Обвинительный приговора по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 534/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 24 декабря 2010 г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Митьковой Л.В., при секретаре Сапуановой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Муковниковой С.Г., подсудимого Голованова С.А., защитника – адвоката АК Трусовского района г. Астрахани Мамонова Д.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Астрахани материалы уголовного дела в отношении

Голованова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 6 июня 2003г. Трусовским районным судом г. Астрахани, с учетом внесенных изменений, по п. «в» ч.3 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

- 18 июня 2003г. Кировским районным судом г. Астрахани по ст. 228 ч. 3 п. «б,в» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением суда от 30 декабря 2003г., на основании ст. 70 УК РФ, к наказанию суда от 18 июня 2003г. частично присоединено наказание по приговору от 06 июня 2003г., и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился по постановлению суда от 24 сентября 2004г.;

- 6 июля 2010г. мировым судом судебного участка №1 Трусовского района г. Астрахани по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Голованов С.А. 1 сентября 2010 г. примерно в 15 часов, находясь во дворе дома <адрес> имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 6,39 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство, упакованное в бумажный сверток, Голованов С.А. положил в нагрудный карман, одетой на нем рубашки, и незаконно хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 22 часа 50 минут 1 сентября 2010 г. в процессе личного досмотра при составлении протокола об административном правонарушении в ОМ №3 УВД по городу Астрахани, расположенном по ул. Матюшенко, д. 9 в Трусовском районе г. Астрахани.

В судебном заседании подсудимый Голованов С.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд ходатайство подсудимого Голованова С.А. удовлетворил.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Голованова С.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий подсудимого Голованова С.А., поскольку предъявленное ему обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимым своей вины.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» подтверждается тем, что масса наркотического средства – марихуана – 6,39 гр., постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76, отнесена к крупному размеру.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Голованову С.А. суд учитывает данные характеризующие его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Голованов С.А. совершил преступление уголовным законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести, ранее Голованов С.А. неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Помимо этого, суд учитывает, что подсудимый Голованов С.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, ему поставлен диагноз: срастающийся перелом костей правой голени, состояние после остеосинтеза, остеомиелит, что признается судом обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому Голованову С.А. наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая то, что Голованов С.А. ранее был судим за умышленные тяжкие преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Кроме того, с учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, суд при назначении Голованову С.А. наказания применяет правила п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что 6 июля 2010 г. Голованов С.А. был осужден мировым судом судебного участка №1 Трусовского района г. Астрахани по ст. 70 УК РФ.

Исходя из изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Голованова С.А., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 58 УК РФ, он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что оснований для назначения Голованову С.А. более мягкого вида наказания не имеется, как и не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Голованова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ не отбытое наказание по указанному приговору частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно Голованову С.А. определить к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Голованова С.А. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок назначенного Голованову С.А. наказания исчислять с 24 декабря 2010 г.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в КХВД ОМ №3 УВД по г. Астрахани, а именно – белый бумажный сверток с наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, массой в высушенном состоянии 6,37 гр. – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот – же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.В. Митькова