приговор ч. 2 ст. 188 УК РФ



Дело № 1-116/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 17 марта 2011 г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.

подсудимого: Мирошниченко В.А.

защитника: адвоката Трусовской АК Мамоновой О.М. представившей удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тастемировой Л.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мирошниченко Владимира Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирошниченко В.А., имея умысел на контрабанду с целью перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля наркотического средства гашиш, являясь вахтенным матросом теплохода «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>» порта приписки <адрес>, осуществляющем плавание под флагом РФ, в том числе и Исламскую Республику Иран, в осуществление своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 00 минут прибыл в составе команды теплохода «<данные изъяты>» в морской порт <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории указанного морского порта у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта путем покупки за денежные средства в сумме 8 долларов США наркотическое средство гашиш общей массой 1,4 грамма, которое затем с целью сокрытия от таможенного контроля спрятал в каюте вахтенного матроса теплохода «<данные изъяты>», используемой им для временного проживания, тем самым стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство на борту теплохода.

Затем Мирошниченко В.А. в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез указанное выше наркотическое средство гашиш массой 1, 4 грамма на борту теплохода «<данные изъяты>» из порта Энзели Исламской <адрес> в зону таможенного контроля Астраханского морского порта- «рейд-4» в акватории <адрес> напротив <адрес>, переместив таким образом данное наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации. После прохождения досмотровой комиссии, закончившей свою работу в 20 часов 50 минут, при прохождении зоны таможенного контроля не заявил в устной или письменной форме работникам таможенного поста «Астраханский» Астраханской таможни Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России о перемещенном им наркотическом средстве, сокрыв наркотическое средство- гашиш массой 1,4 грамма от таможенного контроля.

После этого ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 38 минут при проведении осмотра места происшествия сотрудниками Астраханской таможни данное наркотической средство гашиш массой 1,4 грамма было изъято из незаконного оборота из каюты вахтенного матроса теплохода «<данные изъяты>», находящегося в вышеуказанном месте.

С данным обвинением подсудимый Мирошниченко В.А. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт контрабанды гашиша массой 1, 4 грамма.

По предъявленному обвинению Мирошниченко В.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Мирошниченко В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч.2 ст. 188 УК РФ, максимальное наказание за совершенное Мирошниченко В.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы и составляет лишение свободы до 7 лет, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый Мирошниченко В.А., обоснованно полностью, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мирошниченко В.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

При решении вопроса о размере и виде наказания подсудимому, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного тяжкого преступного деяния и поэтому представляющую высокую общественную опасность, однако, несмотря на указанное, суд не усматривает в соответствии с законом обстоятельств, отягчающих наказание. К смягчающим обстоятельствам судом отнесено то, что Мирошниченко В.А. никогда не привлекался к административной ответственности, совершил преступление впервые, он впоследствии критически отнесся к своему противоправному поведению, в связи с чем явился с повинной, раскаялся в содеянном что суд признает также смягчающим вину обстоятельством.

Подсудимый Мирошниченко В.А. по месту регистрации и жительства характеризуется только с положительной стороны, в период с 2007 года ДД.ММ.ГГГГ работал, в том числе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>», где характеризуется исключительно положительно, также положительно Мирошниченко характеризуется участковым уполномоченным милиции и соседями. Одновременно с работой обучался по специальности, получил в 2008 г. среднее специальное образование по специальности «судовождение». Работа по его специальности носит разъездной характер, поэтому в настоящее время в связи с привлечением к уголовной ответственности и избранной в отношении него меры пресечения он временно не трудоустроен.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества, и назначения Мирошниченко В.А. наказания с применением ст. 43 УК РФ, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений. Именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым, в связи вышеизложенным суд приходит к выводу, что наказание в виде реального лишения свободы, как об этом ставил вопрос государственный обвинитель, в данном конкретном случае будет излишне суровым.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 64 УК РФ не установлено.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах суд считает необходимым гашиш массой 1, 4 грамма с учетом затраченного при производстве экспертизы, в соответствии ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мирошниченко Владимира Андреевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом 20000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль по исполнению наказания условно осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Трусовскому району г. Астрахани.

Обязать Мирошниченко В.А. ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства в установленное инспекцией время, не менять без ее уведомления место жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мирошниченко В.А. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство- гашиш массой 1, 4 грамма с учетом затраченного при производстве экспертизы, в соответствии ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в этот же срок.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Гонтарева П.М.