п.ч. 1 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

13 января 2011 г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р.,

Подсудимого Полякова В.Н.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Отеговой С.А., представившей удостоверение №325 и ордер №0002037 от 13.01.2011 года,

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОЛЯКОВА Василия Николаевича, 04.09.<данные изъяты>

- приговором Камызякского районного суда Астраханской области от 30.05.2005 по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

-приговором Камызякского районного суда Астраханской области от 21.02.2006 по ч.1 ст. 162 УК РФ с применением ст. 70,71,74 УК РФ и частичным присоединением приговора от 30.05.2005 к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа. Освобожден по отбытию 11.11.2009 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, Поляков В.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по пер. <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через форточку проник в салон автомобиля ГАЗ 270500 с государственным регистрационным номером Т 821 ЕХ 30 регион, стоящего около <адрес> по пер. <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: сотовый телефон «Samsung T 300», стоимостью 900 рублей, с флэш картой объемом 4 гб. стоимостью 350 рублей и денежные средства в сумме 300 рублей. С похищенным имуществом Поляков В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей.

Он же, Поляков В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03-00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает через окно проник в салон автомобиля ВАЗ 21014 с государственным регистрационным номером Р 295 ЕС 30 регион, стоящего около <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: автомедиастанцию «Pioneer», стоимостью 6500 рублей, колонки «Kenwood» в количестве 2 штук стоимостью по 450 рублей каждая. С похищенным имуществом Поляков В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей.

Подсудимый Поляков В.Н. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель и потерпевшие, также согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Полякова В.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Поляков В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Действия Полякова В.Н. по преступлению совершенному 15.09.2010, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Поляков В.Н. с корыстной целью противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшим. При этом изъятие имущества, носило тайный характер, так как было не очевидным для потерпевших и окружающих.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» по преступлению совершенному 19.09.2010 г. образуется исходя из стоимости похищенного у потерпевшего имущества, превышающей 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным и материального положения потерпевшего.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явки с повинной по каждому преступлению, раскаяние в содеянном, и то обстоятельство, что Поляковым В.Н. было возвращено похищенное имущество.

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ суд признает рецидив, поскольку Поляков В.Н. совершил умышленные преступления, в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, за которое он был осужден приговором от 21.02.2006 к реальному лишению свободы.

Суд также принимает во внимание, отрицательную характеристики Полякова В.Н. от участкового и посредственную характеристику, по месту жительства.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает, что в соответствии с требованиями ч.3 ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление Полякова В.Н., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ не возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд, руководствуясь ст. 61 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, в связи с наличием в деяниях Полякова В.Н. рецидива преступлений.

С вещественных доказательств: сотового телефона «Samsung», с серийным номером 353225008701530, магнитофона «Pioneer», колонок «Kenwood», ножа, возвращенных потерпевшим под сохранную расписку, снять установленные органами следствия ограничения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Поляков В.Н. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЛЯКОВА Василия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Полякову В.Н. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать с исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 января 2011 года, взяв Полякова В.Н. под стражу в зале суда.

С вещественных доказательств: сотового телефона «Samsung», с серийным номером 353225008701530, магнитофона «Pioneer», колонок «Kenwood», ножа, возвращенных потерпевшим под сохранную расписку, снять установленные органами следствия ограничения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Поляков В.Н. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стажей, в тот же срок с даты вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Судья подпись Е.О. Захарова

Копия верна

Судья Е.О. Захарова