Дело №1-90/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Астрахань 1 марта 2011 г.
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Митьковой Л.В., при секретаре Сапуановой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Муковниковой С.Г., подсудимого Михайленко А.И., защитника – адвоката АК Трусовского района г. Астрахани Джантуриевой Л.Н., предоставившей удостоверение № и ордер № от 1.03.2011г., а также потерпевшего ФИО5, законного представителя ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Астрахани материалы уголовного дела в отношении
Михайленко Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Михайленко А.И. в период времени с февраля 2004 года по 10 августа 2010 г. незаконно хранил по месту своего жительства, в доме <адрес>, патроны в количестве 7 штук, являющиеся боеприпасами, до момента обнаружения и изъятия в процессе обыска сотрудниками милиции, то есть до 19 часов 35 минут 10 августа 2010г. Так, согласно заключению эксперта № от 22 сентября 2010г.: один предмет, изъятый при обыске у Михайленко А.И. является боеприпасом, патроном 7,62х53 к винтовкам Мосина, 1908; предметы в количестве 2 штук - патроны 7,62 м АКА, калибра 7,62 мм., относятся к боеприпасам АКА, калибра 7,62; три других предмета являются патронами калибра 5,45 мм., к автоматам АКА 5,45 мм., АК-74, АКС-74У и другим соответствующего калибра отечественного производства; один патрон является боеприпасом – патроном калибра 9мм. к пистолетам Макарова, а также использующихся при стрельбе из автоматического пистолета Стечкина (АПС), РА-63, Р-64, RК-59, револьвера РСА, пистолета-пулемета ПП-71, «Кедр», «Кипарис», ПП-93; один патрон калибра 9 мм. ПМ для стрельбы пригоден.
Кроме того, Михайленко А.И. 2 августа 2010 г. примерно в 12 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, увидев, что его малолетний сын ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, играет спичками, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на совершение иных действий насильственного характера, умышленно нанес два удара ладонью руки в область головы малолетнего ФИО5, после чего взяв ремень, умышленно нанес удар по телу малолетнего ФИО5 по области ягодиц, причинив ему сильную физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Михайленко А.И. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении по обоим преступлениям признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, несовершеннолетний потерпевший, его законный представитель и защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд ходатайство подсудимого Михайленко А.И. удовлетворил.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Михайленко А.И. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.
Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Михайленко А.И., поскольку предъявленное ему обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимым своей вины.
Судом установлено, что подсудимый Михайленко А.И., незаконно хранил по месту своего жительства патроны в количестве семи штук, которые по заключению эксперта являются боеприпасами, до момента их обнаружения сотрудниками милиции.
Также действия подсудимого Михайленко А.И. квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ – совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Михайленко А.И., поскольку предъявленное ему обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимым своей вины.
Судом установлено, что подсудимый Михайленко А.И., имея умысел на совершение иных действий насильственного характера, умышленно нанес два удара ладонью руки в область головы несовершеннолетнего ФИО5, после чего взяв ремень, умышленно нанес удар по ягодицам последнего, причинив ему физическую боль.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Михайленко А.И. суд учитывает данные характеризующие его личность, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его поведение после совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Михайленко, а также на условия жизни его семьи.
Подсудимый Михайленко А.И. совершил преступления уголовным законом отнесенные к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Помимо этого, суд учитывает, что подсудимый Михайленко А.И. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей, а также имеет на иждивении супругу, которая страдает хроническим заболеванием, является единственным кормильцем в семье, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе следствия написал явку с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Михайленко А.И. нет.
При таких обстоятельствах, суд при назначении подсудимому наказания применяет правила ст. 316 УПК РФ.
Учитывая тяжесть совершенного Михайленко А.И. преступления в совокупности с данными о его личности, конкретными обстоятельствами дела, обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом наличия на его иждивении двоих малолетних детей, и супруги, страдающей тяжким заболеванием, то есть влияния назначенного наказания на условия жизни семьи Михайленко А.И., а также с учетом поведения Михайленко А.И. после совершения преступления, суд считает возможным назначить Михайленко А.И. наказание за совершенное преступление средней тяжести в виде лишения свободы, с применением ст. 43 УК РФ, в том числе и в целях восстановления социальной справедливости, ещё возможны без реального отбывания им наказания. Применение реального наказания, суд считает излишне суровым, поскольку применение такого наказания не будет отвечать целям его назначения.
По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Между тем, исключительных обстоятельств для назначения подсудимому более мягкого наказания не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Как следует из материалов уголовного дела, приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от 16 февраля 2011г. Михайленко А.И. осужден по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 4 года. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что указанный приговор подлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 310, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Михайленко Александра Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.
В силу ст. 71 УК РФ, из расчета 1 день лишения свободы 8 часов обязательных работ, определить Михайленко А.И. наказание в виде 8 месяцев 10 дней лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Михайленко А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру процессуального принуждения в отношении Михайленко А.И. – обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Михайленко А.И. своевременно являться на регистрацию в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными в установленные для регистрационного учёта дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.
Вещественные доказательства по делу: патроны в количестве 6 (шесть) штук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по городу Астрахани направить в УВД Астраханской области для принятия решения об уничтожении или реализации либо использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежит направлению в суд.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор Трусовского районного суда г. Астрахани от 16 февраля 2011г. в отношении Михайленко А.И. подлежит исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л.В. Митькова