Дело № 1-82/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Астрахань 3 марта 2011г.
Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего: судьи САЖНЕВОЙ С.В., с участием государственных обвинителей: прокурора Астраханской области ДУПАК О.В., заместителя прокурора Трусовского района г. Астрахани ФАХРЕТДИНОВОЙ Н.Р.,подсудимого РАУШАНОВА А.С.,его защитника, адвоката ЗУБКОВА, предоставившего удостоверение за № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО10,
при секретаре КОНСТАНТИНОВОЙ А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении
РАУШАНОВА АЗАТА СУЛТАНГАЛИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.»а,в», ст. 116 ч.1 УК РФ к 220 часам обязательных работ, наказание не отбыто,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
РАУШАНОВ А.С. с вечера ДД.ММ.ГГГГ начал распивать спиртные напитки со своими знакомыми, находясь сначала в <адрес> в <адрес>. Затем в продолжение распития спиртного он вместе со своими знакомыми ФИО5, сестрами ФИО14 и ФИО31, а также братьями ФИО108 и ФИО12 около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ пришли в <адрес> по <адрес>, в которой проживал ФИО5, где все вместе продолжили распивать спиртные напитки.
Во время совместного распития спиртного всеми указанными лицами, после того, как сестры ФИО14 и ФИО31, а также ФИО12 удалились спать, примерно между <данные изъяты> и <данные изъяты> часами этого дня между находившимися в алкогольном опьянении подсудимым РАУШАНОВЫМ А.С. и потерпевшим ФИО15 в присутствии ФИО5 возникла ссора из-за того, что РАУШАНОВ А.С. пытался убедить потерпевшего, что он является сильнее его физически.
В ходе данной ссоры, разозлившись на поведение ФИО15, который не соглашался с тем, что РАУШАНОВ А.С. может с ним справиться физически, испытывая к нему в этот момент личную неприязнь, РАУШАНОВ А.С., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, имея, умысел на причинение смерти потерпевшему и желая ее наступления, взял в кухонной комнате названной квартиры находившийся на столе кухонной нож и, используя его в качестве орудия преступления, нанес им несколько ударов, не менее четырех, по различным частям тела потерпевшего ФИО15, стоящего напротив него, отчего последний упал на пол.
Проснувшаяся вскоре от криков ссоры ФИО14, увидев стоявшего с ножом в руках РАУШАНОВА А.С. рядом с лежавшим на полу потерпевшим, вырвала из руки подсудимого нож и выбросила его на пол комнаты, после чего она разбудила свою сестру ФИО31, вместе с которой и РАУШАНОВЫМ А.С. они покинули данную квартиру.
В результате указанных умышленных действий подсудимого потерпевшему ФИО15 были причинены телесные повреждения в виде слепого колото-резаного ранения левой половины груди, проникающего в левую плевральную полость и полость перикарда с повреждением левого легкого и сердца, осложнившиеся развитием тампонады сердца кровью, являющиеся опасными для жизни и расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, от которых вскоре и наступила смерть потерпевшего ФИО15 на месте преступления ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, указанными умышленными действиями подсудимого потерпевшему были причинены слепые колото-резаные ранения головы, шеи, левого предплечья и левого бедра, из-за неясности исхода которых, достоверно оценить их по степени тяжести вреда здоровью человека не представилось возможным.
В судебном заседании подсудимый РАУШАНОВ А.С. изначально свою вину в совершении указанного преступления признал частично, пояснив, что он признает себя виновным в причинении смерти потерпевшему, однако, эти действия им были совершены в состоянии необходимой обороны при следующих обстоятельствах.
Начиная с вечера ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, где последний месяц он проживал у своего знакомого по имени ФИО41, он распивал спиртные напитки со своими знакомыми, среди которых находились также сестры ФИО14 и ФИО31, братья ФИО15 и ФИО12 и ФИО5 Затем ночью ДД.ММ.ГГГГ он вместе с указанными лицами пришли в <адрес>, где проживал ФИО5 и там продолжили распитие спиртных напитков.
В ходе распития спиртного, когда сестры ФИО14 и ФИО12 уже спали между ним, ФИО5 и ФИО15 сначала возник спор, который затем перерос в ссору с ФИО15. При этом ФИО5 пытался их успокоить, но это не удавалось. Он (РАУШАНОВ) стали с ФИО15 толкать друг друга. ФИО15 пытался его ударить, но у него это не получалось, т.к. тот был сильно пьян. Он сказал потерпевшему, что убьет его, если он не прекратить. После этого он вышел из зала, где они находились, на кухню, взял на столе кухонный нож общей длиной примерно <данные изъяты>. и вернулся с ним снова в зал, где по-прежнему были ФИО15 и ФИО5, после чего нанес ФИО15 три удара ножом, сначала в руку, затем в левую половину груди и потом в область шеи; наносил ли он удар ножом в ногу потерпевшего, он не помнит, но после удара в шею ножом ФИО15 упал на пол, и он увидел у него кровь. Убивать потерпевшего он не желал, а лишь оборонялся таким образом от его действий. На такое его поведение ФИО5 стал кричать на него, пытался его остановить и стал бить его руками по туловищу, на что он (РАУШАНОВ) нанес удар ножом в ногу ФИО5 с целью остановить действия ФИО5 в отношении себя.
После этих событий проснулись сестры ФИО14, из которых ФИО14 забрала у него из руки нож, после чего он вместе с ними ушел из данной квартиры. Однако, в пути следования вспомнил, что забыл свои очки в квартире ФИО5, за которыми вернулся и забрал их. При этом в квартире увидел лежащим по-прежнему на полу потерпевшего, а также ФИО5, ФИО12 и какую-то женщину, которая кричала. Вернувшись в дом в <адрес>, он сообщил сестрам ФИО14 и ФИО41, что он ножом убил человека.
Однако, в конце судебного следствия РАУШАНОВ А.С. изменил свои показания и пояснил, что свою вину в совершении умышленного убийства потерпевшего ФИО15 он признает в полном объеме и обстоятельства совершения им данного преступления происходили именно так, как это изложено в его показаниях в качестве подозреваемого, которые были даны им в ходе предварительного следствия при допросе с участием его защитника ДД.ММ.ГГГГ, а также в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ следственного действия в виде проверки его показаний на месте преступления вновь с участием его защитника.
Так, из названных показаний и фототаблицы к ним, содержащихся на <данные изъяты> явствует, что РАУШАНОВ А.С. сначала распивал спиртные напитки в <адрес> вместе с сестрами ФИО14 и ФИО31, братьями ФИО15 и ФИО12 и ФИО5, а затем около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ они всей этой компанией пришли по месту жительства ФИО5 в <адрес> на <адрес>, где продолжили распивать вино. Через некоторое время девушки удалились спать, ФИО12 также удалился в другую комнату, где смотрел телевизор. Он с ФИО5 и ФИО15 продолжали употреблять спиртное, в ходе этого он стал ссориться с ФИО15 по той причине, что последний сомневался в том, что он (РАУШАНОВ А.С.) сильнее него и может с ним физически справиться. Он действительно считал себя физически более крепким, чем ФИО15 Между ними возник конфликт, к тому же все они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В этот спор вмешался ФИО5 Втроем они стали толкать друг друга, но никакого другого физического воздействия между ними не происходило. При этом сильнее его толкал ФИО15, кроме того, он был инициатором ссоры, поэтому он на него сильно разозлился. Все это происходило в зале названной квартиры.
Время было около <данные изъяты> часов, когда он (РАУШАНОВ Р.И.) взял со стола, расположенном на кухне квартиры, нож с деревянной рукояткой и длиной лезвия более <данные изъяты>., и вернувшись в зал, нанес им один удар в область левой руки ФИО15 ВИКТОРУ, который в тот момент стоял рядом с ним и никаких активных действий в отношении него не предпринимал, после чего он сказал потерпевшему, что если тот не успокоится, то он его убьет. Эту угрозу убийством он высказал только в адрес ФИО15 В этот момент ФИО5 отошел от них и не вмешивался, но ФИО15 снова стал замахиваться на него кулаком, при этом в руках у него ничего не было, после чего он нанес один удар ножом в область груди ФИО15, а потом еще один удар ножом в область его шеи. Нанося удары ножом, он понимал, что наносит их в жизненно-важные органы. В этот момент он стоял спиной к выходу, но почему не ушел из квартиры, пояснить не может. После его ударов потерпевший упал на пол, а к нему (РАУШАНОВУ А.С.) подбежал ФИО5, которому он сразу же нанес один удар ножом в область его ноги, отчего лезвие ножа сломалось. Убивать ФИО5 он не хотел, он просто не желал продолжения драки.
Затем проснулись девушки, выбежали к ним, они в это время находились в зале квартиры; ФИО14 ФИО14 при этом извлекла из его руки нож и откинула его в сторону, после чего он вместе с сестрами ФИО14 покинул данную квартиру, но через некоторое время вспомнил, что забыл в квартире свои очки, за которыми вернулся. Войдя в квартиру ФИО5, он увидел лежащего на полу без сознания потерпевшего ФИО15, а также в квартире находилась какая-то женщина, которая плакала и кричала. Взяв очки, он вернулся в дом в <адрес>, откуда его спустя примерно <данные изъяты> забрали сотрудники милиции; в содеянном он раскаивается.
В конце судебного следствия подсудимый РАУШАНОВ А.С. утверждал, что именно эти показания, данные им на предварительном следствии, являются правдивыми, поскольку они даны им добровольно сразу же после случившегося преступления и полностью записаны с его слов. Почему первоначально в судебном заседании он давал иные показания, пояснить не может.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, потерпевшую ФИО10, свидетелей, речи государственного обвинителя и защитника, суд считает вину РАУШАНОВА А.С. в совершении вышеуказанного преступления доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Так, кроме приведенных выше показаний РАУШАНОВА А.С., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, которые он полностью подтвердил, как в последующих его допросах в качестве обвиняемого на предварительном следствии, так и в судебном заседании, (а именно их суд считает наиболее достоверными по причине объективного подтверждения другими доказательствами), его вина в совершении названного преступления подтверждается показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия, а также показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО31, ФИО12, бывшими очевидцами событий, происшедших в квартире ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых подсудимый причинил смерть потерпевшему.
Факт пребывания РАУШАНОВА А.С. в квартире ФИО5 именно ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, где и был в этот же день обнаружен труп потерпевшего ФИО15, наряду с показаниями самого подсудимого подтверждается показаниями всех вышеназванных свидетелей.
Так, согласно показаниям свидетелей ФИО5,, данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ФИО14 и ФИО31, ФИО12, они ДД.ММ.ГГГГ вместе с РАУШАНОВЫМ А.С. с вечера распивали сначала спиртные напитки в доме знакомого Раушанова А.С. в <адрес>, а затем с целью продолжения распития спиртного по предложению ФИО5 все примерно в <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ последовали в <адрес>, в которой проживал ФИО5 По пути они снова купили вино и продолжили его распивать в указанной квартире. Сначала около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, ушел спать ФИО12, а затем около <данные изъяты> часов поочередно легли спать сестры ФИО14.
Далее, согласно показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия, РАУШАНОВ А.С. стал ссориться с ФИО15 по причине того, кто из них сильнее, при этом РАУШАНОВ А.С. действительно считал себя физически более крепким. Между ними назревал конфликт, в это время все они, ФИО5, РАУШАНОВ и ФИО15, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В их спор вмешался и он (ФИО5), после чего они стали толкать друг друга, но более никакого физического воздействия между ними не происходило. Затем ему надоел этот глупый спор, и он отошел от подсудимого с потерпевшим, чтобы немного выпить вина. Около <данные изъяты> часов он увидел, как РАУШАНОВ А.С. взял с кухонного стола нож с деревянной рукояткой, длиной лезвия более <данные изъяты> см. и нанес им один удар в область левой руки ФИО15, который в этот момент стоял рядом и в отношении РАУШАНОВА А.С. никаких активных действий не предпринимал. Потом РАУШАНОВ А.С. стал говорить потерпевшему, чтобы тот успокоился и затем закричал, что, если ФИО15 не успокоится, то он его убьет. В этот момент он (ФИО5) стоял в стороне и не вмешивался в эти события. Но потерпевшему было все равно, и он стал замахиваться на подсудимого кулаками, при этом в руках у него ничего не было. РАУШАНОВ А.С. неожиданно нанес один удар ножом в область груди ФИО15, а затем еще один удар ножом в область его шеи. В момент нанесения ударов ножом потерпевший стоял рядом с подсудимым, а последний находился к выходу спиной и мог спокойно убежать при желании, поскольку ему никто не препятствовал.
От ударов ножом ФИО15 упал на пол, а он подбежал к РАУШАНОВУ А.С., чтобы его успокоить, но в это время подсудимый и ему нанес удар ножом в правую ногу в область несколько выше колена, отчего лезвие ножа сломалось. После этого проснулись сестры ФИО14. ФИО14 извлекла из руки РАУШАНОВА А.С. нож со сломанным лезвием и отбросила его в сторону, затем ФИО14 вместе с РАУШАНОВЫМ А.С. покинули его квартиру, а он пытался оказать помощь ФИО15 Через некоторое время подсудимый вновь возвратился в его квартиру, забрал свои очки и затем ушел.
Несмотря на то, что в судебном заседании свидетель ФИО5 изменил свои показания, указав, что после распития некоторого количества спиртного в его квартире ДД.ММ.ГГГГ всеми указанными лицами, он, будучи в сильной степени алкогольного опьянения, лег спать и проснулся только тогда, когда ФИО15 был уже мертвый, а у него самого на ноге и шее имелись раны, причину появления которых он пояснить не может, суд, между тем, считает наиболее достоверными показания свидетеля ФИО5, данные им ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, которые изложены выше, поскольку именно они согласуются с показаниями как подсудимого РАУШАНОВА А.С., данными на следствии и подтвержденными им в судебном заседании, так и с показаниями свидетелей ФИО14 ФИО14 и ФИО12, данными на следствии и в суде. Поэтому суд в основу обвинительного приговора ложит показания ФИО5, данные именно в ходе предварительного следствия, которые к тому же были получены в строгом соответствии с требованиями ст.ст. 189, 190 УПК РФ.
В судебном заседании сам ФИО5 подтвердил, что никакого психического либо физического воздействия на него со стороны следователя не оказывалось во время допроса; что в протоколе его допроса на каждом листе имеются именно его подписи, и он подтверждал в протоколе собственноручно достоверность написанного. При этом из протокола явствует, что этот протокол ФИО5 читал сам и замечаний к нему не имел.
Довод ФИО5 в суде о том, что во время допроса на следствии ДД.ММ.ГГГГ он все еще пребывал в алкогольном опьянении и поэтому не обратил внимание на содержание написанного в протоколе текста, суд считает не состоятельным, т.к. согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, свидетель ФИО5 был допрошен ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>.. По утверждению самого ФИО5 последний раз алкоголь он употреблял в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, прошло достаточное время для протрезвления свидетеля. К тому же свидетель ФИО14 пояснила в суде, что к моменту допроса ФИО5 следователем он был трезв, т.к. они находились в этот период времени вместе и она могла его наблюдать.
О совершении именно РАУШАНОВЫМ А.С. данного преступления свидетельствуют и последующие показания свидетеля ФИО14, данные ею на предварительном следствии и в суде, которые она подтвердила, о том, что после совместного распития спиртного в квартире ФИО5 сначала ее сестра ФИО31, а затем она примерно в <данные изъяты> часов легла спать.
До этого момента никаких конфликтов ни у кого не происходило. Оставались употреблять спиртное оба брата ФИО15 и ФИО12, а также РАУШАНОВ А.С. и ФИО5 Затем через некоторое время она проснулась от криков ФИО5, доносящихся из зала. Войдя в зал, она увидела ФИО15 лежащим на полу на спине, у которого на левой руке она увидела рану, кроме того, она увидела возле его головы кровь, последний был еще жив, но уже не мог говорить. В это время ФИО5 сидел над ним кричал, причитал и плакал, находясь в состоянии истерики. Рядом с ними сидел ФИО12, который находился в шоковом состоянии. РАУШАНОВ А.С. стоял от потерпевшего примерно в 4 шагах и держал в руке нож с обломанным лезвием.
Она выхватила из рук РАУШАНОВА А.С. нож и откинула его в сторону. Затем она разбудила сестру ФИО31, сообщила ей о случившимся и предложила покинуть эту квартиру. В это время к ней подошел РАУШАНОВ А.С. и сообщил, что это он нанес ножевые ранения ФИО15 из-за того, что они поспорили, кто из них сильнее, при этом они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем она с сестрой ФИО31 и РАУШАНОВЫМ А.С. ушли из данной квартиры. По дороге РАУШАНОВ А.С. возвращался вновь в названную квартиру за своими очками и когда вернулся к ним, то сообщил, что от нанесенных им ножевых ранений ФИО15 скончался. Примерно через <данные изъяты> в <адрес> их забрали сотрудники милиции.
Из показаний свидетеля ФИО31, данных на следствии и подтвержденных в суде<данные изъяты>, а также показаний в суде, дополнительно к изложенным выше, явствует, что ДД.ММ.ГГГГ она проснулась в квартире ФИО5 от криков, доносящихся из зала, затем к ней подошла ее сестра ФИО14 и сказала, что им надо собираться. После этого она увидела лежащим на полу ФИО15, около которого находился ФИО5, пребывающий в истерике. Она вместе с сестрой ФИО14 и РАУШАНОВЫМ А.С. в ФИО82 этого дня ушли из данной квартиры, но через некоторое расстояние последний вернулся в квартиру ФИО5 за забытыми очками. Возвратившись к ним, РАУШАНОВ А.С. пояснил, что он убил ФИО15 во время произошедшей между ними ссоры путем неоднократного нанесения ударов ножом. По приходу их в <адрес> вскоре их забрали сотрудники милиции.
Наряду с показаниями вышеназванных свидетелей, вина подсудимого в содеянном подтверждается и показаниями свидетеля ФИО12 о том, что после совместного распития спиртных напитков в квартире их соседа ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ он заснул, а когда проснулся в начале девятого часа, то обнаружил своего брата ФИО15 мертвым. При этом он у него заметил порез на руке и в области шеи. Около брата в тот момент находился ФИО5 и причитал, в том числе жаловался на боль в ноге. Своего брата он может охарактеризовать как безобидного, спокойного человека, не проявлявшего агрессии, в том числе, и в состоянии алкогольного опьянения.
Согласно показаний свидетелей ФИО5 и сестер ФИО14 и ФИО31, никто кроме РАУШАНОВА А.С. ДД.ММ.ГГГГ ножевых ранений потерпевшему ФИО15 не наносил.
Это обстоятельство подтвердил и сам РАУШАНОВ А.С., указавший в суде, что именно он нанес ножевые ранения потерпевшему, от которых в последующем наступила его смерть.
Допрошенная в суде потерпевшая ФИО10, являющаяся матерью погибшего ФИО15, подтвердила, что ее сын ФИО15 проживал вместе с ней и отцом в квартире, расположенной в одном доме с квартирой ФИО5, но только на втором этаже. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ФИО15 приходил домой, принес ей капусту и лук, а затем ушел. Спустя примерно <данные изъяты> минут она решила проверить его в квартире ФИО5, поскольку он был дружен с последним и часто у него бывал. Войдя в квартиру ФИО5, она увидела своего сына ФИО15 лежащим на полу, около него причитал ФИО5. А ее сын ФИО12 сидел возле двери, ведущей на кухню. На брюках сына ФИО15 она увидела кровь, кроме того, она увидела у него порезы на шее и какой-то след на боку. Она сразу же вызвала врачей скорой помощи, последние приехали быстро, но сказали что ФИО15 уже мертв. Также на полу в квартире ФИО5 она обнаружила обломок кухонного ножа, который она положила затем на подоконник в комнате.
В отношении РАУШАНОВА А.С. потерпевшая ФИО10 просила признать его виновным в совершении указанного преступления в отношении ее сына и назначить ему самое суровое максимальное наказание, поскольку, по ее мнению, подсудимый просто ни за что зверски расправился с ее сыном, который никогда никому ничего плохого за свою жизнь не сделал.
Кроме показаний подсудимого, названных свидетелей и потерпевшей, вина подсудимого также подтверждается явкой с повинной РАУШАНОВА А.С., данной им в ходе предварительного следствия сразу после случившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, откуда следует, что РАУШАНОВ А.С., после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, пояснил что, явившись ДД.ММ.ГГГГ со своими знакомыми братьями ФИО15 и ФИО12, а также сестрами ФИО14 и ФИО31 и парнем по имени ФИО98 в квартиру последнего, расположенную по <адрес>, они все вместе распивали вино. Примерно в <данные изъяты> часов этого дня он поссорился с ФИО15. Последний пытался ударить его, но он увернулся и, разозлившись, взял кухонный нож и ударил этим ножом в грудь ФИО15, отчего тот упал. А ФИО98 и ФИО12 стали с ним (РАУШАНОВЫМ) драться. Он ударил ФИО12 в лицо и тот упал, а ФИО98 он ударил ножом в ногу, после этого они успокоились, а он вместе с ФИО14 и ФИО31 ушли из квартиры.
В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил свою явку с повинной, указав также, что он данную явку с повинной написал собственноручно, добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции.
Помимо приведенных показаний подсудимого, свидетелей и потерпевшей, виновность РАУШАНОВА А.С. в содеянном объективно подтверждается также и письменными материалами дела.
Так из протокола осмотра места происшествия в <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>. до <данные изъяты>. <данные изъяты> следует, что в прихожей комнате указанной квартиры на полу обнаружен труп молодого мужчины - ФИО15, лежащий на спине, ноги которого вытянуты, верхняя часть туловища отклонена влево, правая рука согнута в локтевом суставе, кисть находится в проекции грудины, левая рука отведена от туловища, голова запрокинута. Труп холодный на ощупь, трупное окоченение не выражено.
На трупе обнаружены повреждения: на передней поверхности грудной клетки слева, по передней ключичной линии расположена рана веретенообразной формы в косо-низходящем направлении по отношению к вертикальной оси тела; края раны ровные, концы острые, в просвете раны кровь и подкожно-жировая клетчатка. Вторая рана расположена на внутренней поверхности в верхней трети левого предплечья, она умерено кровотичит; края раны ровные, концы острые. Третья рана аналогичного характера расположена в верхней трети шеи по задней поверхности несколько слева на границе в волосистой части головы. Продолжением верхнего конца раны является кожная царапина, идущая в левую ушную раковину. Других каких-либо особенностей при наружном осмотре трупа не найдено.
Справа от комнаты-прихожей расположена комната-зал, в которой примерно по середине данной комнаты был обнаружен нож с деревянной рукояткой и сломанным лезвием; примерно на расстоянии <данные изъяты> см. от данного ножа обнаружено лезвие предположительно от указанного ножа. Нож и фрагмент лезвия наряду с вещами с трупа были изъяты с места происшествия, надлежаще упакованы и опечатаны.
Таким образом, данный протокол осмотра места происшествия объективно подтверждает показания приведенных свидетелей, подсудимого о месте и обстоятельствах совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО15, а также о неоднократности нанесенных подсудимым ударов ножом потерпевшему в область левой половины груди, левого предплечья, шеи.
Из содержания сигнального листа <данные изъяты> явствует, что врачом данного учреждения здравоохранения по прибытию ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в <адрес> была констатирована смерть до прибытия ФИО15, имевшего возраст <данные изъяты> года.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ФИО7 за № от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего судебную медицинскую экспертизу потерпевшему по данным акта судебно-медицинского исследования трупа потерпевшего ФИО15за № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненного <данные изъяты>, на трупе потерпевшего ФИО15 при его исследовании ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> были обнаружены:
слепое колото-резаное ранение левой половины груди, проникающее в левую плевральную полость и полость перикарда с повреждением левого легкого и сердца, являющиеся опасными для жизни и согласно п. <данные изъяты> приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, расцениваются как тяжкий вред здоровью; данные повреждения образовались прижизненно от воздействия одностороннего клинка колюще-режущего предмета незадолго до наступления смерти (около <данные изъяты> по микроморфологической картине);
слепые колото-резаные ранения головы и шеи, левого предплечья и левого бедра, образовавшиеся прижизненно от воздействия одностороннего клинка колюще-режущего предмета незадолго до наступления смерти из-за неясности исхода которых, достоверно оценить их по степени тяжести вреда здоровью не представилось возможным.
Смерть же ФИО15 наступила от тампонады сердца кровью, развившейся в результате слепого колото-резанного ранения левой половины груди с повреждением левого легкого и сердца, что подтверждается наличием, локализацией и характером повреждений, наличием крови в полости сердечной сумки, а также данными микроморфологического исследования.
При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО15 был обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови <данные изъяты> промилле, в моче - <данные изъяты> промилле.
Указанные выводы судебно-медицинского эксперта и данные сигнального листа также полностью объективно подтверждают показания подсудимого, вышеприведенных свидетелей, потерпевшей об обстоятельствах и времени совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО15 и его состоянии в это время.
Учитывая описанные в заключении эксперта 4 раны на теле потерпевшего ФИО15Ф, которые находятся в разных областях тела потерпевшего, суд приходит к выводу, что подсудимым РАУШАНОВЫМ А.С. потерпевшему было нанесено не менее 4 ударов ножом. Суд также при этом учитывает, что сам подсудимый последовательно и на следствии и в суде указывал о нанесении им 3 ударов, однако, при этом пояснил, что не помнит наносил ли он удар в область бедра потерпевшего ножом, не отрицая этого факта.
Между тем, принимая во внимание вышеизложенное, схожесть всех 4 описанных в заключении ран по своему характеру, получение их потерпевшим незадолго до его смерти, а также показания свидетелей ФИО5, ФИО14 и самого РАУШАНОВА А.С. о том, что никто кроме подсудимого не наносил потерпевшему ножевых ранений, суд приходит к бесспорному выводу, что слепое колото-резаное ранение в области левого бедра наряду с другими вышеуказанными ранениями потерпевшему было нанесено также подсудимым во время возникшего между ними конфликта.
Как видно из материалов дела, а именно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, изъятый с места происшествия нож имеет одностороннюю заточку клинка, рукоятка выполнена из дерева коричневого цвета, фрагмент клинка также имеет одностороннюю заточку; на ноже с клинком и на фрагменте клинка обнаружены помарки коричневого цвета.
Данные предметы были признаны вещественными доказательствами по делу и направлены для экспертного исследования.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ФИО8 за № от ДД.ММ.ГГГГ, проводившей исследования данных вещественных доказательств, на ноже и фрагменте лезвия обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО15 не исключается, но она не могла произойти от подсудимого РАУШАНОВА А.С.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 после осмотра ножа с обломанным лезвием и фрагмента клинка, пояснил, что этот нож и клинок к нему принадлежат ему, именно этим ножом он пользовался как кухонным и который находился ДД.ММ.ГГГГ на кухонном столе у него в квартире.
Подсудимый РАУШАНОВ А.С. подтвердил, что именно этот нож он взял ДД.ММ.ГГГГ со стола на кухне в квартире ФИО5 и нанес им удары потерпевшему ФИО15
Из показаний свидетеля ФИО109 также явствует, что этот осмотренный в суде нож с обломанным клинком был изъят ею из руки Раушанова А.С. ДД.ММ.ГГГГ, когда она вошла в зал и увидела лежащего на полу потерпевшего и стоявшего от него в 4 шагах подсудимого с ножом в руках.
Все вышеприведенные письменные и вещественные доказательства, наряду с приведенными признанными судом достоверными показаниями допрошенных подсудимого, свидетелей, потерпевшей, являются допустимыми доказательствами по делу и в своей совокупности бесспорно подтверждают вывод суда о виновности РАУШАНОВА А.С. в совершении вышеуказанного преступления.
Несмотря на то, что в конце судебного следствия РАУШАНОВ А.С. полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, между тем, суд тщательно проверялась первоначальную версию подсудимого о причинении им смерти потерпевшему в состоянии необходимой обороны.
Однако, ни из показаний всех допрошенных лиц, в том числе самого подсудимого, ни из письменных материалов дела нельзя сделать такой вывод, который бы объективно подтверждал эту версию РАУШАНОВА А.С.
Так даже из собственных показаний РАУШАНОВА А.С., данных изначально в подтверждение этой версии, следует, что никакого нападения со стороны потерпевшего или кого-либо на РАУШАНОВА А.С. до того как он стал наносить ножевые удары ФИО15, не было. Не существовало никакой угрозы ни здоровью, ни жизни подсудимого. Его пребывание в вышеуказанной квартире никем не ограничивалось. Он был абсолютно свободен в перемещении и мог в любой момент покинут данную квартиру по своему желанию; никто не чинил ему в этом препятствий, о чем свидетельствует и тот факт, что он свободно ушел из квартиры после совершенного преступления, затем вновь в нее вернулся по своей воле, а затем опять же свободно ее покинул. Это обстоятельство также указывает на отсутствие опасности для подсудимого со стороны кого-либо в данной квартире.
Собственные показания подсудимого, высказанные сначала в обоснование этой версии, свидетельствуют о том, что ножевые ранения им потерпевшему были нанесены лишь из личной неприязни, в связи с обозленностью его в результате ссоры с ФИО15 на последнего который никаких ударов ему не наносил и ничем не угрожал.
Первоначальный довод подсудимого в подтверждение данной версии о том, что у него тоже имелись телесные повреждения, суд находит не состоятельными, поскольку обнаруженные у него телесные повреждения на груди, в области живота и коленного сустава давностью не более суток к моменту осмотра ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. признаков опасности для жизни не имеют, не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Более того, из показаний РАУШАНОВА А.С. на следствии уже после того, как он нанес ножевые ранения потерпевшему за эти его действия его стали бить ФИО5 и ФИО10, т.е. данные телесные повреждения были обусловлены собственным неправомерным поведением подсудимого.
Этот вывод суда объективно подтверждается и названными выше показаниями свидетеля ФИО5, данными на следствии, а также последующими показаниями РАУШАНОВА А.С. в суде, подтвердившего свои прежние показания на следствии.
В судебном заседании изучалась личность подсудимого, а также причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления.
Так согласно выводам комиссии врачей-экспертов, проводивших судебную амбулаторную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу РАУШАНОВУ А.С., изложенным в заключении за № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, РАУШАНОВ А.С. <данные изъяты>.
В интересующий период не отмечалось у него и какого-либо временного психического расстройства. Все его действия носили целенаправленный характер и полностью соответствовали поставленной цели. Он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в отношении содеянного преступления РАУШАНОВА А.С. следует признать вменяемым.
Из характеристики РАУШАНОВА А.С. с его постоянного места жительства, данной ФИО107, следует, что он характеризуется с неудовлетворительной стороны, в его адрес поступали жалобы и нарекания от жителей <данные изъяты>. За нарушение общественного порядка и злоупотребление спиртными напитками он имел неоднократные приводы. По характеру является скрытным, дерзким, решительным.
Однако несмотря на отрицательную характеристику, суд не признает ее отягчающим наказание подсудимого обстоятельством.
Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд приходит к бесспорному выводу о том, что вина РАУШАНОВА А.С. в совершении вышеуказанного преступления полностью доказана.
Действия его за содеянное следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
О направленности умысла подсудимого на убийство потерпевшего ФИО15 свидетельствует вид примененного орудия преступления, характер примененного им в отношении потерпевшего насилия в виде нанесения ножом нескольких (не менее четырех) ранений потерпевшему, в том числе в область шеи и в левую половину груди в область сердца, т. е. в жизненно-важные части тела человека, в том числе и с большой силой, о чем свидетельствует глубина раневых каналов, особенно в области сердца, и поражение внутренних жизненно-важных органов человека в виде сердца и легкого. Это свидетельствует о том, что подсудимый желал именно наступления смерти ФИО15, в связи с чем, и совершил указанные действия.
Признаки указанного состава преступления полностью подтверждаются вышеприведенными доказательствами.
Довод подсудимого РАУШАНОВА А.С. о том, что он не желал причинение смерти потерпевшему, а все просто так получилось, с учетом приведенных обстоятельств является не состоятельным и суд объясняет его только желанием подсудимого уйти от справедливой и законной ответственности за содеянное.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступного деяния, которое относится к особо тяжкому преступлению, представляющему высокую общественную опасность, данные о личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание виновного обстоятельства.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях РАУШАНОВА А.С. рецидива преступлений, поскольку на момент совершения им настоящего преступления он имел непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.»а,в», ст. 71 УК РФ о том, что одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в наступивших последствиях, наличие у него <данные изъяты>, однако, не лишающей его вменяемости.
С учетом всех указанных данных суд находит необходимым назначить РАУШАНОВУ А.С. наказание в виде лишения свободы реально, и без применения положений ст. 62 УК РФ, поскольку имеет место отягчающее обстоятельство в виде рецидива преступления.
Вещественные доказательства по делу:
в виде вещей потерпевшего ФИО15 : вязаной серой кофты, олимпийки синего цвета, трикотажной футболки серого цвета, джинсовых брюк черного цвета - вернуть потерпевшей ФИО10;
в виде ножа с коричневой деревянной ручкой, фрагмента клинка, ногтевых срезов с рук ФИО15, ногтевых срезов с рук Раушанова А.С. - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать РАУШАНОВА АЗАТА СУЛТАНГАЛИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 лет лишения свободы.
На основании ст.ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к данному наказанию частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить РАУШАНОВУ АЗАТУ СУЛТАНГАЛИЕВИЧУ наказание в виде 11 лет 20 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания РАУШАНОВУ А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения РАУШАНОВУ А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу в виде вещей потерпевшего ФИО15 : вязаной серой кофты, олимпийки синего цвета, трикотажной футболки серого цвета, джинсовых брюк черного цвета - возвратить потерпевшей ФИО10;
в виде ножа с коричневой деревянной ручкой, фрагмента клинка, ногтевых срезов с рук ФИО15, ногтевых срезов с рук Раушанова А.С. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы потерпевшей или представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: С.В. САЖНЕВА