Приговор в отношении Коломина П.В., Кенджаеа Ч.С., Барановского А.В. по п. `а, г` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Трусовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Красавина Р.А., подсудимых Коломина П.В., Кенджаева Ч.С. и Барановского А.В., их защитников- адвокатов <адрес> коллегии адвокатов Отеговой С.А., представившей ордер , Лежневой Н.И., представившей ордер , Джантуриевой Л.Н., представившей ордер , при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Коломина Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, инвалидности не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским районным судом <адрес> по ч.4 ст.158 УК РФ (с учетом изменений от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским районным судом <адрес> по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ; осужденного ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским районным судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Кенджаева Чахонбека Сафаралиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, инвалидности не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

Барановского Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, инвалидности не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.»а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов Коломин П.В., находясь по месту жительства Барановского А.В., а именно по адресу: <адрес> предварительно вступил в преступный сговор с Кенджаевым Ч.С. и Барановским А.В., направленный на открытое хищение чужого имущества.

Далее согласно достигнутой преступной договоренности Коломин П.В. совместно с Кенджаевым Ч.С. и Барановским А.В. вышли на улицу, где примерно в 20 часов 15 минут, находясь на <адрес>, заметили идущую ранее не знакомую им ФИО14, у которой при себе имелся мобильный телефон. Реализуя преступный умысел группы, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО14, согласно достигнутой преступной договоренности и распределенным ролям Коломин П.В. вместе с Барановским А.В. и Кенджаевым Ч.С. обогнали проходящую мимо <адрес> ФИО14 и преградили последней дорогу, тем самым остановили ФИО14

Далее реализуя преступный умысел группы, Барановский А.В., действуя согласно отведенной ему роли, умышленно, из корыстных побуждений потребовал в устной форме передать имеющийся при ФИО14 мобильный телефон марки «Самсунг» SGHI 900 стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи, материальной стоимости не представляющая, угрожая при этом в случае отказа выполнить требования по передаче имущества применением физической расправы.

ФИО14, опасаясь за свою жизнь и здоровье, восприняв угрозу Барановского А.А. реально, передала Барановскому А.В. указанный мобильный телефон марки «Самсунг» SGHI 900 с сим-картой оператора сотовой связи.

Коломин П.В., продолжая реализовывать преступный умысел группы, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя согласно отведенной ему роли, увидев на пальцах рук ФИО14 золотые кольца, потребовал от ФИО14 передать ему кольца в количестве трех штук.

ФИО14, продолжая опасаться за свою жизнь и здоровье, сняла с пальцев рук золотое кольцо 585 пробы весом 2 грамма с камнями «фианит» стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо 585 пробы с камнями «фианит» стоимостью 1000 рублей, а также кольцо золотое 585 пробы овальной формы с камнями «фионит» стоимостью 1000 рублей и передала их Коломину П.В.

В это время Кенджаев Ч.С. согласно достигнутой преступной договоренности и отведенной ему роли следил за окружающей обстановкой, а также удерживал ФИО14 за руку, чтобы последняя не смогла уйти и позвать на помощь.

После этого Коломин П.В., Барановский А.В. и Кенджаев Ч.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Действиями Коломина П.В., Барановского А.В. и Кенджаева Ч.С. причинен значительный имущественный ущерб ФИО14 в размере 5000 рублей.

Подсудимые Коломин П.В., Кенджаев Ч.С. и Барановский А.В. в период, установленный статьей 315 УПК РФ, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимые Коломин П.В., Кенджаев Ч.С. и Барановский А.В., каждый в отдельности, пояснили, что с обвинением они согласны, вину в совершении преступления признают в полном объеме обвинения, поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Коломин П.В., Кенджаев Ч.С. и Барановский А.В. с предъявленным обвинением полностью согласны, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявили ходатайство добровольно после консультации с защитником.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимыми преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Коломина П.В. суд квалифицирует по п.»а, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Кенджаева Ч.С. суд квалифицирует по п.»а, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Барановского А.В. суд квалифицирует по п.»а, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Коломин П.В., Кенджаев Ч.С. и Барановский А.В. совершили преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, суд по делу не находит.

Подсудимые Кенджаев Ч.С. и Барановский А.В. на учете в ОПНД не состоят, судимости не имеют.

В качестве смягчающих наказание Кенджаева Ч.С., Барановского А.В., Коломина П.В. обстоятельств суд учитывает их явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, а также иное болезненное состояние психики Коломина П.В.

Отягчающим наказание Коломина П.В. обстоятельством, суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кенджаева Ч.С. и Барановского А.В. судом не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых Коломина П.В., Кенджаева Ч.С. и Барановского А.В. без реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении Коломину П.В., Кенджаеву Ч.С. и Барановскому А.В. наказания в виде лишения свободы без назначения им дополнительных видов наказаний.

Суд считает, что назначение такого наказания подсудимым будет справедливым, при этом будет достигнуты цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст.73 УК РФ суд по делу не находит.

При постановлении приговора, суд также руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Коломин П.В., Кенджаев Ч.С. и Барановский А.В. подлежат освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коломина Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Коломину П.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Барановского Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кенджаева Чахонбека Сафаралиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет и 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Коломину П.В., Кенджаеву Ч.С. и Барановскому А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражу отношении Коломина П.В., Кенджаева Ч.С. и Барановского А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ снять все ограничения с вещественных доказательств по делу: женские кольца в количестве 3 штук, сотовый телефон марки «Самсунг», возвращенных по сохранной расписке законному владельцу ФИО14

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Коломин П.В., Кенджаев Ч.С. и Барановский А.В. подлежат освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд <адрес> в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

судья подпись А.А. Лепский

копия верна

судья А.А. Лепский