Приговор суда от 17.07.2012 года в отношении Вербицкого А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань                                                                             17 июля 2012 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего: судьи СЕМИНА А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани АПАРИНОЙ А.А.,

подсудимого ВЕРБИЦКОГО А.М.,

его защитника – адвоката ДЖАНТУРИЕВОЙ Л.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре БЕДНЯЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении

ВЕРБИЦКОГО АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ВЕРБИЦКИЙ А.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь на территории степной зоны <адрес>, стал срывать верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел вещество - марихуана, массой в высушенном состоянии - 24.55 грамма, что является крупным размером.

С незаконно приобретенным наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии - 24.55 грамм, ВЕРБИЦКИЙ A.M., не преследуя при этом цели сбыта, направился к месту своего проживания, осуществляя при этом его незаконное хранение при себе, до момента его изъятия в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, сотрудниками полиции около гаражного кооператива «Маяк» расположенного по <адрес>

В ходе осмотра места происшествия по <адрес> у Вербицкого A.M. был обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой 24,55 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ВЕРБИЦКИЙ А.М. пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого – адвокат ДЖАНТУРИЕВА Л.Н. подтвердила указанные обстоятельства и также просила суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор АПАРИНА А.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом этого, действия подсудимого ВЕРБИЦКОГО А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый ВЕРБИЦКИЙ А.М. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на учете в ОНД и ОПНД не состоит.

Оснований для применения положений ст. 81.1 УК РФ - отсрочки отбывания наказания больным наркоманией судом не установлено, подсудимый пояснил, что больным наркотической зависимостью себя не считает.

К смягчающим наказание ВЕРБИЦКОГО А.М. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаянье, наличие на иждивении 2 малолетних детей 2002 и 2006 годов рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривает.

При постановлении приговора, суд также руководствуется требованиями ч. 5 ст.62 УК РФ и ст. 316 п.7 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ возможно без изоляции его от общества, и назначает ВЕРБИЦКОМУ А.М. наказание в виде обязательных работ.

Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- марихуану массой 24,55 гр. и два ватных тампона со смывами с рук ВЕРБИЦКОГО А.М. хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ ВЕРБИЦКИЙ А.М., подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВЕРБИЦКОГО АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 440 (четыреста сорок) часов.

Меру процессуального принуждения в отношении ВЕРБИЦКОГО А.М. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, а затем отменить.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- марихуану массой 24,55 гр. и два ватных тампона со смывами с рук ВЕРБИЦКОГО А.М. хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ ВЕРБИЦКИЙ А.М., подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                                                                                А.С. СЕМИН