откуда они данные вещи принесли ей та не известно. Из вещей которые принесли ФИО12 с Оксаной, они у них во дворе ничего не оставили, унесли с собой.

Из показаний свидетеля ФИО24 (том л.д. 75-76), данных последней в ходе предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она проживает в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ является дочерью ФИО10, проживающей в г. Астрахани, также у нее имеются 4 брата, а именно Шашиленко ФИО60 ФИО61, Рома, ФИО62. У Ромы нет документов, она утверждает, что у ее брата фамилия Шашиленко.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных ей в судебном заседании установлено, что она является матерью подсудимого ШАШИЛЕНКО Р.В. Ее сын Шашиленко Роман Владимирович родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <адрес>. Сын женился в 13 лет по цыганским обычаям на ФИО63, брак официально не был зарегистрирован, после рождения 2 дочери она исчезла, уже 3 года мы ничего про нее ничего не известно. В настоящее время ШАШИЛЕНКО Р.В. проживает с ней, воспитывает 2 малолетних детей, старшую зовут ФИО64, ей 4 года, а младшую ФИО65, ей 3 года, кроме того, он еще ухаживает за дедушкой, который живет через 3 дома от них. Работает ШАШИЛЕНКО Р.В. неофициально грузчиком на рынке «<данные изъяты>», документов – свидетельств о рождении на девочек у них нет, так как их забрала мать, где она им не известно. По существу дела – хищениях, совершенных ШАШИЛЕНКО Р.В., она ничего пояснить не может, ей об этом стало известно только от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля ФИО20 данных им в судебном заседании следует, что он является двоюродным братом ШАШИЛЕНКО Р.В, кроме того, пояснил, что по цыганским обычаям Шашиленко Р.В женился в 13 лет на ФИО66, брак официально зарегистрирован не был. Во время совместной жизни у Шашиленко Р.В. и ФИО28 родились две дочери Бабочка и Рузанна. После рождения второй девочки, Рахманова бросила семью, детей и уехала в неизвестном направлении. В настоящее время дети живут с Шашиленко Р.В., который занимается их воспитанием, материально их содержит, так как работает грузчиком на <адрес> Где в настоящее время находится мать девочек никому не известно.

Кроме приведенных показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, вина ШАШИЛЕНКО Р.В. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ (хищение имущества ФИО23), подтверждается также и следующими материалами дела:

Заявлением потерпевшего ФИО23 (т.1 л.д.8), который, сообщил о тайном хищении принадлежащего ему имущества из подвального помещения <адрес>» расположенного по <адрес>, имевшего место в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом явки с повинной Шашиленко Р.В., в которой Шашиленко Р.В. чистосердечно признается и раскаивается в том, в зимой ДД.ММ.ГГГГ со своим знакомым Владимиром и девушкой Оксаной незаконно проник в подвал дома расположенный по <адрес>, откуда тайно похитили имущество принадлежащие ФИО23 (т. 1 л. д. 141)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, осмотром мест происшествия является подвальное помещение <адрес> -«а» расположенного по <адрес> г. Астрахани, (т.1 л.д.9-12)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.63-67), присутствующий при осмотре потерпевший ФИО23 пояснил, что данное осматриваемое имущество принадлежат ему, он его опознает по внешним признакам, именно это имуществ является частью похищенного у него имущества из подвального помещения <адрес>-«а» по <адрес> г. Астрахани.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 165-167), согласно которому Шашиленко Р.Е хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее, также не обнаруживает иного болезненного состояния психики. В интересующий следствие период как это видно из материалов уголовного дела и из рассказа подэкспертного у него не было и какого либо временной психического расстройства, что исключается отсутствием признаков нарушений сознания психотической симптоматики, а также способностью к воспроизведения в памяти всех событий этого периода. Шашиленко мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.

Доказательствами, подтверждающими совершение ШАШИЛЕНКО Р.В. преступления ДД.ММ.ГГГГ (хищение имущества ФИО6), являются:

Оглашенные в судебном заседании показания ШАШИЛЕНКО Р.В. данные им в ходе предварительно следствия при допросе в качестве подозреваемого (т.1 л.д.213-215), который показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ точное число он указать затрудняется, так как прошло много времени, в вечернее время он находился в <адрес>, где он выпил спирта один, после чего пошел домой. На улице уже было темно, он вышел на соседнюю улицу название улицы он не знает, так как он не грамотен и не умеет читать. Проходя около одно из домов, номер дома не знает, показать визуально не сможет, так как был сильно пьян, он увидел автомобиль <данные изъяты> темного цвет государственные регистрационные знаки автомобиля он не смотрел. Точно цвет автомобиля указать не может, так как место, где он стоял не освещалось и на улице было уже темно. Он решил что-нибудь украсть, так как ему нужны были на тот момент деньги, потому что у него были больны мать и дочь. Он решил украсть что-нибудь из указанного автомобиля. Он подошел к автомобилю и стал проверять не открыты ли двери. Он дергал за ручку передней двери автомобиля со стороны водительского места, но дверь оказалась заперта, сигнализация на автомобиле не сработала и он понял, что сигнализация на автомобиле отсутствует. Затем он подошел к багажнику и с силой дернул за багажник вверх, багажник открылся, он толкнул спинку заднего сиденья автомобиля и она упала внутрь салона автомобиля. Через образовавшееся отверстие он через багажник проник внутрь салона автомобиля, где осмотрев автомобиль с передней панели снял автомагнитолу черного цвета, название не знает, дисковая, он осмотрел бардачок, расположенный перед пассажирским сиденьем, но там ничего не было, под бардачком на полке он обнаружил лазерный музыкальные диски в количестве одной штуки, который он похитил. Когда он ста вылезать из автомобиля, также через багажник, то осмотрев содержимое багажника о увидел в нем аптечку из пластика серого цвета, аптечка была пустая он взял данную аптечку для чего он не знает, также там в багажнике лежал чемодан черного цвета пластмассовый 50*30 см. из под строительных инструментов, в котором находились гаечные ключи в количестве 20 штук, по различными номерами, два съемника для замены стоек на автомобиле, также был ящик из ДСП в котором находилось бензонасос от автомобиля резиновые чехлы в количестве 3 шт. на шрусы, баллонный ключ. Он решил похитить данные вещи. Багажник он закрыл и с похищенным имуществом пошел к себе домой. Аптечку он выбросил, так как она была пустая, часть гаечных ключей и другие металлические изделия он сдал на металлолом, в какую точно приемку он не помнит, автомагнитолу он продал таксисту, которого он видел тогда в первый раз, за 200 рублей, диск он сломал и выбросил. Чемоданы он выбросил. Деньги, вырученные от продажи автомагнитолы и гаечных ключей и металлических изделий он потратил на лекарства для матери. Похищенных гаечных ключей, два ключа в настоящее время находятся у него дома, которые он желает добровольно выдать. Больше он из указанного автомобиля ничего не похищал. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Оглашенные в судебном заседании показания ШАШИЛЕНКО Р.В., данные им в ходе предварительно следствия при допросе в качестве обвиняемого (том л.д. 16-17), который показал, что вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее данные показания в качестве подозреваемого, поддерживает полностью. В соответствии со ст. 51 конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из показаний потерпевшего ФИО6, данных им в судебном заседании установлено, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он с супругой ближе к 19.00 часов вернулись с работы. У него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты>, который в тот день стоял у забора, расположенного около их дома по адресу: г. Астрахань, пе<адрес>. Обычно он всегда осматривает свой автомобиль, когда оставляет его около дома. В тот день при осмотре автомобиля он обнаружил, что водительская дверь приоткрыта. Он не стал трогать ничего руками, взял ветку и ею приоткрыл водительскую дверь. Когда он заглянул в салон, то увидел, что пропала автомагнитолла «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета дисковая. После этого он обошел машину и увидел, что багажник также был открыт. Из багажника пропал чемодан черно цвета, в котором хранились гаечные ключи в количестве 20 штук, по различным номерам, деревянный ящик с бензонасосом от автомобиля, резиновые чехлы, баллонный ключ. Замок на багажнике был сильно поврежден, его просто выдавили. Он сразу вызвал полицию, чуть позже подъехали криминалисты. Ущерб, причиненный преступлением на сумму 5670 рублей, является для него значительным, так как на тот момент он работал сборщиком мебели, зарплата была небольшая примерно 12000 тысяч рублей, на иждивении на тот момент был малолетний ребенок и беременная супруга. Свои исковые требования он поддерживает, однако уточняет их, так как ему возвращен один из похищенных у него ключей, он снижает исковые требования до 5640 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО25 данных им в судебном заседании установлено, что он работает в <данные изъяты> в должности оперативного работника уголовного розыска с ДД.ММ.ГГГГ. В его функциональные обязанности входит раскрытие и расследование преступлений. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть <данные изъяты> поступило заявлении от гражданина ФИО6, о том, что из принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, стоящего у <адрес> было похищено принадлежащее ему имущество, а именно: ящики с инструментами и автомагнитола марки «<данные изъяты>». В ходе проведенных ОРМ по данному факту было установлено, что данное преступление совершил Шашииленко Роман Васильевич, который ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в <данные изъяты> где добровольно без морального и физического давления с его стороны пояснил, что в конце октября ДД.ММ.ГГГГ точно не помнит, он находился в <адрес>, так как ему были необходимы деньги на лечение матери он решил совершить кражу, а именно увидел вышеуказанный автомобиль и, взломав замок в багажнике, проник в автомобиль, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», аптечку, ключи в количестве 20 штук. Автомагнитолу продал неизвестному мужчине, а ключи сдал в пункт приема металла, мной по данному факту был составлен протокол явки с повинной, так как Шашиленко Р.В. неграмотный, и писать не может.

Кроме приведенных показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, вина ШАШИЛЕНКО Р.В. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ (хищение имущества ФИО6), подтверждается также и следующими материалами дела:

Заявлением ФИО6 (т.1 л.д. 174), который, сообщил о тайном хищении принадлежащего ему имущества

Явкой с повинной Шашиленко Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.205), в которой Шашиленко Р.В. чистосердечно признается и раскаивается в том, в конце октября из а/м марки ВАЗ 2108 стоящей у <адрес> по пе<адрес> похитил имущество ФИО6

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.219-221), согласно которого у Шашиленко Р.В.. изъяты два гаечных ключа размером 8x10 и 10х14.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.227-228) согласно которого, с участием ФИО6 осмотрены гаечные ключи размером 8x10 и 10х14х, в гаечном ключе размером 8x10 ФИО6 опознал свой похищенный ключ.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 175-179), согласно которого, осмотром места происшествия является автомобиль марки ВАЗ 2108 регион, стоящий у <адрес> по пе<адрес> г. Астрахани, в ходе которого изъята 1 дактопленка со следами пальцев рук.

Таким образом, приведенные доказательства в своей совокупности полностью подтверждают показания ШАШИЛЕНКО Р.В. о совершении им вышеуказанных преступлений и еговиновности в содеянном.

Объективность и достоверность приведенных показаний подсудимого, потерпевших и свидетелей не вызывает сомнений у суда, поскольку их показания согласуются между собой, и подтверждаются всей совокупностью названных доказательств.

Судом, действия ШАШИЛЕНКО Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ШАШИЛЕНКО Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признаки указанных составов преступления подтверждаются собранными и приведенными по делу доказательствами, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании также нашел свое подтверждение, исходя из стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевших.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности ШАШИЛЕНКО Р.В., обстоятельства дела, совершение преступления от ДД.ММ.ГГГГ в несовершеннолетнем возрасте.

ШАШИЛЕНКО Р.В. совершил преступления средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, на учете в ОНД и ОПНД не состоит, воспитывает двух малолетних детей.

Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств – по инкрементируемым ему преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ им даны явки с повинной, он чистосердечно раскаивается в содеянном, кроме того, преступление от ДД.ММ.ГГГГ совершил в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ - не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также что подсудимый не имеет источника доходов, суд считает, что назначение наказаний в виде штрафа, не сможет обеспечить его целей, негативно отразится на условиях жизни подсудимого, с учетом этих же данных суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ будет излишне суровым, поэтому назначает ШАШИЛЕНКО Р.В. наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении ШАШИЛЕНКО Р.В. судом не установлено.

Учитывая, что судом по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ назначается не самое строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, оснований для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ не имеется.

По делу потерпевшим ФИО23 заявлен гражданский иск к подсудимому ШАШИЛЕНКО Р.В. о взыскании с него 46026 рублей в счет компенсации материального вреда, однако, в судебном заседании потерпевший ФИО23 отказался от поддержания исковых требований, так как часть имущества ему возвращена, а уточнять и поддерживать свои исковые требования он не желает, от своих исковых требований о взыскании с ШАШИЛЕНКО Р.В. ущерба в размере 46 026 рублей отказывается, никаких претензий к ШАШИЛЕНКО Р.В. не имеет, данный отказ от иска принят судом в порядке ст. 220 ГПК РФ.

По делу потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск к подсудимому ШАШИЛЕНКО Р.В. о взыскании с него 5670 рублей в счет компенсации материального вреда.

В судебном заседании потерпевший ФИО6 свои исковые требования уточнил, пояснив, что один из похищенных у него ключей ему возвращен, в связи с чем, он снижает исковые требования до 5640 рублей.

Суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего ФИО6 и взыскивает с ШАШИЛЕНКО Р.В. материальный вред на сумму 5640 рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ снять ограничение с вещественных доказательств по делу, переданных законным владельцам ФИО23 и ФИО6 по сохранным распискам, ключ размером 10x14, хранящийся в <данные изъяты> - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,304 307-310, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАШИЛЕНКО РОМАНА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание, по:

- п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 200 (двести) часов обязательных работ;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить ШАШИЛЕНКО Р.В. наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении ШАШИЛЕНКО Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, а затем отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 - удовлетворить. Взыскать с ШАШИЛЕНКО РОМАНА ВАСИЛЬЕВИЧА в пользу ФИО6 в возмещение материального вреда 5640 рублей.

Судом принят отказ потерпевшего ФИО23 от иска в порядке ст. 220 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ снять ограничение с вещественных доказательств по делу, переданных законным владельцам ФИО23 и ФИО6 по сохранным распискам, ключ размером 10x14, хранящийся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы потерпевшего или представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья А.С. СЕМИН