П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 20 января 2011 г.
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.,
подсудимого: Сергеева А.С.,
защитника: адвоката Трусовской АК Бегманова Р.К., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тастемировой Л.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СЕРГЕЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>. зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого:
27 апреля 2004 г. по п. «а,г» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком три года,
Постановлением от 23 июня 2005 г. условное осуждение отменено, наказание, назначенное по приговору от 27 апреля 2004г. обращено к исполнению,
20 июня 2008г. освобожден по отбытию наказания,
10 августа 2009г. осужден по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, данный срок истекает 10 августа 2011г.
20 января 2010г. по ч. 3 ст. 30 п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, постановлением от 26 февраля 2010г. ему зачтено время содержания под стражей в связи с чем 12 марта 2010г. СЕРГЕЕВ А.С. снят с учета по отбытию наказания.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
СЕРГЕЕВ А.С. в начале ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 18 часов, находясь у забора «АГАП №», расположенного напротив гаражного кооператива по <адрес>, увидев, что на данном участке местности между гаражами произрастают дикорастущие кусты растения конопля, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средств без цели сбыта в крупном размере, стал срывать верхушечные части и листья дикорастущей конопли, вкладывая их в свободную руку, которую потом сжал в кулак, спрессовав таким образом сорванную коноплю в комок, тем самым незаконно приобрел вещество, являющееся наркотическим средством растительного происхождения марихуаной весом в высушенном состоянии 53, 20 грамма, что является крупным размером
С данным незаконно приобретенным наркотическим средством СЕРГЕЕВ А.С. не преследуя цели сбыта, пошел к себе домой по адресу: <адрес>, незаконно храня при этом незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану в крупном размере массой 53, 20 грамма.
Добравшись до своего дома, собранные им листья конопли СЕРГЕЕВ А.С. сложил в банку и закрыл ее крышкой, спрятав данную банку в сарае своего домовладения № по <адрес>, где проживал с сожительницей и детьми, продолжая хранить незаконно приобретенное наркотические средство марихуану в крупном размере массой 53, 20 грамма по своему месту жительства до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия его сотрудниками милиции.
С данным обвинением подсудимый СЕРГЕЕВ А.С. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере.
По предъявленному обвинению СЕРГЕЕВ А.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. СЕРГЕЕВ А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за совершенное СЕРГЕЕВЫМ А.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый СЕРГЕЕВ А.С., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого СЕРГЕЕВА А.С. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности СЕРГЕЕВА А.С., обстоятельства дела.
СЕРГЕЕВ А.С.. повершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с злоупотреблением каннабиноидами, в психиатрическом диспансере не состоит, судим 27 апреля 2004 г. за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте. Однако, эти обстоятельства суд в соответствии с законом не относит к отягчающим наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание СЕРГЕЕВА А.С. по является то, что он раскаялся в содеянном, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, работает на постоянной работе.
Отягчающим наказание обстоятельством является РЕЦИДИВ преступлений, поскольку подсудимый 20 января 2010г. осужден по преступлению средней тяжести к 240 часам обязательных работ, данное наказание отбыто в связи с зачетом времени содержания под стражей по постановлению от 26 февраля 2010 в срок отбытия наказания по данному приговору, один год с момента назначения данного наказания на момент совершения рассматриваемого преступления не истек, то есть данная судимость не снята и не погашена.
Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого СЕРГЕЕВА А.С. без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, такое наказание в соответствии со ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений.
Кроме того установлено, что СЕРГЕЕВ А.С. судим 10 августа 2009г. по ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение СЕРГЕЕВА А.С. по данному приговору подлежит отмене.
На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию СЕРГЕЕВА А.С. по настоящему приговору необходимо частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, назначив наказание по совокупности приговоров.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ по делу не установлено.
Меру пресечения в отношении СЕРГЕЕВА А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым в целях обеспечения наказания, изменить на содержание под стражей. Взять СЕРГЕЕВА А.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания СЕРГЕЕВА А.С. надлежит исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 20 января 2011 г.
Согласно ст. 95 УК РФ не снята и не погашена.
Вещественное доказательство- марихуану весом 53,20 грамма, за вычетом массы, израсходованной при производстве экспертизы - уничтожить,
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,307, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СЕРГЕЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение СЕРГЕЕВА А.С. по приговору Кировского районного суда г. Астрахани от 10 августа 2009 г.
На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 10 августа 2009 г. к наказанию по настоящему приговору, и окончательно наказание по совокупности приговоров СЕРГЕЕВУ АЛЕКСАНДРУ СЕРГЕЕВИЧУ назначить в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении СЕРГЕЕВА А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения наказания изменить на содержание под стражей. Взять СЕРГЕЕВА А.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания СЕРГЕЕВА А.С. исчислять с 20 января 2011 г.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство- марихуану весом 53,20 грамма, за вычетом массы, израсходованной при производстве экспертизы - уничтожить
Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Гонтарева П.М.