П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
9 марта 2011 г. г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи Захаровой Е.О.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н.,
Подсудимой Новиковой Г.М.,
Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Зубкова С.А., представившего удостоверение №818 и ордер №0008525 от 9.03.2011,
при секретаре Ерохиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НОВИКОВОЙ Галины Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, состоящей на регистрационном учете по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, разведенной, лиц на иждивении не имеющей, безработной, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Новикова Г.М. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 2007 году Новикова Г.М. приобрела у неустановленного лица на территории рынка «Большие Исады» спирт, не соответствующий установленным требованиям нормативных документов, не имеющей удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, который хранила у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, для целей личного потребления.
17 января 2011 г. примерно в 19 часов 10 минут у Новиковой Г.М. возник преступный умысел на сбыт данной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт фальсифицированной спиртосодержащей продукции, Новикова Г.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализовала одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью объемом примерно 0,5 литра ФИО5 за 50 рублей.
Данная спиртосодержащая продукция, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 31,78 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико–химическим показателям (по завышенному содержанию альдегидов), по крепости, и водкой не является. В ней содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.
Подсудимая Новикова Г.М. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая и ее защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Новиковой Г.М. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Новикова Г.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.
Вина подсудимой в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.
Действия Новиковой Г.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ –сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Новиковой Г.М., поскольку предъявленное ей обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимой своей вины.
При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: искреннее раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд, также принимает во внимание, что Новикова Г.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства со стороны участкового характеризуется с отрицательной стороны.
Учитывая небольшую тяжесть совершенного Новиковой Г.М. преступления, в совокупности с данными о ее личности, материальным положением и обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд считает необходимым назначить Новиковой Г.М. наказание в виде ограничение свободы, в пределах санкции статьи, поскольку полагает, что исправление подсудимой, а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ, еще возможны без назначении ей более строгого вида наказания. Вместе с тем, назначение наказания в виде штрафа, может негативно отразиться на ее материальном положении, поскольку подсудимая состоит на учете центре занятости населения г. Астрахани и имеет статус безработного.
Вещественные доказательства: одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «Себряковская» закупоренную пластиковой крышкой синего цвета, с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Трусовскому району г. Астрахани СУ СК РФ по Астраханской области - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Новикова Г.М. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НОВИКОВУ Галину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
Возложить на Новикову Г.М. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов, не изменять место жительства, по указанному в приговоре адресу, без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеназванный специализированный орган.
Меру пресечения Новиковой Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Вещественные доказательства: одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «Себряковская» закупоренную пластиковой крышкой синего цвета, с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Трусовскому району г. Астрахани СУ СК РФ по Астраханской области - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Новикова Г.М. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо участие в деле защитника, ею заявленного.
Судья Е.О. Захарова