Дело № 1-109/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 17 марта 2011 г.
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Астрахани Фирсова И.М.
подсудимого: Воробьева В.И.
защитника: адвоката Трусовской АК Проскурякова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Тастемировой Л.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Воробьева Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воробьев В.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, имея умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, находясь по месту жительства ФИО6 в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков на почве возникшей неприязни решил причинить тяжкие телесные повреждения ФИО6 После этого Воробьев В.И. взял со стола кухонный нож и умышленно нанес им один удар ФИО6 в область правой половины задней поверхности грудной клетки, чем причинил ФИО6 телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением нижнего края шестого ребра и шестой межреберной артерии справа, нижней доли правого легкого - рану в 6 межреберье справа по околопозвоночной линии. С полученным телесным повреждением ФИО6 был госпитализирован в МУЗ ГКБ № им. С.М. Кирова <адрес>.
С данным обвинением подсудимый Воробьев В.И. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7
По предъявленному обвинению Воробьев В.И.. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Воробьев В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 ст. 111 УК РФ, максимальное наказание за совершенное Воробьевым В.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы и составляет лишение свободы до 8 лет, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Воробьев В.И., обоснованно полностью, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Воробьева В.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, а по месту работы – только положительно.
Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств - явка с повинной, раскаяние в содеянном, то, что подсудимый проживает с престарелой матерью и осуществляет за ней уход, работает на постоянной работе.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ - не установлено.
Оценив характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства при которых оно было совершено, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Воробьева В.И. без его изоляции от общества, поскольку назначение иной, не связанной с лишением свободы меры наказания, не будет, отвечать его целям в соответствии со ст. 43 УК РФ, а реальное лишение свободы послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений. Именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым.
Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ не имеется
При назначении наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Воробьев В.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Воробьева В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения наказания, изменить на содержание под стражей. Взять Воробьева В.И. под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 2 января 2011г. по 4 января 2011г.
Вещественное доказательство – кухонный нож, два марлевых тампона в соответствии со ст. 81 УПК РФ – надлежит уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,304 307, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воробьева Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Воробьева В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения наказания изменить на содержание под стражей. Взять Воробьева В.И. под стражу в зале суда.
Срок наказания Воробьева В.И. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с 17 марта 2011г., зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 2 января 2011г. по 4 января 2011г.
Вещественное доказательство- нож кухонный, два марлевых тампона – уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд посредством подачи жалобы в Трусовский районный суд г. Астрахани в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий Гонтарева П.М.