приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань 2 августа 2012г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Тушновой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,

подсудимого Чеканова В.А.,

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы <адрес> Зубкова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сальшиной Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Чеканова Василия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чеканов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 30 минут по 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Чеканов В.А., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в <адрес>, где из шкафа в зальной комнате похитил имущество Чекановой В.А., а именно: подарочный набор водки «Немироф» со стопками в количестве 3 штук, стоимостью 800 рублей, кофе «Нескафе» объемом 100 гр., стоимостью 70 рублей.

После чего, с похищенным имуществом Чеканов В.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 870 рублей.

Подсудимый Чеканов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть, постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Защитник поддержал данное ходатайство, от государственного обвинителя и потерпевшей возражений против особого порядка судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Чеканова В.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Чекановым В.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и, при этом, Чеканов В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение, как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Суд действия Чеканова В.А. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ ), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Установлено, что действия Чеканова В.А. были умышленными, направленными на тайное хищение чужого имущества. Он не имея разрешения, то есть, незаконно, проник в квартиру, являющуюся жилищем для потерпевшей, откуда похитил принадлежащее ей имущество.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Чеканова В.А. и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Чекановым В.А. своей вину, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания, суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания Чеканова В.А., а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

С вещественного доказательства – картонной коробки из-под подарочного набора водки «Немироф» с 3-мя стопками, находящейся на хранении у потерпевшей, следует снять ограничения, связанные с рассмотрением данного уголовного дела.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чеканова Василия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 июня 2012 года.

Меру пресечения Чеканову В.А. - содержание под стражей- оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

С вещественного доказательства – картонной коробки из-под подарочного набора водки «Немироф» с 3-мя стопками, находящейся на хранении у потерпевшей, снять ограничения, связанные с рассмотрением данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья И.Ю. Тушнова