приговор ст. 238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.

подсудимой Вербицковой Т.Н.

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района Бегманова Р.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вербицковой Татьяны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вербицкова Т.Н., имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей тре­бованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и понимая, что указанная продукция, а именно спиртосодержащая жидкость, не соответствует установлен­ным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности," документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее про­исхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, нахо­дясь в <адрес>, расположенной по адресу: г. Астрахань, <адрес> реализовала одну бутылку из полупрозрачного полимерного материала голубого цвета со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра, с надписью на эти­кетке: «ФИО9» ФИО5 на общую сумму 50 рублей.

Данная спиртосодержащая продукция, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 31,8 % об, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОС­Та № «ФИО10» по органо-лептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию альдегидов), по крепости и водкой не является.

В данной жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ №, (ацетон, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

Обвиняемая Вербицкова Т.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимая Вербицкова Т.Н. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласна, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей понятен.

Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Вербицковой Т.Н. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Вербицковой Т.Н. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, по признакам: сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Вербицкова Т.Н. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку на учете у врача психиатра она не состоит, таким образом, суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вербицковой Т.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание ею вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вербицковой Т.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние наказания на его исправление, на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Вербицковой Т.Н. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы

Суд считает нецелесообразным назначение Вербицковой Т.Н. иного наказания, а также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Вещественные доказательства по делу: бутылку из полупрозрачного полимерного материала, голубого цвета вместимостью 0,5 литра с этикеткой «Натуральная газированная лечебно-столовая вода Славянская…» с прозрачной жидкостью, без акцизных марок, укупоренную колпачком из полимерного материала синего цвета с отрывным перфорированным кольцом, с нарушенной перфорацией, хранящуюся в камере вещественных доказательств ФИО11, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вербицкову Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде Одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Вербицковой Т.Н. наказание считать условным, предоставив ей испытательный срок в Два года.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уполномоченный на то специализированный орган, обязав Вербицкову Т.Н. не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения в отношении Вербицковой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бутылку из полупрозрачного полимерного материала голубого цвета вместимостью 0,5 литра с этикеткой «ФИО13…» с прозрачной жидкостью, без акцизных марок, укупоренную колпачком из полимерного материала синего цвета с отрывным перфорированным кольцом, с нарушенной перфорацией, хранящуюся в камере вещественных доказательств ФИО12 - уничтожить после вступления, приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.