П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2011 года
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Давлетовой Э.Р.,
подсудимого Галясного И.А.,
защиты в лице адвоката Нуждовой Л.О., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
с участием потерпевшей ФИО5,
при секретаре Захаровой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении:
гр. Галясного Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Галясный И.А., осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, находясь в гостях у своей знакомой ФИО5 по адресу: <адрес> Трусовского района г. Астрахани под предлогом прослушивания аудиозаписи, взял сотовый телефон марки «ФИО12» в комплекте с наушниками, принадлежащий ФИО5
После чего Галясный И.А. вместе с потерпевшей ФИО5 вышли на пл. <адрес> Трусовского района г. Астрахани, остановившись у <адрес> ФИО5 предложила Галясному И.А. вернуть принадлежащий ей сотовый телефон в комплекте с наушниками.
Однако Галясный И.А. заверил потерпевшую ФИО5, что вернет данный сотовый телефон в комплекте с наушниками в этот же день, но позже по времени, однако не имел намерений в последующем возвращать данное имущество.
ФИО5, доверяя Галясному И.А., будучи обманутой относительно истинных намерений дала согласие на пользование последним своим сотовым телефоном в комплекте с наушниками на оговоренное время.
Таким образом, Галясный И.А., облегчив себе путем обмана доступ к имуществу ФИО5, похитил у последней принадлежащее ей имущество, а именно: сотовый телефон марки «ФИО13» в комплекте с наушниками, стоимостью 5839 рублей, флеш карту «ФИО14» памятью <данные изъяты>, находящуюся в сотовом телефоне, стоимостью 100 рублей, сим-карту, подключенную к оператору сотовой связи «ФИО15», находящуюся в сотовом телефоне, стоимости и ценности не представляющей.
После чего Галясный И.А. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Тем самым Галясный И.А. причинил ФИО5 ущерб на общую сумму 5939 рублей, который является для неё значительным.
Обвиняемый Галясный И.А. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимый Галясный И.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Галясному И.А. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
Суд считает, что действия Галясного И.А. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Каких-либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Галясный И.А. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Галясный И.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Как личность Галясный И.А. характеризуется с удовлетворительной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Галясному И.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, совершение явки с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие положительной характеристики с места военной службы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Галясному И.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, влияние наказания на его исправление, условия жизни подсудимого и достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, положения ст. 62 УК РФ, суд считает возможным назначить Галясному И.А. наказание в виде исправительных работ
Суд считает не целесообразным назначение Галясному И.А. иного наказания, как не находит оснований и для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, тое есть ниже низшего предела.
Вещественные доказательства по делу: детализацию звонков абонентского номера №, приобщенную к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле; с сотового телефона марки «ФИО16» в комплекте с наушниками, принадлежащему потерпевшей ФИО5 и переданному ей под сохранную расписку – снять ограничения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Галясного Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде Одного года Шести месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения в отношении Галясного И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: детализацию звонков абонентского номера №, приобщенную к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле; с сотового телефона марки «ФИО17» в комплекте с наушниками, принадлежащему потерпевшей ФИО5 и переданному ей под сохранную расписку – снять ограничения.
Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Бодров Ю.А.