П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
17 января 2011 г. г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи Захаровой Е.О.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р.,
потерпевшего ФИО10
Подсудимых: Фадеева А.В., Демина М.М., Усаева Д.Р.,
Защитников в лице адвокатов: адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани: Отеговой С.А., представившей удостоверение №325 и ордер №042433 от 8.11.2010 года, Нуждовой Л.О., представившей удостоверение №316 и ордер №042413 от 8.11.2010 года, АГКА №117 Марковой Д.А., представившей удостоверение № 272 и ордер №042194 от 8.11.2010 года,
при секретаре Захаровой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
УСАЕВА Дамира Ринатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <данные изъяты>
-приговором Наримановского районного суда Астраханской области, от 12.04.2010 по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году ограничения свободы;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Усаев Д.Р., 05.08.2010 года, вступил в преступный сговор с Деминым М.М. и Фадеевым А.В., (уголовное дело в отношении которых прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим) с целью совершения хищения имущества из цеха ООО ПКФ «Мир Окон».
Согласно достигнутой предварительной договоренности Усаев Д.Р. и Демин М.М., должны были незаконно проникнуть в помещение цеха ООО ПКФ «Мир Окон», воспользовавшись при этом ключом который им передал Фадеев А.В., после чего, используя имеющейся там инструмент для удобства перевозки порезать пополам профиль, принадлежащий ООО ПКФ «Мир Окон»; после чего погрузить похищенный профиль в кузов автомобиля, предоставленный Фадеевым А.В. А Фадеев А.В., согласно достигнутой предварительно договоренности должен был предоставить Демину М.М., и Усаеву Д.Р., автомобиль марки «Газель», для перевозки похищенного имущества и впоследствии сбыть его.
Так Усаев Д.Р., осуществляя преступный умысел группы направленный на тайное хищение, 05.08.2010 г., в ночное время, вместе с Деминым М.М., прибыли к цеху ООО ПКФ «Мир Окон» расположенному по <адрес>, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, ключом который передал им Фадеев А.В., открыли два навесных замка на двери и незаконно проникли в помещение вышеуказанного цеха. Далее продолжая реализовывать преступный умысел группы, направленный на хищение имущества ООО ПКФ «Мир Окон», Усаев Р.Д., совместно с Деминым М.М., сняли со стеллажей 50 хлыстов профили марки «НП 013 Рама», длиной 6,5 м., каждый, порезали их пополам, о чем сообщили Фадееву А.В.
Фадеев А.В., действуя согласно предварительной договоренности, отправил автомобиль марки «Газель» к цеху ООО ПКФ «Мир Окон». Неустановленный следствием водитель автомобиля «Газель» не подозревая о преступных намерениях Фадеева А.В., Демина М.М., и Усаева Д.Р., прибыл к вышеуказанному цеху.
Демин М.М., и Усаев Д.Р., погрузили в кузов автомобиля «Газель» похищенный профиль в количестве 50 хлыстов, который неустановленным следствием водитель, не подозревая о преступных намерениях, вывез с территории ООО ПКФ «Мир Окон».
Затем, Фадеев А.В., продолжая реализовывать преступные намерения, действуя согласно предварительной преступной договоренности, в неустановленном следствии месте, в ночное время, на территории Трусовского района г. Астрахани, встретив автомобиль «Газель» в кузове которого находился похищенный профиль марки «НП 013 Рама», распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями, Усаев Д.Р., а также Фадеев А.В., Демин М.М., уголовное дело в отношении которых прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим, причинили ООО ПКФ «Мир Окон» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, из расчета, что стоимость одного метра профиля марки «НП 013 Рама» составляет 68, 17 рублей.
Он же, Усаев Д.Р., 06.08.2010 года, вступил в преступный сговор с Деминым М.М. и Фадеевым А.В., (уголовное дело в отношении которых прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим) с целью совершения хищения имущества из цеха ООО ПКФ «Мир Окон».
Согласно достигнутой предварительной договоренности Усаев Д.Р. и Демин М.М., должны были незаконно проникнуть в помещение цеха ООО ПКФ «Мир Окон», воспользовавшись при этом ключом который им передал Фадеев А.В., после чего, используя имеющейся там инструмент для удобства перевозки порезать пополам профиль, принадлежащий ООО ПКФ «Мир Окон»; после чего погрузить похищенный профиль в кузов автомобиля, предоставленный Фадеевым А.В. А Фадеев А.В., согласно достигнутой предварительно договоренности должен был предоставить Демину М.М., и Усаеву Д.Р., автомобиль марки «Газель», для перевозки похищенного имущества и впоследствии сбыть его.
Так Усаев Д.Р., осуществляя преступный умысел группы направленный на тайное хищение, 06.08.2010 года, в ночное время, вместе с Деминым М.М., прибыли к цеху ООО ПКФ «Мир Окон», расположенному по <адрес>, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, ключом, который передал им Фадеев А.В., открыли два навесных замка на двери, после чего незаконно проникли в помещение вышеуказанного цеха. Далее продолжая реализовывать преступный умысел группы, направленный на хищение имущества ООО ПКФ «Мир Окон», Демин М.М., совместно с Усаевым Д.Р., сняли со стеллажей 50 хлыстов профиля марки «НП 013 Рама», длиной 6,5 м., каждый, которые порезали пополам, о чем сообщили Фадееву А.В.
Фадеев А.В., действуя согласно предварительной договоренности, реализуя преступный умысел группы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, отправил автомобиль марки «Газель» к цеху ООО ПКФ «Мир Окон». Неустановленный следствием водитель автомобиля «Газель» не подозревая о преступных намерениях Фадеева А.В., Демина М.М., и Усаева Д.Р., прибыл к вышеуказанному цеху.
Демин М.М., и Усаев Д.Р., погрузили в кузов автомобиля «Газель» похищенный профиль в количестве 50 хлыстов, который неустановленным следствием водитель, не подозревая о преступных намерениях, вывез с территории ООО ПКФ «Мир Окон».
Затем, Фадеев А.В., продолжая реализовывать преступные намерения, действуя согласно предварительной преступной договоренности, в неустановленном следствии месте, в ночное время, на территории Трусовского района г. Астрахани, встретив автомобиль «Газель» в кузове которого находился похищенный профиль марки «НП 013 Рама», распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями, Усаев Д.Р., а также Фадеев А.В., Демин М.М., уголовное дело в отношении которых прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим, причинили ООО ПКФ «Мир Окон» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, из расчета, что стоимость одного метра профиля марки «НП 013 Рама» составляет 68, 17 рублей.
Он же, Усаев Д.Р., 07.08.2010 года, вступил в преступный сговор с Деминым М.М. и Фадеевым А.В., (уголовное дело в отношении которых прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим) с целью совершения хищения имущества из цеха ООО ПКФ «Мир Окон».
Согласно достигнутой предварительной договоренности Усаев Д.Р. и Демин М.М., должны были незаконно проникнуть в помещение цеха ООО ПКФ «Мир Окон», воспользовавшись при этом ключом который им передал Фадеев А.В., после чего, используя имеющейся там инструмент для удобства перевозки порезать пополам профиль, принадлежащий ООО ПКФ «Мир Окон»; после чего погрузить похищенный профиль в кузов автомобиля, предоставленный Фадеевым А.В. А Фадеев А.В., согласно достигнутой предварительно договоренности должен был предоставить Демину М.М., и Усаеву Д.Р., автомобиль марки «Газель», для перевозки похищенного имущества и впоследствии сбыть его.
Так Усаев Д.Р., осуществляя преступный умысел группы направленный на тайное хищение, 07.08.2010 года, в ночное время, вместе с Деминым М.М., прибыли к цеху ООО ПКФ «Мир Окон» расположенному по <адрес>, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, ключом который дал им Фадеев А.В., открыли два навесных замка на двери, после чего незаконно проникли в помещение вышеуказанного цеха. Далее Демин М.М., совместно с Усаевым Д.Р., сняли со стеллажей 50 хлыстов профиля марки «НП 013 Рама», длиной 6,5 м., каждый, которые порезали пополам, о чем сообщили Фадееву А.В.
Фадеев А.В., действуя согласно предварительной договоренности, отправил автомобиль марки «Газель» к цеху ООО ПКФ «Мир Окон». Неустановленный следствием водитель автомобиля «Газель» не подозревая о преступных намерениях Фадеева А.В., Демина М.М., и Усаева Д.Р., прибыл к вышеуказанному цеху.
Демин М.М., и Усаев Д.Р., погрузили в кузов автомобиля «Газель» похищенный профиль в количестве 50 хлыстов, который неустановленным следствием водитель, не подозревая о преступных намерениях, вывез с территории ООО ПКФ «Мир Окон».
Затем, Фадеев А.В., продолжая реализовывать преступные намерения, действуя согласно предварительной преступной договоренности, в неустановленном следствии месте, в ночное время, на территории Трусовского района г. Астрахани, встретив автомобиль «Газель» в кузове которого находился похищенный профиль марки «НП 013 Рама», распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями, Усаев Д.Р., а также Фадеев А.В., Демин М.М., уголовное дело в отношении которых прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим, причинили ООО ПКФ «Мир Окон» имущественный ущерб на сумму 22 155, 25 рублей, из расчета, что стоимость одного метра профиля марки «НП 013 Рама» составляет 68, 17 рублей.
Он же, Усаев Д.Р., 09.08.2010 года, вступил в преступный сговор с Деминым М.М. и Фадеевым А.В., (уголовное дело в отношении которых прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим) с целью совершения хищения имущества из цеха ООО ПКФ «Мир Окон».
Согласно достигнутой предварительной договоренности Усаев Д.Р. и Демин М.М., должны были незаконно проникнуть в помещение цеха ООО ПКФ «Мир Окон», воспользовавшись при этом ключом который им передал Фадеев А.В., после чего, используя имеющейся там инструмент для удобства перевозки порезать пополам профиль, принадлежащий ООО ПКФ «Мир Окон»; после чего погрузить похищенный профиль в кузов автомобиля, предоставленный Фадеевым А.В. А Фадеев А.В., согласно достигнутой предварительно договоренности должен был предоставить Демину М.М., и Усаеву Д.Р., автомобиль марки «Газель», для перевозки похищенного имущества и впоследствии сбыть его.
Так Усаев Д.Р., осуществляя преступный умысел группы направленный на тайное хищение, 09.08.2010 г., в ночное время, вместе с Деминым М.М., прибыли к цеху ООО ПКФ «Мир оkoh» расположенному по <адрес>, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, ключом, который передал им Фадеев А.В., открыли два навесных замка на двери, после чего незаконно проникли в помещение вышеуказанного цеха. Далее продолжая реализовывать преступный умысел группы, направленный на хищение имущества ООО ПКФ «Мир Окон», Демин М.М., совместно с Усаевым Д.Р., сняли со стеллажей 50 хлыстов профиля марки «НП 013 Рама», длиной 6,5 м., каждый, которые порезали пополам, о чем сообщили Фадееву А.В.
Фадеев А.В., действуя согласно предварительной договоренности, отправил автомобиль марки «Газель» к цеху ООО ПКФ «Мир Окон». Неустановленный следствием водитель автомобиля «Газель» не подозревая о преступных намерениях Фадеева А.В., Демина М.М., и Усаева Д.Р., прибыл к выше указанному цеху.
Далее, Демин М.М., и Усаев Д.Р., погрузили в кузов автомобиля «Газель» похищенный профиль в количестве 50 хлыстов, который неустановленным следствием водитель, не подозревая о преступных намерениях, вывез с территории ООО ПКФ «Мир Окон».
Затем, Фадеев А.В., продолжая реализовывать преступные намерения, действуя согласно предварительной преступной договоренности, в неустановленном следствии месте, в ночное время, на территории Трусовского района г. Астрахани, встретив автомобиль «Газель» в кузове которого находился похищенный профиль марки «НП 013 Рама», распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями, Усаев Д.Р., а также Фадеев А.В., Демин М.М., уголовное дело в отношении которых прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим, причинили ООО ПКФ «Мир Окон» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, из расчета, что стоимость одного метра профиля марки «НП 013 Рама» составляет 68, 17 рублей.
Он же, Усаев Д.Р., 10.08.2010 года, вступил в преступный сговор с Деминым М.М. и Фадеевым А.В., (уголовное дело в отношении которых прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим) с целью совершения хищения имущества из цеха ООО ПКФ «Мир Окон».
Согласно достигнутой предварительной договоренности Усаев Д.Р. и Демин М.М., должны были незаконно проникнуть в помещение цеха ООО ПКФ «Мир Окон», воспользовавшись при этом ключом который им передал Фадеев А.В., после чего, используя имеющейся там инструмент для удобства перевозки порезать пополам профиль, принадлежащий ООО ПКФ «Мир Окон»; после чего погрузить похищенный профиль в кузов автомобиля, предоставленный Фадеевым А.В. А Фадеев А.В., согласно достигнутой предварительно договоренности должен был предоставить Демину М.М., и Усаеву Д.Р., автомобиль марки «Газель», для перевозки похищенного имущества и впоследствии сбыть его.
Так Усаев Д.Р., осуществляя преступный умысел группы направленный на тайное хищение, 10.08.2010 года, в ночное время, вместе с Деминым М.М., прибыли к цеху ООО ПКФ «Мир Окон» расположенному по <адрес>, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, ключом который передал им Фадеев А.В., открыли два навесных замка на двери, после чего незаконно проникли в помещение вышеуказанного цеха. Далее продолжая реализовывать преступный умысел группы, направленный на хищение имущества ООО ПКФ «Мир Окон», Демин М.М., совместно с Усаевым Д.Р., сняли со стеллажей 50 хлыстов профиля марки «НП 024 сворка», длиной 6,5 м., каждый, которые порезали пополам, о чем сообщили Фадееву А.В.
Фадеев А.В., действуя согласно предварительной договоренности, отправил автомобиль марки «Газель» к цеху ООО ПКФ «Мир Окон». Неустановленный следствием водитель автомобиля «Газель» не подозревая о преступных намерениях Фадеева А.В., Демина М.М., и Усаева Д.Р., прибыл к вышеуказанному цеху.
Демин М.М., и Усаев Д.Р., погрузили в кузов автомобиля «Газель» похищенный профиль в количестве 50 хлыстов, который неустановленным следствием водитель, не подозревая о преступных намерениях, вывез с территории ООО ПКФ «Мир Окон».
Затем, Фадеев А.В., продолжая реализовывать преступные намерения, действуя согласно предварительной преступной договоренности, в неустановленном следствии месте, в ночное время, на территории Трусовского района г. Астрахани, встретив автомобиль «Газель» в кузове которого находился похищенный профиль марки «НП 024 створка», распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями, Усаев Д.Р., а также Фадеев А.В. и Демин М.М., (уголовное дело в отношении которых прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим), причинили ООО ПКФ «Мир Окон» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, из расчета, что стоимость одного метра профиля марки «НП 024 створка» составляет 74, 82 рублей.
Он же, Усаев Д.Р., 11.08.2010 года, вступил в преступный сговор с Деминым М.М. и Фадеевым А.В., (уголовное дело в отношении которых прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим) с целью совершения хищения имущества из цеха ООО ПКФ «Мир Окон».
Согласно достигнутой предварительной договоренности Усаев Д.Р. и Демин М.М., должны были незаконно проникнуть в помещение цеха ООО ПКФ «Мир Окон», воспользовавшись при этом ключом который им передал Фадеев А.В., после чего, используя имеющейся там инструмент для удобства перевозки порезать пополам профиль, принадлежащий ООО ПКФ «Мир Окон»; после чего погрузить похищенный профиль в кузов автомобиля, предоставленный Фадеевым А.В. А Фадеев А.В., согласно достигнутой предварительно договоренности должен был предоставить Демину М.М., и Усаеву Д.Р., автомобиль марки «Газель», для перевозки похищенного имущества и впоследствии сбыть его.
Так Усаев Д.Р., осуществляя преступный умысел группы направленный на тайное хищение, 11.08.2010 года, в ночное время, вместе с Деминым М.М., прибыли к цеху ООО ПКФ «Мир Окон» расположенному по <адрес>, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, ключом который передал им Фадеев А.В., открыли два навесных замка на двери, после чего незаконно проникли в помещение вышеуказанного цеха. Далее продолжая реализовывать преступный умысел группы, направленный на хищение имущества ООО ПКФ «Мир Окон», Демин М.М., совместно с Усаевым Д.Р., сняли со стеллажей 50 хлыстов профиля марки «НП 024 сворка», длиной 6,5 м., каждый, которые порезали пополам, о чем сообщили Фадееву А.В.
Фадеев А.В., действуя согласно предварительной договоренности, отправил автомобиль марки «Газель» к цеху ООО ПКФ «Мир Окон». Неустановленный следствием водитель автомобиля «Газель» не подозревая о преступных намерениях Фадеева А.В., Демина М.М., и Усаева Д.Р., прибыл к вышеуказанному цеху.
Демин М.М., и Усаев Д.Р., погрузили в кузов автомобиля «Газель» похищенный профиль в количестве 50 хлыстов, который неустановленным следствием водитель, не подозревая о преступных намерениях, вывез с территории ООО ПКФ «Мир Окон».
Затем, Фадеев А.В., продолжая реализовывать преступные намерения, действуя согласно предварительной преступной договоренности, в неустановленном следствии месте, в ночное время, на территории Трусовского района г. Астрахани, встретив автомобиль «Газель» в кузове которого находился похищенный профиль марки «НП 024 створка», распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями, Усаев Д.Р., а также Фадеев А.В. и Демин М.М., (уголовное дело в отношении которых прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим) причинили ООО ПКФ «Мир Окон» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, из расчета, что стоимость одного метра профиля марки «НП 024 створка» составляет 74, 82 рублей.
Он же, Усаев Д.Р., 12.08.2010 года, вступил в преступный сговор с Деминым М.М. и Фадеевым А.В., (уголовное дело в отношении которых прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим) с целью совершения хищения имущества из цеха ООО ПКФ «Мир Окон».
Согласно достигнутой предварительной договоренности Усаев Д.Р. и Демин М.М., должны были незаконно проникнуть в помещение цеха ООО ПКФ «Мир Окон», воспользовавшись при этом ключом который им передал Фадеев А.В., после чего, используя имеющейся там инструмент для удобства перевозки порезать пополам профиль, принадлежащий ООО ПКФ «Мир Окон»; после чего погрузить похищенный профиль в кузов автомобиля, предоставленный Фадеевым А.В. А Фадеев А.В., согласно достигнутой предварительно договоренности должен был предоставить Демину М.М., и Усаеву Д.Р., автомобиль марки «Газель», для перевозки похищенного имущества и впоследствии сбыть его.
Так Усаев Д.Р., осуществляя преступный умысел группы направленный на тайное хищение, 12.08.2010 года, в ночное время, вместе с Деминым М.М., прибыли к цеху ООО ПКФ «Мир Окон» расположенному по <адрес>, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, ключом который передал им Фадеев А.В., открыли два навесных замка на двери, после чего незаконно проникли в помещение вышеуказанного цеха. Далее продолжая реализовывать преступный умысел группы, направленный на хищение имущества ООО ПКФ «Мир Окон», Демин М.М., совместно с Усаевым Д.Р., сняли со стеллажей 30 хлыстов профиля марки «НП 032 импост», длиной 6,5 м., каждый, и 20 хлыстов профиля марки «НП 101 подставочный» длинной 6,5 м., каждый, которые порезали пополам, о чем сообщили Фадееву А.В.
Фадеев А.В., действуя согласно предварительной договоренности, отправил автомобиль марки «Газель» к цеху ООО ПКФ «Мир Окон». Неустановленный следствием водитель автомобиля «Газель» не подозревая о преступных намерениях Фадеева А.В., Демина М.М., и Усаева Д.Р., прибыл к вышеуказанному цеху.
Демин М.М., и Усаев Д.Р., погрузили в кузов автомобиля «Газель» похищенный профиль в количестве 50 хлыстов, который неустановленным следствием водитель, не подозревая о преступных намерениях, вывез с территории ООО ПКФ «Мир Окон».
Затем, Фадеев А.В., продолжая реализовывать преступные намерения, действуя согласно предварительной преступной договоренности, в неустановленном следствии месте, в ночное время, на территории Трусовского района г. Астрахани, встретив автомобиль «Газель» в кузове которого находился похищенный профиль марки «НП 032 импост», и «НП 101 подставочный» распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями, Усаев Д.Р., а также Фадеева А.В. и Демин М.М., (уголовное дело в отношении которых прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим) причинили ООО ПКФ «Мир Окон» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, из расчета, что стоимость одного метра профиля марки «НП 032 импост» составляет 83, 90 рублей, а стоимость одного метра профиля марки «НП 101 подставочный» составляет 17,5 рублей.
Он же, Усаев Д.Р., 13.08.2010 года, вступил в преступный сговор с Деминым М.М. и Фадеевым А.В., (уголовное дело в отношении которых прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим) с целью совершения хищения имущества из цеха ООО ПКФ «Мир Окон».
Согласно достигнутой предварительной договоренности Усаев Д.Р. и Демин М.М., должны были незаконно проникнуть в помещение цеха ООО ПКФ «Мир Окон», воспользовавшись при этом ключом который им передал Фадеев А.В., после чего, используя имеющейся там инструмент для удобства перевозки порезать пополам профиль, принадлежащий ООО ПКФ «Мир Окон»; после чего погрузить похищенный профиль в кузов автомобиля, предоставленный Фадеевым А.В. А Фадеев А.В., согласно достигнутой предварительно договоренности должен был предоставить Демину М.М., и Усаеву Д.Р., автомобиль марки «Газель», для перевозки похищенного имущества и впоследствии сбыть его.
Так Усаев Д.Р., осуществляя преступный умысел группы направленный на тайное хищение, 13.08.2010 г., примерно в 21 час 00 минут, вместе с Деминым М.М., прибыли к цеху ООО ПКФ «Мир Окон» расположенному по <адрес>, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, ключом, который передал им Фадеев А.В., открыли два навесных замка на двери, после чего незаконно проникли в помещение вышеуказанного цеха. Далее продолжая реализовывать преступный умысел группы, направленный на хищение имущества ООО ПКФ «Мир Окон», Демин М.М., совместно с Усаевым Д.Р., сняли со стеллажей 10 хлыстов профиля марки «НП 032 импост», длиной 6,5 м., каждый, 20 хлыстов профиля марки «НП 024 створка» длинной 6,5 м., каждый, 30 хлыстов профиля марки «НП 013 рама» длинной 6,5 м., каждый которые начали резать пополам.
В этот момент, незаконные действия Усаева Д.Р., и Демина М.М., были замечены и пресечены собственником имущества ФИО10, и его знакомыми, в связи с чем, преступление не было доведено до конца, по независящим от Фадеева А.В., Усаева Д.Р., и Демина М.М., обстоятельствам.
Подсудимый Усаев Д.Р., свою вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, суду пояснил, что работал в ООО ПКФ «Мир окон» с лета 2008 года по апрель 2010 года сборщиком окон. В конце июля 2010 года, его знакомому Демину М.М., позвонил Фадеев А.В., который ранее вместе с ними работал в ООО ПКФ «Мир Окон» и предложил совершить хищение профилей из цеха ООО ПКФ «Мир Окон», при этом
сказал, что у него имеются ключи от цеха ООО ПКФ «Мир Окон». В связи с тяжелым
материальным положением, они с Демины М.М., согласились на предложение Фадеева А.В.
Также Фадеев сказал им, что он предоставит Газель для вывоза похищенных профилей, и что профиль необходимо резать пополам, поскольку длина профиля составляет 6 метров 50 сантиметров, а длина кузова автомобиля Газель 3 м. Затем Фадеев передал им ключи от замков в цех ООО ПКФ «Мир Окон» и сказал, чтобы они похитили 50 хлыстов профиля и за это он заплатит каждому по 3 000 рублей. 05.08.2010 года, примерно в 21 час он вместе с Деминым М.М. проехал к цеху «Мир Окон» расположенному по <адрес>, Демин М.М., взял с собой ключи которые передал ему Фадеев, открыл два навесных замка на двери. После чего они вошли в помещение цеха, дверь заперли с внутренней стороны на швабру, которая находилась в цехе, сняли со стеллажей 50 хлыстов профилей для изготовления пластиковых окон, и лобзиком, который находился в цехе, разрезали профили пополам. Через несколько минут приехала Газель, они погрузили в кузов 50 хлыстов профиля, которые были порезаны пополам. Водитель Газели передал им деньги в сумме 3 000 рублей, каждому, и уехал в неизвестном направлении. Демин М.М., закрыл двери цеха на ключ, и они с ним поехали домой. Денежные средства от продажи похищенного имущества он потратил на собственные нужды. 06.08.2010 г., Демину М.М., снова на сотовый телефон позвонил Фадеев А.В., и предложил вновь совершить хищение 50 хлыстов профилей из цеха «Мир окон», при этом сообщил, что их снова будет ждать Газель, в которую будет необходимо погрузить похищенное имущество и водитель рассчитается, с ними. В связи с тем, что ему необходимы были денежные средства, они согласились на совершение новой кражи. 06.08.2010 г. около 22 часов они с Деминым М.М., приехали к цеху ООО ПКФ «Мир Окон». Демин взял с собой ключи, которые передал Фадеев А.В., открыл два навесных замка на двери, они вошли в помещение цеха, дверь заперли двери из нутрии на швабру, которая, находилась в цехе, сняли со стеллажей 50 хлыстов профиля для изготовления пластиковых окон, и лобзиком, который находился в цехе разрезали профили пополам. Указанные профили они погрузили в Газель, которая подъехала к цеху по указанию Фадеева. Водитель Газели передал им деньги в сумме 3 000 рублей, каждому, и уехал в неизвестном направлении. Демин М.М., закрыл двери цеха на ключ, и они поехали домой, Денежные средства от продажи похищенного имущества он потратил на собственные нужды. Аналогичным образом ими были совершены преступления 07 августа, 9 августа, 10 августа, 11 августа, 12 августа. В указанные дни Фадеев А.В. звонил им, давал указания, какой именно профиль необходимо похитить из цеха ООО ПКФ «Мира окон». Также Усаев Д.Р., пояснил, что изначально у них с Фадеевым А.В. не было договоренности о том, что ими будет совершен ряд краж, каждый раз Фадеев звонил и они договаривались на совершение очередного хищения. 13 августа 2010 года, по имеющейся с Фадеевым договоренности они с Деминым М.М. вновь прибыли в цех «Мир окон» с целью совершения хищения профиля. Когда они зашли в цех ООО ПКФ «Мир Окон» и пилили профиль, он услышал, как входную дверь в цех дергают со стороны улицы. Испугавшись, они с Деминым спрятались за стеллажи. Через некоторое время дверь открыли, в цех вошли начальник цеха по имени Ибрагим, руководитель фирмы «Мир окон» ФИО10 Ахмед и ещё несколько человек. Они осмотрели цех и обнаружили их за стеллажами. Затем прибыли сотрудники милиции, которые доставили их в ОМ №3 УВД по городу Астрахани, где они с Деминым М.М. добровольно написали явки с повинной, в которых сообщили о совершенных ими преступлениях. Также Усаев Д.Р. пояснил, что 13.08.2010 они собирались похитить 30 хлыстов профиля «рама», 20 хлыстов профиля «створки», 10 хлыстов профиля «импост». До этого, каждый раз они похищали из цеха ООО ПКФ «Мир Окон» по 50 хлыстов профиля, который всегда резался пополам. После совершения третьего хищения Фадеев А.В. им сообщил, что похищенный профиль он продает ФИО12 13.08.2010 до того как они были задержаны, им позвонил Фадеев А.В. и сообщил, что 12.08.2010 они не доложили в машину 3 хлыста профиля, и их необходимо отдать. Через некоторое время в цех приехал ФИО12 на своем автомобиле, и они загрузили ему 3 порезанных пополам хлыста профиля, которые остались должны 12.08.2010, после чего он уехал, а они остались в цехе.
Всего они похитили 350 хлыстов профиля по 6,50 м. каждый. На восьмой раз при совершении кражи мы были задержаны. Всего ими было похищено: 200 хлыстов профиля- «рама», общей длинной 1 300 метров, 100 хлыстов профиля «створки», общей длинной 650 метров, профиль-импост в количестве 30 хлыстов, общей длинной 195 метров, профиль подставочный в количестве 20 хлыстов, общей длинной 130 метров.
Подсудимый Демин М.М., уголовное дело в отношении которого прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим, в судебном заседании пояснил, что в конце июля 2010 года, ему позвонил Фадеев А.В., который ранее вместе с ними работал в ООО ПКФ «Мир Окон» и предложил ему и Усаеву Д.Р. совершать хищение профилей из цеха ООО ПКФ «Мир Окон», пояснив, что у него имеются ключи от цеха ООО ПКФ «Мир Окон». В связи с тяжелым материальным положением они согласились на предложение Фадеева А.В. Также Фадеев сказал, что он предоставит Газель для вывоза похищенных профилей, и что профиль необходимо резать пополам, поскольку длина профиля составляет 6 метров 50 сантиметров, а длина кузова автомобиля Газель 3 м. Затем Фадеев передал им ключи от замков в цех ООО ПКФ «Мир Окон» и сказал, чтобы они похитили 50 хлыстов профиля и за это он им заплатит каждому по 3 000 рублей. 05.08.2010 года примерно в 21.00 час они с Усаевым Дамиром проехали к цеху «Мир Окон» расположенному по <адрес>. Он взял с собой ключи, которые ему передал Фадеев, открыл ими два навесных замка на двери. Они вошли в помещение цеха, дверь заперли с внутренней стороны на швабру, которая, находилась в цехе. После этого они со стеллажей сняли 50 хлыстов профиля для изготовления пластиковых окон, и лобзиком, который находился в цехе разрезали указанный профиль пополам. После этого, он позвонил Фадееву А.В., сообщил, что все готово. Через несколько минут приехала Газель, они погрузили в нее 50 хлыстов профиля, которые были порезаны пополам. Водитель Газели передал им деньги в сумме 3 000 рублей, каждому, и уехал. Он закрыл двери цеха на ключ, и они с Усаевым Дамиром поехали домой. На следующий день, 06.08.2010 г., ему снова на сотовый телефон позвонил Фадеев А.В., и предложил вновь совершить хищение 50 хлыстов профиля из цеха «Мир окон», при этом сообщил, что их снова будет ждать Газель, в которую будет необходимо погрузить похищенное имущество и водитель рассчитается, с ними, на что он вновь согласился. Так 06.08.2010 г. примерно в 22 часа они с Усаевым Д., приехали к цеху ООО ПКФ «Мир Окон», он взял с собой ключи которые передал ему Фадеев А.В., открыл два навесных замка на двери, они вошли в помещение цеха, дверь заперли дверь с внутренней стороны, со стеллажей сняли 50 хлыстов профиля для изготовления пластиковых окон, разрезали их пополам. Порезав 50 хлыстов профиля, они погрузили их в Газель, которая подъехала к цеху по указанию Фадеева. Водитель Газели или Фадеев передал им деньги в сумме 3 000 рублей, каждому. Аналогичным образом ими были совершены преступления 07 августа, 9 августа, 10 августа, 11 августа, 12 августа. В указанные дни Фадеев А.В. звонил им, давал указания, какой именно профиль необходимо похитить из цеха ООО ПКФ «Мира окон». Также Усаев Д.Р., пояснил, что изначально у них с Фадеевым А.В. не было договоренности о том, что ими будет совершен ряд краж, каждый раз Фадеев звонил и они договаривались на совершение очередного хищения. 13 августа 2010 года, по имеющейся с Фадеевым договоренности они с Деминым М.М. вновь прибыли в цех «Мир окон» с целью совершения хищения профиля. Когда они зашли в цех ООО ПКФ «Мир Окон» и пилили профиль, он услышал, как входную дверь в цех дергают со стороны улицы. Испугавшись, они с Деминым спрятались за стеллажи. Через некоторое время дверь открыли, в цех вошли начальник цеха по имени Ибрагим, руководитель фирмы «Мир окон» ФИО10 Ахмед и ещё несколько человек. Они осмотрели цех и обнаружили их за стеллажами. Затем прибыли сотрудники милиции, которые доставили их в ОМ №3 УВД по городу Астрахани, где они с Деминым М.М. добровольно написали явки с повинной, в которых сообщили о совершенных ими преступлениях. Также Усаев Д.Р. пояснил, что 13.08.2010 они собирались похитить 30 хлыстов профиля «рама», 20 хлыстов профиля «створки», 10 хлыстов профиля «импост». До этого, каждый раз они похищали из цеха ООО ПКФ «Мир Окон» по 50 хлыстов профиля, который всегда резался пополам. После совершения третьего хищения Фадеев А.В. им сообщил, что похищенный профиль он продает ФИО12 13.08.2010 до того как они были задержаны, им позвонил Фадеев А.В. и сообщил, что 12.08.2010 они не доложили в машину 3 хлыста профиля, и их необходимо отдать. Через некоторое время в цех приехал ФИО12 на своем автомобиле, и они загрузили ему 3 порезанных пополам хлыста профиля, которые остались должны 12.08.2010, после чего он уехал, а они остались в цехе.
Всего они похитили 350 хлыстов профиля по 6,50 м. каждый. На восьмой раз при совершении кражи мы были задержаны. Всего ими было похищено: 200 хлыстов профиля- «рама», общей длинной 1 300 метров, 100 хлыстов профиля «створки», общей длинной 650 метров, профиль-импост в количестве 30 хлыстов, общей длинной 195 метров, профиль подставочный в количестве 20 хлыстов, общей длинной 130 метров.
Подсудимый Фадеев А.В., уголовное дело в отношении которого прекращено, на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим, в судебном заседании пояснил, в конце июля 2010 года, ему позвонил Демин М.М., который ранее вместе с ним работал в ООО ПКФ «Мир Окон» и предложил ему приобретать у него профиль для изготовления пластиковых окон, которые он собирался вместе с Усаевым Д.Р., похищать из цеха ООО ПКФ «Мир Окон». Они договорились, что ночью Демин и Усаев будут похищать профиль, а он предоставит им автомобиль Газель для перевозки похищенного профиля, а также найдет лицо, кому можно продать профиль. Затем, созвонившись со своим знакомым ФИО12, Фадеев предложил ему приобретать у него профиль по цене дешевле рыночной. Также они с Деминым М.М., договорились резать профиль пополам, так как длина профиля составляет 6 метров 50 сантиметров, а длина кузова автомобиля «Газель» составляет 3 метра. 05.08.2010, они договорились похитить профиль. В указанный день, примерно в 21 час 05.08.2010 г., Демин М.М., и Усаев Д.Р., прибыли к цеху «Мир Окон» расположенный по <адрес>, откуда похитили 50 хлыстов профиля, который был порезан на две части. Затем ему позвонил Демин М.М., и сказал, что все готово. Он позвонил водителю автомобиля «Газель», с которым ранее договорился на бирже в <адрес>, и сообщил, чтобы он прибыл к цеху ООО ПКФ «Мир Окон». Встретив водителя на <адрес>, он передал ему 6 000 рублей, чтобы водитель отдал деньги Демину М.М. и Усаеву Д.Р. После того, как профиль в количестве 50 хлыстов был погружен, он вместе с водителем направился в цех к ФИО12, которому продал указанный профиль. 06.08.2010 г., они снова решили похитить профиль из цеха ООО ПКФ «Мир Окон». Демин М.М., и Усаев Д.Р., прибыли к цеху «Мир Окон» расположенный по <адрес>, откуда похитили 50 хлыстов профиля, который также был порезан ими на две части. Затем ему позвонил Демин М.М., сказал, что они готовы. Он позвонил водителю автомобиля «Газель», с которым ранее он договорился на бирже в <адрес>, чтобы он прибыл к цеху ООО ПКФ «Мир Окон». Встретив водителя на <адрес>, Фадеев передал ему 6 000 рублей, чтобы он отдал их Демину М.М. и Усаеву Д.Р. После того, как профиля в количестве 50 хлыстов были погружены в кузов Газели, Фадеев вместе с ним направился в цех к ФИО12, где разгрузил похищенный профиль. Каждый раз у них возникал новый умысел на совершение хищение профилей из цеха ООО ПКФ «Мир Окон». 07 августа, 9 августа, 10 августа, 11 августа, 12 августа, они совершали хищение профиля из цеха ООО ПКФ «Мира окон» аналогичным способом, однако в указанные дни автомобиль для перевозки профиля предоставлял сам ФИО12, которому было известно, что они похищают профиль из цеха «Мир окон». Каждый раз они похищали по 50 хлыстов профиля, который был порезан на две части. Когда они совершали хищение 13.08.2010 таким же способом как и ранее, Усаев Д.Р., и Демин М.М., были задержаны на месте совершения преступления. Всего они похитили 350 хлыстов профиля по 6,50 м. каждый. Всего ими было похищено: 200 хлыстов профилей-«рама», общей длинной 1 300 метров, створки 100 хлыстов, общей длинной 650 метров, профиль-импост в количестве 30 хлыстов, общей длинной 195 метров, профиль подставочный в количестве 20 хлыстов, общей длинной 130 метров.
Допросив подсудимого Усаева Д.Р., а также Демина М.М. и Фадеева А.В., потерпевшего ФИО10, свидетелей, изучив письменные доказательства по делу, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Усаева Р.Д. в совершении вышеизложенных преступлений, и это в полной мере подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО10 пояснил, что является учредителем ООО ПКФ «Мир окон». Производственный цех по изготовлению пластиковых окон, расположен по <адрес>. в указанном цехе хранится профиль для изготовления окон. До апреля 2010 года у него работали Демин, Усаев и Фадеев. Подсудимые были уволены, в связи с оказанным недоверием, поскольку он стал замечать, что из цеха пропадал профиль для изготовления пластиковых окон. 13.08.2010 года примерно в 22 часа, ему позвонил начальник цеха Абдулаев Ибрагим и сообщил, что навесные замки входной двери в цех ООО ПКФ «Мир Окон» сняты, дверь закрыта изнутри. Он сразу поехал в цех, по приезду увидел, что входная дверь уже открыта. Войдя в помещение, он увидел, там ФИО11 Ибрагима и двух его знакомых. ФИО11, пояснил ему, что они открыли входную дверь, которая была заперта на швабру изнутри, и прошли в помещение склада, а также увидели Демина и Усаева, которые сидели за стеллажами и не выходили. На полу лежали 60 хлыстов профиля, половина из которых были распилены полам. Демин и Усаев пояснили, что они проникли в цех не впервые, и каждый раз они похищали то же самое. Также они сообщили, что похищенный профиль они продают ФИО12 После этого он вызвал сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции он написал два заявления, где сообщила о попытке кражи принадлежащего ему имущества 13.08.2010 года и о краже принадлежащего ему имущества за неустановленный период времени. Документы о стоимости похищенного у него имущества, также были им представлены. Согласно проведенной ревизии, общий ущерб от похищенного имущества составил <данные изъяты> рублей 28 копеек. В дальнейшем ему был возвращен профиль на сумму <данные изъяты> рубля
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что с начала июля 2010 года он работает начальником цеха ООО ПКФ «Мир окон», расположенного по адресу <адрес>. Директором данного цеха является ФИО10 13.08.2010 года, примерно в 22 часа пришел в цех, для того, чтобы посмотреть все ли в порядке, так как со стороны директора стали поступать замечания по поводу того, что, в цехе не хватает материала, и он быстро заканчивается. В рабочее время, никто из работников совершать кражу не мог, так как он за этим следил. До этого времени он обход в цехе не делал. Подойдя к двери цеха, он обнаружил, что на входной двери ворот отсутствуют два навесных замка. Он сразу позвонил директору ФИО10, и сообщил ему, что внутри цеха кто-то есть. Он попробовал открыть дверь, но она была заперта с внутренней стороны на швабру. В помещении склада горел свет. Он позвал охранника, попросил, чтобы он постоял у двери и посмотрел, чтобы из помещения никто не вышел, а сам пошел в цех и включил свет во всем цехе. Включив свет, он вышел из помещения и стал ждать директора и друга по имени Арсен которому он также позвонил. Когда они подошли, один из них остался у входа, а он, ФИО23 и его друзья, прошли в помещение склада. Он увидел полу 60 хлыстов профиля, половина из них была разрезана пополам. Замки и ключи от замков лежали в цехе. После этого они стали искать, человека, который все это сделал и через некоторое время, за стеллажами они увидели, Демина и Усаева. В это время подъехал директор, Демин и Усаев вышли из-за стеллажей, ФИО10 спросил у них, что они там делают и под чьим руководством, похищают материал. Демин и Усаев пояснили, что в цех приходят не в первый раз и уже неоднократно похищали оттуда профиль. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Ключи от данного цеха находятся у директора ФИО10 и у него. Данные ключи он получил только тогда, когда приступил к работе т.е. в начале июля 2010 года.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО13, ФИО15 и ФИО16 пояснили, что 13.08.2010 г., примерно в 22 часа, они вместе со своими знакомыми ФИО19 A.M., и ФИО7, находились в кафе «<адрес>», расположенном по <адрес>. В это время ФИО13 на сотовый телефон позвонил ФИО11, и попросил срочно подойти к нему на работу в ООО ПКФ «Мир Окон», склад которой находится на одной территории с кафе, и вызвать милицию. Они все вместе прошли на территорию склада ООО ПКФ «Мир окон», где встретили ФИО11, который пояснил, что на склад кто то проник. Они все вместе зашли на склад, дверь которого была открыта, и увидели там Демина и Усаева, которые прятались за стеллажами. В это время подъехал директор ООО ПКФ «Мир окон» ФИО10, а следом за ним сотрудники милиции. Также в помещении склада, они увидели лежавший на полу профиль, который был порезан. На вопрос ФИО10, Демин и Усаев пояснили, что порезали профиль с целью хищения.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснил, что 13.08.2010 года он вместе со старшим прапорщиком ППС ФИО17, находился в составе патруля № 561. Примерно в 22 часа 30 мин. Из ситуационного цента УВД АО «Семиковка» поступило сообщение, о том, что по адресу <адрес> <адрес> задержаны двое лиц по подозрению в совершении преступления. После этого они проследовали на указанный адрес, где было установлено, что Демин М.М., и Усаев Д.Р., незаконно проникли в помещении ООО ПКФ «Мир Окон», где нарезали профиль, который собирались похитить, но были задержаны на месте совершения преступления сотрудником фирмы ООО ПКФ «Мир окон». Далее им было отобрано объяснение у ФИО10 и задержанных лиц.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что примерно в июле 2010 года ему позвонил Фадеев А.В., и предложил приобретать у него профиль для изготовления пластиковых окон по цене ниже рыночной. Он согласился, и Фадеев А.В., привезет ему по договоренности 50 хлыстов профиля. В дальнейшем Фадеев А.В. еще несколько раз звонил и по договоренности привозил на автомобиле «Газель» профиль. Всего он привозил ему примерно 6-7 раз по 50 хлыстов профиля, которые всегда были порезаны пополам. Цена была разная, в зависимости от типа профиля. У Фадеева А.В., он приобретал профиль типа - «рама», «створка», «импост», «подставочный». Фадеев А.В., обещал позже предоставить документы на данный профиль, так этого и не сделал. Машины, на которых Фадеев привозил профиль, были разные. Профиль, который он покупал у Фадеева А.В., был марки «NOVOTEX».
Кроме вышеизложенных показаний потерпевшего и свидетелей, виновность Усаева Р.Д. в совершении указанных преступлений, подтверждается письменными доказательствами по делу.
Протоколом осмотра места происшествия от 13.08.2010, в ходе которого был осмотрен цех ООО ПКФ «Мир Окон», и изъяты: связка ключей и две темные дактопленки со следами пальцев рук. (т.1 л.д.5-9)
Протоколами явки с повинной и явками с повинной Усаева Д.Р., в которых последний чистосердечно признался и раскаялся в том, что он, совместно с Деминым М.М., совершал хищение профилей из цеха ООО ПКФ «Мир Окон» расположенного по <адрес>, изложив в них обстоятельства совершения преступлений. (т. 1 л.д. 18, 19, т. 2 л.д. 217,218, 221, 222, 223, 225, 226)
Протоколами явки с повинной и явками с повинной Демина М.М., в которых последний чистосердечно признался и раскаялся в том, что он, совместно с Деминым М.М., совершал хищение профилей из цеха ООО ПКФ «Мир Окон» расположенного по <адрес>, изложив в них обстоятельства совершения преступлений. (т. 1 л.д. 13-16, т. 2 л.д. 219, 220, 227-232)
Заключением эксперта № 379 от 03.09.2010 года, из которого следует, что на поверхности корпусов (коробов) замков, представленных на исследование, изъятых при ОМП, по факту кражи имущества, принадлежащего ООО ПКФ «Мир окон», расположенного по адресу: <адрес>, имеется множество механических следов, которые отобразились в виде отдельных трасс, микроцарапин с нарушением покрытия, расположенных в хаотичном порядке. Данные следы, могли быть образованы в результате эксплуатации замков и повлиять на их взлом, либо отпирание, не могли. Замки №1 и №2, представленные на исследование, находятся в исправном состоянии и для запирания пригодны. (т.1 л.д. 88-90)
Протоколом обыска от 18.08.2010 года, из которого следует, что в помещении цеха расположенном по <адрес> <адрес> в ходе обыска у ФИО12 были изъяты: профиль НП 023 усиленная створка в количестве 24 штук каждая длинной 3 метра 25 см.; профиль НП 101 подставочный профиль в количестве 101 штуки, каждая длинной 3 м. 25 см.; профиль НП 032 импост 82 мм., в количестве 40 штук, каждая длинной 3 м. 25 см.; профиль НП 041-штульп в количестве 10 штук, каждая длинной 3 м 25 см. (т. 1л.д. 111-115)
Факт наличия телефонных переговоров между Деминым, Усаевым и Фадеевым в дни и время совершения преступлений, подтверждаются данными детализации звонков указанных лиц, исследованных в судебном заседании, а именно из телефонных соединений <данные изъяты> (Фадеев А.В.), <данные изъяты>(ФИО12), <данные изъяты> (Демин) следует, что в период времени, указанный подсудимыми, имелись телефонные соединения указанных абонентов. (т.1 л.д.143-144)
Из протокола осмотра предметов от 15.09.2010 года, следует, что следователем, в присутствии двух понятых были осмотрены вещественные доказательства: два навесных замка и четыре ключа. (т.2 л.д.243-246)
Из протокола осмотра предметов от 17.09.2010 года, следует, что в присутствии двух понятых были осмотрены вещественные доказательства: профиль НП 023 усиленная створка в количестве 24 штук каждая длинной 3 метра 25 см.; профиль НП 101 подставочный профиль в количестве 101 штуки, каждая длинной 3 м. 25 см.; профиль НП 032 импост 82 мм., в количестве 40 штук, каждая длинной 3 м. 25 см.; профиль НП 041-штульп в количестве 10 штук, каждая длинной 3 м 25 см., изъятые в помещении цеха расположенном по <адрес> <адрес> у ФИО12которые были приобщены к материалам уголовного дел. (т.3 л.д.1-7)
Стоимость похищенного имущества также подтверждается накладными, подтверждающими приобретение ООО ПКФ «Мир окон» профиля от 03.07.2010, 16.07.2010 (т.1 л.д.26-31)
Оценивая приведенные выше доказательства, суд отмечает, что показания допрошенных по делу потерпевшего и свидетелей, последовательны и логичны как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных доказательств по делу исследованных в судебном заседании и показаниями подсудимых. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого Усаева Д.Р. в совершении (совместно с Деминым и Фадеевым, уголовное дело в отношении которых прекращено, на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим) краж имущества потерпевшего ФИО10 5.08.2010, 6.08.2010, 7.08.2010, 9.08.2010, 10.08.2010, 11.08.2010, 12.08.2010 и покушения на кражу имущества потерпевшего ФИО10 13.08.2010.
Суд считает, что у потерпевшего и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми, в том числе и в отношении объема и стоимости похищенного имущества, и кладет их в основу обвинительного приговора в совокупности с письменными доказательствами по делу и признательными показаниями подсудимого Усаева Д.Р., а также Демина и Фадеева, (уголовное дело в отношении которых прекращено, на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим) данными как в ходе предварительного следствия, так и судебном заседании.
Суд квалифицирует действия подсудимого Усаева Д.Р. (по каждому из преступлений совершенных им 5.08.2010, 6.08.2010, 7.08.2010, 9.08.2010, 10.08.2010, 11.08.2010, 12.08.2010) по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Усаева Д.Р. (по преступлению совершенному 13.08.2010) суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Проанализировав представленные доказательства, суд считает указанную квалификацию действий подсудимого по каждому преступлению правильной, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что действия подсудимого в момент совершения преступлений были тайными, то есть скрытными и незаметными как для потерпевшего, так и для посторонних лиц, направленными на хищение не принадлежащего ему имущества в корыстных целях.
Незаконные действия подсудимого 5.08.2010, 6.08.2010, 7.08.2010, 9.08.2010, 10.08.2010, 11.08.2010, 12.08.2010 образуют совокупность оконченных преступлений, поскольку каждый раз у него возникал новый умысел на хищение имущества потерпевшего, и каждый раз имела место предварительная договоренность между соучастниками преступления непосредственно до начала их действий. На это указывают как показания подсудимых Усаева Д.Р., Демина М.М. и Фадеева А.В., так и показания ФИО12, пояснивших, что между ними каждый раз имела место очередная договоренность до совершения каждого преступления.
При совершении преступления 13.08.2010, умысел подсудимого, направленный на тайное хищение имущества не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку подсудимый Усаев, а также Демин, уголовное дело в отношении которого прекращено, были задержаны потерпевшим на месте совершения преступления.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» образуется тем, что подсудимый незаконно, против установленного порядка, а также воли и желания потерпевшего, проник в помещение склада ООО ПКФ «Мир окон», предназначенного для временного хранения материальных ценностей в производственных целях, не имея на это законных прав, с целью совершения хищения.
Квалифицирующий признак «совершенная группой лиц по предварительному сговору», также нашел свое подтверждение, поскольку сговор между Усаевым, а также Деминым и Фадеевым, уголовное дело в отношении которых прекращено, имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение имущества потерпевшего, они действовали взаимосогласованно, каждый из них действовал согласно отведенной роли, в целях осуществления преступного умысла.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством, суд признает: явки с повинной по каждому преступлению, искреннее раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд также принимает во внимание, удовлетворительную характеристику Усаева Д.Р. по месту жительства.
При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку подсудимым Усаевым Д.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое не было удовлетворено судом, по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания за преступление совершенное 13.08.2010 суд также учитывает положения ст. 66 УК РФ, поскольку указанное преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ назначает Усаеву Д.Р. наказание в виде лишения свободы, условно.
Суд также учитывает, что Усаев Д.Р. осужден приговором Наримановского районного суда Астраханской области от 12.04.2010 года по ст. 73 УК РФ условно, приговор от 12.04.2010 должен исполняться самостоятельно.
С вещественных доказательств: профиль НП 023 усиленная створка в количестве 24 штук каждая длинной 3 метра 25 см.; профиль НП 101 подставочный профиль в количестве 101 штуки, каждая длинной 3 м. 25 см.; профиль НП 032 импост 82 мм., в количестве 40 штук, каждая длинной 3 м. 25 см.; профиль НП 041-штульп в количестве 10 штук, каждая длинной 3 м 25 см., возвращенного потерпевшему ФИО10 Под сохранную расписку, снять установленные органами предварительного следствия ограничения. Протоколы телефонных соединений абонентов <данные изъяты> на 174 листах, <данные изъяты> на 129 листах – хранить при уголовном деле.
Производство по гражданскому иску прекратить, в связи с отказом потерпевшего от заявленных исковых требований.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Усаев Д.Р. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Усаева Дамира Ринатовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Усаеву Д.Р. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Контроль, за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Усаева Д.Р.
Возложить на условно осужденного Усаева Д.Р. обязанность: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Усаеву Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Приговор Наримановского районного суда Астраханской области от 12.04.2010 года исполнять самостоятельно.
С вещественных доказательств: профиль НП 023 усиленная створка в количестве 24 штук каждая длинной 3 метра 25 см.; профиль НП 101 подставочный профиль в количестве 101 штуки, каждая длинной 3 м. 25 см.; профиль НП 032 импост 82 мм., в количестве 40 штук, каждая длинной 3 м. 25 см.; профиль НП 041-штульп в количестве 10 штук, каждая длинной 3 м 25 см., возвращенного потерпевшему ФИО10 Под сохранную расписку, снять установленные органами предварительного следствия ограничения. Протоколы телефонных соединений абонентов <данные изъяты> на 174 листах, <данные изъяты> на 129 листах – хранить при уголовном деле.
Производство по гражданскому иску прекратить, в связи с отказом потерпевшего от заявленных исковых требований.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Усаев Д.Р. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
Судья Е.О. Захарова