ч.3 ст.30 п. `г` ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3.ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-526\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 22.12. 2010 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,

с участием государственных обвинителей – прокурора <адрес> Елизарова А.А. и помощника прокурора <адрес> Серикова Р.Н.,

подсудимого КАСТРЫКИНА М.А.,

его защитника – адвоката АК «<данные изъяты> Вряшника С.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Харченко Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении

ФИО15 <данные изъяты>

<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее судимого приговором Трусовского

районного суда <адрес> от

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 264 УК РФ к 1 году

лишения свободы условно, с

испытательным сроком в 1 год 6

месяцев (снятого с учета ДД.ММ.ГГГГ

в связи с истечением испытательного

срока),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый КАСТРЫКИН М.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 0,02 грамма, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель обогащения преступным путем, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 20 минут до 14 часов 00 минут, находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО19, действовавшему по просьбе и в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Валера» путем продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей наркотическое средство – героин массой 0,02 грамма.

Затем, ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак «№ стоявшим у <адрес>, передал в счет ранее полученных денежных средств указанное выше наркотическое средство – героин массой 0,02 грамма участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Валера».

Незаконный сбыт наркотического средства не был доведен КАСТРЫКИНЫМ М.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ сбытое КАСТРЫКИНЫМ М.А. ФИО19, действовавшему по просьбе и в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Валера», наркотическое средство – героин массой 0,02 грамма изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, КАСТРЫКИН М.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – опий массой 0,29 грамма, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель обогащения преступным путем, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, находясь в гараже № гаражного кооператива <адрес> <адрес>, незаконно сбыл ФИО19, действовавшему по просьбе и в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Валера» путем продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей наркотическое средство – опий массой 0,29 грамма.

Затем, ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 07 минут, находясь у <адрес>, передал в счет ранее полученных денежных средств указанное выше наркотическое средство – опий массой 0,29 грамма участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Валера».

Незаконный сбыт наркотического средства не был доведен КАСТРЫКИНЫМ М.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ сбытое КАСТРЫКИНЫМ М.А. ФИО19, действовавшему по просьбе и в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Валера», наркотическое средство – опий массой 0,29 грамма изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес> по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, КАСТРЫКИН М.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель обогащения преступным путем, до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин в особо крупном размере общей массой 24,24 грамма, наркотическое средство – опий в крупном размере общей массой 18,11 грамма, наркотическое средство гашиш в особо крупном размере общей массой 69,54 грамма, наркотическое средство – марихуану массой 1,58 грамма.

Затем, КАСТРЫКИН М.А., реализуя свой преступный умысел, расфасовал наркотики на части – героин разделил по частям массой 0,07 грамма, 0,49 граммов, 0,42 грамма, 0,20 граммов, 0,09 грамма, 0,07 грамма, 0,05 грамма, 0,04 грамма, 0,04 грамма, 0,02 грамма, 6,93 грамма, 15,66 грамма, 0,08 грамма, 0,03 грамма, 0,03 грамма, 0,02 грамма, опий разделил по частям массой 0,49 грамма, 7,87 граммов, 9,75 грамма, гашиш разделил по частям массой 1,01 грамма, 0,35 граммов, 43,72 грамма, 24,46 грамма.

После расфасовки указанных наркотических средств КАСТРЫКИН М.А. распределил их по различным местам хранения – наркотическое средство героин массой 15,66 грамма, 6,93 грамма, 0,49 граммов, 0,42 грамма, 0,20 граммов, 0,09 грамма, 0,07 грамма, 0,05 грамма, 0,04 грамма, 0,04 грамма, 0,02 грамма и наркотическое средство – опий массой 7,87 граммов стал незаконно хранить с целью незаконного сбыта в своем гараже № гаражного кооператива <адрес>, наркотическое средство – героин массой 0,08 грамма, 0,03 грамма, 0,03 грамма, 0,02 грамма, наркотическое средство – опий массой 9,75 граммов, наркотическое средство – гашиш массой 43,72 грамма, 24,46 грамма, стал незаконно хранить с целью незаконного сбыта в гараже № гаражного кооператива «<адрес>, наркотическое средство – марихуана массой 1,58 грамма, наркотическое средство гашиш массой 1,01 грамма, 0,35 граммов, наркотическое средство – опий массой 0,49 граммов стал незаконно хранить с целью незаконного сбыта по месту своего жительства в <адрес>, наркотическое средство – героин массой 0,07 грамма, приготовив его к сбыту, стал хранить при себе.

Затем КАСТРЫКИН М.А., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере общей массой 24,24 грамма, наркотического средства – опий в крупном размере общей массой 18,11 грамма, наркотического средства гашиш в особо крупном размере общей массой 69,54 грамма, наркотического средства – марихуана массой 1,58 грамма, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 35 минут, находясь в первом подъезде <адрес>, незаконно сбыл ФИО19, действовавшему по просьбе и в интересах ФИО5, а также участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО12 путем продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей часть из указанного выше наркотического средства – героин массой 0,07 грамма.

ФИО19, получив от КАСТРЫКИНА М.А. наркотическое средство героин массой 0,07 грамма, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 35 минут, находясь у <адрес>, передал в счет ранее полученных денежных средств указанное выше наркотическое средство – героин массой 0,07 грамма ФИО5, действовавшему по просьбе и в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО12.

В свою очередь ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 42 минуты, находясь в перовом подъезде <адрес>, передал вышеуказанное наркотическое средство – героин массой 0,07 грамма участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО12.

Оставшуюся часть наркотического средства – гашиш массой 1,01 грамма, 0,35 граммов, общей массой 1,36 граммов, наркотического средства – опий массой 0,49 грамма КАСТРЫКИН М.А. продолжил незаконно хранить по месту жительства в <адрес>. 32 по <адрес> с целью дальнейшего сбыта третьим лицам вплоть изъятия его в 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес> в ходе обыска, а наркотическое средство героин массой 15,66 граммов, 6,93 грамма, 0,49 граммов, 0,42 грамма, 0,20 граммов, 0,09 грамма, 0,07 грамма, 0,05 грамма, 0,04 грамма, 0,04 грамма, 0,02 грамма, общей массой 24,01 грамма, что является особо крупным размером, наркотическое средство – опий массой 7,87 грамма, что является крупным размером, продолжил незаконно хранить в гараже № гаражного кооператива «<адрес>, с целью дальнейшего сбыта третьим лицам вплоть изъятия его в 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес> в ходе обыска, наркотическое средство – героин массой 0,08 грамма, 0,03 грамма, 0,03 грамма, 0,02 грамма, общей массой 0,16 граммов, наркотическое средство – опий в крупном размере массой 9,75 граммов, наркотическое средство – гашиш массой 43,72 грамма, 24,46 грамма, общей массой 68,18 граммов, что является особо крупным размером КАСТРЫКИН М.А. продолжил незаконно хранить в гараже № гаражного кооператива <адрес>, с целью дальнейшего сбыта третьим лицам вплоть изъятия его в 23 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес> в ходе обыска.

Незаконный сбыт наркотических средств не был доведен КАСТРЫКИНЫМ М.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин в особо крупном размере общей массой 24,24 грамма, наркотическое средство – опий в крупном размере общей массой 18,11 грамма, наркотическое средство гашиш в особо крупном размере общей массой 69,54 грамма, наркотическое средство – марихуана массой 1,58 грамма изъяты из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес> по результатам следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

В судебном заседании подсудимый КАСТРЫКИН М.А. вину свою по предъявленному ему обвинению не признал в полном объеме, показав следующее.

КАСТРЫКИН М.А. постоянно проживает с семьей – ФИО26 и двумя детьми по адресу: <адрес>. Гараж № в гаражном кооперативе <данные изъяты> принадлежит ему, гараж № в гаражном кооперативе «<данные изъяты> до начала весны 2010 года также принадлежал ему, а затем был продан ФИО18.

ФИО18 за приобретение гаража в гаражном кооперативе <данные изъяты> выплатил КАСТРЫКИНУ М.А. только часть оговоренной суммы, однако КАСТРЫКИН М.А. с начала весны 2010 года передал ФИО18 комплект ключей от гаража и сам с указанного времени гаражом не пользовался.

С ФИО19 КАСТРЫКИН М.А. познакомился в 2007 году, поскольку с этого момента времени в связи с онкологическим заболеванием не работал и совместно с родственником стоил сауну, где ремонтные работы производил ФИО19.

С этого периода времени КАСТРЫКИН М.А. стал достаточно близко общаться с ФИО19, который периодически брал у него ключи от гаражей в гаражных кооперативах «Иволга» и «Строитель» и пользовался ими. Какие общие интересы были между ФИО19 и КАСТРЫКИНЫМ М.А., последний пояснить суду не смог.

КАСТРЫКИНУ М.А. было известно, что ФИО19 употреблял наркотические средства. Сам КАСТРЫКИН М.А. наркотические средства не употреблял, попробовал наркотик единожды в апреле 2010 года, так как его в связи с заболеванием начали мучить сильные боли.

КАСТРЫКИН М.А. утверждает, что наркотики он никогда, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ФИО19 не сбывал. По какой причине ФИО19 оговаривает его, утверждая, что он приобретал наркотики в указанные даты у КАСТРЫКИНА М.А., несмотря на наличие между ними дружеских отношений, пояснить суду не может.

КАСТРЫКИН М.А. сообщает, что с ФИО19 он созванивался почти каждый день, в основном разговаривали по поводу лечения заболевания КАСТРЫКИНА М.А.. Виделся с ФИО19 КАСТРЫКИН М.А. также часто, однако это было в вечернее время.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО19 должен был ехать к народному целителю, в этой связи и созванивались в указанные дни. Однако планы выполнены не были, так как у ФИО19 сломался автомобиль, а почему не поехали на автомобиле КАСТРЫКИНА М.А., последний пояснить суду не может. КАСТРЫКИН М.А. не исключает, что мог видеться с ФИО19 в указанные дни, однако это происходило в вечернее время. ФИО19 ему сбывать наркотики никогда не предлагал.

Во время обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства КАСТРЫКИНА М.А. был обнаружен пакет с марихуаной, найденный им при переносе досок в гараже № гаражного кооператива «<данные изъяты> в апреле 2010 года. При обыске понятые присутствовали, они находились вместе с сотрудниками РУФСКН.

КАСТРЫКИН М.А. сообщает, что ФИО18 в середине ДД.ММ.ГГГГ года попросил его и ФИО17 перегрузить доски в гараж №. При разгрузке досок КАСТРЫКИН М.А. обнаружил на столе в гараже полураскрытый сверток, в котором находились марихуана и гашиш. ФИО18 отрицал принадлежность ему данного свертка, после чего КАСТРЫКИН М.А. забрал этот сверток себе, принес его домой и положил на шкаф в прихожей комнате. Зачем он принес сверток с наркотиками домой, КАСТРЫКИН М.А. пояснить суду не смог.

Через день после этого он встретился с ФИО19, у которого также поинтересовался принадлежностью обнаруженного им в гараже свертка с наркотическими средствами. ФИО19 также сообщил, что сверток ему не принадлежит. С этого момента ФИО19 перестал пользоваться гаражом № в гаражном кооперативе <данные изъяты> отдав свой комплект ключей ФИО18.

В этот же день ФИО19 предложил КАСТРЫКИНУ М.А. употребить найденный им в гараже наркотик, так как наркотическое опьянение снижает болевые ощущения. КАСТРЫКИН М.А., находясь по месту своего жительства, отломил небольшие части от гашиша и опия, найденные им в гараже, положил в стакан, налил воды, процедил и выпил. Такой способ употребления подсказал ему ФИО19.

ДД.ММ.ГГГГ КАСТРЫКИНА М.А. задержали сотрудники РУФСКН возле <адрес>. До задержания он встретил своего товарища <данные изъяты>, у которого попросил в долг денежные средства. <данные изъяты> одолжил КАСТРЫКИНУ М.А. деньги. Сам <данные изъяты> умер в ноябре 2010 года.

После задержания сотрудники РУФСКН объявили КАСТРЫКИНУ М.А. о том, что он подозревается в сбыте наркотических средств. Вместе с ними он прошел по месту своего жительства для проведения обыска. При досмотре сотрудники РУФСКН изъяли у него из карманов денежные средства, одолженные им у <данные изъяты> сообщив, что номера денежные купюр совпадают с денежными средствами, выданными для закупки наркотиков, предъявив какие-то копии.

Сам КАСТРЫКИН М.А. во время обыска находился на кухне, ФИО26 вместе с детьми в спальной комнате. КАСТРЫКИН М.А. не видел, как проводился обыск и подписывать протокол обыска отказался. Во время обыска в квартире сотрудниками РУФСКН найден сверток с марихуаной в прихожей, в вентиляционной трубе – сверток с гашишем.

На вопрос стороны обвинения о том, как КАСТРЫКИН М.А. объясняет нахождение у него в ходе обыска и свертка с опием, КАСТРЫКИН М.А. сначала ответил, что никак не может пояснить данное обстоятельство.

В дальнейшем КАСТРЫКИН М.А. сообщил, противореча сам себе, что при обыске в кармане его одежды был найден сверток с опием, это наркотическое средство было обнаружено им при указанных выше обстоятельствах в гараже №.

После обыска в квартире КАСТРЫКИН М.А. вместе с сотрудниками РУФСКН прошел к гаражу № гаражного кооператива <данные изъяты>». Отрыл дверь своим ключом, но КАСТРЫКИНА М.А. в гараж сначала не пустили, а спустя пять минут, после того, как там уже находились сотрудники РУФСКН, КАСТРЫКИНА М.А. завели внутрь гаража.

Сотрудники РУФСКН что-то находили в ходе обыска, но где и что они находили, КАСТРЫКИН М.А. не наблюдал. В данном гараже находились весы, они там лежали давно и откуда они там появились, КАСТРЫКИН М.А. не знает.

В гараже № гаражного кооператива «<данные изъяты> обыск проводился без участия КАСТРЫКИНА М.А..

Ключей от гаража № гаражного кооператива «<данные изъяты>» у КАСТРЫКИНА М.А. на тот момент не было, всего от данного гаража было два комплекта ключей, один – он передал ФИО18 при продаже гаража, а второй – был у ФИО19 до апреля 2010 года.

Сам КАСТРЫКИН М.А. пользовался только гаражом № в гаражном кооперативе «<данные изъяты>

После задержания КАСТРЫКИН М.А. был доставлен в наркологический диспансер, где было установлено нахождение его в состоянии наркотического опьянения.

Далее КАСТРЫКИН М.А., объясняя причину опьянения, противореча сам себе, сообщил, что употребил опий ДД.ММ.ГГГГ, в то время как ранее сообщал, что только единожды употреблял опий и героин в середине апреля 2010 года.

В ходе предварительного следствия проводилась очная ставка с ФИО19, на ней ФИО19 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у КАСТРЫКИНА М.А. наркотики. После очной ставки КАСТРЫКИН М.А. с целью выяснения причин его оговора с ФИО19 не созванивался и с этого момента больше не виделся.

Наркотическое средство – героин КАСТРЫКИН М.А. никогда не употреблял.

На основании ч. 3 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания КАСТРЫКИНА М.А., данные им в ходе предварительного следствия.

Так КАСТРЫКИН М.А. при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76-78 т.1) показывал следующее.

КАСТРЫКИН М.А. сообщил, что употребляет наркотические средства эпизодически, так как у него онкологическое заболевание. В основном он потребляет героин, опий, гашиш, марихуану. На вопросы следователя о сбыте им наркотиков, причинах нахождения в квартире и гаражах наркотических средств, а также обнаружения денежных средств в ходе обыска, КАСТРЫКИН М.А. от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

После оглашения данных показаний в судебном заседании КАСТРЫКИН М.А. пояснил, что такие показания он давал, почему он сообщил об эпизодическом употреблении им героина, опия, гашиша и марихуаны, при том, что он употреблял гашиш и опий только единожды, а другие наркотики вообще не употреблял, пояснить не может.

Перед началом допроса КАСТРЫКИНА М.А. в качестве подозреваемого ему разъяснено то, что он не обязан свидетельствовать против себя самого и близких родственников. КАСТРЫКИН М.А. также был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. О том, что указанные права разъяснены КАСТРЫКИНУ М.А. перед началом его допроса свидетельствуют его подписи под правами, а также отсутствие замечаний как от самого КАСТРЫКИНА М.А., так и от его защитника по окончанию следственного действия. В этой связи суд признает указанный протокол допроса КАСТРЫКИНА М.А. допустимым доказательством по делу.

Суд полагает, что фактические данные, содержащиеся в оглашенных показаниях КАСТРЫКИНА М.А. в части употребления им героина, опия, гашиша и марихуаны могут быть положены в основу приговора по делу, поскольку они были тщательно исследованы в судебном заседании, проверены и сопоставлены судом с иными доказательствами по делу и не противоречат им.

Суд подвергает критике показания КАСТРЫКИНА М.А. в судебном заседании о непричастности к совершению инкриминируемых ему преступлений, поскольку они противоречат совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании, и приведенных ниже в приговоре, свидетельствующих об обратном.

В этой связи суд воспринимает данные показания КАСТРЫКИНА М.А. как попытку подсудимого избежать уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений и использование им своего конституционного права не свидетельствовать протии себя самого.

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого КАСТРЫКИНА М.А., свидетелей, специалиста, государственного обвинителя и защитника суд считает вину КАСТРЫКИНА М.А. в совершении указанных выше преступлений доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

КАСТРЫКИН М.А. после задержания прошел медицинское освидетельствование, согласно протоколу № которого сознание у КАСТРЫКИНА М.А. ясное, в месте, времени, ситуации ориентирован правильно. Со слов КАСТРЫКИНА М.А. ДД.ММ.ГГГГ он употреблял героин. Согласно заключению врача находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств опийной группы.

На основании постановлений, утвержденных исполняющим обязанности начальника РУФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10, 141, 170 т.1) оперативными сотрудниками РУФСКН проведен ДД.ММ.ГГГГ комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении КАСТРЫКИНА М.А. и других возможных соучастников преступления, ДД.ММ.ГГГГ в отношении КАСТРЫКИНА М.А. и неустановленных лиц по имени Алексей и Евгений, а ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени Алексей, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> с применением наблюдения и негласной аудиозаписи.

Для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении КАСТРЫКИНА М.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ привлечены на добровольной основе участники ОРМ под псевдонимом «ВАЛЕРА» и оперативный сотрудник РУФСКН ФИО12, а для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленного лица по имени Алексей ДД.ММ.ГГГГ привлечен на добровольной основе участник ОРМ под псевдонимом «ВАЛЕРА».

Ход наблюдения за участником ОРМ под псевдонимом «ВАЛЕРА» и участником ОРМ – оперативным сотрудником ФИО12 зафиксирован в актах о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, исследованных в судебном заседании (л.д. 15-16, 146, 176-177 т.1).

Так, из акта оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что оперативными сотрудниками РУФСКН ФИО11 и ФИО12 зафиксировано как ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут участник ОРМ под псевдонимом «ВАЛЕРА» на остановке общественного транспорта «Дачи» (областная инфекционная больница) встретился с неустановленным мужчиной славянской национальности, на вид 25-30 лет, одетым в серый свитер, черные брюки, который сел в автомобиль марки «№ с находящимся в нем «ВАЛЕРОЙ».

После этого автомобиль марки № начал безостановочное движение до магазина «Городок» по <адрес>. Затем «ВАЛЕРА» передал что-то из рук в руки указанному выше неустановленному мужчине, а данный мужчина, покинув автомобиль, направился во двор <адрес>, где был оставлен без наблюдения.

В 14 часов 00 минут указанный выше мужчина вернулся в ожидавший его автомобиль марки № где передал что-то из рук в руки участнику ОРМ под псевдонимом «ВАЛЕРА», после чего мужчина вышел из автомобиля и направился на остановку общественного транспорта «шестой микрорайон» по <адрес>, а в автомобиль марки №» под управлением участника ОРМ под псевдонимом «ВАЛЕРА» сел сотрудник РУФСКН, которые в 14 часов 30 минут вернулись к зданию РУФСКН.

Аналогичная встреча между участником ОРМ под псевдонимом «ВАЛЕРА» и неустановленным мужчиной по имени АЛЕКСЕЙ зафиксирована оперативными сотрудниками РУФСКН ФИО11 и ФИО12 и в рамках наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно акту наблюдения ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут участник ОРМ под псевдонимом «ВАЛЕРА» у <адрес> встретился с неустановленным мужчиной по имени АЛЕКСЕЙ, передав что-то из рук в руки последнему.

Затем неустановленный мужчина по имени АЛЕКСЕЙ направился к <адрес>, а участник ОРМ под псевдонимом «ВАЛЕРА» остался ожидать его у <адрес>.

Находясь у <адрес>, неустановленный мужчина по имени АЛЕКСЕЙ встретился с КАСТРЫКИНЫМ М.А., вместе с которым направился к гаражу № гаражного кооператива «Иволга», расположенному по <адрес>. Там КАСТРЫКИН М.А. открыл дверь гаража ключом и вместе с АЛЕКСЕЕМ прошел внутрь гаража. Примерно в 13 часов 00 минут они вышли из гаража и расстались. АЛЕКСЕЙ вернулся в 13 часов 05 минут к магазину «Городок», где его ожидал участник ОРМ под псевдонимом «ВАЛЕРА», где в ходе разговора из рук в руки что-то передал последнему. Участник ОРМ под псевдонимом «ВАЛЕРА» вернулся к служебному автомобилю РУФСКН, на котором вместе с сотрудниками РУФСКН направился к зданию управления наркоконтроля.

Еще одна встреча участника ОРМ ФИО12 с неустановленным мужчиной по имени ЕВГЕНИЙ, позднее установленным как ФИО5, и неустановленным мужчиной по имени АЛЕКСЕЙ, позднее установленным как ФИО19, зафиксирована оперативными сотрудниками РУФСКН ФИО23 и ФИО24 в рамках наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ.

Из акта наблюдения следует, что ДД.ММ.ГГГГ участник ОРМ ФИО12 в 13 часов 45 минут на остановке общественного транспорта «Селенские Исады» встретился с ФИО5 и ФИО19, с которыми сел в маршрутное такси №.

В 14 часов 15 минут трое указанных лиц вышли из маршрутного такси № на остановке общественного транспорта <данные изъяты> где ФИО12 из рук в руки передал ФИО19 денежные средства, после чего ФИО12 и ФИО5 направились к <адрес>, а ФИО19 в сторону <адрес>.

Подойдя к первому подъезду указанного дома, ФИО19 набрал <адрес> по домофону, войдя в подъезд спустя две минуты. В подъезде ФИО19 поднялся на третий этаж, где встретился с КАСТРЫКИНЫМ М.А., разговаривая и чем-то обмениваясь с последним.

Выйдя из подъезда, ФИО19 направился к ожидавшим его ФИО12 и ФИО5, где в 14 часов 35 минут передал что-то из рук в руки ФИО5, а сам направился в аптеку.

ФИО12 и ФИО5 направились к <адрес>, прошли в первый подъезд, где в 14 часов 42 минуты ФИО5 передал что-то из рук в руки ФИО12, через некоторое время к ним присоединился ФИО19.

Через 5-7 минут наблюдаемые вышли из подъезда и прошли во второй подъезд дома, выйдя оттуда через 3-5 минут направились на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», где сели в маршрутное такси № и направились по маршруту. На остановке общественного транспорта «Храм ФИО1» из маршрутного такси вышли ФИО19 и ФИО5, задержанные сотрудниками РУФСКН, а ФИО12 прибыл в здание управления наркоконтроля.

В судебном заседании участник ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, действовавший под псевдоним «ВАЛЕРА» допрошен не был.

Судом давались неоднократные поручения сотрудникам РУФСКН о доставлении в судебное заседание для допроса в качестве свидетеля указанного лица.

На основании данных поручений сотрудниками РУФСКН проводились мероприятия, направленные на исполнение судебных поручений.

Однако указанные мероприятия остались безрезультатными по причине того, что по всем известным адресам возможного местонахождения ВАЛЕРЫ, последний установлен не был, его местонахождение оперативным сотрудникам установить не удалось.

В ходе судебного следствия судом приняты исчерпывающие меры по установлению местонахождения свидетеля под псевдонимом ВАЛЕРА и обеспечения явки указанного лица в судебное заседание.

Учитывая, что местонахождение участника ОРМ, действовавшего под псевдонимом ВАЛЕРА не известно, а все возможные меры, направленные на его доставку, приняты, в судебном заседании на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашены показания данного свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 138-141 т.2).

В ходе следствия «ВАЛЕРА» сообщил, что сотрудниками РУФСКН ему было предложено принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве закупщика наркотических средств – опия и героина у мужчины по имени МИХАИЛ, который проживает в «шестом микрорайоне» и имеет в собственности автомобиль марки <данные изъяты>» и мужчины по имени АЛЕКСЕЙ.

ВАЛЕРА знаком с АЛЕКСЕЕМ несколько месяцев, познакомились на почве употребления наркотических средств. В ходе беседы АЛЕКСЕЙ пояснил ВАЛЕРЕ, что в случае необходимости приобретения наркотических средств – опия и героина ВАЛЕРА может к нему обращаться, и он окажет помощь в их приобретении.

ВАЛЕРА дал свое добровольное согласие на участие в указанных мероприятиях, не имея при этом никакой личной заинтересованности или неприязни к МИХАИЛУ либо АЛЕКСЕЮ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в здании РУФСКН ВАЛЕРА в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. ВАЛЕРЕ сотрудниками РУФСКН были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, купюры которых предварительно отксерокопировали и сверили. Во дворе административного здания РУФСКН автомобиль, на котором ВАЛЕРА вместе с оперативниками в дальнейшем следовал к месту закупки, был досмотрен. Запрещенных предметов и наркотических средств в автомобиле обнаружено не было. После этого сотрудники наркополиции вместе с ВАЛЕРОЙ прибыли в район областной инфекционной больнице, где, на остановке общественного транспорта «Дачи» сотрудники РУФСКН покинули автомобиль, а ВАЛЕРА стал ожидать АЛЕКСЕЯ.

Через некоторое время к ВАЛЕРЕ подошел АЛЕКСЕЙ, сев в автомобиль, на котором они вместе направились к магазину «Городок» по <адрес>, где в автомашине ВАЛЕРА передал АЛЕКСЕЮ деньги в сумме 2000 рублей за приобретение наркотического средства. АЛЕКСЕЙ вышел из автомобиля и направился во дворы домов по <адрес>.

АЛЕКСЕЙ, вернувшись через некоторое время к ожидавшему его в автомобиле ВАЛЕРЕ, передал последнему отрез из фольги с веществом бело-желтого цвета, пояснив, что это героин, после чего вышел из автомобиля и направился на остановку общественного транспорта. В это время в автомобиль к ВАЛЕРЕ присел сотрудник РУФСКН ФИО11 и с ним ВАЛЕРА проследовал к зданию РУФСКН.

В здании наркоконтроля ВАЛЕРА в присутствии понятых добровольно выдал отрез из фольги с героином, пояснив, что приобрел наркотик у ФИО19 АЛЕКСЕЯ за 2000 рублей. Выданный ВАЛЕРОЙ наркотик был в его присутствии и присутствии понятых упакован и опечатан. В ходе ОРМ составлялись документы, где ВАЛЕРА и понятые удостоверяли правильность написанного своими подписями.

ДД.ММ.ГГГГ ВАЛЕРА вновь принял участие в качестве закупщика в ОРМ, проводимых в отношении МИХАИЛА, как позднее он узнал КАСТРЫКИНА М.А..

В здании РУФСКН ВАЛЕРА в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. ВАЛЕРЕ сотрудниками РУФСКН были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, купюры которых предварительно отксерокопировали и сверили. Во дворе административного здания РУФСКН автомобиль, на котором ВАЛЕРА вместе с оперативниками в дальнейшем следовал к месту закупки, был досмотрен. Запрещенных предметов и наркотических средств в автомобиле обнаружено не было.

После этого сотрудники наркополиции вместе с ВАЛЕРОЙ направились к <адрес>, где ВАЛЕРА вышел из автомобиля и возле магазина «Городок» встретился согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО19.

В ходе беседы ВАЛЕРА передал ФИО19 2000 рублей за приобретение у него наркотика, после чего ФИО19 направился в глубь дворов по <адрес> некоторое время ФИО19 вернулся к ожидавшему его ВАЛЕРЕ и передал последнему полимерный отрез с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что это – опий. ВАЛЕРА вернулся в служебный автомобиль, на котором проследовал к зданию РУФСКН. В здании наркоконтроля ВАЛЕРА в присутствии понятых добровольно выдал полимерный отрез с опием, пояснив, что приобрел наркотик у ФИО19 за 2000 рублей. Выданный ВАЛЕРОЙ наркотик был в его присутствии и присутствии понятых упакован и опечатан. В ходе ОРМ составлялись документы, где ВАЛЕРА и понятые удостоверяли правильность написанного своими подписями.

В ходе допроса ВАЛЕРА также дополнил, что о встречах с ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он договаривался посредством сотовой связи, звоня на абонентский номер №. В ходе ОРМ ему выдавалось звукозаписывающее устройство.

Участник ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ – оперативный сотрудник РУФСКН ФИО12 был допрошен в судебном заседании в качестве свидетеля.

ФИО12 пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ в РУФСКН поступила оперативная информация о сбыте мужчиной по имени МИХАИЛ, проживавшем в «<данные изъяты>», позднее установленным как КАСТРЫКИН М.А. наркотических средств – героина и опия.

В связи с необходимостью проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности КАСТРЫКИНА М.А., оперативными сотрудниками был установлен круг его общения. Среди лиц, общавшихся с КАСТРЫКИНЫМ М.А., был установлен мужчина по имени АЛЕКСЕЙ, позднее установленный как ФИО19, который в свою очередь был знаком с привлеченным на добровольной основе для участия в ОРМ «ВАЛЕРОЙ».

В апреле 2010 года проведена первая проверочная закупка в отношении КАСТРЫКИНА М.А. с участием участника ОРМ под псевдонимом ВАЛЕРА в качестве закупщика.

ВАЛЕРА был досмотрен с участием понятых в РУФСКН, ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей для покупки наркотика, досмотрен автомобиль, выдано звукозаписывающее устройство. По договоренности с ФИО19 встреча между ним и ВАЛЕРОЙ произошла на остановки общественного транспорта возле областной инфекционной больницы.

Затем ВАЛЕРА и ФИО19, находясь в автомобиле марки «ГАЗ – 3110» проехали до магазина «Городок» по <адрес>. Там ВАЛЕРА передал что-то из рук в руки ФИО19, а последний, покинув автомобиль, направился во дворы <адрес>, где был оставлен без наблюдения.

Через некоторое время ФИО19 вернулся в ожидавший его автомобиль марки «<данные изъяты>», где передал что-то из рук в руки ВАЛЕРЕ, после чего ФИО19 вышел из автомобиля и направился на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, а ВАЛЕРА прибыл к зданию РУФСКН.

В здании наркоконтроля ВАЛЕРА в присутствии понятых добровольно выдал фольгированный сверток с героином, пояснив, что приобрел наркотик у ФИО19 за 2000 рублей. Выданный ВАЛЕРОЙ наркотик был в присутствии понятых упакован и опечатан.

Примерно через неделю проведена вторая проверочная закупка в отношении ФИО19.

Участник ОРМ под псевдонимом ВАЛЕРА также выступал в качестве закупщика. Он был досмотрен с участием понятых в РУФСКН, ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей для покупки наркотика, досмотрен автомобиль, выдано звукозаписывающее устройство. По договоренности с ФИО19 встреча между ним и ВАЛЕРОЙ произошла у <адрес>.

При встрече с ФИО19 ВАЛЕРА передал что-то из рук в руки ФИО19 Затем ФИО19 направился к <адрес>, ФИО12, осуществлявший оперативное наблюдение, оправился за ним. Во дворе ФИО19 встретился с КАСТРЫКИНЫМ М.А., с которым вместе направился в гаражный кооператив. Там КАСТРЫКИН М.А. открыл дверь гаража своим ключом и вместе с ФИО19 прошел внутрь гаража.

Через некоторое время ФИО19 и КАСТРЫКИН М.А. вышли из гаража и расстались. ФИО19 вернулся к магазину «Городок», где его ожидал ВАЛЕРА, где в ходе разговора из рук в руки что-то передал последнему. ВАЛЕРА вернулся к служебному автомобилю РУФСКН, на котором прибыл к зданию управления наркоконтроля.

В здании наркоконтроля ВАЛЕРА в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток с опием, пояснив, что приобрел наркотик у ФИО19 за 2000 рублей. Выданный ВАЛЕРОЙ наркотик был в присутствии понятых упакован и опечатан.

В рамках других оперативно-розыскных мероприятий был установлен некий ФИО5, в отношении которого имелись сведения о его причастности к сбыту наркотических средств.

ФИО12 был внедрен в круг общения ФИО5, договорившись встретиться с последним для приобретения наркотика – героина на остановке общественного транспорта «Селенские Исады» ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с ФИО5 на встречу пришел и ФИО19, сообщивший, что за наркотиком необходимо направиться в <данные изъяты>. В этот момент ФИО12 понял, что закупка наркотика будет производиться у КАСТРЫКИНА М.А..

ФИО12 вместе с ФИО5 и ФИО19 сел в маршрутное такси №, на котором проследовал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Выйдя из маршрутного такси, ФИО12 передал
ФИО19 денежные средства, после чего ФИО12 и ФИО5 направились к <адрес>, а ФИО19 в сторону <адрес>.

Через некоторое время ФИО19 подошел к ожидавшим его ФИО12 и ФИО5, где передал ФИО5 сверток с героином, а сам направился в аптеку.

ФИО12 и ФИО5 направились к <адрес>, прошли в первый подъезд, где ФИО5 передал ФИО12 сверток с героином, полученный от ФИО19.

Через некоторое время к ним присоединился ФИО19, который отсыпал немного героина из свертка и вместе с ФИО5 приготовил наркотик к употреблению, в последующем употребив его.

Через некоторое время все направились на остановку общественного транспорта «шестой микрорайон», где сели в маршрутное такси № и направились по маршруту. На остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» из маршрутного такси вышли ФИО19 и ФИО5, которых задержали сотрудниками РУФСКН, а ФИО12 прибыл в здание управления наркоконтроля.

В здании наркоконтроля ФИО12 в присутствии понятых добровольно выдал сверток с героином, пояснив, что приобрел наркотик у ФИО19 за 2000 рублей. Выданный ФИО12 наркотик был в присутствии понятых упакован и опечатан.

В этот же день производился обыск по месту жительства КАСТРЫКИНА М.А.. Ему было предложено добровольно выдать наркотические средства. Однако КАСТРЫКИН М.А. пояснил, что наркотиков у него нет. В ходе обыска в присутствии двух понятых в кармане куртки КАСТРЫКИНА М.А. был обнаружен сверток с опием, в прихожей – сверток с марихуаной, а в вентиляционной трубе квартиры – сверток с гашишем. Также у КАСТРЫКИНА М.А. при досмотре обнаружили денежные средства, совпавшие по номерам купюр с денежными средствами, задействованными в рамках «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ. Все изъятое было в присутствии понятых упаковано. При обыске присутствовала также ФИО26 КАСТРЫКИНА М.А..

КАСТРЫКИН М.А. был ознакомлен с протоколом обыска, однако отказался его подписывать.

Затем проводились обыска в трех гаражах КАСТРЫКИНА М.А.. В одном из гаражей были обнаружены наркотические средства, в основном героин, приготовленные к сбыту, поскольку были расфасованы в свертки. В другом гараже также были обнаружены наркотические средства – гашиш и опий. Все обнаруженные наркотики были изъяты и упакованы в присутствии понятых. КАСТРЫКИН М.А. при обысках молчал и ничего о принадлежности наркотиков не пояснял.

О том, что КАСТРЫКИН М.А. хранит наркотические средства для последующего сбыта еще в гаражах, оперативникам стало известно через агентурные источники. Кроме того, в ходе наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт прибытия КАСТРЫКИНА М.А. и ФИО19 в один из гаражей.

ФИО12 сообщает, что наркотики, обнаруженные в ходе обысков по месту жительства и в гаражах КАСТРЫКИНА М.А., и наркотики, закупленные в рамках ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ внешне имеют схожие упаковки.

Подробно об обстоятельствах непосредственно предшествовавших закупкам наркотических средств – героин и опий у КАСТРЫКИНА М.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также об обстоятельствах выдачи ВАЛЕРОЙ и ФИО12 приобретенных у КАСТРЫКИНА М.А. наркотических средств рассказали в судебном заседании понятые ФИО8 и ФИО9.

ФИО8 сообщил суду, что в конце апреля 2010 года ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый сотрудник РУФСКН, предложивший поучаствовать в закупке. Свидетель ранее у других сотрудников РУФСКН принимал участие в закупках и оставлял им свой мобильный телефон. Заинтересованности в исходе дела у него не имеется, он участвовал в мероприятиях на безвозмездной основе. Практику на тот момент он в РУФСКН не проходил, оперативные сотрудники РУФСКН, проводившие ОРМ, ему были не знакомы.

ФИО8 согласился и прибыл в здание РУФСКН, там уже находился второй понятой – Гладков. Сотрудники РУФСКН выдали закупщику, как его зовут ФИО8 не помнит, 2000 рублей для приобретения наркотика, досмотрели его и автомобиль, ничего запрещенного не обнаружили, после чего уехали и отсутствовали несколько часов. Вернувшись в РУФСКН, закупщик выдал сверток с веществом коричневого цвета, пояснил, что это наркотик, но какой именно и у кого он его приобрел ФИО8 в настоящий момент вспомнить не может. При понятых данный наркотик упаковали. В ходе ОРМ составлялись документы, весь ход ОРМ был указан в них верно.

Аналогичным образом ФИО8 принимал участие в ОРМ – проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ. Закупщиком выступал оперативный сотрудник РУФСКН, которому выдавалось 2000 рублей для закупки наркотика. Закупщик и автомобиль перед закупками досматривались, ничего запрещенного обнаружено не было. После закупки закупщик – оперативный сотрудник выдал сверток с порошкообразным веществом серого цвета в виде комочков. Оперативный сотрудник пояснял, что выдает наркотик и какой именно, а также у кого он его приобрел, но ФИО8 его пояснения на настоящий момент не помнит. Выданный оперативником наркотик в присутствии понятых упаковывался и опечатывался.

На следующую ночь ФИО8 в качестве понятого принимал участие в оперативном мероприятии – осмотр гаража. Ему от оперативных сотрудников известно, что осматривался гараж КАСТРЫКИНА М.А.. Самого КАСТРЫКИНА М.А. при осмотре не было. В ходе осмотра обнаружили пакетики с веществом коричневого цвета, еще заполненные какие-то пакетики, весы и банки. Все обнаруженное было изъято и упаковано в присутствии ФИО8 и второго понятого. Он читал протокол и там верно были отражены обнаруженные и изъятые предмета.

В ходе следствия ФИО8 допрашивали в качестве свидетеля, показания он давал самостоятельно, протокол читал, в нем верно были отражены его показания.

Из оглашенных в части в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний ФИО8 (л.д. 71-75) на следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки в качестве закупщика принимал участие мужчина под псевдонимом ВАЛЕРА. Закупка проводилась в отношении мужчины по имени АЛЕКСЕЙ и других возможных соучастников преступления. Ход оперативно-розыскного мероприятия контролировался оперативным сотрудником РУФСКН ФИО11. В ходе закупки произведен закуп опия, выданного ВАЛЕРОЙ, пояснившим, что он приобрел его у АЛЕКСЕЯ.

В ходе второй закупки ДД.ММ.ГГГГ закупщиком выступал оперативный сотрудник РУФСКН ФИО12. Закупка проводилась в отношении мужчин по имени АЛЕКСЕЙ, ЕВГЕНИЙ и КАСТРЫКИНА М.А.. Ход оперативно-розыскного мероприятия контролировался оперативным сотрудником РУФСКН ФИО24.

В ходе закупки произведен закуп героина, выданного ФИО12, пояснившим, что он приобрел его у мужчин по имени АЛЕКСЕЙ, ЕВГЕНИЙ и КАСТРЫКИНА М.А..

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования гаража № гаражного кооператива «Строитель», расположенного по <адрес>, на столе обнаружена металлическая коробка из-под папирос «Богатыри» с аптечными весами и пластиковая баночка с набором гирек. Также на столе обнаружен полимерный пакетик с ватными тампонами, пластиковая баночка со свертком сигаретной фольги, два свертка с веществом желтого цвета и два свертка с остатками вещества желтого цвета. На столе обнаружена банка с ватными тампонами и полимерным пакетом с остатками вещества желтого цвета, сверток из полимерных пакетов. В картонной коробке на столе обнаружено два полимерных свертка с веществом коричневого цвета. В тумбе – аптечные весы с маркировкой и пластиковая баночка с набором гирек с маркировкой. С левой стороны от входа в гараж в картонной коробке обнаружен полимерный отрезок с веществом коричневого цвета. В ходе обследования на дактилопленки изъяты следы рук. Все обнаруженное изъято и упаковано.

После оглашения данных показаний ФИО8 подтвердил их в полном объеме, указав на то, что с момента событий прошло значительное количество времени и он мог забыть какие-то незначительные моменты.

На те же обстоятельства, непосредственно предшествовавшие закупкам наркотических средств – героина и опия участниками ОРМ ВАЛЕРОЙ и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также об обстоятельствах выдачи ВАЛЕРОЙ и ФИО12 приобретенных у КАСТРЫКИНА М.А. наркотических средств указал в судебном заседании и понятой ФИО9, подтвердивший, что ДД.ММ.ГГГГ ВАЛЕРЕ для приобретения наркотика у мужчины по имени АЛЕКСЕЙ выдавалось 2000 рублей и на них был приобретен полимерный сверток с веществом коричневого цвета – опий; ДД.ММ.ГГГГ закупщик – оперативный сотрудник ФИО12 получил для приобретения у КАСТРЫКИНА М.А. наркотика 2000 рублей и на них также был приобретен фольгированный сверток с веществом серо-белого цвета с героином.

Также свидетель ФИО9 пояснил, что он участвовал в ходе обыска по месту жительства КАСТРЫКИНА М.А. ДД.ММ.ГГГГ, после его задержания. На обыске КАСТРЫКИН М.А. на предложение следователя о добровольной выдаче запрещенных предметов и наркотиков, сообщил, что у него наркотиков нет. Сотрудниками РУФСКН произведен досмотр КАСТРЫКИНА М.А. и из кармана джинсов изъяли денежные средства, купюры которых при сравнении совпали с теми, что были выданы ФИО12 для закупки наркотика. В шкафу в куртке обнаружен полимерный сверток с веществом коричневого цвета, газетный сверток с марихуаной, в вентиляционном отверстии в ванной – сверток с веществом коричневого цвета. Все обнаруженное изъяли и упаковали. КАСТРЫКИН М.А. ничего не пояснил, ознакомился с протоколом, но отказался его подписывать.

В этот же день проводилось обследование гаража КАСТРЫКИНА М.А.. В гараже обнаружили: три полиэтиленовых свертка с веществом серо-белого цвета, на столе – восемь фольгированных свертков, весы и гири, три банки с порохом, все обнаруженное изъяли и упаковали. КАСТРЫКИН М.А. присутствовал при обследовании, но также отказался подписывать протокол.

ДД.ММ.ГГГГ проводилось обследование еще в одном гараже КАСТРЫКИНА М.А.. Там обнаружили и изъяли: весы с гирями, несколько свертков с веществом коричневого цвета, два свертка с веществом желтого цвета, два свертка с остатками вещества желтого цвета, полиэтиленовые пакеты.

Обыска проводили во всех случаях оперативные сотрудники, ФИО9 находился все время с ними, также как и второй понятой. Никаких замечаний по ходе обысков не было.

На обстоятельства обыска по месту жительства КАСТРЫКИНА М.А. и обследования принадлежащего ему гаража № в гаражном кооперативе <данные изъяты> указал и свидетель ФИО22, чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 215-218 т.2).

ФИО22 на следствии сообщил, что он участвовал в ходе обыска по месту жительства КАСТРЫКИНА М.А. ДД.ММ.ГГГГ. На обыске КАСТРЫКИН М.А. на предложение следователя о добровольной выдаче запрещенных предметов и наркотиков, сообщил, что у него наркотиков нет. Сотрудниками РУФСКН произведен досмотр КАСТРЫКИНА М.А. и из кармана джинсов изъяли денежные средства, купюры которых при сравнении совпали с теми, что были выданы ФИО12 для закупки наркотика. В шкафу в куртке обнаружен полимерный сверток с веществом коричневого цвета, газетный сверток с марихуаной, в вентиляционном отверстии в ванной – сверток с веществом коричневого цвета. Все обнаруженное изъяли и упаковали. КАСТРЫКИН М.А. ничего не пояснил, ознакомился с протоколом, но отказался его подписывать.

В этот же день проводилось обследование гаража КАСТРЫКИНА М.А., находящегося в гаражном кооперативе «Иволга». В гараже обнаружили: шесть фольгированных свертков с веществом светло-серого цвета, три полимерных пакетика с веществом серо-белого цвета, весы и гири, три банки с порохом, все обнаруженное изъяли и упаковали. КАСТРЫКИН М.А. присутствовал при обследовании, но также отказался подписывать протокол.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО20 и ФИО21 (л.д. 60-62, 63-65 т.2) следует, что они принимали участие в качестве понятых при проведении «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетели указали, что ДД.ММ.ГГГГ им предложили поучаствовать в закупке. Заинтересованности в исходе дела у них не имеется, они участвовали в мероприятиях на безвозмездной основе.

ФИО20 и ФИО21 прибыли в здание РУФСКН. Сотрудники РУФСКН выдали закупщику – участнику ОРМ под псевдонимом ВАЛЕРА 2000 рублей для приобретения наркотика, досмотрели его и автомобиль, ничего запрещенного не обнаружили, после чего уехали и отсутствовали несколько часов. Вернувшись в РУФСКН, закупщик – участник ОРМ под псевдонимом ВАЛЕРА выдал сверток с веществом коричневого цвета, пояснил, что это наркотик - героин. При понятых данный наркотик упаковали. В ходе ОРМ составлялись документы, весь ход ОРМ был указан в них верно.

Более подробно обо всех проведенных в отношении КАСТРЫКИНА М.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятиях сообщили в судебном заседании оперативные сотрудники РУФСКН ФИО11, ФИО23 и ФИО10.

Свидетель ФИО11 пояснил, что состоит в должности оперуполномоченного РУФСКН. В апреле 2010 года от его агентурной сети поступила информация о сбыте мужчиной по имени АЛЕКСЕЙ наркотических средств – героин и опий, получаемых для сбыта им от мужчины по имени МИХАИЛ, проживающем в «шестом микрорайоне».

В этой связи было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении МИХАИЛА, позднее установленного как КАСТРЫКИН М.А., и мужчины по имени АЛЕКСЕЙ, позднее установленного как ФИО19.

На добровольной основе к участию в мероприятиях было привлечено лицо, из круга общения ФИО19, пожелавшее остаться неизвестным и действовавшее под псевдонимом ВАЛЕРА.

ДД.ММ.ГГГГ проведена первая проверочная закупка в отношении КАСТРЫКИНА М.А. с участием участника ОРМ под псевдонимом ВАЛЕРА в качестве закупщика.

ВАЛЕРА был досмотрен с участием понятых в РУФСКН, ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей для покупки наркотика, досмотрен автомобиль, выдано звукозаписывающее устройство. По договоренности с ФИО19 встреча между ним и ВАЛЕРОЙ произошла на остановки общественного транспорта возле областной инфекционной больницы.

Затем ВАЛЕРА и ФИО19, находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>» проехали до магазина «Городок» по <адрес>. Там ВАЛЕРА передал что-то из рук в руки ФИО19, а последний, покинув автомобиль, направился во дворы <адрес>, где был оставлен без наблюдения.

Через некоторое время ФИО19 вернулся в ожидавший его автомобиль марки <данные изъяты> где передал что-то из рук в руки ВАЛЕРЕ, после чего ФИО19 вышел из автомобиля и направился на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, а ВАЛЕРА прибыл к зданию РУФСКН. Факт передачи товара ФИО11 наблюдал лично, поскольку ФИО19 и ВАЛЕРА находились в зоне видимости, а стекла в автомобиле были не тонированные.

В здании наркоконтроля ВАЛЕРА в присутствии понятых добровольно выдал фольгированный сверток с героином, пояснив, что приобрел наркотик у ФИО19 за 2000 рублей. Выданный ВАЛЕРОЙ наркотик был в присутствии понятых упакован и опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ проведена вторая проверочная закупка в отношении ФИО19.

Участник ОРМ под псевдонимом ВАЛЕРА также выступал в качестве закупщика. Он был досмотрен с участием понятых в РУФСКН, ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей для покупки наркотика, досмотрен автомобиль, выдано звукозаписывающее устройство. По договоренности с ФИО19 встреча между ним и ВАЛЕРОЙ произошла у <адрес>.

Наблюдение осуществляли ФИО11 и ФИО12 с разных точек. При встрече с ФИО19 ВАЛЕРА передал что-то из рук в руки ФИО19 Затем ФИО19 направился к <адрес>, ФИО12, осуществлявший оперативное наблюдение, оправился за ним. Как позднее стало известно ФИО11 со слов ФИО12, во дворе ФИО19 встретился с КАСТРЫКИНЫМ М.А., с которым вместе направился в гаражный кооператив. Там КАСТРЫКИН М.А. открыл дверь гаража своим ключом и вместе с ФИО19 прошел внутрь гаража. Через некоторое время ФИО19 и КАСТРЫКИН М.А. вышли из гаража и расстались.

Сам ФИО11 осуществлял наблюдение за ВАЛЕРОЙ. ФИО19 вернулся к магазину «Городок», где его ожидал ВАЛЕРА, где в ходе разговора из рук в руки что-то передал последнему. ВАЛЕРА вернулся к служебному автомобилю РУФСКН, на котором прибыл к зданию управления наркоконтроля.

В здании наркоконтроля ВАЛЕРА в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток с опием, пояснив, что приобрел наркотик у ФИО19 за 2000 рублей. Выданный ВАЛЕРОЙ наркотик был в присутствии понятых упакован и опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ от других оперативных сотрудников РУФСКН ФИО11 стало известно о задержании КАСТРЫКИНА М.А..

ФИО11 принимал участие в обследовании гаража № гаражного кооператива «<данные изъяты> В ходе обследования в гараже обнаружены аптечные весы, гири, коробка со свертками с веществом желтого цвета, расфасованные пакетики с веществом коричневого цвета. В упаковках находился героин, опий и гашиш.

О том, что КАСТРЫКИН М.А. хранит наркотические средства для последующего сбыта еще в гаражах, оперативникам стало известно через агентурные источники. Кроме того, в ходе наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт прибытия КАСТРЫКИНА М.А. и ФИО19 в один из гаражей.

Наркотики, обнаруженные в ходе обследования в гараже, были изъяты и упакованы в присутствии понятых.

Обстоятельства, зафиксированные в ходе наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, сообщены в судебном заседании свидетелем ФИО24.

ФИО24 пояснил, что в мае 2010 года от его агентурной сети поступила информация о причастности к сбыту мужчины по имени ЕВГЕНИЙ, позднее установленного как ФИО5, через АЛЕКСЕЯ, установленного как ФИО19, наркотических средств – героин и опий.

В этой связи было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО5 и ФИО19.

Оперативный сотрудник РУФСКН ФИО12 был внедрен в круг общения ФИО5, договорившись встретиться с последним для приобретения наркотика – героина на остановке общественного транспорта «Селенские Исады» ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с ФИО5 на встречу пришел и ФИО19, сообщивший, что за наркотиком необходимо направиться в шестой микрорайон. Их разговор фиксировался звукозаписывающим устройством. Из разговора ФИО24 понял, что закупка наркотика будет производиться у КАСТРЫКИНА М.А..

ФИО12 вместе с ФИО5 и ФИО19 сел в маршрутное такси №, на котором проследовал до остановки общественного транспорта «шестой микрорайон». Выйдя из маршрутного такси, ФИО12 передал
ФИО19 денежные средства, после чего ФИО12 и ФИО5 направились к <адрес>, а ФИО19 в сторону <адрес>.

ФИО13 направился за ФИО19, который подойдя к первому подъезду <адрес>, набрал на домофоне номер вызываемой им <адрес>. Через некоторое время дверь подъезда открылась и ФИО19 вошел в подъезд. Следом за ФИО19 в подъезд вошел ФИО13, имевший в распоряжении специальное устройство, позволяющее открыть дверь с домофоном. Он наблюдал, как ФИО19 поднялся на третий этаж, встретился там с КАСТРЫКИНЫМ М.А., они общались некоторое время, после чего ФИО19 вышел из подъезда.

ФИО19 подошел к ожидавшим его ФИО12 и ФИО5, где передал ФИО5 что-то, а сам направился в аптеку.

ФИО12 и ФИО5 направились к <адрес>, прошли в первый подъезд, через некоторое время к ним присоединился ФИО19.

Затем все направились на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», где сели в маршрутное такси № и направились по маршруту. На остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» из маршрутного такси вышли ФИО19 и ФИО5, и были задержаны.

ФИО12 прибыл в здание управления наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток с героином, пояснив, что приобрел наркотик у ФИО19 за 2000 рублей. Выданный ФИО12 наркотик был в присутствии понятых упакован и опечатан.

ФИО13 известно, что в этот же день производился обыск по месту жительства и в гаражах КАСТРЫКИНА М.А., где были обнаружены наркотические средства – героин, гашиш, опий и марихуана, а также аптечные весы, свертки для фасовки наркотиков, а у КАСТРЫКИНА М.А. изъяты денежные средства, совпавшие по номерам купюр с деньгами, выданными ФИО12 для закупки наркотика.

Аналогичные обстоятельства закупки у КАСТРЫКИНА М.А. наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ сообщил в судебном заседании оперативный сотрудник РУФСКН ФИО23, допрошенный в качестве свидетеля.

ФИО23 подтвердил, что у оперативного сотрудника РУФСКН имелась оперативная информация о причастности к сбыту наркотического средства – героин ряда лиц. В целях документирования их преступной деятельности ФИО12 был внедрен в круг общения одного из них, договорившись о встрече для приобретения наркотика – героина на остановке общественного транспорта «Селенские Исады» ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО23 наблюдал, как на встречу с ФИО12 пришли двое мужчин, позднее установленных как ФИО5 и ФИО19.

ФИО12 вместе с ФИО5 и ФИО19 сел в маршрутное такси №, на котором проследовал до остановки общественного транспорта <данные изъяты>». Выйдя из маршрутного такси, ФИО12 передал
ФИО19 денежные средства, после чего ФИО12 и ФИО5 направились к <адрес>, а ФИО19 в сторону <адрес>.

ФИО23 осуществлял наблюдение за ФИО12 и ФИО5, а ФИО13 - за ФИО19.

ФИО12 и ФИО5 все время находились возле <адрес> и никуда не отлучались.

Через некоторое время ФИО19 подошел к ожидавшим его ФИО12 и ФИО5, где передал ФИО5 что-то, а сам направился в аптеку.

ФИО12 и ФИО5 направились к <адрес>, прошли в первый подъезд, через некоторое время к ним присоединился ФИО19.

Затем все направились на остановку общественного транспорта «шестой микрорайон», где сели в маршрутное такси № и направились по маршруту. На остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» из маршрутного такси вышли ФИО19 и ФИО5, и были задержаны.

В этот же день производилось обследование гаражей КАСТРЫКИНА М.А., где были обнаружены наркотические средства – героин, гашиш, опий и марихуана, а также аптечные весы, свертки для фасовки наркотиков. Все обнаруженное в присутствии понятых изъяли и упаковали. По месту жительства КАСТРЫКИНА М.А. также проводился обыск, в ходе которого изъяли денежные средства, номера купюр которых совпали с номерами купюр, выданных ФИО12 в рамках закупки от ДД.ММ.ГГГГ. Также были изъяты гашиш, опий и марихуана.

Из оглашенных в части в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний ФИО23 на следствии (л.д. 240-243 т.2), следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками РУФСКН проведен обыск по месту жительства КАСТРЫКИНА М.А. и в его двух гаражах, в ходе которых обнаружены различные наркотики – героин, опий, марихуана и гашиш. В гаражах обнаружены аптечные весы, а также несколько фольгированных свертков с веществом серого и коричневого цвета – героином и опием. Данные наркотические средства КАСТРЫКИН М.А. приготовил для сбыта третьим лицам. Взвешивание наркотических средств производилось КАСТРЫКИНЫМ М.А. с применением аптечных весов, так как масса наркотиков была очень мала и одинакова, в основном 0,02 и 0,03 грамма. Данный факт известен ФИО23 по проведенным судебно-химическим исследованиям. Изъятие в гаражах КАСТРЫКИНА М.А. аптечных весов не является случайным и его противоправная деятельность, связанная с незаконным сбытом наркотических средств, имела не разовый, а неоднократный характер. К сбыту был причастен только КАСТРЫКИН М.А., а через ФИО19 и ФИО5 он лишь передал наркотики третьим лицам и через них же получал денежных средства за их продажу. Самого КАСТРЫКИНА М.А. после задержания освидетельствовали в наркологическом диспансере. Освидетельствование показало, что в его моче обнаружены наркотические средства опийной группы – опий и героин.

После оглашения данных показаний ФИО23 подтвердил их в полном объеме, указав на то, что с момента событий прошло значительное количество времени и в связи с большим объемом проводимых им закупок, он мог забыть какие-то моменты.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО14 (л.д. 143-146 т.2), состоящего в должности и.о. заместителя начальника службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>.

В своих показаниях ФИО14 сообщает, что до июля 2010 он состоял в должности заместителя начальника Красноярского межрайонного отдела РУФСКН России по <адрес>.

В апреле 2010 в отдел поступила оперативная информация о сбыте КАСТРЫКИНЫМ М.А. совместно с неустановленными соучастниками преступления, одним из которых является ФИО19, наркотических средств – героина и опия.

В связи с необходимостью проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности КАСТРЫКИНА М.А., на добровольной основе для участия в ОРМ привлечено лицо, пожелавшее остаться неизвестным, - «ВАЛЕРА».

ДД.ММ.ГГГГ ВАЛЕРОЙ на выданные ему с соблюдением определенной процедуры денежные средства в сумме 2000 рублей приобретен у ФИО19 героин, а ДД.ММ.ГГГГ – опий за ту же денежную сумму. Причем, ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован факт встречи ФИО19 с КАСТРЫКИНЫМ М.А. в момент закупки и нахождения их в гараже КАСТРЫКИНА М.А..

ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 принимал участие в обследовании гаража № гаражного кооператива <данные изъяты> Обследование проводилось в присутствии двух понятых.

При обследовании на столе обнаружена металлическая коробка из-под папирос «Богатыри» с аптечными весами и пластиковая баночка с набором гирек. Также на столе обнаружен полимерный пакетик с ватными тампонами, пластиковая баночка со свертком сигаретной фольги, два свертка с веществом желтого цвета и два свертка с остатками вещества желтого цвета. На столе обнаружена банка с ватными тампонами и полимерным пакетом с остатками вещества желтого цвета, сверток из полимерных пакетов. В картонной коробке на столе обнаружено два полимерных свертка с веществом коричневого цвета. В тумбе – аптечные весы с маркировкой и пластиковая баночка с набором гирек с маркировкой. С левой стороны от входа в гараж в картонной коробке обнаружен полимерный отрезок с веществом коричневого цвета. В ходе обследования на дактилопленки изъяты следы рук. Все обнаруженное изъято и упаковано.

ФИО14 утверждает, что данные наркотические средства КАСТРЫКИН М.А. приготовил для сбыта третьим лицам. Взвешивание наркотических средств производилось КАСТРЫКИНЫМ М.А. с применением аптечных весов. Изъятие в гаражах КАСТРЫКИНА М.А. аптечных весов не является случайным и его противоправная деятельность, связанная с незаконным сбытом наркотических средств, имела не разовый, а неоднократный характер. К сбыту был причастен только КАСТРЫКИН М.А.. Самого КАСТРЫКИНА М.А. после задержания освидетельствовали в наркологическом диспансере. Освидетельствование показало, что в его моче обнаружены наркотические средства опийной группы – опий и героин.

По месту жительства КАСТРЫКИНА М.А. также проводился обыск, в ходе которого изъяли денежные средства, номера купюр которых совпали с номерами купюр, выданных ФИО12 в рамках закупки от ДД.ММ.ГГГГ. Также были изъяты гашиш, опий и марихуана.

В судебном заседании ФИО19, встречи которого с КАСТРЫКИНЫМ М.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при проведении закупа наркотиков подтверждаются совокупностью исследованных по делу доказательств, не допрошен.

Данный свидетель неоднократно извещался судом о необходимости явки в судебные заседания, судом выносились неоднократные принудительные приводы данного свидетеля, оставшиеся не результативными по причине выезда ФИО19 на постоянное место жительства за пределы <адрес>.

Также судом давались неоднократные поручения сотрудникам РУФСКН о доставлении в судебное заседание для допроса в качестве свидетеля указанного лица.

На основании данных поручений сотрудниками РУФСКН проводились мероприятия, направленные на исполнение судебных поручений.

Однако указанные мероприятия остались безрезультатными по причине того, что ФИО19 вместе с семьей покинул <адрес>, выехав на постоянное место жительства за ее пределы, а новое его место нахождения оперативным сотрудникам установить не удалось.

В ходе судебного следствия судом приняты исчерпывающие меры по установлению местонахождения свидетеля ФИО19 и обеспечения явки указанного лица в судебное заседание.

Учитывая, что местонахождение ФИО19 не известно, а все возможные меры, направленные на его доставку, приняты, в судебном заседании на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашены показания данного свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 70-73 т.1).

В ходе следствия ФИО19 сообщил, что эпизодически употребляет наркотические средства – марихуану и опий. КАСТРЫКИН М.А. ему известен, он его знакомый, у него он неоднократно приобретал наркотические средства для своих знакомых.

ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон ФИО19 в обеденное время поступил звонок от его знакомого ФИО17, который попросил его достать героин. ФИО19 согласился помочь ему, так как знал, что может достать героин у КАСТРЫКИНА М.А..

После этого ФИО19 позвонил КАСТРЫКИНУ М.А. и договорился о встрече по месту жительства. Созвонившись с ФИО17 ФИО19 попросил последнего забрать его из психиатрической больницы, где он навещал своего знакомого. Через некоторое время ФИО17 подъехал на автомашине и вместе с ним ФИО19 поехал в шестой микрорайон к КАСТРЫКИНУ М.А..

Когда они приехали в шестой микрорайон ФИО17 дал ФИО19 деньги в сумме 2000 рублей для приобретения героина. ФИО19, взяв деньги, пошел к дому, где проживает КАСТРЫКИН М.А., предварительно сообщив по телефону последнему о своем приезде. Встретившись с КАСТРЫКИНЫМ М.А. во дворе его дома, ФИО19 отдал ему деньги в сумме 2000 рублей, переданные ФИО17, а КАСТРЫКИН М.А. – фольгированный сверток с героином. После этого ФИО19, вернувшись к ожидавшему его в автомобиле ФИО17, передал последнему отрез из фольги с героином, после чего они разошлись.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ФИО19 снова позвонил ФИО17, попросивший помочь в приобретении наркотического средства. ФИО19 сообщил ФИО17, что необходимо подъехать в шестой микрорайон к магазину «Городок», после чего позвонил КАСТРЫКИНУ М.А. и договорился о встрече. Через некоторое время ФИО17 возле магазина «Городок» встретился с ФИО19. В ходе беседы он передал ФИО19 2000 рублей за приобретение наркотика, после чего ФИО19 направился к дому КАСТРЫКИНА М.А., с которым договорился встретиться во дворе.

При встрече ФИО19 и КАСТРЫКИН М.А. направились в гараж КАСТРЫКИНА М.А., откуда последний вынес фольгированный сверток с наркотиком. Через некоторое время ФИО19 вернулся к ожидавшему его ФИО17 и передал последнему сверток с наркотиком.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ФИО19 позвонил его знакомый Евгений, сообщив, что у него к ФИО19 есть дело и необходимо встретиться. Возле детского мира ФИО19 встретился с Евгением и Михаилом. Евгений сказал, что им необходим наркотик – героин, ФИО19 согласился помочь, и позвонил КАСТРЫКИНУ М.А., договорившись о встрече. Все трое сели в маршрутное такси, на котором проследовал до остановки общественного транспорта «шестой микрорайон». Выйдя из маршрутного такси, Евгений передал
ФИО19 денежные средства в сумме 2000 рублей, а ему перед этим – указанные деньги передал Михаил. После этого Михаил и Евгений остались ожидать ФИО19, а последний пошел по месту жительства КАСТРЫКИНА М.А..

В подъезде жилого дома, где проживает КАСТРЫКИН М.А., ФИО19 встретился с последним, где передал ему деньги, а КАСТРЫКИН М.А. – фольгированный сверток с героином.

ФИО19 вернулся к ожидавшим его Михаилу и Евгению, где передал Евгению сверток с героином, а затем они зашли в подъезд, и посмотрели, что находится в свертке. Там находился порошок серо-белого цвета. Затем все направились на остановку общественного транспорта «шестой микрорайон», где сели в маршрутное такси. На остановке общественного транспорта <данные изъяты>» из маршрутного такси вышли ФИО19 и Евгений, которых задержали сотрудниками РУФСКН. ФИО19 чистосердечно признался в том, что приобретал наркотические средства для третьих лиц у КАСТРЫКИНА М.А., о чем написал письменное заявление.

Будучи допрошенным в ходе очной ставки (л.д. 79-82 т.1) ФИО19 в присутствии ФИО15 полностью подтвердил ранее данные им показания, вновь указав, что именно КАСТРЫКИН М.А. является тем лицом, у которого ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотические средства для третьих лиц.

Из заявления ФИО19 следует, что в <данные изъяты> проживает его знакомый Михаил, занимающийся сбытом героина и опия. Михаил пользуется телефоном с абонентским номером № Сбыт осуществляет по цене 1500 рублей за дозу. ФИО19 неоднократно приобретал у Михаила наркотики.

Обстоятельства обыска по месту жительства КАСТРЫКИНА М.А. зафиксированы в протоколе обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44-46 т.1), исследованного в суде.

Из протокола следует, что КАСТРЫКИНУ М.А. предлагалось добровольно выдать наркотические вещества, однако он от данных действий отказался. При досмотре у КАСТРЫКИНА М.А. в правом кармане брюк обнаружен полимерный сверток с веществом темного цвета. КАСТРЫКИН М.А. пояснил, что не знает, что это такое и как оно попало ему в карман. В правом переднем кармане обнаружены денежные купюры с номерами – ХЧ 6182124, ХВ 6979852, л 4123493, яЯ 4213026, КАСТРЫКИН М.А. сначала по поводу денежных средств ничего не пояснил, а затем сообщил, что занял их у знакомого, у кого - отвечать отказался. В спальной комнате в шкафу в черной куртке был обнаружен полимерный сверток с веществом темного цвета, по поводу обнаружения которого КАСТРЫКИН М.А. ничего не пояснил, сказав, что ему не известно что это такое и как оно оказалось в его куртке. В прихожей комнате на шкафу обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, КАСТРЫКИН М.А. также пояснил, что сверток ему не принадлежит. В кухне в вентелляционной трубе обнаружен полимерный сверток с веществом темного цвета, причину происхождения которого КАСТРЫКИН М.А., с его пояснений, не знает. Все обнаруженное изъято и упаковано в присутствии понятых.

ДД.ММ.ГГГГ также проведен обыск в гараже № гаражного кооператива «<данные изъяты> что подтверждается оглашенным в судебном заседании протоколом обыска (л.д. 62-65 т.1).

КАСТРЫКИНУ М.А. также было предложено добровольно выдать наркотические средства, но он от добровольной выдачи отказался. В ходе обыска на столе в гараже обнаружены шесть фольгированных свертков с веществом светло-серого цвета. На холодильнике – три полимерных свертка с веществом светло-серого цвета, один полимерный сверток с веществом темного цвета в виде пластилина и фольгированный сверток с веществом светло-серого цвета. С пластиковой бутылки и металлической банки на дактилопленки изъяты следы пальцев рук. Рядом со входом в гараж обнаружены двое весов в рабочем состоянии, а также контейнер с гирьками. Все обнаруженное изъято и упаковано в присутствии понятых. КАСТРЫКИН М.А. отказался пояснить причину происхождения у него в гараже указанных предметов.

На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 217 т.1) проведено обследование гаража № гаражного кооператива «<данные изъяты>

Согласно протоколу обследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 218-221 т.1) при обследовании на столе обнаружена металлическая коробка из-под папирос «Богатыри» с аптечными весами и пластиковая баночка с набором гирек. Также на столе обнаружен полимерный пакетик с ватными тампонами, пластиковая баночка со свертком сигаретной фольги, два свертка с веществом желтого цвета и два свертка с остатками вещества желтого цвета. На столе обнаружена банка с ватными тампонами и полимерным пакетом с остатками вещества желтого цвета, сверток из полимерных пакетов. В картонной коробке на столе обнаружено два полимерных свертка с веществом коричневого цвета. В тумбе – аптечные весы с маркировкой и пластиковая баночка с набором гирек с маркировкой. С левой стороны от входа в гараж в картонной коробке обнаружен полимерный отрезок с веществом коричневого цвета. В ходе обследования на дактилопленки изъяты следы рук. Все обнаруженное изъято и упаковано.

По изъятым в ходе обыска по месту жительства КАСТРЫКИНА М.А. веществам проведена экспертиза, на основании заключения которой № (л.д. 94-95 т.1): вещество массой 1,58 граммов является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – каннабисом (марихуаной); вещество массой 0,35 грамма, 1,01 грамма является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – гашишем; вещество массой 0,49 граммов является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – опием.

Аналогичная экспертиза проведена и по изъятым в ходе обыска в гараже № гаражного кооператива «Иволга» веществам.

Из заключения экспертизы № (л.д. 99-101 т.1) следует, что: вещество массой 15,66 граммов, 6,93 грамма, 0,42 грамма, 0,04 грамма, 0,02 грамма, является наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления героином; вещество массой 0,07 граммов, 0,09 граммов, 0,49 грамма,0,20 граммов,0,05 грамма,0,04 грамма является наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления героином; вещество массой 7,87 граммов является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – опием.

Такая же экспертиза проведена по изъятым в ходе обыска в гараже № гаражного кооператива <данные изъяты>» веществам.

Согласно заключению эксперта № (л.д. 244-246 т.1): вещество массой 24,44 грамма, 43, 70 граммов, является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем; веществом массой 9,73 грамма является наркотическим средством растительного происхождения – опием; вещество массой 0,01 грамма, 0,02 грамма, 0,02 грамма, 0,07 граммов, является наркотическим средством полусинтетического происхождения – героином.

В рамках исследования по всем экспертизам израсходовано по 0,02 грамма каждого вещества.

По изъятым в ходе обыска в гараже у КАСТРЫКИНА М.А. предметам также проведена экспертиза, на основании заключения которой № (л.д. 117 т.1) на предметах, изъятых в гараже № гаражного кооператива «<данные изъяты> - двух весах и наборе гирек, наркотических, ядовитых, психотропных и сильнодействующих веществ не выявлено на уровне чувствительности проведенного метода исследования.

Однако данное заключение не опровергает версию обвинения о сбыте КАСТРЫКИНЫМ М.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств, поскольку данные факты подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных по делу, и приведенных в приговоре.

В то же время согласно экспертизе № (л.д. 239-241 т.1) на поверхности чашек весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ в гараже № гаражного кооператива <данные изъяты> имеются следы вещества (вес меньше погрешности весов), содержащего ТГК (тетрагидроканнабинол) – наркотическое средство растительного происхождения.

На поверхности ватных тампонов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в гараже №, имеются следы наркотического средства – героина.

Оперативно-розыскные мероприятия – проверочные закупки в отношении КАСТРЫКИНА М.А. с целью документирования его преступной деятельности с участием лица под псевдонимом ВАЛЕРА и оперативного сотрудника ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проведены на основании соответствующих постановлений, утвержденных начальником РУФСКН России по <адрес>.

Выданные участниками ОРМ в отношении КАСТРЫКИНА М.А., действовавшим под псевдонимом ВАЛЕРА, и оперативным сотрудником ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении КАСТРЫКИНА М.А. наркотические средства подвергнуты экспертизам, заключения которых исследованы в судебном заседании и признаны судом допустимыми доказательствами по делу.

Согласно заключениям экспертиз– выданные «ВАЛЕРОЙ» и ФИО12 по результатам ОРМ вещества:

ДД.ММ.ГГГГ - являются наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления – героином массой 0,02 грамма;

ДД.ММ.ГГГГ - являются наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – опием массой 0,29 грамма;

ДД.ММ.ГГГГ – являются наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления – героином массой 0,07 граммов.

Факты наличия телефонных разговоров между ФИО19 и КАСТРЫКИНЫМ М.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются данными детализации звонков с абонентских номеров указанных лиц, исследованными в судебном заседании.

Из детализации следует, что между ФИО19 и КАСТРЫКИНЫМ М.А. ДД.ММ.ГГГГ состоялся разговор в 12 часов 37 минуты и 13 часов 30 минут.

ДД.ММ.ГГГГ между ними состоялся разговор в 11 часов 28 минут и 12 часов 20 минут, 15 часов 51 минуту.

ДД.ММ.ГГГГ данные разговоры состоялись в 12 часов 58 минут и 14 часов 00 минут.

Судом установлено, что «проверочная закупка» героина ДД.ММ.ГГГГ состоялась в период с 13 часов 20 минут до 14 часов 00 минут; вторая «проверочная закупка» состоялась ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут; третья «проверочная закупка» состоялась ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 35 минут, что также в совокупности с исследованными непосредственно в ходе судебного разбирательства по делу доказательствами, положенными судом в основу принимаемого решения, подтверждает вину КАСТРЫКИНА М.А. в совершении инкриминируемых ему преступных деяний.

Показания свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО25, ФИО26 и ФИО26 не подтверждают и не опровергают предъявленное КАСТРЫКИНУ М.А. обвинение.

Так, ФИО26, являющаяся матерью подсудимого КАСТРЫКИНА М.А., пояснила, что гараж в кооперативе «Иволга» принадлежит ей, однако в декабря 2008 года пользовался им постоянно ее сын КАСТРЫКИН М.А.. О том, чтобы кто-либо еще пользовался гаражом, помимо КАСТРЫКИНА М.А., свидетелю не известно.

У КАСТРЫКИНА М.А. имеются в пользовании еще ряд гаражей, однако о них свидетелю ничего не известно.

ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства свидетеля сотрудниками наркополиции проведен обыск, в ходе обыска ничего запрещенного не обнаружено.

ФИО26 видела, как проводился обыск в гараже в гаражном кооперативе «<данные изъяты>», ей известно, что в ходе обыска что-то было обнаружено, однако что именно было обнаружено, свидетель не знает.

ФИО26 не известно, чтобы ее сын КАСТРЫКИН М.А. занимался сбытом наркотических средств. Круг общения сына ей также не известен.

Кастрыкин М.А. – онкологический больной, состоит на учете в онкологическом диспансере, является инвалидом второй группы.

ФИО26 утверждает, что гараж в гаражном кооперативе <данные изъяты>» пустовал, сам КАСТРЫКИН М.А. использовал его редко, так как он находится на значительном расстоянии от дома.

Свидетель ФИО25 – брат ФИО26 КАСТРЫКИНА М.А. сообщил суду, что обнаруженный в гараже гаражного кооператива <данные изъяты> порох в банках принадлежит ему, поскольку он охотник. Этим гаражом пользовался сам КАСТРЫКИН М.А. и его жена.

Ему известно, что КАСТРЫКИН М.А. пользовался еще двумя гаражами в <данные изъяты>» и в «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года в каком-то из гаражей видел чужой автомобиль, это был автомобиль ФИО19. Больше чужих машин в гаражах он не видел.

Жена КАСТРЫКИНА М.А. – ФИО26 пояснила суду, что они женаты 15 лет, на иждивении у них находятся двое несовершеннолетних детей. ДД.ММ.ГГГГ она впервые от сотрудников РУФСКН узнала о каком-то подозрении в отношении ее мужа в причастности к сбыту наркотических средств.

В тот же день проведен обыск по месту жительства, сотрудниками РУФСКН был предъявлен какой-то документ на проведение обыска. Она и дочь находились в спальной комнате, КАСТРЫКИН М.А. – на кухне, а оперативные сотрудники вместе с понятыми проводили обыск. Следователь записывал в протокол ход обыска, она подписала данный протокол, не читая его. В квартире нашли свертки с опием и гашишем, один – в одежде КАСТРЫКИНА М.А., другой – в вентиляционной трубе. Также были изъяты документы на гараж и ключи от гаража.

Она никогда не замечала, чтобы ее муж употреблял наркотические средства. С 2007 года он является онкологическим больным. КАСТРЫКИНА М.А. дважды оперировали, он неоднократно проходил курсы химио-терапии, однако положительного результатами они не принесли. КАСТРЫКИН М.А. до настоящего времени проходит лечение, оно никогда не будет прекращено.

В семье имеется три гаража, наиболее часто использовали гараж в гаражном кооперативе <данные изъяты>». Ключи от гаража были у нее и КАСТРЫКИНА М.А., а также у ФИО25 и ФИО19.

В гараже были аптечные весы, которые она длительное время назад при сокращении аптеки принесла домой, поскольку является фармацевтом.

КАСТРЫКИН М.А. знаком с ФИО19 около двух лет, ФИО19 пытался вылечить КАСТРЫКИНА М.А., они часто созванивались.

В ДД.ММ.ГГГГ года КАСТРЫКИН М.А. нигде не работал и находился дома. Гараж в гаражном кооперативе «<данные изъяты> в начале года был продан ФИО18, который до настоящего времени не расплатился за его приобретение.

Сам ФИО18 сообщил суду, что знаком с КАСТРЫКИНЫМ М.А. около года, собирался выкупить у него гараж в гаражном кооперативе <данные изъяты>». Он арендует данный гараж у КАСТРЫКИНА М.А. с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО19 по просьбе КАСТРЫКИНА М.А. также пользовался данным гаражом.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года КАСТРЫКИН М.А. попросил перегрузить доски в данный гараж. Во время разгрузки досок КАСТРЫКИН М.А. на столе обнаружил сверток с коноплей, спросив о принадлежности которой, и получив отрицательный ответ, забрал его себе.

ФИО18 стало известно, что при обыске в данном гараже нашли наркотические средства. Однако сам ФИО18 данным гаражом не пользовался. У ФИО18 было два ключа от гаража, были ли ключи от гаража у КАСТРЫКИНА М.А., ему не известно.

ФИО18 было известно, что ФИО19 употребляет наркотики. Он даже обращался к ФИО18 с предложением о том, что в случае необходимости он может достать для него наркотики. Однако сам ФИО18 наркотики не употребляет.

В то же время из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 136-137 т.2) показаний ФИО18 на следствии следует, что ключи от гаража были только у самого ФИО18 и КАСТРЫКИНА М.А..

После оглашения данных показаний свидетель ФИО18 не логично объясняя причину противоречий в своих показаниях, сообщил, что следователь спросил его в ходе допроса: «у кого были ключи от гаража?», на что он ответил, что у него и КАСТРЫКИНА М.А., были ли ключа от гаража у ФИО19 следователь не спрашивал, поэтому он ничего об этом не сказал.

Свидетель ФИО17 пояснил суду, что ему было известно, что ФИО18 приобрел гараж у КАСТРЫКИНА М.А.. В ДД.ММ.ГГГГ года они переносили туда доски, в ходе разгрузки которых КАСТРЫКИН М.А. обнаружил в гараже сверток с марихуаной. КАСТРЫКИН М.А. спросил, кому принадлежит этот сверток, получив отрицательный ответ. После этого КАСТРЫКИН М.А. забрал сверток себе.

О том, употребляет ли КАСТРЫКИН М.А. наркотические средства, свидетель ничего пояснить не смог. Ему известно о дружеских отношениях ФИО18 и ФИО19.

Анализ показаний данных свидетелей дает суду основание подвергнуть показания этих свидетелей критической оценке, поскольку они противоречивы как между собой, так и в своей совокупности.

Эти показания свидетелей суд воспринимает как попытку близких КАСТРЫКИНУ М.А. людей в оказании ему помощи в защите от предъявленного обвинения.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении КАСТРЫКИНА М.А.., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, в том числе и в особо крупном размере, рассекречены в установленном законом порядке на основании соответствующих постановлений, исследованных в судебном заседании.

Из протокола прослушивания и осмотра фонограммы (л.д. 161-165 т.2) следует, что осмотрен и прослушан физический носитель с результатами оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись», проведенного в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ с участием участника ОРМ ФИО12, ФИО19 и ФИО5.

В судебном заседании указанные физические носители с результатами оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» от ДД.ММ.ГГГГ прослушаны. Непосредственное прослушивание негласной аудиозаписи расхождений с протоколом их прослушивания не выявило.

При непосредственном прослушивании записи установлено, что ЕВГЕНИЙ и АЛЕКСЕЙ встречались с ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, при встрече, АЛЕКСЕЙ сообщил о необходимости поездки в шестой микрорайон. Затем после небольшого перерыва ЕВГЕНИЙ и АЛЕКСЕЙ обсуждают вес чего-то, называя «два куба» и сообщая о шприцах, а АЛЕКСЕЙ говорит, что в прошлый раз было товара меньше.

В судебном заседании установлено, что сотрудники УФСКН России по <адрес> проводили оперативно-розыскные мероприятия за КАСТРЫКИНЫМ М.А. в рамках предоставленных им Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» полномочий.

По смыслу ст. 89 УПК РФ результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в доказывании, в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности только в тех случаях, когда они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.

В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить проверочные закупки, наблюдение, обследование помещений, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Из исследованных в суде материалов дела усматривается, что оперативно-розыскные действия – наблюдения, проверочные закупки, обследования помещений осуществлены в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановлений, утвержденных руководителем Регионального УФСКН по <адрес>. Результаты оперативно-розыскной деятельности были в установленном порядке рассекречены и на основании этих материалов возбуждено данное уголовное дело.

Сотрудники УФСКН в данном случае действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в материалах ОРД отражены обстоятельства приобретения участниками ОРМ ВАЛЕРОЙ и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – героин и опий.

Данные действия сотрудников УФСКН были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данного преступления.

В этой связи суд полагает, что указанные доказательства могут быть расценены как иные документы, признаны в качестве допустимых, и положены в основу приговора, поскольку нарушений требований УПК РФ при их получении не допущено.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, полученные в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в совокупности со свидетельскими показаниями по делу свидетельствуют о наличии у подсудимого КАСТРЫКИНА М.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, а также о проведении КАСТРЫКИНЫМ М.А. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.

Исходя из совокупности указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что сбыт ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств КАСТРЫКИНЫМ М.А. не был спровоцирован сотрудниками наркоконтроля либо участниками ОРМ под псевдонимом ВАЛЕРА и ФИО12, умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у него независимо от их деятельности.

Фактов применения противоправных действий в отношении КАСТРЫКИНА М.А. угроз и уговоров, в ходе проведения проверочной закупки, направленных на его склонение к сбыту наркотического средства, не установлено.

Оснований считать, что ФИО19, приобретавший по просьбе ВАЛЕРЫ и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства у КАСТРЫКИНА М.А., спровоцировал преступную деятельность подсудимого, не имеется, поскольку Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» предусматривает возможность проведения проверочной закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

В действиях сотрудников УФСКН, производивших такую закупку у подсудимого КАСТРЫКИНА М.А., признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению последним противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении КАСТРЫКИНА М.А., не усматривается.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания допрошенных по делу свидетелей последовательны, логичны как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных доказательств по делу исследованных в судебном заседании.

Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого КАСТРЫКИНА М.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ покушения на сбыт наркотических средств – героина и опия, а также в совершении им ДД.ММ.ГГГГ покушения на сбыт наркотических средств – героина, опия, гашиша и марихуаны в особо крупном размере.

Суд считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.

Суд подвергает критике показания КАСТРЫКИНА М.А. в судебном заседании о не совершении им сбытов наркотиков ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, об оговоре его со стороны ФИО19, поскольку они противоречат совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании, и приведенных в приговоре, которые свидетельствуют об обратном.

В этой связи суд воспринимает показания КАСТРЫКИНА М.А. как попытку подсудимого избежать уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжкого преступления.

Под незаконным сбытом наркотических средств, ответственность за который предусмотрена ст. 228.1 УК РФ, понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, в том числе их продажа.

Об умысле на сбыт наркотических средств свидетельствует, в том числе наличие соответствующий договоренности с потребителем наркотиков. Об имевшемся у КАСТРЫКИНА М.А. умысле на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют его действия по достижению договоренности между ним и ФИО19 по продаже ему наркотического средства – героин и опий, что подтверждается совокупностью доказательств, приведенных в приговоре.

Суд приходит к выводу о том, что умысел КАСТРЫКИНА М.А. на сбыт наркотических средств возникал у него каждый раз при обращении к нему ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 с просьбами о продаже наркотиков, что свидетельствует о совершении КАСТРЫКИНЫМ М.А. трех преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств.

Иная квалификация действий подсудимого КАСТРЫКИНА М.А. при том, что суд не вправе выйти за рамки предъявленного ему обвинения, ухудшила бы положение КАСТРЫКИНА М.А..

Судом установлено, что КАСТРЫКИН М.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ сбыл его ФИО19, действовавшему по просьбе и в интересах участника ОРМ ВАЛЕРЫ за денежные средства. Также КАСТРЫКИН М.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – опий ДД.ММ.ГГГГ сбыл его ФИО19, действовавшему по просьбе и в интересах участника ОРМ ВАЛЕРЫ за денежные средства.

Аналогичным образом КАСТРЫКИН М.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств – героин, опий, гашиш и марихуана в особо крупном размере сбыл часть наркотиков ФИО19, действовавшему по просьбе и в интересах ФИО5 и участника ОРМ ФИО12 за денежные средства.

Однако данные преступления не были доведены до конца по независящим от КАСТРЫКИНА М.А. обстоятельствам. Продажа им наркотических средств осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотические средства изъяты сотрудниками РУФСКН по <адрес> из незаконного оборота.

В этом случае действия КАСТРЫКИНА М.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия КАСТРЫКИНА М.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия КАСТРЫКИНА М.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По мотивам, изложенным в приговоре выше, суд опровергает довод защиты о том, что в судебном заседании не доказано совершение КАСТРЫКИНЫМ М.А. преступлений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, связанных со сбытом наркотических средств, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют об обратном.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Суд учитывает, что КАСТРЫКИН М.А. имеет семью, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы.

В качестве смягчающих наказание КАСТРЫКИНА М.А. обстоятельств суд учитывает наличие у КАСТРЫКИНА М.А. <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>

Отягчающих наказание КАСТРЫКИНА М.А. обстоятельств суд не усматривает.

Судом тщательно исследована личность КАСТРЫКИНА М.А., а также обстоятельства его лечения от <данные изъяты> заболевания.

Допрошенная в качестве специалиста врач-<данные изъяты> ФИО16 сообщила суду, что КАСТРЫКИН М.А. состоит на учете в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, когда при обследовании диагностирована <данные изъяты>

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ КАСТРЫКИНУ М.А. проведена первая <данные изъяты>

В ДД.ММ.ГГГГ года диагностировано дальнейшее развитие заболевания – обнаружены <данные изъяты>.

В настоящее время состояние здоровья КАСТРЫКИНА М.А. не удовлетворение, ему требуется оперативное вмешательство.

Его диагноз в виде <данные изъяты> будет неизмененным на протяжении всей жизни КАСТРЫКИНА М.А. несмотря на ухудшение его здоровья, поскольку стадии заболевания определяются в связи со временем выявления заболевания.

<данные изъяты> заболевание КАСТРЫКИНА М.А. в настоящее время прогрессирует.

Сообщенные специалистом сведения о заболеваниях КАСТРЫКИНА М.А. полностью подтверждаются исследованными в рамках судебного разбирательства медицинскими документами из его медицинских карт.

В то же время преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в особенности со сбытом этих средств, характеризуются высокой степенью общественной опасности. Совершенные КАСТРЫКИНЫМ М.А. преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких.

В этой связи, оценив характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого КАСТРЫКИНА М.А. без его реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы, меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.

В то же время судом, с учетом заболевания КАСТРЫКИНА М.А., назначается минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкциями статей УК РФ, по которым он осуждается приговором.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на имущественном положении подсудимого.

Имеющаяся в настоящее время у КАСТРЫКИНА М.А. стадия заболевания в виде <данные изъяты> не относятся к Перечню заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 № 54.

О невозможности применения в настоящее время возможности отсрочки исполнения приговора указывал в своих прениях и защитник КАСТРЫКИНА М.А.

Между тем, с учетом состояния здоровья КАСТРЫКИНА М.А. и необходимостью проведения оперативного вмешательства, учитывая то, что отсутствуют факты воспрепятствования со стороны КАСТРЫКИНА М.А. в период следствия и суда производству по делу, суд полагает необходимым не изменять ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Оснований для применения при назначении наказаний по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ положений ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

В то же время суд учитывает положения ст. 66 УК РФ, поскольку преступления не доведены до конца по независящим от КАСТРЫКИНА М.А. обстоятельствам.

По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется.

Окончательное наказание назначается судом по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначаемых наказаний.

Учитывая, что КАСТРЫКИН М.А. ранее был осужден приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы с применением ст. 70 УК РФ назначает окончательное наказание путем частичного присоединения неотбытой части назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ наказания к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

С учетом п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает КАСТРЫКИНУ М.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотические вещества: героин общей массой на момент изъятия, 15,66 г., 6,93 г., 0,42 г., 0,04 г., 0,02 г., 0,07 г., 0,09 г., 0,49 г., 0,20 г., 0,05 г., 0,04, 0,02 г., 0,07 г.; опий общей массой на момент изъятия 0,49 г., 7,87 г.; гашиш массой на момент изъятия 1,01 г., 0,35 г.; марихуана массой на момент изъятия 1,58 г.; гашиш массой 24,46 г., 43, 72 г.; опий массой 9,75 г.; героин массой 0,02 г., 0,03 г., 0,03 г., 0,08 г.; опий массой 0,29 г.;

- бумажные свертки с тампонами со смывами с левой и правой руки КАСТРЫКИНА М.А., бумажный сверток со срезами ногтевых пластин с рук КАСТРЫКИНА М.А.;

- пять светлых дактилопленок;

- полимерный пакет, смотанный в рулон; четверо весов с набором гирек каждому; желтую металлическую коробку из-под конфет «Монпансье», внутри которой имеется: фрагмент прозрачной полимерной пленки, 23 ватных тампона со следами порошка серо-белого цвета, запаянный полимерный пакетик с 62 ватными тампонами, фрагмент вакуумной упаковки от шприца;

- два бумажных свертка со следами рук, изъятых на липкую ленту-скотч, - уничтожить.

Компакт – диск № с, протокол детализации телефонных соединений – хранить при уголовном деле.

Денежные средства купюрами достоинством № – вернуть по принадлежности в РУФСКН России по <адрес>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАСТРЫКИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить КАСТРЫКИНУ М.А. путем частичного сложения назначаемых по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ наказаний в виде 08 лет 04 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение КАСТРЫКИНА М.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить КАСТРЫКИНУ М.А. путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному по настоящему приговору наказанию, окончательно определив его в виде 08 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденного КАСТРЫКИНА М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить, взяв его под стражу.

Срок наказания КАСТРЫКИНА М.А. исчислять с момента взятия его под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотические вещества: героин общей массой на момент изъятия, 15,66 г., 6,93 г., 0,42 г., 0,04 г., 0,02 г., 0,07 г., 0,09 г., 0,49 г., 0,20 г., 0,05 г., 0,04, 0,02 г., 0,07 г.; опий общей массой на момент изъятия 0,49 г., 7,87 г.; гашиш массой на момент изъятия 1,01 г., 0,35 г.; марихуана массой на момент изъятия 1,58 г.; гашиш массой 24,46 г., 43, 72 г.; опий массой 9,75 г.; героин массой 0,02 г., 0,03 г., 0,03 г., 0,08 г.; опий массой 0,29 г.;

- бумажные свертки с тампонами со смывами с левой и правой руки КАСТРЫКИНА М.А., бумажный сверток со срезами ногтевых пластин с рук КАСТРЫКИНА М.А.;

- пять светлых дактилопленок;

- полимерный пакет, смотанный в рулон; четверо весов с набором гирек каждому; желтую металлическую коробку из-под конфет «Монпансье», внутри которой имеется: фрагмент прозрачной полимерной пленки, 23 ватных тампона со следами порошка серо-белого цвета, запаянный полимерный пакетик с 62 ватными тампонами, фрагмент вакуумной упаковки от шприца;

- два бумажных свертка со следами рук, изъятых на липкую ленту-скотч, - уничтожить.

Компакт – диск № с, протокол детализации телефонных соединений – хранить при уголовном деле.

Денежные средства купюрами достоинством № – вернуть по принадлежности в РУФСКН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.А. Сорокина