П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2011 года.
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя Фирсова И.М.,
подсудимого Акаемова М.П.,
защиты в лице адвоката Мшвениерадзе Г.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Захаровой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело по обвинению
Акаемова Михаила Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час, Акаемов М.П. имея умысел на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, находясь по месту своего жительства в <адрес> Трусовского района г. Астрахани, в ходе распития спиртных напитков на почве возникшей ссоры решил причинить тяжкие телесные повреждения своей сожительнице ФИО2 и с этой целью нанес удар кулаком ей в область левого глаза, а затем толкнул ее, отчего последняя упала с табуретки на пол.
ФИО2 с целью самообороны укусила Акаемова М.П. за руку, на что последний продолжая свои действия направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО2 один удар ногой в область живота, чем причинил ей телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы живота с разрывом селезенки, желудка, печени и малого сальника, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, соответствует тяжкому вреду здоровью.
Допрошенный по обстоятельствам предъявленного обвинения Акаемов М.П. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и показал, что, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, они вместе со своей сожительницей ФИО2 решили отметить Старый новый год, и поэтому поводу употребляли спиртное, примерно в <данные изъяты> час, ДД.ММ.ГГГГ, между ним и сожительницей произошел конфликт, в процессе которого он ударил ее рукой в лицо, а затем толкнул ее и после того как она упала с табуретки, пытался ее поднять, однако она его укусила за запястье, после чего он не удержавшись нанес ей удар правой ногой в область живота.
Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, выслушав доводы защиты и государственного обвинения, суд приходит к выводу о доказанности вины Акаемова М.П. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Так, потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она вместе со своим сожителем Акаемовым М.П. решили отметить новый год по старому стилю, и стали употреблять спиртное, в процессе распития спиртного между ними произошел конфликт и Акаемов М.П. ударил ее рукой по лицу, столкнул с табуретки, а когда он начал поднимать ее, то она укусила его за руку, а он в ответ ударил ее ногой в живот, после чего она почувствовала сильную боль и находилась в шоковом состоянии, дальнейшие события того дня она не помнит. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, она вызвала «скорую помощь» и ее госпитализировали в больницу ФИО8, где в срочном порядке провели операцию.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что, он работает в качестве участкового уполномоченного милиции в Трусовском районе г. Астрахани и ДД.ММ.ГГГГ, ему был передан материал проверки по поводу обращения в больницу ФИО9 ФИО2, при этом в ходе проверки было установлено, что, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, в ходе распития спиртных напитков между ней и ее сожителем Акаемовым М.П. произошел конфликт, в ходе которого Акаемов М.П. ударил ее рукой по лицу, а затем толкнул ее и после того, как она упала с табуретки, нанес ей удар ногой в живот, из за чего она была вынуждена утром обратиться в больницу, где ей сделали срочную операцию.
Акаемов М.П. также дал объяснения, в которых не отрицал того факта, что, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час, во время ссоры с сожительницей нанес ей удар ногой в область живота.
Помимо изложенного, доказательствами совершения преступления являются материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании, а именно:
- протокол осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено домовладение <адрес> Трусовского района г. Астрахани, где Акаемов М.П. причинил ФИО2 телесное повреждение (л.д.10-11);
- заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО2 были причинены телесные повреждения :закрытая тупая травма живота с разрывом селезенки и большого сальника, подкожное кровоизлияние левого глаза, которые были причинены твердыми тупыми предметами (предметом) незадолго до обращения ФИО2 за медицинской помощью в ГКБ-3.
Телесное повреждение - закрытая тупая травма живота с разрывом селезенки, желудка, печени и малого сальника, согласно п.6.1.16 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», является опасным для жизни, соответствует тяжкому вреду здоровью (л.д.31).
Суд считает, что действия подсудимого Акаемова М.П. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Характер и направленность действий Акаемова М.П., локализация телесных повреждений у потерпевшей ФИО2 свидетельствуют об умысле подсудимого, направленном на умышленное причинение тяжких телесных повреждений потерпевшей.
Таким образом, Акаемов М.П. сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжких телесных повреждений и действовал с прямым умыслом на их причинение.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.
На учете врачей нарколога и психиатра Акаемов М.П. не состоит и таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Акаемову М.П. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, полное признание им вины в совершенном преступлении, исключительно положительные характеристики, то что он впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Акаемову М.П. в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований влекущих прекращение уголовного дела судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, влияние наказание на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение новых преступлений.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Акаемова М.П. достижимы лишь при назначении ему наказания в виде реальной изоляции от общества.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Акаемову М.П. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
По мнению суда, данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст.64 УК РФ.
Вещественные доказательства отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,300,303,304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Акаемова Михаила Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде Шести месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Акаемова М.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Исчислять ему срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Бодров Ю.А.