обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-16/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 28 февраля 2011г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Митьковой Л.В.,

при секретаре Сапуановой А.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р.,

подсудимого Толунова Алексея Владимировича,

подсудимой Каргинова Артура Федоровича,

подсудимого Гулиева Мехмана Муслимовича,

защитника – адвоката АРКА «Дело – лекс» Губина М.Ю.,

представившего удостоверение № и ордер №,

защитника – адвоката АРКА «Дело - лекс» Маликова К.Р.,

представившего удостоверение № и ордер №,

защитника – адвоката АРКА «Дело – лекс» Воробьевой А.Ю.,

представившей удостоверение № и ордер №,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

Толунова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

- 16 марта 2010г. Икрянинским районным судом Астраханской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

Каргинова Артура Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого:

- 25 августа 2005г. Черкесским городским судом по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 12 мая 2006г. Черкесским городским судом Карачаево-Черкесской Республики по ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от 25 августа 2005г., окончательно к отбытию 4 года лишения свободы, срок наказания отбыт 11 апреля 2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 234 ч. 3 УК РФ,

Гулиева Мехмана Муслимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого:

- 12 декабря 2005г. Ленинским районным судом г. Астрахани по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился 17 июля 2009г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 234 ч. 3 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Толунов А.В. дважды совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Каргинов А.Ф. совершил покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Гулиев М.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, кроме того Гулиев М.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Каргинов А.Ф., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период отбытия им наказания в местах лишения свободы в сентябре 2009г. в ФБУ Исправительной колонии № УФСИН России по Астраханской области (далее по тексту – ИК №), расположенной по адресу: <адрес> в ФБУ Исправительной колонии № УФСИН России по Астраханской области (далее по тексту – ИК №), расположенном по адресу: <адрес>, при помощи нелегально находившихся при нём мобильных средств связи, совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, являющимся осужденным и отбывавшим наказание в ФБУ ИК № УФСИН России по Астраханской области, решили незаконно приобрести и хранить без цели сбыта, в целях дальнейшего личного употребления, наркотические средства в крупном размере.

Реализуя совместный преступный умысел, Каргинов А.Ф., при помощи нелегально находящихся при нём мобильных средств связи, обратился к Толунову А.В., с просьбой помочь ему в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем приобретения последним наркотических средств в крупном размере, с целью дальнейшей незаконной передачи, путем переброса указанных наркотических средств на территорию ФБУ ИК № УФСИН России по Астраханской области, для личного употребления Каргиновым А.Ф. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на что последний дал своё согласие.

После этого, Толунов А.В., имея умысел на оказание пособничества в приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в целях оказания содействия Каргинову А.Ф., действовавшему в интересах себя и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 21 сентября 2009г. в период времени с 18 часов 05 минут до 20 часов 10 минут, находясь у магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с розыском, на денежные средства собранные Толуновым А.В. по указанию Каргинова А.Ф., наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой 1,57 грамма, в целях дальнейшей передачи, содержащемуся в местах лишения свободы УФСИН России по Астраханской области Каргинову А.Ф., действовавшему в интересах себя, и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

После этого, Толунов А.В., реализуя свой преступный умысел на оказание содействия в незаконном приобретении наркотического средства – героин в крупном размере, и действуя в интересах Каргинова А.Ф. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщив посредством телефонной связи Каргинову А.Ф., в тот момент находящемуся в ФБУ ИК № УФСИН России по Астраханской области на лечении, о поступлении к нему наркотического средства, направился к ФБУ ИК № УФСИН России по Астраханской области, расположенному по адресу: <адрес>, с целью незаконного переброса указанного незаконно приобретенного наркотического средства – героин, в крупном размере, массой 1,57 грамма, на территорию ФБУ ИК № УФСИН России по Астраханской области, для дальнейшего незаконного приобретения и хранения указанного наркотического средства – героин в крупном размере, массой 1, 57 грамма, без цели сбыта, для личного употребления, Каргиновым А.Ф. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Однако, незаконные приобретение и хранение наркотического средства - героин, в крупном размере, массой 1,57 грамма Каргиновым А.Ф., как и пособничество Толунова А.В. в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 1,57 грамма 21 сентября 2009 г. в период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов 05 минут было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области, в ходе осмотра места происшествия на территории автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>.

Подсудимый Гулиев М.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - опий, в крупном размере, в период времени до 17 января 2010г., на территории г. Астрахани, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – опий, в крупном размере, массой 2,03 грамма, а также незаконно приобрел для реализации ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом в количестве 0,9 мл., которые стал с этого времени незаконно хранить при себе, в целях дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам.

Также 17 января 2010г. к Толунову А.В. посредством нелегально находившихся мобильных средств связи, обратилось лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, отбывающее наказание в ИК № УФСИН России по Астраханской области, расположенной по ул. <адрес> с просьбой оказать ему содействие в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, а также в приобретении и хранении без цели сбыта ядовитого вещества – ангидрид уксусной кислоты, на что Толунов А.В. дал своё согласие

Толунов А.В., имея умысел на оказание пособничества в приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, а также в приобретении и хранении без цели сбыта ядовитого вещества – ангидрид уксусной кислоты, в целях оказания содействия лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 17 января 2010 г. в период времени с 15 до 16 часов 45 минут прибыл к магазину <данные изъяты> расположенному в <адрес>, где Гулиев М.М., реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыл Толунову А.В. вышеуказанное наркотическое средство - опий, в крупном размере, массой 2,03 грамма, которое Толунов А.В. незаконно приобрел в целях дальнейшей передачи, содержащему в ФБУ ИК № УФСИН России по Астраханской области, лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также Гулиев М.М. незаконно сбыл Толунову А.В., незаконное хранимое при Гулиеве М.М. ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, массой 0,9мл.

После этого Толунов А.В., реализуя свой преступный умысел на оказание содействия в незаконном приобретении наркотического средства – опий в крупном размере, и действуя в интересах лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщив последнему посредством телефонной связи о поступлении к нему наркотического средства, направился к ФБУ ИК № УФСИН России по Астраханской области, расположенному по адресу: <адрес>, с целью незаконного переброса, незаконно приобретенного у Гулиева М.М. наркотического средства – опий, в крупном размере, массой 2,03 грамма, а также ядовитого вещества – ангидрид уксусной кислоты массой 0,9 мл., на территорию ФБУ ИК № УФСИН России по Астраханской области, для дальнейшего незаконного приобретения и хранения указанного наркотического средства – опий в крупном размере, массой 2, 03 грамма, без цели сбыта, для личного употребления, лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также ядовитого вещества –ангидрид уксусной кислоты, массой 0,9мл.

Однако, незаконные приобретение и хранение наркотического средства - опий, в крупном размере, массой 2,03 грамма лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как и пособничество Толунова А.В. в незаконном приобретении данного наркотического средства, а также незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Гулиевым М.М. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство - опий, в крупном размере, массой 2,03 грамма 17 января 2010 г. в период времени с 19 часов 02 минут до 20 часов 05 минут, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области, в ходе осмотра места происшествия в служебном кабинете ФБУ ИК № УФСИН России по Астраханской области, расположенном по адресу: <адрес>.

Кроме того, подсудимый Гулиев М.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, и имея в наличии ранее незаконно приобретенное наркотическое средство – опий, массой 0,87 грамма, реализуя свой преступный умысел, 16 февраля 2010г. в период времени с 14 часов 35 минут до 16 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 3500 рублей указанное выше наркотическое средство – опий, массой 0,87 грамма лицу, действовавшему по просьбе и в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО28, проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Астраханской области.

После чего, лицо, действующее по просьбе и в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия ФИО28, незаконно приобретенное у Гулиева М.М. наркотическое средство – опий, массой 0,87 грамма, в указанное выше время, и в указанном месте, передало ФИО28, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – опий, массой 0,87 грамма Гулиев М.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство – опий, массой 0,87 грамма 16 февраля 2010 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.

Также Гулиев М.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, в ночь со 2 на 3 марта 2010г., находясь на рынке <данные изъяты> расположенный в <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления, у неустановленного лица, наркотическое средство – опий, массой 1, 55гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления, до 16 часов 20 минут 3 марта 2010г., то есть до момента изъятия данного наркотического средства в ходе личного обыска Гулиева М.М. сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области.

В судебном заседании подсудимый Толунов А.В. виновным себя в совершении преступлений признал, пояснив, что сбытом наркотических средств он никогда не занимался, в сговор на сбыт наркотических средств ни с кем не вступал, участником организованной группы не был, и что он являлся лицом, употребляющим наркотики. 21 сентября 2009г. и 17 января 2010г. он оказывал содействие в приобретении наркотических средств, лицам, отбывающим наказание в исправительной колонии, и действовал исключительно в интересах данных лиц. В содеянном раскаивается.

В ходе предварительного следствия он оговорил Гулиева, а именно, что последний 17 января 2010г. сбыл ему наркотическое средство – опий и ангидрид уксусной кислоты, поскольку сотрудники УФСКН оказывали на него моральное давление, а именно обещали отпустить его домой.

Подсудимый Каргинов А.Ф. вину свою в совершении преступления признал, и суду пояснил, что в сговор на сбыт наркотиков он ни с кем не вступал, сбытом наркотиков никогда не занимался, членом организованной группы не был, и что он является лицом, употребляющим наркотические средства. 20 и 21 сентября 2009г. он действительно желал приобрести наркотическое средство – героин для личного употребления, для чего попросил оказать помощь в этом Толунова, а именно, чтобы Толунов получил у указанных им (Каргиновым) лиц денежные средства, на которые приобрел наркотическое средство – героин и перебросил его на территорию исправительной колонии №, для дальнейшего приобретения, хранения и употребления наркотика лично им. Толунов действовал в его интересах, за вознаграждение, которое он должен был передать Толунову. 17 января 2010г. он никакого участия в приобретении наркотических средств не принимал, и Толунова ни о чем не просил. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Гулиев М.М. вину свою в предъявленном обвинении признал частично, и суду пояснил, что сбытом наркотических средств он не занимался, в преступный сговор направленный на сбыт наркотических средств ни с кем не вступал, в состав организованной группы не входил. Он является лицом употребляющим наркотические средства.

Об обстоятельствах незаконного приобретения и сбыта наркотических средств 21 сентября 2009г. ему ничего не известно, он в этом никакого участия не принимал. 20 сентября 2009г. он пытался приобрести наркотические средства для передачи Толунова, и на деньги последнего, но продавца наркотиков не было дома, и тогда он вернул Толунову часть денег в сумме 2000 рублей, а 2000 рублей взял в долг, с согласия лица, отбывающего наказания в ИК №.

17 января 2010г. в районе <данные изъяты> он встретился с Толуновым, которому передал денежные средства в сумме 2000 рублей, которые был должен ФИО73. Денежные средства Толунову он передал по указанию ФИО73. Никаких наркотических средств и ангидрида уксусной кислоты, он Толунову не передавал, у магазина <данные изъяты> с Толуновым не встречался.

16 февраля 2010г. ему позвонил ФИО26 ФИО26 по прозвищу ФИО26 и попросил помочь приобрести ему наркотики. Он позвонил человеку, узнал, что наркотики есть, и перезвонил ФИО26, сказав, что есть, и чтобы он приехал. Они встретились, и вместе поехали в <адрес>. По дороге ФИО26 передал ему деньги в сумме 3000 рублей. По приезду, ФИО26 остался ожидать его на территории больницы, а он пошел покупать наркотики. Купив наркотическое средство - опий, он вернулся к ФИО26 и они вместе поехали к нему домой, где употребили наркотическое средство. ФИО28 он не знает, и никогда ранее не видел.

3 марта 2010г. они с ФИО26 договорились о встрече, он вышел из дома, и его задержали сотрудники наркоконтроля. Он видел, как ФИО17 положил ему в карман наркотическое средство – опий. После чего его отвезли в «наркоконтроль».

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимые Толунов А.В., Каргинов А.Ф. и Гулиев М.М. виновны в совершении указанных преступлений, что подтверждается следующими доказательствами.

По факту пособничества Толунова А.В. в покушении на незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, как и по факту совершения Каргиновым А.Ф. покушения на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере от 21 сентября 2009г., вина подсудимых Толунова А.В. и Каргинова А.Ф. подтверждается следующими доказательствами.

Об обстоятельствах совершения преступления в ходе предварительного следствия пояснил подсудимый Толунов А.В., который был допрошен в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, в присутствии адвоката, с разъяснением ему положений ст. 51 Конституции РФ.

Так, из показаний подсудимого Толунова А.В., которые он дал будучи допрошенным в качестве подозреваемого 23 сентября 2009г. (т. 1 л.д. 43-46), и которые были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что примерно месяц назад он познакомился с Артуром по кличке «Черкес» и мужчиной по имени ФИО73 которые отбывают наказание в ИК №. Они попросили его сделать переброс наркотиков на зону, на что он согласился. 20 сентября 2009 г. ему на сотовый телефон позвонил «Черкес» и попросил его забрать деньги у девушки, которая будет ждать его у магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, и отвезти их к магазину «<данные изъяты> расположенному за «<данные изъяты> где его будет ждать мужчина по имени ФИО68 ФИО68 со слов Черкеса должен был передать ему наркотики, которые он должен был привезти в ИК № и перебросить в определенном месте через забор. 20 сентября 2009 г. примерно в 15 часов он на такси подъехал на <адрес>. Черкес позвонил ему, он ему сказал, что подъехал и сообщил на какой машине. Через несколько минут к нему подошла девушка, которой он сказал, что он (Толунов) от Черкеса, та отдала ему 2000 рублей, и ушла. Затем ему позвонил ФИО73 который также попросил его забрать деньги в районе рынка <данные изъяты> у мужчины который будет его ждать в определенном месте, и которые ему следует передать ФИО68 Также ФИО73 попросил забрать деньги у человека в районе железнодорожного вокзала и у магазина <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> Тогда он, на маршрутном такси, доехал до рынка <данные изъяты> где встретился с мужчиной кавказской национальности, который ему отдал 1000 рублей. После чего он поехал на железнодорожный вокзал, где встретился с двумя мужчинами, которые также передали ему деньги. Затем он поехал в «<данные изъяты> где у магазина <данные изъяты> встретился с парнем, который ему передал деньги в сумме 1000 рублей и попросил его подождать. Через 15 минут парень вернулся и сказал, чтобы он отдал ему назад деньги, что он и сделал. Через несколько минут ему позвонил «Черкес» и сказал, чтобы он ехал к магазину <данные изъяты> Он остановил машину и попросил водителя отвезти его к магазину <данные изъяты> расположенному за <данные изъяты> Когда он приехал на место, минут через пять к нему подошел мужчина кавказской национальности по имени Миха, которому он передал собранные деньги в сумме 4000 рублей. Миха взял деньги, попросил его дождаться, и ушел. Через 15 минут Миха вернулся, и вернул ему 2000 рублей, сказав, что ничего нет. Ему на телефон позвонил ФИО73 и сказал, чтобы он ехал домой. На следующий день 21 сентября 2009 г. в обеденное время ему вновь позвонил ФИО73 и сказал, чтобы он ехал в «<данные изъяты> где женщина передаст ему деньги. Он приехал в «<данные изъяты> где встретился с женщиной, которая дала ему деньги. Затем ему позвонил «Черкес» и сказал, что за ним подъедет машина, которая его отвезет на «<данные изъяты> где ему также дадут деньги. Через несколько минут подъехала автомашина <данные изъяты> серебристого цвета «<данные изъяты> Как он понял, водитель уже знал, куда надо ехать. Приехав в район ерика <данные изъяты> он встретился с девушкой, которая передала ему деньги. Затем ему позвонил «Черкес», и сказал, чтобы он ехал к магазину «<данные изъяты> где его будет ждать ФИО68 На этой же машине он поехал к магазину «<данные изъяты> где встретился с ФИО68 Он передал ФИО68 деньги в сумме 4000 рублей, а ФИО68 передал ему три свертка с героином. После этого он поехал в ИК №. По дороге они заехали на автозаправку, расположенную в районе ЦКК, где его задержали сотрудники наркоконтроля, которым он выдал переданные ему ФИО68 наркотики и свой сотовый телефон.

Будучи допрошенным дополнительно в качестве подозреваемого (т.1 86-87), Толунов А.В. также пояснил, что переброс наркотиков на территорию исправительной колонии № г. Астрахани для осужденных Черкеса и ФИО73 он делал несколько раз, раза три – четыре. Как правило, наркотики он получал по указанию Черкеса и ФИО73 с которыми общался посредством телефонной связи, от Гулиева М.М. на улицах г. Астрахани, где именно, в настоящее время не помнит. Деньги, полученные по указанию Черкеса и ФИО73 от третьих лиц, он передавал Гулиеву М.М. Также, он знает мужчину по имени ФИО68 с которым он познакомился по указанию Черкеса и ФИО73 От ФИО68 он получил наркотическое средство – героин, которое должен был перебросить для Черкеса и ФИО73 на территорию колонии № 21 сентября 2009 г., но был задержан сотрудниками наркоконтроля. Наркотики он получил от ФИО68 только один раз, а именно 21 сентября 2009 г.

Аналогичные показания были даны подсудимым Толуновым А.В. и в ходе судебного разбирательства.

Так, Толунов А.В. суду пояснил, что действительно 20 и 21 сентября 2009г. он по указанию мужчины по прозвищу «Черкес» и мужчины по имени ФИО73 осуществлял сбор денежных средств для дальнейшего приобретения наркотического средства – героин, и переброса героина на территорию исправительной колонии № для личного употребления указанными лицами. Связь с «Черкесом» и ФИО73 он имел посредством сотового телефона. Так, 20 сентября 2009г. ему позвонил «Черкес» и попросил осуществить переброс наркотиков для личного употребления. В этот день, он не смог приобрести наркотики. Он действовал исключительно в интересах указанных осужденных. Так, собрав 21 сентября 2009г. по указанию «Черкеса» он проследовал к магазину <данные изъяты> куда прибыл мужчина по имени ФИО68 которому он отдал собранные деньги в сумме 4000 рублей, а тот передал ему наркотическое средство – героин. После чего на автомашине <данные изъяты> - такси, он поехал в сторону исправительной колонии № для осуществления переброса наркотиков, однако на автозаправочной станции он был задержан сотрудниками наркоконтроля, и наркотическое средство – героин у него было изъято. Сбытом наркотических средств он никогда не занимался, в преступный сговор направленный на сбыт наркотиков ни с кем не вступал. В настоящее время ему известно, что «Черкесом» является подсудимый Каргинов, а ФИО73 – это ФИО73.

Приведенные показания подсудимого Толунова А.В. подтверждаются и явкой с повинной последнего, из которой следует, что на протяжении сентября он осуществлял переброс наркотического средства – героин на территорию ФБУ ИК № УФСИН России по Астраханской области. Данные наркотики предназначались Артуру по кличке «Черкес» и мужчине по имени ФИО73 21 сентября 2009 г. он по указанию Артура осуществлял сбор денежных средств для дальнейшего приобретения героина. Собрав деньги в сумме 4000 рублей, Артур сообщил ему, чтобы он направлялся к магазину <данные изъяты> расположенным за Новым мостом. Остановившись у магазина «<данные изъяты> он стал ожидать. Примерно через 10 минут к нему подошел мужчина, которого он знал как сбытчика наркотиков по имени ФИО68 которому он отдал деньги в сумме 4000 рублей, а ФИО68 передал ему четыре полиэтиленовых пакетика с героином. Далее он направился в сторону ИК № с целью осуществить переброс героина (т.1 л.д.31-32).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каргинов А.Ф., подтвердив показания подсудимого Толунова А.В., пояснил, что он является лицом, употребляющим наркотические средства. С 2006 года он отбывал наказание в исправительной колонии №, а в сентябре 2009г. в связи с болезнью был переведен в исправительную колонию №. Действительно 20 сентября 2009г. он позвонил Толунову, которого лично не знал, но который ранее оказывал услуги по перебросу в исправительную колонию запрещенных предметов, с просьбой, чтобы тот приобрел на их денежные средства наркотики, и перекинул на территорию исправительной колонии № для личного употребления им и другим осужденным, который также участвовал в тот день в сборе денег для приобретения наркотиков. 20 сентября 2009г. Толунов наркотики приобрести не смог. 21 сентября 2009г. Толунов продолжил собирать деньги, и собрав 4000 рублей, по его указанию проследовал к магазину <данные изъяты> где должен был приобрести наркотическое средство – героин, и перекинуть его на территорию колонии №, но как ему стало известно впоследствии Толунов был задержан сотрудниками наркоконтроля. Сбытом наркотиков он никогда не занимался, поскольку его жизненные принципы не позволяют ему этого делать. В сговор на сбыт наркотиков никогда не вступал. Наркотики Толунов должен был перекинуть ему для личного употребления. Действовал Толунов в их интересах.

Приведенные показания подсудимых Толунова А.В. и Каргинова А.Ф. в части обстоятельств совершения ими преступления, суд признает достоверными и правдивыми, и не имеет оснований сомневаться в их правдивости, так как допрошены они были в присутствии защитников, с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, перед допросом каждому из них была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, согласно которой, они вправе были не свидетельствовать против себя. Допрошенные в ходе предварительного расследования и судебного заседания подсудимые достаточно подробно и последовательно изложили обстоятельства совершения ими преступлений, назвав место, время, способ и обстоятельства совершения преступлений, что составляет объективную сторону совершенных преступлений.

Данные показания подсудимых Толунова А.В. и Каргинова А.Ф. в судебном заседание нашли своё полное подтверждение, и подтверждаются в полной мере, как показаниями допрошенных свидетелей, так и письменными доказательствами по делу, которые суд признает относимыми и допустимыми доказательствами, и в совокупности с приведенными показаниями подсудимых кладёт в основу обвинительного приговора.

Показаниями свидетеля - старшего оперуполномоченного РУФСКН России по Астраханской области ФИО32, который суду пояснил, что в оперативный отдел поступила информация о том, что неустановленный мужчина по имени Алексей, в дальнейшем выяснилось, что это Толунов А.В., осуществляет переброс наркотиков на территорию исправительной колонии № (далее по тексту ИК №). В связи, с чем было принято решение о проведении комплекса мероприятий по документированию и пресечению преступлений. Так, 20 сентября 2009 г. им, совместно с ФИО23 и ФИО31 проводилось оперативно-розыскное мероприятие (далее по тексту – ОРМ) «Наблюдение». На улице <адрес> Толунов был принят под наблюдение. Так, Толунов подъехал туда на автомобиле <данные изъяты> вышел из автомобиля с неизвестным мужчиной и стал ожидать. Через некоторое время к Толунову подошла женщина, и передала ему денежные средства. Затем Толунов с неизвестным мужчиной сел в маршрутное такси, и поехал в сторону ж/д вокзала, там они встретились с неизвестным мужчиной, переговорили, и разошлись. Далее Толунов с неизвестным мужчиной на маршрутном такси проследовал в сторону <данные изъяты> где они зашли в кафе <данные изъяты> и стали ожидать. Там они находились примерно 35-40 минут, но ни с кем не встретившись, они снова сели в маршрутное такси, приехали на <адрес>, к магазину <данные изъяты> затем прошли к <адрес>, где Толунов встретился с мужчиной, взял у него что-то, и с неизвестным мужчиной проехал до вокзала, неизвестный мужчина уехал, а они продолжили наблюдение за Толуновым А.В., который на маршрутном такси проехал в сторону села <данные изъяты> к магазину «<данные изъяты> и стал ожидать. Через некоторое время к Толунову подошел неизвестный мужчина, как впоследствии было установлено – Гулиев, которому Толунов передал деньги, Гулиев ушел, а Толунов остался ожидать. Примерно через 10 минут Гулиев вернулся обратно, и вернул ему деньги обратно, так как не было продавца наркотиков ФИО68 После чего они распрощались, Толунов вернулся по месту жительства в <адрес>, и наблюдение было закончено. 21 сентября 2009г. Толунов был принят под наблюдение на <адрес> в районе «<данные изъяты> где Толунова ожидала автомашина <данные изъяты> серебристого цвета с надписью «<данные изъяты> На данном такси Толунов направился в <адрес>, где на <адрес>, встретился с неизвестной женщиной, которая передала ему денежные средства. Затем на этой же машине Толунов направился в <адрес> к магазину «<данные изъяты> и стал ожидать. Через некоторое время к машине, в которой находился Толунов, подъехал автомобиль «<данные изъяты> серо-голубого цвета, из которой к Толунову вышел мужчина – впоследствии установлено как ФИО68 они переговорили, и что-то друг другу передали. Далее ФИО68 сел в «<данные изъяты>» и уехал в неизвестном направлении, а автомашина «<данные изъяты> вместе с Толуновым направилась в сторону <адрес>, где они заехали на автозаправочную станцию «<данные изъяты>» на <адрес>, и ими было произведено задержание Толунова. На место был вызван следователь, также были приглашены понятые. У Толунова были изъяты свертки, в которых, как пояснил Толунов, находится наркотическое средство – героин, а также сотовый телефон. При этом 1 сверток находился под крышкой сотового телефона Толунова. На вопросы о том, чьи это свертки и кому предназначались, Толунов пояснил, что ехал осуществлять переброс наркотиков на территорию исправительной колонии № для ФИО73 и Артура. Как впоследствии было установлено - это отбывавшие наказание в ИК №, ФИО73 и Каргинов Артур, а также ФИО105. Также Толунов пояснил, что приобрел наркотические средства у ФИО68 который в настоящее время находится в федеральном розыске. Со слов Толунова им стало известно, что последний неоднократно осуществлял переброс наркотических средств, а также перебрасывал спирт, телефоны, по просьбе лиц, отбывающих наказание в колонии, и действовал с их стороны. Подбор лиц, для сбора денег и переброса наркотических средств осуществлялся следующим образом. В колонии выходили на знакомых, которые хотели заработать, или являются наркоманами, за их услуги им давалась часть собранных денег, либо наркотические средства. Этим лицам, осужденные давали адреса людей, к которым надо было поехать, и забрать деньги. Так, Толунову предназначалось наркотическое средство, которое находилось под крышкой сотового телефона.

Также пояснил, что оперативной информации о том, что Каргинов, прозвище которого «Черкес» занимается сбытом наркотических средств в колонии к ним не поступало. Факт участия Каргинова в приобретении наркотиков путем переброса их в колонию, был зафиксирован только один раз, 21 сентября 2009г. Тогда Каргинов находился в больнице <данные изъяты>, и ему должны были передать наркотики с <данные изъяты> этапом, те кто ехал в больницу.

У них была оперативная информация о том, что денежные средства для приобретения наркотиков собирались не только ФИО105, ФИО73, Каргиновым, но еще и третьими лицами, которым предназначалась часть наркотиков. То есть, попадая в колонию, наркотические средства распределялись в соразмерности той суммы, которую давали осужденные лица на покупку наркотических средств, и среди тех лиц, которые давали эти деньги. Наркотики осужденными приобретались для личного употребления. При этом, в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий не было установлено, что наркотики внутри колонии продавались либо обменивались, либо сбывались иным образом.

Аналогичные обстоятельства в судебном заседании были изложены допрошенными в качестве свидетелей – сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области ФИО31 и ФИО23, из показаний которых следует, что поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Алексей, как установлено впоследствии Толунов, занимается перебросом наркотических средств в ИК №. 20 сентября 2009 г. они принимали участие в оперативном мероприятии «Наблюдение» за Толуновым. Так, в указанный день к дому № по <адрес> подъехал автомобиль «<данные изъяты> из которого вышли Толунов и неизвестный мужчина, и стали ожидать. Через некоторое время к ним вышла женщина, которая что-то передала Толунову. Затем Толунов и неизвестный мужчина на маршрутном такси доехали до ж/д вокзала, где встретились с двумя неизвестными мужчинами, которые что-то передали Толунову, и ушли. Толунов и неизвестный мужчина поехали на <адрес> до <данные изъяты> где зашли в кафе <данные изъяты> и пробыв там примерно 30-40 минут, уехали на <адрес>, где встретились с неизвестным мужчиной, который что-то передал Толунову. После этого Толунов и неизвестный мужчина поехали на ж/д вокзал, где разошлись, и далее наблюдение осуществлялось только за Толуновым, который доехал до магазина «<данные изъяты> где встретился с неустановленным мужчиной. Толунов что-то передал мужчине, после чего тот ушел, а Толунов остался ожидать. Примерно через 10 минут вернулся мужчина, и что-то передал Толунову, после чего последний поехал домой. 21 сентября 2009 г. наблюдение за Толуновым было продолжено. В этот день Толунов передвигался на автомашине <данные изъяты> серебристого цвета с эмблемой <данные изъяты> Толунов проехал к дому в <адрес>, оттуда к нему вышла женщина, и передала ему денежные средства. После этого Толунов опять приехал к магазину «<данные изъяты> и стал ожидать. Через некоторое время к Толунову подъехал автомобиль «<данные изъяты> из которого вышел мужчина по имени ФИО68 Толунов и этот мужчина чем-то обменялись, после чего Толунов поехал на АЗС <данные изъяты> Там ими было проведено задержание Толунова, куда также была вызвана следственно-оперативная группа и понятые. После задержания Толунов добровольно выдал из кармана 3 полимерным свертка с наркотическим средством - героин, а затем снял со своего телефона заднюю крышку, и вытащил оттуда еще один такой сверток. Со слов Толунова им стало известно, что он ехал осуществлять переброс наркотиков на территорию ИК № для своих знакомых Артура и ФИО73 для их личного употребления, и по просьбе последних, а также что он осуществлял перебросы неоднократно. Наркотические средства он приобрел у ФИО68 на денежные средства, которые собирал по указанию Артура и ФИО73. Также Толунов пояснил, что за осуществление переброса, ему обещали выделить небольшую часть наркотиков. Вся информация Толунову из колонии передавалась путем сотовой связи. По результатам проведенных ОРМ был установлен сбытчик наркотических средств – ФИО68

Как явствует из показаний свидетеля ФИО30, который в сентябре 2009 года работал водителем такси в <данные изъяты> на автомобиле «<данные изъяты> серебристого цвета регистрационный номер <данные изъяты> Так, точную дату он не помнит, в вечернее время, он забрал пассажира с остановки «<данные изъяты> потом они поехали в <адрес>, подъехали к пятиэтажному дому, стоящему вдоль дороги. Там, девушка передала что-то пассажиру и ушла. Далее по указанию пассажира, они поехали в сторону <адрес>. Спустившись с моста, они подъехали к магазину «<данные изъяты> где пассажир встретился с каким - то мужчиной. Затем пассажир сел в машину, и они поехали дальше. Когда он заехали на автозаправочную станцию <данные изъяты> их задержали сотрудники наркоконтроля, которые затем пояснили, что вели наблюдение за пассажиром его машины, так как он был связан с наркотиками, и что обнаружили у последнего наркотики. Также пояснили, что при нём составлялся протокол, который он прочитал, и расписался.

Приведенные показания подсудимых и свидетелей объективно подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно рапорту оперуполномоченного ФИО32, 21 сентября 2009г. поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Алексей, проживающий в <адрес>, незаконно хранит при себе наркотическое средство - героин, в крупном размере, которое намеревается сбыть осужденным в ФБУ ИК № УФСИН России по Астраханской области (т. 1 л.д. 3).

В акте оперативного наблюдения зафиксировано, что 20.09.2009 оперуполномоченными ФИО32, ФИО23, ФИО31 проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого установлено, что с 15 часов 15 минут наблюдение велось за мужчиной по имени Алексей (в дальнейшем установленный как Толунов А.В.). Так, в 15 часов 20 минут во двор <адрес> подъехала автомашина <данные изъяты>», из которой вышел Толунов А.В. с неизвестным мужчиной, и они стали ожидать. Примерно через 4-5 минут к Толунову А.В. подошла неизвестная женщина, которая что-то (похожее на денежные средства) передала Толунову. Далее наблюдаемые направились в сторону железнодорожного вокзала, где встретились с двумя неизвестными мужчинами. В 15 часов 55 минут наблюдаемые вновь сели в маршрутное такси и направились в сторону <адрес>, где выйдя на остановке «<данные изъяты> направились к кафе «<данные изъяты> где стали ожидать. Примерно через 35-40 минут Толунов и неизвестный мужчина проследовали на <адрес>, где Толунов А.В. встретился с неизвестным мужчиной, который передал ему денежные средства. После чего Толунов А.В. вместе с неизвестным мужчиной направились к железнодорожному вокзалу, где разошлись, и Толунов проследовал к магазину <данные изъяты> расположенному в районе <адрес>. Там Толунов А.В. встретился с неизвестным мужчиной, которому передал денежные средства, и остался ожидать. Примерно через 10 минут неизвестный мужчина вернулся и что-то передал Толунову А.В., который затем проехал в <адрес> (т. 1 л.д.11-12).

Согласно акту оперативного наблюдения (т.1 л.д. 13-14), ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченными ФИО32, ФИО23, ФИО31 было проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что в 18 часов 05 минут к остановке общественного транспорта, расположенной по <адрес> подъехал автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета регистрационный номер <данные изъяты> с надписью <данные изъяты> в который на переднее сиденье сел Толунов А.В., и проследовал к четвертому подъезду <адрес>, где к автомобилю подошла неустановленная женщина и что-то передала Толунову. После чего вышеуказанный автомобиль проследовал на <адрес> и остановился возле магазина «<данные изъяты> по <адрес> где стал ожидать. Спустя 10-15 минут со стороны <адрес>, выехал автомобиль «<данные изъяты> серо-голубого цвета регистрационный номер <данные изъяты> и направился по <адрес>, где остановился возле магазина <данные изъяты> Спустя 1-2 минуты из вышеуказанного автомобиля вышел неустановленный мужчина, и подошел к автомобилю <данные изъяты> где поздоровался с Толуновым А.В. и они стали о чем-то разговаривать. Примерно через 2-3 минуты неустановленный мужчина попрощался с Толуновым А.В. и направился в сторону своего автомобиля, а Толунов А.В. сев в автомобиль, направился по <адрес>, где на АЗС <данные изъяты> № был задержан.

Из протокола осмотра места происшествия от 21.09.2010 с фототаблицей, следует, что 21 сентября 2009 г. в период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов 05 минут сотрудниками РУФСКН РФ по Астраханской области проведен осмотр места происшествия на автозаправочной станции <данные изъяты> №, расположенной по <адрес>. На вопрос следователя, мужчина, который представился Толуновым А.В., пояснил, что он задержан на автозаправочной станции примерно 20 минут назад. Также Толунов А.В. пояснил, что после того как автомашина «такси», на которой он был задержан, заправилась топливом, он должен был приехать к исправительной колонии № <адрес> и совершить переброс наркотического средства – героин на территорию данной колонии, по просьбе позвонивших ему на сотовый телефон мужчин по именам ФИО73 и Артур. За это Толунову А.В. пообещали часть героина для личного употребления. Также Толунов А.В. пояснил, что ФИО73 и Артур сообщили ему, что его будет ожидать машина «Такси» на остановке общественного транспорта <данные изъяты> на <адрес>, на которой Толунов А.В. доехал к магазину «<данные изъяты> где встретился с мужчиной по имени ФИО68 с которым его свел в этот же день, то есть 21.09.2009, посредством телефонной сотовой связи мужчина по имени Артур. При встрече с ФИО68 Толунов А.В. передал ФИО68 деньги в сумме 4000 рублей, которые Толунов А.В. получал от разных людей по указанию Артура по кличке «Черкес». В свою очередь ФИО68 передал Толунову три полимерных свертка с наркотическим средством – героин, которое Толунов должен был перебросить на территорию ИК №. Обещанную ему часть наркотика Толунов А.В. взять себе не успел в связи с его задержанием. После этого Толунов А.В. добровольно выдал из правого кармана брюк три полимерных свертка, перевязанных нитью, с веществом желто-белого цвета, пояснив, что выданное им вещество – это наркотическое средство – героин, переданное ему ФИО68 для передачи в ИК №. Затем Толунов А.В. добровольно выдал принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа» и пояснил, что в отделении аккумулятора находится наркотическое средство – героин, которое Толунов А.В. получил от Артура для личного употребления. Телефон был вскрыт и в отделении для аккумулятора был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с веществом желто-белого цвета. Выданное Толуновым А.В. вещество в трех полимерных и одном фольгированном свертках, а также сотовый телефон с сим-картой были упакованы, и опечатаны. (т. 1 л.д.15-23).

Согласно заключению эксперта №/фх, вещество массой 0,14 грамма, 0,46 грамма, 0, 45 грамма, 0, 52 грамма, изъятое у Толунова А.В. 21 сентября 2009г. является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления – героином (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 53-54).

В протоколе осмотра предметов, зафиксирован осмотр: наркотического средства – героин, общей массой 1,57 грамма, упакованного в полимерном пакете; DVD диска с видеозаписью объяснения Толунова А.В.; прозрачного полимерного пакета, в котором находится мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи Билайн. Указано, что надлежащая упаковка нарушений не имеет (т. 1, л.д.58-60).

Распечаткой телефонных переговоров от 20 и 21 сентября 2009г. протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 20 и 21 сентября 2009 г., согласно которого был осмотрен и прослушан диск №с с фонограммами аудиозаписи ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проводившегося в отношении Каргинова А.Ф., из которых следует, что между Каргиновым А.Ф. и Толуновым А.В. состоялись телефонные разговор, по поводу сбора последним 20 и 21 сентября 2009г. денежных средств для дальнейшего приобретения наркотического средства, и перброса приобретенного наркотического средства на территорию ИК № для личного употребления осужденными Каргиновым и ФИО73, собравшими денежные средства, при этом Каргинову наркотическое средство должно было быть передано через лиц, которых этапируют в ИК№ Также состоялись разговоры между Каргиновым и ФИО73, из которых следует, что денежные средства собирались как по указанию Каргинова, так и по указанию ФИО73 и что Толунов должен был получить вознаграждение от Каргинова и ФИО73 (т. 1 л.д. 142-156, т. 1 л.д. 116-124, т. 5, л.д. 60-75).

Наличие разговоров, как и их содержание, зафиксированное в протоколах прослушивания фонограмм, подсудимые Толунов А.В. и Каргинов А.Ф. подтвердили в судебном заседании.

При этом, как следует из заключения эксперта №, на фонограмме, записанной на компакт-диске CD-R №с в звуковом файле ««<данные изъяты> начинающейся словами «Ау, Черкес! – А?- Ты сколько там собрал?», заканчивающейся словами «Давай»,- имеется голос и речь Каргинова А.Ф. (т. 1 л.д. 177-185).

Как следует, из заключения эксперта №:

- на фонограмме, записанной на компакт - диск, в звуковом файле, начинающемся словами «Родненький, здорово!» и заканчивающейся словами «Давай, обнял тебя братан. – Давай», имеется голос и речь Каргинова А.Ф.;

- на фонограмме, записанной на компакт – диск, в звуковом файле, начинающемся словами «Слышь меня?» и заканчивающейся словами «Ну ладно. - Давай», имеется голос и речь Каргинова А.Ф.;

- на фонограмме, записанной на компакт – диск, в звуковом файле, начинающемся словами «А, Сурен» и заканчивающейся словами «Ну всё, рубль отдай, не задерживай его тогда. Всё. – Давай», имеется голос и речь Каргинова А.Ф. (т. 4 л.д.66-81).

Как следует из заключения эксперта № (т.4 л.д. 91-98):

- на фонограмме, записанной на компакт – диск, в звуковом файле, начинающемся словами «Родненький, здорово!» и заканчивающейся словами «Давай, обнял тебя братан. – Давай», имеется голос и речь Толунова А.В.

Согласно заключению эксперта №, в разговоре Каргинова А.Ф. и Толунова А.В. на фонограмме, записанной на компакт – диск, в звуковом файле начинающемся словами «Родненький, здорово!» и заканчивающейся словами «Давай обнял тебя братан. – Давай», речь идет о приобретении и доставке чего-либо в места лишения свободы незаконным образом. Ведущая роль в вышеуказанном разговоре принадлежит Каргинову А.Ф. В его высказываниях содержатся просьбы, распоряжения, побуждающие к действиям, направленным на приобретение и доставку чего-либо в места лишения свободы незаконным образом. В тексте данного разговора содержится элемент того, что Толунов А.В. даёт свое согласие на дальнейшие действия, сообщает сведения, уточняет дальнейшие действия, направленные на приобретение и доставку чего-либо в места лишения свободы незаконным образом. Также в тексте разговора содержатся элементы, маскирующие его содержание (т. 4 л.д. 214-222).

Согласно заключению эксперта №, в разговоре Каргинова А.Ф. и неустановленного лица на фонограмме, записанной на компакт - диск, в звуковом файле, начинающемся словами «Слышь меня?» и заканчивающейся словами «Ну ладно. - Давай», речь вероятно идет о наркотических средствах, о приобретении вероятно наркотических средств. В тексте разговора элементы, маскирующие его содержание, содержатся.

В разговоре Каргинова А.Ф. и неустановленного лица на фонограмме, записанной на компакт - диск, в звуковом файле, начинающемся словами «А, Сурен» и заканчивающейся словами «Ну всё, рубль отдай, не задерживай его тогда. Всё. – Давай», речь идет о приобретении и доставке чего-либо в места лишения свободы незаконным образом (т. 4 л.д.232-240).

Как следует из протокола осмотра предметов от 13.09.2010 г., где зафиксирован осмотр протоколов детализации входящих и исходящих соединений в то числе Каргинова А.Ф., и Толунова А.В., а также как следует из самого протокола телефонных соединений, Каргинов А.Ф. созванивался с Толуновым А.В. многократно 20 и 21 сентября 2009г. (т. 10, л.д. 67-89).

По факту незаконного оборота наркотических средств 17 января 2010г. вина подсудимых Толунова А.В. и Гулиева М.М., как и вина подсудимого Гулиева М.М. в незаконном хранении ядовитых веществ в целях сбыта, подтверждаются следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого Толунова А.В., из которых следует, что ранее он оказывал услуги осужденным, содержащимся в исправительной колонии № по незаконной передачи (перебросе) на территорию колонии запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, для их личного употребления. Он действовал в интересах тех лиц, которые ему звонили из ИК №, и просили осуществить переброс наркотиков. Сбытом наркотических средств он не занимался, и в преступный сговор направленный на сбыт наркотиков ни с кем не вступал. 17 января 2010 года ему позвонил осужденный по прозвищу ФИО105 и сказал, чтобы он забрал у Гулиева Мехмана деньги в сумме 2 000 рублей, которые тот должен. Он поехал в район онкологической больницы на <адрес>, где встретился с Гулиевым, который передал ему 2 000 рублей. Забрав деньги, он по указанию ФИО105 направился в сторону ИК №. По дороге ему позвонил человек по имени Мага, который сказал, что ФИО105 на проверке, и что он действует от него. Мага сказал, чтобы он остановился около магазина <данные изъяты>», что там его будет ждать человек, который приедет на автомобиле марки «<данные изъяты> зеленого цвета, и который передаст ему сверток, который он должен перебросить в ИК №. Также ему сказали, что после того, как он перебросит сверток, ему дадут деньги, на что он согласился. Он осуществлял переброс для ФИО105. Когда он подъехал к магазину «<данные изъяты> там стояла машина, в которую он сел, и находившийся там человек, передал ему сверток, а он отдал ему деньги в сумме 1500 рублей. После этого он направился в ИК №, забрался на крышу, и стал приматывать скотчем к свертку электрод. В этот момент его заметили сотрудники ИК №, тогда он спустился с крыши, и сдался сотрудникам колонии. Затем его сопроводили в кабинет в помещении ИК №, куда приехали сотрудники наркоконтроля, и у него изъяли сверток, в котором было наркотическое средство - опий, и два колпачка ангидрида уксусной кислоты. Также пояснил, что 17 января 2010г. в качестве вознаграждения за переброс, ФИО105 сказал ему взять из полученных от Гулиева денег 500 рублей.

Также Толунов пояснил, что при задержании он сказал, что наркотическое средство пытался перебросить ФИО9, по просьбе последнего, однако это не правда, он действовал в интересах ФИО105, и по просьбе последнего, а про ФИО9 сказал, так как это первое, что пришло ему в голову.

Суд признает логичными и достоверными показания Толунова А.В. в судебном заседании, что он действовал в интересах осужденного ФИО105, отбывавшего наказание в ИК №, а не в интересах ФИО9, поскольку именно данные показания подтверждаются другими доказательствами по делу.

При этом, суд критически относится к показаниям Толунова А.В. в части того, что 17 января 2010г. Гулиев наркотических средств и ядовитых веществ ему не сбывал, что опий и ангидрид ему сбыло неизвестное лицо, и что у Гулиева он получил только денежные средства, поскольку данные показания нашли своё полное опровержение, исходя из совокупности добытых по делу доказательств.

Так, как следует из показаний Толунова А.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, 17 января 2009г. примерно в 15 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО9, который отбывает наказание в ИК №, и попросил сделать переброс на «зону», на что он согласился. После этого он доехал до остановки магазина <данные изъяты> расположенного неподалеку от территории ИК №, перезвонил ФИО9, и тот сказал, что ему (Толунову) на сотовый телефон позвонит человек, который передаст предмет, который нужно будет перебросить на территорию ИК №. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил мужчина по имени Мехман, и он сказал ему, что находится возле магазина <данные изъяты> на что Мехман пояснил, что уже подъезжает. После этого Мехман подъехал на автомобиле иностранного производства. Мехман, сидя на переднем пассажирском месте, позвал его к машине. В ходе разговора Мехман дал ему кусок ваты, на котором находились два запаянных полимерных колпачка от игл шприцев, в которых находилась прозрачная жидкость. Также на куске ваты был полимерный сверток с веществом коричневого цвета. Мехман пояснил, что в колпачках «ангидрид», а в свертке опий. Колпачки и сверток с опием он завернул в указанный кусок ваты. После этого он купил в магазине <данные изъяты> липкую ленту «скотч» и направился к территории завода <данные изъяты> На территории завода он нашел металлический электрод, к которому липкой лентой примотал ватный сверток с «ангидридом» и опием. После этого он залез на крышу здания, расположенного на территории завода <данные изъяты> Это ближайшее здание к территории ИК №. Как только он залез на крышу, то увидел, что в его сторону бегут сотрудники ИК №. Он решил не делать переброс и добровольно выдать вещества, полученные от Мехмана. Сотрудники ИК № препроводили его в административное здание колонии, а через некоторое время прибыли сотрудники наркоконтроля, которым он выдал электрод с примотанным к нему ватным свертком. По данному факту был составлен протокол, в котором, как и на бирке изъятого он поставил свою подпись (т. 2 л.д.203-205).

Приведенные показания подсудимого Толунова А.В. в части обстоятельств совершения им пособничества в покушении на приобретения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, а также в части незаконного сбыта Гулиевым наркотических средств и ядовитых веществ, суд признает достоверными и правдивыми, и не имеет оснований сомневаться в их правдивости, так как допрошен он был в присутствии защитника, с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, перед допросом ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, согласно которой, он вправе был не свидетельствовать против себя. Допрошенный в ходе предварительного расследования подсудимый Толунов достаточно подробно и последовательно изложил обстоятельства совершения им и Гулиевым преступлений, назвав место, время, способ и обстоятельства совершения преступлений, что составляет объективную сторону совершенных преступления, в протоколе допроса Толуновым, и его защитником удостоверено, что показания его записаны правильно, замечаний и заявлений нет.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Толунов А.В. также пояснил, что 17 января 2010г. осужденный по кличке ФИО105 позвонил ему, и сказал, чтобы он забрал у Мехмана наркотик, и перекинул его на территорию ИК №, и что именно Мехман передал ему наркотик для того, чтобы он перебросил данный наркотик на территорию колонии № (т. 3 л.д. 1-3).

Данные показания подсудимого Толунова А.В., которые последний дал в ходе предварительного следствия, в судебном заседание нашли своё полное подтверждение, и подтверждаются в полной мере, как показаниями допрошенных свидетелей, так и письменными доказательствами по делу, которые суд признает относимыми и допустимыми доказательствами, и в совокупности с приведенными показаниями подсудимых кладёт в основу обвинительного приговора.

Показаниями свидетеля – начальника отдела безопасности ИК № УФСИН России по Астраханской области ФИО10, который суду пояснил, что 17 января 2010г. он находился в служебном кабинете, когда поступило сообщение, что задержали человека, который пытался перебросить сверток на территорию ИК № с крыши здания завода <данные изъяты>. После чего Толунова привели в его кабинет, и он вызвал сотрудников РУФСКН, так как Толунов добровольно пояснил, что пытался осуществить переброс наркотических средств, которые ему передал Гулиев. По прибытию сотрудников УФСКН, были приглашены понятые, из числа вольнонаемных лиц, и был произведен осмотр места происшествия. Толунову предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он ответил, что желает выдать наркотическое средство, после чего добровольно выдал электрод намотанный на руке, при этом пояснил, что там наркотическое средство, а также в колпачке находится ангидрид уксусной кислоты. При этом Толунов пояснил, что получил наркотики от Гулиева, и пытался перебросить для лиц, отбывающих наказание в колонии, по просьбе последних. На Толунова никто ни какого давления не оказывал.

Также свидетель ФИО10 пояснил, что лица, которые перебрасывают наркотики, действуют в интересах осужденных, и перекидывают их для личного употребления последними. Полагает, что Каргинов и Гулиев являются лицами, употребляющими наркотические средства. За время его работы не было зафиксировано случаев, чтобы осужденные распространяли либо сбывали иным образом наркотические средства другим осужденным внутри колонии, не было и такой информации. Сотовые телефоны в колонии осужденным иметь не разрешается, но иногда все - таки им перебрасывают телефоны.

Из показаний свидетелей – сотрудников ИК № УФСИН ФИО11 и ФИО12 следует, что 17 января 2010г. они по указанию оперативного дежурного выдвинулись на территорию колонии для патрулирования, когда им по рации передали, что на крыше завода <данные изъяты> находится человек. Они выдвинулись на указанное место, и увидели как с крыши спускался мужчина в руке которого был прут от электрода, к которому скотчем был примотан сверток. Они спросили мужчину о том, что тот делал на крыше, на что мужчина ответил, что хотел перебросить сверток, который находится у него в руках, и что там наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать. Они доложили о задержании оперативному дежурному, и отвели задержанного в оперативный отдел.

Показаниями свидетеля – оперативного сотрудника РУФСКН России по Астраханской области ФИО25 из которых следует, что 17 января 2010г. в вечернее время он входил в состав следственно-оперативной группы, которая выезжала на территорию ИК №, где в служебном кабинете на втором этаже проводился осмотр места происшествия, так как перед этим на прилегающей к ИК № территории был задержан Толунов, который хотел осуществить переброс на территорию колонии запрещенных предметов. Перед началом проведения осмотра места происшествия, Толунову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он пояснил, что желает добровольно выдать сверток с наркотическим средством - опий, и ангидридом уксусной кислоты. При этом Толунов пояснил, что данное наркотическое средство и ангидрид ему передал мужчина по имени Мехман для того, чтобы перебросить наркотик и ангидрид на территорию ИК № для осужденных лиц. Затем Толунов добровольно выдал сверток, который был примотан скотчем к электроду. При вскрытии свертка, там было обнаружено наркотическое средство – опий в полиэтиленовом пакете, а также ангидрид уксусной кислоты, который находился в 2 колпачках из под шприца, которые были запаяны. Никакого давления ни он, ни другие сотрудники РУФСКН в его присутствии на Толунова не оказывали.

Показаниями свидетеля – старшего оперуполномоченного РУФСКН России по Астраханской области ФИО13 из которых следует, что 17 января 2010г. он в составе оперативной группы принимал участие в задержании Толунова А.В. в ИК №. Так, из ИК № поступило сообщение о задержании лица, который пытался осуществить переброс наркотических средств на территорию колонии. Они прошли в оперативный отдел на 2 этаж, где уже находился Толунов, который был задержан сотрудниками УФСИН на прилегающей к ИК № территории при попытке переброса наркотического средства. Перед началом осмотра места происшествия, в присутствии понятых, Толунову были разъяснены права, и было предложено выдать запрещенные предметы, наркотики. На что Толунов выдал наркотические средства завернутый в сверток, который скотчем был примотан к электроду, и был у Толунова в руке. При вскрытии данного свертка, они обнаружили, что там находился кусок ваты, в вате были два колпачка из под шприца с веществом темно - коричневого цвета, запаянные, и полимерный сверток в котором находилось вещество темно - коричневого цвета. При этом Толунов пояснил, что данное наркотическое средство - опий, а в колпачках находится ангидрид уксусной кислоты, которые он получил от мужчины по имени Мехман для осужденного ФИО9. Затем все вышеуказанное было упаковано и опечатано, на упаковке понятые расписались. Им проводился опрос Толунова, и тот пояснил, что периодически осуществлял перебросы наркотических средств в ИК №, и что наркотические средства и ангидрид он в тот день получил от Гулиева. Также в процессе опроса, Толунов пояснил, что эти наркотические средства перекидывались им для лиц, отбывающих наказание, и по просьбе последних, и что в тот день ему звонил ФИО105. Как ему известно, Толунов, Гулиев, ФИО21, а также ФИО73 являются лицами, употребляющими наркотики. Никакого давления ни он, ни другие сотрудники РУФСКН в его присутствии на Толунова не оказывали. Толунов показания давал добровольно и самостоятельно. Он ни Гулиева, ни Толунова ранее не знал.

Из показаний свидетеля ФИО24, данных им как в ходе судебного разбирательства, так и в ходе предварительного следствия (т. 3 л.д. 41-43) следует, что 17 января 2010г. оперативные сотрудники РУФСКН пригласили его для участия в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Так, примерно в 19 часов он, второй понятой, оперативные сотрудники РУФСКН находились в служебном кабинете оперативного отдела ФБУ ИК №, расположенном на втором этаже административного здания по адресу: <адрес>. Также в кабинете находился ранее ему неизвестный подсудимый Толунов А.В. Оперативный сотрудник предложил Толунову А.В. добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, денежные средства, добытые преступным путем. После чего Толунов А.В. из правой руки выдал электрод, к которому скотчем был прикреплен керамический осколок, обнаруженный при вскрытии скотча. Кроме этого, к электроду был прикреплен скотчем сверток из ваты, в котором было обнаружено два колпачка от иглы от медицинского шприца с бесцветной жидкостью и один полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом, которые были упакованы в полимерный пакет, и опечатаны. При этом Толунов А.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – опий, в колпачках от игл находится ангидрид, которые Толунов получил от мужчины по имени Мехман по прозвищу «Миха» с целью переброса данных наркотического средства и ангидрида осужденному ФИО9, содержащемуся в ФБУ ИК №. Также пояснил, что он никогда не слышал, чтобы на территории колонии распространялись наркотические средства.

Приведенные показания подсудимого Толунова и свидетелей, которые суд признал достоверными и правдивыми, объективно подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из протокола осмотра места происшествия, следует, что 17 января 2010 г. в период времени с 19 часов 02 минут до 20 часов 05 минут был проведен осмотр места происшествия в служебном кабинете оперативного отдела ФБУ ИК № УФСИН России по Астраханской области, расположенном на втором этаже административного здания по адресу: <адрес>. В кабинете находился мужчина, представившийся Толуновым А.В., который был задержан на прилегающей территории ФБУ ИК № при попытке незаконного переброса свертка на территорию колонии. Толунов А.В. добровольно выдал из правой руки электрод, к которому скотчем был прикреплен керамический осколок, обнаруженный при вскрытии скотча. Кроме этого, к электроду прикреплен скотчем сверток из ваты, в котором было обнаружено: два колпачка от иглы от медицинского шприца с бесцветной жидкостью и один полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом. При этом Толунов А.В. пояснил, что в полимерном свертке находится наркотическое средство – опий, в колпачках от игл находится ангидрид, которые он получил от мужчины по имени Мехман по прозвищу «Миха» с целью переброса данных наркотического средства и ангидрида осужденному ФИО9. В ходе осмотра с поверхности скотча были изъяты следы рук, перекопированные на одну светлую дактилопленку, и был изъят фрагмент скотча, наклеенный на белую бумагу со следами рук. Также были изъяты: керамический осколок, электрод, вата и скотч (т. 2 л.д.165-172).

Как следует из книги регистрации сообщений, а также журнала регистрации информации о происшествиях в ИК №, 17 января 2010г. в 16 часов 45 минут был остановлен Толунов А.В., который изъявил желание сдать сверток с находящемся в нем наркотическим средством, которое ему передали для переброса на территорию ИК № (т. 15).

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от 17.02.2010 (т. 3 л.д. 4-8), Толунов А.В. указав на фотографию №, пояснил, что опознал мужчину по имени Мехман, который 17 января 2010 г. передал ему наркотическое средство – опий, которое он должен был в дальнейшем перебросить на территорию исправительной колонии № г. Астрахани для мужчины по кличке «Лёва», по просьбе последнего. Результат опознания – Гулиев М.М.

Согласно заключению эксперта №/фх, вещество, выданное Толуновым А.В., массой 2,03 грамма, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – опием. Жидкость, выданные Толуновым А.В., в количестве 0,4 мл. и 0,5 мл. является ядовитым веществом и прекурсором промышленного изготовления – ангидридом уксусной кислоты (т. 3 л.д. 28-29).

В протоколе осмотра предметов от 03.03.2010 г., зафиксирован осмотр вещественных доказательств, а именно: полимерного цветного пакета, в котором находится наркотическое средство – опий, выданное Толуновым А.В., а также выданное последним ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты; цветной полимерный пакет, в котором находятся: электрод, керамический осколок, вата, фрагмент скотча, изъятые 17.01.2010 в ходе осмотра места происшествия у Толунова А.А. (т. 3 л.д. 33-37).

Обстоятельства произошедшего 17 января 2010г., Толунов А.В. сообщал и при беседе с оперуполномоченным ФИО13 в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Негласная аудиозапись», аудиозапись которого явилась предметом исследования в судебном заседании.

Как следует из аудиозаписи, а также протокола осмотра и прослушивания фонограммы, Толунов А.В. пояснил о том, что 17 января 2010г. он пытался осуществить переброс наркотиков, примерно 2 грамма и ангидрида уксусной кислоты около куба, на территорию ИК № для мужчин по именам ФИО73 и ФИО105 по прозвищу ФИО105 которые ему передал мужчина по имени Мехман, который ранее отбывал наказание в ИК №, и который проживает в <адрес>. На встречу Мехман приехал на машине иностранного производства, темно-серого цвета (т. 3 л.д. 64-68).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 07.05.2010 г., следует, что 17 января 2010г. между ФИО105 и Толуновым А.В. состоялись разговоры по поводу приобретения наркотических средств, и переброса их на территорию ИК № (т. 2 л.д. 70-77).

Согласно заключению эксперта №, на фонограмме разговора, записанного на компакт – диск, в звуковом файле, начинающимся словами «А! – Лё!» и заканчивающейся словами «Давай, всё, короче я шустрю, ещё давай», имеется голос и речь ФИО105. На фонограмме, записанной на компакт – диск, в звуковом файле начинающимся словами «Да! - Лёха, здорово!» и заканчивающейся словами «Ага, ну всё давай обнял», имеется голос и речь ФИО105 На фонограмме, записанной на компакт – диск, в звуковом файле, начинающемся словами «А-а, братуха!» и заканчивающейся словами «Ага, давай всё ночи доброй. - Давай. Давай» имеется голос и речь ФИО105 На фонограмме, записанной на компакт – диск, в звуковом файле, начинающимся словами «Да. - А братуха, дома всё» и заканчивающимся словами «Давай, побежал. - Давай, ага» также имеется голос и речь ФИО105 (т. 4 л.д.127-147).

Согласно заключению эксперта №, в разговоре ФИО105 и неустановленного лица на фонограмме, записанной на компакт – диск, в звуковом файле, начинающемся словами «А! – Лё!» и заканчивающемся словами «Давай, всё короче я шустрю ещё давай», речь идет о сбыте и доставке чего-либо, в том числе прекурсоров наркотических средств. В тексте разговора содержатся элементы, маскирующие его содержание, содержатся

В разговоре ФИО105 и Толунова А.В. на фонограмме, записанной на компакт – диск, в звуковом файле, начинающемся словами «Да! - Лёха, здорово!» и заканчивающемся словами «Ага, ну всё давай обнял», речь идет о доставке чего-либо. В тексте разговора содержатся элементы, маскирующие его содержание.

Таким образом, достоверно установлено, что 17 января 2010г. Толунов А.В. вёл разговоры по телефону, по поводу незаконного приобретения наркотического средства, и его дальнейшего переброса на территорию колонии, с ФИО105, отбывавшим наказание в исправительной колонии №, и действовал в интересах именнол ФИО105, и что именно Гулиев сбыл Толунову наркотическое средство – опий и ангидрид уксусной кислоты, и именно до 16 часов 45 минут, так как именно в это время Толунов был задержан сотрудниками ИК №, и как следует из телефонных переговоров ФИО105, последнему об этом стало известно уже в 16 часов 51 минуту.

По факту незаконного сбыта наркотических средств 16 февраля 2010 г., а также по факту незаконного приобретения и хранения им наркотического средства, без цели сбыта, изъятого 3 марта 2010г., вина подсудимого Гулиева М.М. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО28, который суду пояснил, что в середине февраля 2010г. по просьбе сотрудников РУФСКН он принимал участие в «проверочной закупке» наркотических средств у мужчины по имени Мехман, которым является подсудимый Гулиев. Ему выдали денежные средства в сумме 3 000 или 3 500 рублей, точно он не помнит, для приобретения наркотического средства – опий. Он созвонился с парнем по имени ФИО26, который знал Мехмана, и спросил о том, может ли он помочь приобрести наркотик, на что ФИО26 сказал ему, чтобы он приехал в <адрес> на остановку. При этом, ФИО26 сказал ему стоимость наркотического средства. Вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине он приехал в <адрес>, и через некоторое время к нему подошел ФИО26 которому он передал выданные ему денежные средства. После чего ФИО26 отошел от него, и подошел к стоящему на расстоянии 10-15 метров от него, Мехману, и передал последнему деньги, а Мехман передал ФИО26 что-то белое. Затем ФИО26 подошел к нему, и передал ему белый полимерный сверток с наркотическим средством - опий. После чего он вернулся в служебную машину, и они вернулись в Управление, где он добровольно выдал полимерный сверток, при этом пояснил, что там находится наркотическое средство - опий. Также ему выдавали звукозаписывающее устройство. В ходе предварительного следствия, при проведении опознания, в числе других лиц, не славянской национальности, он сразу указал на Гулиева, как на лицо, у которого приобрел наркотическое средство – опий, с помощью ФИО26.

Как следует из протокола предъявления лица для опознания (т. 4 л.д. 5-8), ФИО28, осмотрев предъявленных для опознания лиц, указав на Гулиева М.М., заявил, что опознал в нём мужчину, который 16 февраля 2010 г. в дневное время, недалеко от остановки общественного транспорта, расположенной напротив рынка по <адрес>, сбыл ему при посредничестве парня по имени ФИО26 за 3500 рублей наркотическое средство – опий.

Вопреки доводам подсудимого Гулиева М.М., суд полагает, что указанное следственное действие было проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Согласно ч. 4 ст. 193 УПК РФ Гулиев был предъявлен для свидетеля вместе с другими лицами, внешне сходными с ними, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО28 и ФИО62

Для опознания ФИО28 представлялось три человека, примерно одного возраста, не славянской национальности. Перед опознанием Гулиеву М.М. было предложено занять любое место, что опознаваемый и сделал.

Никаких замечаний ни от Гулиева М.М., ни от его адвоката Воробьевой А.В. не поступило.

Кроме того, суд критически относится к доводам Гулиева М.М. о том, что опознание проведено с нарушением норм закона, поскольку статисты и он являются лицами разной национальности, поскольку ст. 193 УПК РФ не предусмотрено, что для опознания должны предъявляться лица одной национальности, а как указано выше статисты и опознаваемое лицо были схожи.

Как следует из показаний свидетеля ФИО26, которые были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в апреле 2009 года он освободился из ИК № г. Астрахани, где отбывал наказание вместе Гулиевым М.М.. Примерно в июле 2009 года он на рынке «<данные изъяты> встретил Гулиева, от которого узнал, что тот может помочь в приобретении наркотического средства - опий, который он также употреблял. После этого, он примерно 5-6 раз, с помощью Гулиева приобретал наркотическое средство - опий для личного употребления. Так, он созванивался с Гулиевым, договаривался о встрече, затем они встречались, он передавал Гулиеву деньги, с которыми тот куда-то уходил и через некоторое время приносил ему опий. Где Гулиев приобретал опий ему неизвестно. Примерно в феврале 2010 года он случайно встретился с малознакомым ему мужчиной по имени Виктор. При встрече Виктор стал интересоваться у него, может ли он помочь в приобретении опия, на что он ответил, что попробует. Так как ранее он приобретал у Гулиева для себя опий, он знал, что так называемый грамм данного наркотического средства стоит 3500 рублей, поэтому при разговоре с Виктором сказал, что нужны деньги в сумме 3500 рублей для того, чтобы приобрести опий. Виктор согласился, после чего передал ему денежные средства в сумме 3500 рублей. Затем он позвонил Гулиеву, и сказал, что нужно встретиться, то есть дал Гулиеву понять, что хочет у Гулиева приобрести опий, и что он находится у рынка в <адрес>. Гулиев ответил ему, что скоро подойдет. Немного подождав, он увидел, что со стороны медицинского учреждения, находящегося рядом с рынком, к нему приближается Гулиев. Он пошел навстречу к Гулиеву, и передал последнему денежные средства, полученные им от Виктора. Гулиев, взяв деньги, сразу же передал ему полимерный сверток с наркотическим средством - опий. Обменявшись несколькими фразами, он попрощался с Гулиевым и вернулся к ожидавшему его Виктору, которому передал приобретенное им по просьбе Виктора у Гулиева Мехмана наркотическое средство - опий. Так как место, где он встретился с Мехманом, находилось на небольшом расстоянии от ожидавшего его Виктора, он уверен, что Виктор видел момент, когда он разговаривал с Гулиевым и приобретал у последнего опий. Затем он попрощался с Виктором и уехал по своим делам. В тот день Гулиев при встрече сказал ему, что если ему нужен будет опий, он всегда может к нему обращаться. Обращался он к Гулиеву лишь тогда, когда ему, либо кому то из его знакомых, нужен опий (т. 3 л.д.123-125).

Приведенные показания свидетелей ФИО28 и ФИО26, как и вина Гулиева М.М. в незаконном сбыте наркотических средств, в полном объеме подтверждаются и показаниями свидетелей – сотрудников РУФСКН России по Астраханской области ФИО17 и ФИО29.

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что в 2010 году поступила оперативная информация, что неустановленное лицо по имени Мехман занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем были проведены оперативно-розыскные мероприятия (далее по тексту - ОРМ), направленные на установление и задержание данного лица, в которых он принимал участие. Он подобрал в качестве участника ОРМ, ФИО28, которому было предложено принять участие в качестве закупщика, на что тот согласился. 16 февраля 2010г. в кабинете № в присутствии понятых ФИО28 был досмотрен, а после ФИО28 были выданы денежные средства, которые предварительно были отксерокопированы, для приобретения наркотического средства – опия у гражданина по имени Мехман. Также была осмотрена служебная автомашина марки «<данные изъяты> на предмет обнаружения запрещенных предметов, и наркотических средств. В ходе осмотра в машине ничего запрещенного обнаружено не было. После этого на данной служебной автомашине, ФИО28 был доставлен на место встречи, а именно на остановку рынок «<данные изъяты> <адрес> в <адрес>, которая расположена напротив школы по <адрес>. В машине ФИО28 было выдано звукозаписывающее устройство. ФИО28 вышел из машины, а им с ФИО29 велось наблюдение. В ходе наблюдения, было установлено, что ФИО28 встретился с неустановленным лицом по имени ФИО26 как позже было установлено – это был ФИО26. Затем ФИО28 и ФИО26 прошли на территорию больницы. Через некоторое время туда подошел Гулиев Мехман, который остановился в стороне, в 10-15 метрах от ФИО28 и ФИО26. В этот момент ФИО28 передал деньги ФИО26 и остался ожидать, а ФИО26 подошел к Гулиеву, передал тому деньги, а Гулиев в свою очередь передал ФИО26 что-то в руки. Далее ФИО26 вернулся к ФИО28 и передал ему сверток. После этого ФИО28 проследовал в служебный автомобиль, и они проследовали в Управление наркоконтроля, где в присутствии понятых, ФИО28 добровольно выдал полимерный сверток белого цвета с наркотическим средством, пояснив о том, где и у кого он его приобрел.

В начале марта ему было дано указание задержать Гулиева. Совместно с сотрудниками спецназа, на служебной машине они подъехали к дому, где проживает Гулиев. Когда Гулиев вышел из подъезда, сотрудникам спецназа задержали последнего. После этого он доставил Гулиева в управление наркоконтроля, в кабинет к следователю ФИО62 где тот выдал сотовый телефон. Им, в присутствии понятых, проводился личный осмотр Гулиева, в ходе которого он извлек из заднего кармана джинсовых брюк, одетых на Гулиеве, сверток с веществом темно-коричневого цвета. На его вопрос Гулиеву: «что это такое?», тот пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел в ночь со 02 на 03 марта у мужчины по имени Александр за 900 рублей на рынке «<данные изъяты> в <адрес>. Также у Гулиева были изъяты таблетки димедрола, про которые тот пояснил, что пьёт их, так как плохо спит. Как ему известно, Гулиев является лицом, употребляющим наркотические средства. Никакого давления на Гулиева, ни он, ни в его присутствии другие сотрудники не оказывали, никаких наркотиков Гулиеву он не подкладывал.

Как явствует из показаний свидетеля ФИО29, в феврале 2010 года поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени Мехман занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение провести ОРМ «проверочную закупку» в отношении данного лица, в котором 16 февраля 2010г. он принимал участие при проведении «наблюдения». Так, примерно в послеобеденное время, с оперуполномоченным ФИО17 и закупщиком ФИО28 они выехали на служебном автомобиле в район рынка в <адрес>. Приехав туда, они остановились на остановке общественного транспорта, ФИО28 вышел из машины и стал ожидать человека. Через некоторое время к ФИО28 подошел неустановленный мужчина по имени ФИО26 с которым ФИО28 направился на территорию поликлиники. Там ФИО28 и ФИО26 некоторое время ожидали. Через некоторое время они увидели, как со стороны больницы шел неустановленный мужчина по имени Мехман, который остановился примерно в метрах 20-30, в стороне. ФИО28 что-то передал ФИО26 и тот подошел к Мехману, которому что-то передал. Мехман также что-то передал ФИО26 Затем ФИО26 вернулся к ФИО28, а Мехман направился в обратную сторону. ФИО26 что-то передал ФИО28 в руки, и после чего ушел в сторону рынка. Затем ФИО28 вернулся к служебному автомобилю. После этого, они вместе с ФИО28 вернулись в управление наркоконтроля, где в кабинете у следователя ФИО28 выдал приобретенное у ФИО26

Из показаний свидетеля ФИО27, которые были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 16 февраля 2010г. сотрудники оперативной службы РУФСКН пригласили его в качестве участвующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал своё согласие. Примерно в 14 часов 15 минут в одном из кабинетов РУФСКН, расположенном на втором этаже здания, в его присутствии и в присутствии другого участвующего лица, оперативный сотрудник наркоконтроля выдал мужчине, который представился ФИО28, денежные средства в сумме 3500 рублей для приобретения последним наркотического средства у неустановленного мужчины по имени Мехман, сбывающего наркотические средства на территории г. Астрахани. С выдаваемых ФИО28 денежных средств были сняты ксерокопии, и заверены печатью. Предварительно ФИО28, с согласия последнего, был досмотрен оперативным сотрудником, в результате досмотра наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей у ФИО28 обнаружено не было. В составленном акте осмотра участника и выдачи денежных средств все участвующие расписались. После этого он, второе участвующее лицо, оперативные сотрудники вышли из кабинета во двор здания РУФСКН, где в их присутствии, а также в присутствии оперативного сотрудника ФИО29, была осмотрена автомашина <данные изъяты> на которой ФИО28 будет доставлен к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, проводимого в отношении неустановленного лица по имени Мехман. При осмотре указанной выше машины наркотических средств и денежных средств не было обнаружено. По данному факту оперативным сотрудником был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались.

Показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО19, которые ими были даны как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 198-200, т. 3 л.д. 188-190), и из которых следует, что 03 марта 2010 г. сотрудники оперативной службы РУФСКН пригласили их в качестве участвующих лиц при производстве личного обыска задержанного, на что они дали своё согласие. Примерно в 16 часов 30 минут в служебном кабинете РУФСКН, расположенном на первом этаже здания, в их присутствии, присутствии эксперта, после разъяснения прав и обязанностей участвующим лицам при производстве личного обыска мужчины, который представился Гулиевым М.М., предложил добровольно выдать наркотические средства, ядовитые, психотропные вещества, денежные средства, добытые преступным путем, средства мобильной связи. На что Гулиев М.М. добровольно выдал сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», который был упакован в полимерный прозрачный пакет, опечатан, где они расписались. Затем, в ходе личного обыска, у Гулиева М.М. в правом заднем кармане джинсовых брюк, одетых на последнем, был обнаружен и изъят полимерный сверток белого цвета, перевязанный нитью белого цвета, с находящимся внутри веществом темно-коричневого цвета. Данный сверток с веществом также был упакован в прозрачный полимерный пакет, и опечатан. Также на упаковочном ярлыке все участвующие лица расписались. В правом заднем кармане джинсовых брюк, одетых на Гулиеве М.М. также была обнаружена и изъята визитная карточка с надписью «такси», в левом заднем кармане джинсовых брюк, одетых на Гулиеве М.М. обнаружены и изъяты три таблетки лекарственного препарата «Димедрол», которые были упакованы и опечатаны, на упаковке все расписались. Гулиев М.М. пояснил, что изъятый у него сотовый телефон принадлежит ему, вещество, изъятое у Гулиева является наркотическим средством «черняшка», которое тот купил за 900 рублей в ночь с 2 на 3 марта 2010 г. у мужчины по имени Саша - азербайджанца на базарчике, расположенном в районе <адрес>. Таблетки «димедрола» Гулиев употребляет, так как плохо спит. После проведения личного обыска следователь составила протокол задержания Гулиева М.М., где было отражено проведение личного обыска Гулиева М.М. Гулиев М.М. в протоколе задержания и на упаковочных ярлыках от подписи отказался, ничем свой отказ не мотивируя. При задержании Гулиев вёл себя спокойно.

Приведенные показания свидетелей объективно подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от 16 февраля 2010г., согласно которого в служебном кабинете РУФСКН, участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО28 были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей для приобретения наркотического средства у мужчины по имени Мехман (т. 3 л.д.101-102).

Актом оперативного наблюдения от 16 февраля 2010г., из которого следует, что 16 февраля 2010г. в 15 часов ФИО28 сел в служебный автомобиль «ВАЗ 2131», который проследовал в <адрес> и остановился напротив остановки общественного транспорта «<данные изъяты> расположенной по <адрес> <адрес> В 15 часов 30 минут из указанного автомобиля вышел ФИО28, который прошел на вышеуказанную остановку, где встретился с неустановленным мужчиной по имени ФИО26 О чем-то переговорив, они подошли к зданию медицинского учреждения, расположенного по <адрес>, и стали ожидать. Через несколько минут к ним стал подходить мужчина, в дальнейшем установленный как Гулиев М.М.. В это же время ФИО28 передал что-то мужчине по имени ФИО26 и остался ожидать, а ФИО26 пройдя несколько метров, подошел к Гулиеву М.М. и что-то ему передал. На что Гулиев М.М. в свою очередь что-то передал ФИО26 и ушел. Гулиев М.М. был оставлен без наблюдения. Затем ФИО26 подошел к ФИО28, передал ему что-то и ушел в стороны рынка <данные изъяты> оставшись без наблюдения. ФИО28 вернулся в служебный автомобиль и проследовал до здания РУФСКН (т. 3 л.д.104).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, и распечаткой разговора к нему, из которых следует, что между ФИО28 и ФИО26 состоялся разговор по поводу приобретения у Гулиева наркотического средства – опий по цене 3500 рублей, по поводы качества наркотического средства, разговор сопутствующий передаче денежных средств в сумме 3500 рублей ФИО28 ФИО26, а также свидетельствующий о том, что ФИО26 ушел, ФИО28 остался ожидать, после чего ФИО26 вернулся, и передал ФИО28 наркотическое средство (т. 3 л.д. 191-194).

Актом добровольной выдачи от 16 февраля 2010г., согласно которого, в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО28 в служебном кабинете оперативной службы РУФСКН, расположенном по <адрес>, добровольно выдал из правого кармана куртки полимерный сверток белого цвета с веществом темно-коричневого цвета. При этом ФИО28 пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством – опий, которое он 16 февраля 2010г. приобрел на выданные ему деньги в сумме 3500 рублей в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у мужчины по Мехман при посредничестве мужчины по имени ФИО26 Выданное ФИО28 вещество было упаковано в бумажный сверток, опечатано оттиском печати, скреплено подписями участвующих лиц (т. 3 л.д.105).

Заключением эксперта №/фх, согласно которого вещество, выданное ФИО28, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – опием, массой 0,87 грамма (т. 3 л.д. 230).

Протоколом задержания Гулиева М.М., согласно которого 3 марта 2010г. в ходе производства личного обыска, Гулиев М.М. добровольно выдал сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> Затем в ходе личного обыска у Гулиева М.М. в правом заднем кармане джинсовых брюк, одетых на Гулиеве М.М., был обнаружен и изъят полимерный сверток белого цвета, перевязанный нитью белого цвета, с находящимся внутри веществом темно-коричневого цвета. В левом заднем кармане джинсовых брюк, одетых на Гулиеве М.М. обнаружены и изъяты три таблетки лекарственного препарата «Димедрол». Гулиев М.М. пояснил, что изъятый у него сотовый телефон принадлежит ему, вещество, изъятое у него является наркотическим средством «черняшка», которое он купил за 900 рублей в ночь с 02 на 03 марта 2010г. у мужчины по имени Саша - азербайджанца, на базарчике, расположенном в районе <адрес>. Таблетки «Димедрола» он употребляет, так как плохо спит (т. 3 л.д.135-141).

Из протокола медицинского освидетельствования № от 3 марта 2010г., следует, что Гулиев М.М. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического средства - опий (т. 3 л.д.143), что также подтверждает, что Гулиев является лицом употребляющим наркотические средства.

Согласно заключению эксперта №/фх, вещество, массой 1,55 грамма, изъятое у Гулиева М.М. является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – опием (т. 3 л.д.149-150).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (т. 3 л.д. 201-213), и самой фонограммой разговора между Гулиевым М.М. и ФИО17, прослушанной в судебном заседании, из которых следует, что в ходе ОРМ «опрос», проводившегося 3 марта 2010г., Гулиев М.М. добровольно пояснял о том, где и у кого он приобретает наркотические средства для дальнейшего их употребления и сбыта. Также пояснил, что помогает приобретать наркотические средства мужчине по имени ФИО26 прозвище ФИО26 Приобретает он наркотическое средство – опий на рынке «<данные изъяты> в <адрес> две завертяйки за 3000 рублей, одну при этом оставляет себе для личного употребления.

Протоколами осмотра предметов, где зафиксирован осмотр вещественных доказательств, а именно: прозрачного полимерного пакета с наркотическим средством – опием, в полимерной прозрачной пленке; прозрачного полимерного пакета с фрагментом бумажной блистерной упаковки лекарственного препарата «димедрол»; прозрачного полимерного пакета с сотовым телефоном - слайдер «Нокиа N 95», с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн»; бумажного свертка белого цвета с наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – опием, массой 0,87 грамма (т. 3 л.д.215-218, 236-238).

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Гулиева М.М., данных им в качестве обвиняемого, следует, что после отбытия наказания он никаких отношений с Каргиновым и ФИО105 не поддерживал, и никакого отношения к организованной преступной группе не имеет, и ему не предлагали вступить в преступную группу. Он также не признает покушение на незаконный сбыт опия в крупном размере 16 февраля 2010г., в связи с тем, что данный опий он приобретал исключительно для личного употребления, так как являлся лицом, употребляющим наркотики (т. 10 л.д. 237-239).

Кроме того, в судебном заседании была допрошена следователь ФИО62 которая суду пояснила, что в её производстве находилось уголовное дело по обвинению Толунова, Каргинова и Гулиева. Все следственные действия ею были проведены в строгом соответствии с нормами уголовно – процессуального закона. Задержание Гулиева М.М. оформлялось ей. Гулиева доставили в её служебный кабинет, и в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство. Ход задержания и личного досмотра, как и пояснения Гулиева, точно отражены в протоколе задержания Гулиева. В ходе следствия жалоб и заявлений от подсудимых, их защитников, об оказании на них воздействия со стороны оперативных сотрудников, либо на действия следователя, не поступало.

Оценивая приведенные выше доказательства, суд отмечает, что приведенные выше показания допрошенных по делу свидетелей последовательны, логичны как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных доказательств по делу исследованных в судебном заседании.

Суд считает, что у свидетелей не имеется оснований оговаривать подсудимых, признает приведенные показания допрошенных по делу свидетелей достоверными и правдивыми, и в совокупности с письменными доказательствами также кладёт их в основу обвинительного приговора, в совокупности с указанными показаниями подсудимых, признанными судом достоверными.

Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимых Толунова, Каргинова и Гулиева в совершении ими преступлений при установленных судом обстоятельствах.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Гулиева М.М. в той части, что 17 января 2010г. он наркотических средств и ядовитых веществ Толунову не сбывал, и что передал ему только денежные средства, а также, что 16 февраля 2010г. он ФИО28 при посредничестве ФИО26 наркотиков не сбывал, а лишь оказал помощь ФИО26 в приобретении наркотического средства – опий, которое он затем совместно употребили, и кроме того, критически относится к показаниям Гулиева о том, что 3 марта 2010г. наркотическое средство ему подложил сотрудник РУФСКН Варварин, поскольку данные показания подсудимого Гулиева нашли своё полное опровержение исходя из совокупности добытых по делу доказательств, которые приведены в приговора выше.

Так, многократно допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также при проведении опознания, с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, с участием при допросах адвоката, Толунов достаточно подробно и последовательно изложил обстоятельства совершенных им, и другими подсудимыми, преступлений. Перед допросом Толунову разъяснялись его процессуальные права, а также ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, Толуновым собственноручно было удостоверено, что его показания записаны верно, замечаний он не имеет. Выдвинутые в судебном заседании подсудимым Толуновым доводы о невиновности Гулиева по факту сбыта наркотических средств и ядовитых веществ, и о том, что он оговорил Гулиева в ходе предварительного следствия, опровергаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами в совокупности, а именно указанными выше показаниями самого подсудимого Толунова, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО25, ФИО13, ФИО24 и других, а также письменными доказательствами по делу, согласно которых, сразу же после задержания Толунов добровольно и без всякого принуждения заявил о том, что наркотические средства и ядовитые вещества ему передал именно Гулиев, и данных показаний Толунов придерживался в течение всего предварительного расследования.

Критически оценив показания подсудимого Гулиева о том, что сбытом наркотиков они не занимался, и что данное уголовное дело сфальсифицировано сотрудниками наркоконтроля, суд приходит к выводу, что они недостоверны, поскольку находятся в противоречии с фактическими обстоятельствами дела, установленными непосредственно судом и расценивает их как использование подсудимым Конституционного права не свидетельствовать против самого
себя, а также как способ защиты.

При этом, суд признает достоверными и правдивыми показания Гулиева, которые он давал в ходе предварительного следствия о том, что наркотическое средство – опий, массой 1, 55 гр., изъятое у него 3 марта 2010г. он приобрел в ночь с 2 на 3 марта 2010г. для личного употребления, так как данные показания подтверждаются показаниями свидетелей и письменными доказательствами исследованными и проверенными судом, дополняют их, и в совокупности с ними, суд также кладет эти показания в указанной части в основу обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Толунова А.В., Каргинова А.Ф. и Гулиева М.М., каждого, по преступлениям от 21 сентября 2009г. и 17 января 2010г. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Между тем, в судебных прениях государственный обвинитель от обвинения Толунова А.В., Каргинова А.Ф. и Гулиева М.М. в части совершения ими преступлений организованной группой отказался, в связи с чем также отказался от обвинения Каргинова А.Ф. по эпизоду от 17 января 2010г., и от обвинения Гулиева М.М. по эпизоду от 21 сентября 2009г., за непричастностью их к совершению данных преступлений, а также отказался от обвинения Толунова А.В. по ст. 234 УК РФ за отсутствием в его действиях состава данного преступления, о чем судом было вынесено соответствующее постановление.

Проанализировав представленные доказательства, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, а также доводов защиты, суд приходит к выводу, что из обвинения подсудимым Толунову, Каргинову, Гулиеву от 21 сентября 2009г. и 17 января 2010г. подлежит исключению квалифицирующий признак «организованной группой», поскольку в судебное заседание не представлено достаточных и бесспорных доказательств, которые свидетельствовали бы об этом.

Так, по смыслу уголовного закона, организованной группой признается устойчивая группа лиц, заранее объединившаяся для совершения одного или нескольких преступлений. Организованная группа характеризуется устойчивостью, наличие в ее составе организатора и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществления преступного умысла. Об устойчивости организованной группы свидетельствует объединение двух или более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения преступлений, сопряженное с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением, неоднократность совершения преступлений, их техническая оснащенность, а также наличие постоянных связей между ее членами и деятельность по подготовке и совершению преступлений. Как правило, такая группа тщательно планирует все детали преступления, заранее подготавливает орудия его совершения.

Организованная группа предполагает наличие обязательных признаков сплоченность и организованность, распределение ролей между ее участниками. О сплоченности может свидетельствовать наличие устоявшихся связей организационно-управленческих структур, финансовой базы, единой кассы взносов от преступной деятельности, конспирации, иерархии подчинения, единых и жестких правил взаимоотношений. Признаками организованности является четкое распределение функций между соучастниками, тщательное планирование преступной деятельности, наличие внутренней жесткой дисциплины и т.д. Данных признаков «организованной группы» в судебном заседании не установлено.

Выводы органов следствия о создании Каргиновым и ФИО105, и их руководстве организованной группы с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, и об участии в организованной группе Толунова и Гулиева являются предположительными, и в судебном заседании своего подтверждения не нашли, как и не нашло своего подтверждение совершение Толуновым и Каргиновым тяжких и особо тяжких преступлений.

Каких либо доказательств, подтверждающих, что Толунов, Каргинов, Гулиев заранее договорились объединиться в устойчивую организованную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а также свидетельствующих о высоком уровне организованности подсудимых и об устойчивости этой группы в судебном заседании не добыто. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об исключении из обвинения квалифицирующего признака совершение преступления «организованной группой».

Между тем, анализ и оценка всех проверенных и исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению, что подсудимые Толунов А.В., Каргинов А.Ф., Гулиев М.М. виновны в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Толунова А.В. по преступлениям от 21 сентября 2009г. и 17 января 2010г., по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, каждое, как пособ­ничество в покушении на незаконное приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств, в круп­ном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, каждый, в виду того, что в судебном заседании было достоверно установлено, что Толунов, и 21 сентября 2009г., и 17 января 2010г. действовал в интересах приобретателей наркотических средств для личного употребления.

Действия Каргинова А.Ф. государственный обвинитель просил квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Проанализировав представленные доказательства, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что действия подсудимого Толунова А.В. подлежит квалифицировать:

- по преступлению от 21 сентября 2009г. подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособ­ничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в круп­ном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- и по преступлению от 17 января 2010г. подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособ­ничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в круп­ном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Толунов А.В. 21 сентября 2009г. по просьбе Каргинова А.Ф., а также 17 января 2010г. по просьбе лица, уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с болезнью, согла­сился помочь последним, находящимся в местах лишения свободы, приобрести наркотическое средство опий в крупном раз­мере, для личного употребления последними. После этого, действуя по просьбе Каргинова, и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, соответственно, Толунов на деньги последних, приобрел 21.09.2009 наркотическое средство- героин, а 17.01.2010 – наркотическое средство - опий, которое намеревался перебросить на территорию ИК №. Однако и 21 сентября 2009г. и 17 января 2010г. Толунов не довел свой преступный умысел до конца, так как его действия были пресечены сотрудниками РУФСКН и сотрудниками ИК №.

Таким образом, в ходе судебного заседания установлено, что подсудимый Толунов совершил пособничество в покушении на приобре­тение наркотических средств как Каргинову, так и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с болезнью, то есть дей­ствовал подсудимый Толунов в интересах приобретателя наркотических средств.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для це­лей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», приобретенное Толуновым для Каргинова наркотическое средство – героин, массой 1, 57гр., а также приобретенное Толуновым для лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - опий массой 2,03 гр., относятся к крупным раз­мерам.

Между тем, суд исключает из объема обвинения Толунова А.В. по обоим преступлениям «пособничество в хранении наркотических средств», как не нашедшее своего подтверждения, и излишне вмененного. Поскольку, как установлено в судебном заседании умыслом подсудимого охватывалось лишь пособничество на приобретение наркотических средств для передачи осужденным.

По указанным выше обстоятельствам, суд также соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Каргинова А.Ф. по преступлению от 21 сентября 2009г. по ч. 3 ст. 30, ст. 228 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, судом установлено, что Каргинов А.Ф. имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – героин в крупном размере, для дальнейшего личного употребления, обратился с просьбой помочь ему, на его же (Каргинова) деньги, в приобретении наркотического средства к Толунову, на что тот согласился, и приобрел на деньги Каргинова наркотическое средство – героин в крупном размере массой 1, 57гр., с целью дальнейшего его переброса на территорию ИК № для Каргинова. Однако преступление Каргиновым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Толунов при следовании к ИК № был задержан сотрудниками РУФСКН, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

По преступлению от 17 января 2010г., суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Гулиева М.М. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Гулиев фактически незаконно обладали запрещенными в свободном гражданском обороте наркотическим средством - опий, незаконно хранил его с целью сбыта, и незаконно сбыл его, путем передачи Толунову.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» в судебном заседании также нашел свое подтверждение, так как масса наркотических средств – опий 2, 03гр., согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года отнесена к крупному размеру.

Государственный обвинитель также просил квалифицировать действия Гулиева М.М. от 17 января 2010г. по ст. 234 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта ядовитого вещества.

Между тем, суд приходит к выводу, что указанный объем предъявленного обвинения в судебном заседании не нашёл своего подтверждения, и имеет место только наличие одного квалифицирующего признака «незаконное хранение ядовитого вещества в целях сбыта».

Так, в силу ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию, в том числе и событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Однако ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено когда, где и каким образом Гулиев М.М. незаконно приобрел ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты.

В силу ст. 78 УК РФ предусмотрено освобождение от уголовной ответственности в виду истечения сроков давности, и суд при принятии решения должен проверить, не истекли ли указанные сроки.

Поскольку время незаконного приобретения Гулиева ангидрида уксусной кислоты не установлено, суд не может исключить того, что сроки привлечения к уголовной ответственности в данной части обвинения истекли.

При таких обстоятельствах, и руководствуясь Конституционным принципом толкования всех сомнений в пользу подсудимого, суд исключает из объема данного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение ядовитых веществ».

Суд квалифицирует действия подсудимого Гулиева М.М. по ст. 234 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

В судебном заседании данная квалификация также нашла свое подтверждение, поскольку установлено, что подсудимый Гулиев М.М. фактически обладал запрещенным в свободном гражданском обороте ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,9 мл., которое незаконно хранил при себе примерно до 16 часов 17 января 2010г., именно в целях сбыта, о чем свидетельствует дальнейший незаконный сбыт Гулиевым ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты вместе с наркотическим средством - опий Толунову.

Между тем, суд, руководствуясь ст. 234 УК РФ, указанный квалифицирующий признак отсутствует.

По факту сбыта Гулиевым М.М. наркотического средства – опий 16 февраля 2010г., и изъятия у последнего наркотического средства – опий 3 марта 3010г., государственный обвинитель, поддержав квалификацию предложенную органами предварительного следствия, просил квалифицировать действия подсудимого Гулиева М.М. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Между тем, суд приходит к выводу, что исходя из представленных суду доказательств, данная квалификация действий подсудимого Гулиева М.М. в судебном заседании не нашла своего подтверждения.

Как достоверно установлено в судебном заседании, действительно Гулиев незаконно обладая, запрещенным в свободном гражданском обороте, наркотическим средством – опий, массой 0,87гр., незаконно сбыл его путем продажи за денежные средства 16 февраля 2010г. ФИО26, действовавшему в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Гулиева обстоятельствам, так как наркотическое средство были изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН.

Однако, в судебном заседании не было установлено, как и суду не было представлено доказательств тому, что наркотическое средство – опий, массой 1, 55гр., изъятое у Гулиева в ходе личного обыска 3 марта 2010г. было приобретено Гулиевым вместе с наркотическим средством – опий, массой 0,87гр., сбытым им 16 февраля 2010г., и что с этого времени хранилось Гулиевым в целях сбыта третьим лицам.

Так, как следует из представленных доказательств, при изъятии 3 марта 2010г. у Гулиева наркотического средства – опий, массой 1, 55 гр., последний заявил о том, что приобрел данное наркотическое средство лишь в ночь со 2 на 3 марта 2010г., при этом указав время, место и обстоятельства приобретения данного наркотического средства. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Гулиев подтвердил данные обстоятельства, и пояснил, что приобрел данное наркотическое средство для личного употребления.

При этом, в судебном заседании достоверно установлено, что Гулиев на 3 марта 2010г. являлся лицом, употребляющим наркотические средства, о чем свидетельствует также акт его медицинского освидетельствования, и фонограмма его разговора с ФИО17, из которой следует, что наркотики Гулиев употреблял ежедневно, что также Гулиев подтвердил и в судебном заседании.

При таких обстоятельствах, учитывая Конституционный принцип толкования всех сомнений в ползу подсудимого, суд полагает, что в судебном заседании не добыто доказательств того, что наркотическое средство – опий, массой 1, 55гр Гулиев М.М. хранил в целях дальнейшего сбыта третьим лицам, а установлено, что данное наркотическое средство он незаконно приобрел в ночь с 2 на 3 марта 2010г. у неустановленного мужчины на рынке <данные изъяты> <адрес> в <адрес> за 900 рублей, для личного употребления, без цели сбыта, и незаконно хранил его при себе, и по месту своего жительства, до момента изъятия сотрудниками РУФСКН 3 марта 2010г. в ходе личного досмотра.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для це­лей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – опий, массой 1, 55гр., относится к крупному раз­меру.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Гулиева М.М. по факту сбыта наркотического средства – опий, массой 0,87гр. 16 февраля 2010г., по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд также квалифицирует действия подсудимого Гулиева М.М. по факту незаконного приобретения и хранения им наркотических средств от 3 марта 2010г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, и на условия жизни их семей.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Толунов А.В. совершил два преступления, которые уголовным законом отнесены к категории преступлений средней тяжести, преступления обладающие повышенной общественной опасностью, по месту жительства УУМ характеризуется с отрицательной стороны, привлекался к уголовной ответственности, состоит на учете в ОНД по поводу злоупотребления опиатами, однако не учитывает данные обстоятельства, как отягчающие ему наказание.

Кроме того, суд учитывает, что Толунов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеется его явка с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей, также у него имеется заболевание – туберкулез легких, что признается судом как обстоятельства смягчающее ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Толунову А.В. наказание нет.

Также при назначении Толунову А.В. наказания по преступлению от 21 сентября 2009г. суд применяет правила ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Каргинов А.Ф. совершил преступление находясь в местах лишения свободы, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, преступление обладающее повышенной общественной опасностью, по месту отбывания наказания характеризуется с отрицательной стороны, однако не учитывает данные обстоятельства, как отягчающие ему наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Каргинову А.Ф. суд признает наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительную характеристику по месту работы, полное признание им вины в совершении преступления, а также наличие у него заболевания - туберкулез легких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Каргинову А.Ф., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Так, поскольку Каргинов А.Ф. ранее судим за умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Гулиев М.М. совершил преступления, которые уголовным законом отнесено к категории тяжких и особо тяжких преступлений, обладающих наиболее высокой общественной опасностью, а также два преступления средней тяжести, по месту отбывания наказания характеризуется с отрицательной стороны, однако не учитывает данные обстоятельства, как отягчающие ему наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гулиеву М.М. суд признает частичное признание им вины в совершении преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гулиеву М.М. является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, относимо к совершению преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и наличие рецидива преступлений относимо к совершению преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.1 УК РФ.

Учитывая то, что Гулиев М.М. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление и тяжкое преступления, то в данных его действиях в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Исходя из изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых Толунова А.В., Каргинова А.Ф. и Гулиева М.М., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ, в том числе и в целях восстановления социальной справедливости, возможны только в условиях изоляции их от общества и назначает подсудимым наказание, за совершенные преступления, в виде лишения свободы, без штрафа.

Оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания не имеется.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Каргинов А.Ф. и Гулиев М.М. должны отбывать назначенное наказание в исправительной колонии строгого режима.

Преступления, совершенные Толуновым А.В. относятся к категории преступлений средней тяжести.

В то же время исходя из обстоятельств, характеризующих личность виновного, конкретных обстоятельств дела, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает подсудимому Толунову А.В. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Между тем, исключительных обстоятельств для назначения подсудимым более мягкого наказания не имеется.

Как и не имеется оснований для применения при назначении наказания подсудимым положений ст. 73 УК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела 16 марта 2010 года Толунов А.В. был осужден Икрянинским районным судом Астраханской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. В связи с тем, что Толунов А.В. был осужден после совершения настоящих преступлений условно, суд приходит к выводу, что указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302, 307 -310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толунова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 21 сентября 2009г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 17 января 2010г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Толунову А.В. определить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Толунова А.В. оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок назначенного Толунову А.В. наказания исчислять с учетом предварительного заключения с 18 января 2010 года.

Приговор Икрянинского районного суда Астраханской области от 16 марта 2010г. в отношении Толунова А.В. исполнять самостоятельно.

Каргинова Артура Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Каргинова А.Ф. оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок назначенного Каргинову А.Ф. наказания исчислять с учетом предварительного заключения с 8 апреля 2010 года.

Гулиева Мехмана Муслимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 17 января 2010г.) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 16 февраля 2010г.) в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Гулиеву М.М. определить к отбытию наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гулиева М.М. оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок назначенного Гулиеву М.М. наказания исчислять с учетом предварительного заключения с 3 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой 1,57 грамма, наркотическое средство – опий, массой 2,03 грамма, ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, в количестве 0,9 мл., электрод, керамический осколок, вату, фрагмент скотча, наркотическое средство-опий, массой 1,55 грамма, наркотическое средство – опий массой 0,87 грамма, лекарственный препарат «Димедрол», визитную карточку, образцы подногтевого вещества и вещества с ладоней рук Гулиева М.М., одна дактилопленка и один отрезок липкой ленты со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области – уничтожить.

DVD диск №с с видеозаписью от 21.09.2009, диск № с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «негласная аудиозапись», проводившегося в отношении Толунова А.В.; компакт диск СD-R №с с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводившегося в отношении Каргинова А.В.; компакт –диск СD-R №с с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводившегося в отношении ФИО105; компакт-диск СD-R №с с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», поводившегося в отношении ФИО73; компакт-диск формата СD-R №с с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», поводившегося в отношении ФИО105; компакт-диск СD-R №с с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», поводившегося в отношении Каргинова А.Ф.; компакт-диск формата СD-R №с с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», поводившегося в отношении ФИО73; компакт-диск формата СD-R №с с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «негласная аудиозапись», проводившегося в отношении ФИО105; компакт-диск формата СD-R №с с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося в отношении Гулиева М.М.; компакт-диск формата СD-R №с с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», проводившегося в отношении Гулиева М.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области - хранить при уголовном деле.

Протоколы детализации входящих и исходящих соединений Каргинова А.Ф., ФИО105, Гулиева М.М., Толунова А.В. хранящихся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи Билайн, принадлежащий Толунову А.В., сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, принадлежащий Гулиеву М.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот – же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Кроме того, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Л.В. Митькова