Дело № 1-91/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 18 февраля 2011г.
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.
подсудимого: Соловьева С.С.
защитника: адвоката Отеговой С.А., представившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
при секретаре Тастемировой Л.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СОЛОВЬЕВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: г<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
СОЛОВЬЕВ С.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в особо крупном размере для личного употребления, в августе 2010 г. в районе бывшего завода <данные изъяты>, расположенного по пл. А. <адрес>, обнаружил заросли дикорастущего растения конопля, достоверно зная о его наркотикосодержащих свойствах, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля и их последующего высушивания, наркотическое средство марихуану в особо крупном размере общей массой 287,6 грамма. С этого времени стал незаконно хранить его без цели сбыта по месту своего жительства <адрес> по <адрес> г. Астрахани для последующего употребления путем курения, до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство- марихуана в особо крупном размере общей массой 287,6 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по <адрес> в результате проведения оперативно- розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».
Он же, СОЛОВЬЕВ С.С., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из иной личной заинтересованности, связанной с получением части наркотических средств от посетителей, для последующего личного потребления, во исполнение своего преступного умысла, с целью привлечения посетителей распространил неограниченному кругу лиц сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства, а именно в <адрес>. № по <адрес>
СОЛОВЬЕВ С.С. создал по вышеуказанному адресу все условия для приготовления и потребления наркотических средств, выразившееся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности без его волеизъявления проникать в жилище и с начала декабря 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ систематически представлял занимаемое им жилище для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.
Так, СОЛОВЬЕВ С.С. во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 40 минут до 21 часа 15 минут предоставил свое жилище, а именно <адрес>. № по пл. А. <адрес> ФИО7, который в жилище СОЛОВЬЕВА С.С. приготовил на приспособленных СОЛОВЬЕВЫМ С.С. инструментах и потребил наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», расплатившись с СОЛОВЬЕВЫМ С.С. частью приготовленного последним наркотического средства.
Он же СОЛОВЬЕВ С.С. во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 50 до 17 часов 50 минут предоставил свое жилище, а именно <адрес>. № по пл. А. <адрес> ФИО7, ФИО6, ФИО5 которые в жилище СОЛОВЬЕВА С.С. приготовили на приспособленных СОЛОВЬЕВЫМ С.С. инструментах и потребили наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», расплатившись с СОЛОВЬЕВЫМ С.С. частью приготовленного последним наркотического средства.
С данным обвинением подсудимый СОЛОВЬЕВ С.С. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемых преступлениях. Подтвердил факт предоставления своего жилища для потребления наркотических средств другим лицам, а также в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
По предъявленному обвинению СОЛОВЬЕВ С.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. СОЛОВЬЕВ С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 ст.232 УК РФ, наказание за каждое из совершенных СОЛОВЬЕВЫМ С.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый СОЛОВЬЕВ С.С., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого были квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение, приобретение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При этом, как следует из обвинения СОЛОВЬЕВ С.С. лишь высушил собранную им коноплю получив таким образом наркотическое средство марихуану, которое затем хранил по месту своего жительства, то есть квалифицирующий признак - незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере является излишне вмененным. Государственный обвинитель Красавин Р.А. просил суд исключить признак изготовления из объема предъявленного обвинения СОЛОВЬЕВУ по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с главой 40 УПК РФ суд вправе уточнить квалификацию содеянного, если не изменяется объем обвинения и не возникают вопросы доказанности фактических обстоятельств совершенного преступления и необходимости в установлении дополнительных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости исключения излишне вмененного признака – незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере, поскольку суд также связан с позицией государственного обвинителя в силу ст. 246 УПК РФ.
Действия подсудимого СОЛОВЬЕВА С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности СОЛОВЬЕВА С.С., обстоятельства дела.
СОЛОВЬЕВ С.С. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу употребления наркотических средств, однако, в соответствии с Законом суд не относит данные обстоятельства к отягчающим наказание, поскольку эти обстоятельства относятся к данным, характеризующим личность подсудимого.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явки с повинной по каждому инкриминированному преступлению, то, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, работает, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление СОЛОВЬЕВА С.С. невозможно без изоляции от общества и применяет к нему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, а по ч. 2 с. 228 УК РФ – со штрафом. Данное наказание, по мнению суда, в соответствии со ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ по делу не установлено.
При назначении наказания суд руководствуется, ч. 1 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает необходимым меру пресечения в отношении СОЛОВЬЕВА С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения наказания, изменить на содержание под стражей. Взять СОЛОВЬЕВА С.С. под стражу в зале суда.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ СОЛОВЬЕВ С.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым одноразовый полимерный шприц без иглы емкостью 10 мл с жидкостью темно- коричневого цвета, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Ацетон» с прозрачной жидкостью светло- желтого цвета, стеклянную буьылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Русский изумруд» с прозрачной жидкостью светло- желтого цвета, полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Ацетон» с жидкостью розового цвета, полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Крот» с жидкостью светло- желтого цвета, стеклянный флакон емкостью 100 мл, с прозрачной жидкостью, две металлические тарелки с остатками вещества коричневого цвета, два полимерных одноразовых шприца емкостью 5 мл и 10 мл, два пустых стеклянных флакона из-под «Муравьиного спирта» и «Йода», три пустых блистерных упаковки из – под таблеток «Тетралгин», наркотическое средство – марихуана массой 15,10 грамма и 272, 50 грамма – уничтожить.
Две светлые дактопленки – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,307, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СОЛОВЬЕВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, назначить наказание:
-по ч. 1 ст. 232 УК РФ - один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы;
-по ч. 2 ст. 228 УК РФ – три года лишения свободы со штрафом 10000 рублей
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить СОЛОВЬЕВУ СЕРГЕЮ СЕРГЕЕВИЧУ наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 10000 рублей без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении СОЛОВЬЕВА С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения наказания изменить на содержание под стражей. Взять СОЛОВЬЕВА С.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания СОЛОВЬЕВА С.С. исчислять со дня его взятия под стражу, то есть с 18 февраля 2011г.
Вещественные доказательства- одноразовый полимерный шприц без иглы емкостью 10 мл с жидкостью темно- коричневого цвета, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Ацетон» с прозрачной жидкостью светло- желтого цвета, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Русский изумруд» с прозрачной жидкостью светло- желтого цвета, полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Ацетон» с жидкостью розового цвета, полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Крот» с жидкостью светло- желтого цвета, стеклянный флакон емкостью 100 мл, с прозрачной жидкостью, две металлические тарелки с остатками вещества коричневого цвета, два полимерных одноразовых шприца емкостью 5 мл и 10 мл, два пустых стеклянных флакона из-под «Муравьиного спирта» и «Йода», три пустых блистерных упаковки из – под таблеток «Тетралгин», наркотическое средство – марихуана массой 15,10 грамма и 272, 50 грамма – уничтожить.
Две светлые дактопленки – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья подпись П.М.Гонтарева