П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
28 декабря 2010г. г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи Захаровой Е.О.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р.,
Подсудимого Шпинта Н.Н.,
Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Симанкова М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Захаровой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ШПИНТА Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого:
- приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от 19.07.2007 года по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден по отбытию 06.04.2009 г;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шпинта Н.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, направился на территорию поля, расположенного около <адрес>, достоверно зная о том, что в указанном месте произрастает дикорастущее растение конопля. Находясь на указанном поле, Шпинта Н.Н., <данные изъяты> дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения марихуана массой в высушенном состоянии 388,32 грамма, которые сложил в привезенный с собой пакет, и стал незаконно хранить его при себе, без цели сбыта, для личного потребления до момента его изъятия сотрудниками милиции около <адрес>, то есть до 18 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Шпинта Н.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Шпинта Н.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Шпинта Н.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Действия Шпинта Н.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Судом установлено, что подсудимый Шпинта Н.Н., зная об особом порядке оборота наркотических средств, не имея права приобретать и хранить при себе наркотические средства, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 388,32 грамма,, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» являются особо крупным размером.
При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив, поскольку Шпинта Н.Н. совершил тяжкое преступление, в период непогашенной судимости за ранее совершенное тяжкое преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы.
Суд также принимает во внимание, отрицательные характеристики Шпинта Н.Н. по месту жительства.
Кроме того, суд при назначении наказания учитывает, что в соответствии с требованиями ч.3 ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление Шпинта Н.Н., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ не возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Определяя размер наказания, суд, руководствуясь ст. 61 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, в связи с наличием в деяниях Шпинта Н.Н. опасного рецидива преступлений.
Суд полагает возможным назначить Шпинта Н.Н. наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания - штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на его материальном положении.
Вещественные доказательства: женский жакет бежевого цвета, пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находятся: фрагмент разноцветной материи со следами вещества серого цвета, фрагмент материи белого цвета со следами вещества серого цвета, крышка из полимерного материала синего цвета, в центре которой вставлен металлический наперсток со следами вещества серого цвета; пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находится бутылка из прозрачного полимерного материала с закручивающейся крышкой из полимерного материала синего цвета; белый пакет из полимерного материала с надписями зеленого и серого цвета, в котором находится вещество растительного происхождения с характерным запахом растения конопля не измельченное; сверток из бумаги серого цвета с марлевым тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г. Астрахани - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Шпинта Н.Н. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШПИНТА Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать с исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 28 декабря 2010 г
Избрать в отношении Шпинта Н.Н., меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: женский жакет бежевого цвета, пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находятся: фрагмент разноцветной материи со следами вещества серого цвета, фрагмент материи белого цвета со следами вещества серого цвета, крышка из полимерного материала синего цвета, в центре которой вставлен металлический наперсток со следами вещества серого цвета; пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находится бутылка из прозрачного полимерного материала с закручивающейся крышкой из полимерного материала синего цвета; белый пакет из полимерного материала с надписями зеленого и серого цвета, в котором находится вещество растительного происхождения с характерным запахом растения конопля не измельченное; сверток из бумаги серого цвета с марлевым тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г. Астрахани - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Шпинта Н.Н. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с даты вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
Судья Е.О. Захарова