Дело № 1-118\2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 14 марта 2011 года
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Серикова Р.Н.,
подсудимого ЗИБЕРОВА С.В.,
его защитника – адвоката адвокатской конторы <адрес> Джантуриевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Харченко Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении
ЗИБЕРОВА <данные изъяты>
<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>,
проживающего по адресу: <адрес>
<адрес>
<адрес>,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ЗИБЕРОВ С.В., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства – гашиш в крупном размере с сокрытием от таможенного контроля, в целях личного употребления, желая приобрести более качественные и дешевые наркотические средства в крупном размере, являясь вахтенным матросом теплохода «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», осуществляющим плавание под флагом Российской Федерации, по прибытию ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 00 минут в составе команды теплохода «<данные изъяты>» в морской порт <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории указанного морского порта у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта путем покупки за денежные средства в сумме 70 долларов США наркотическое средство – гашиш общей массой 10,90 граммов, что является крупным размером, которое затем с целью сокрытия от таможенного контроля спрятал в своем спальном месте в каюте вахтенного матроса теплохода «<данные изъяты>», используемой им для временного проживания, тем самым стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство на борту теплохода с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации в целях его дальнейшего личного употребления.
Далее, ЗИБЕРОВ С.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на борту теплохода «<данные изъяты>», продолжая незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиш массой 10,90 граммов, что является крупным размером, незаконно переместил на борту теплохода «<данные изъяты>» из порта <адрес> указанное выше наркотическое средство – гашиш массой 10,90 грамм через таможенную границу Российской Федерации, расположенную на рейде № в акватории реки Волга напротив <адрес>, не заявив в устной или письменной форме работникам таможенного поста <данные изъяты> о перемещенном вышеуказанном наркотическом средстве, сокрыв тем самым в целях его дальнейшего личного употребления наркотическое средство – гашиш в крупном размере массой 10,90 граммов от таможенного контроля.
Однако ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 58 минут до 16 часов 24 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками РУФСКН России по <адрес> указанное выше наркотическое средство – гашиш в крупном размере массой 10,90 граммов было изъято из незаконного оборота ЗИБЕРОВА С.В., находящегося на территории СРЗ ООО «<данные изъяты>» в акватории реки Волга по адресу: <адрес>.
В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ ЗИБЕРОВ С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ЗИБЕРОВ С.В. пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в совершении вышеуказанных преступлений, и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого – адвокат Джантуриева Л.Н. подтвердила указанные обстоятельства и также просила суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сериков Р.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами следствия действия ЗИБЕРОВА С.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Признаки указанного состава преступления объективно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, так как ЗИБЕРОВ С.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш массой 10,90 граммов в крупном размере, которое хранил в целях личного употребления в каюте теплохода «<данные изъяты>», а также переместил данное наркотическое средство через таможенную границу РФ, сокрыв его от таможенного контроля.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание ЗИБЕРОВУ С.В..
Суд учитывает, что ЗИБЕРОВ С.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы; в содеянном раскаялся.
В качестве смягчающих наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ обстоятельств суд учитывает: полное признание ЗИБЕРОВЫМ С.В. своей вины; явку с повинной, написанную им на следствии; наличие у ЗИБЕРОВА С.В. увечья <данные изъяты>; активное сотрудничество со следствием; <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ЗИБЕРОВА С.В., суд не усматривает.
В то же время преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуются высокой степенью общественной опасности. Одно из совершенных ЗИБЕРОВЫМ С.В. преступлений (ч. 2 ст. 188 УК РФ) - относится к категории тяжких.
В этой связи, оценив характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого ЗИБЕРОВА С.В. без его реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы, меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.
Данное наказание, по мнению суда, в соответствии со ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит совершение им новых преступлений.
Учитывая тяжесть совершенных ЗИБЕРОВЫМ С.В. преступлений, характер и степень их общественной опасности, данные о личности виновного, суд не находит оснований для назначения ЗИБЕРОВУ С.В. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
В то же время суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на имущественном положении подсудимого.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наказание ЗИБЕРОВУ С.В. назначается судом с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении судом ЗИБЕРОВУ С.В. наказания за каждое совершенное им преступление судом, учитывая наличие смягчающих наказание ЗИБЕРОВА С.В. обстоятельств, признанных судом в качестве таковых, применяются положения ст. 62 УК РФ.
По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется.
При назначении наказания за совершенные преступления суд применяет правила ч. 1 ст. 228 УК РФ наказаний.
С учетом п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает ЗИБЕРОВУ С.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Совершение подсудимым умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, данные о его личности, необходимость исполнения приговора приводят к изменению меры пресечения в отношении ЗИБЕРОВА С.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство гашиш массой 10,88 граммов, хранящиеся в ФИНО РУФСКН России по <адрес>, – подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗИБЕРОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ наказаний в виде 03 лет 02 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Изменить ЗИБЕРОВУ С.В. ранее избранную в отношении него меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания в отношении ЗИБЕРОВА С.В. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с 14.03.2011.
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство гашиш массой 10,88 граммов, хранящиеся в ФИНО РУФСКН России по <адрес>, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья О.А. Сорокина
<данные изъяты>