ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-510/2010

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

31 декабря 2010 г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р.,

Подсудимых Баранова В.Л., Ибрагимова Р.Д., Гончарова И.В.,

Защитников: адвоката АК Трусовского района г. Астрахани Пестовой И.Г., предоставившей удостоверение №301 и ордер №038298, адвоката АРКА «Дело-Лекс» Киясовой Е.С., представившей удостоверение №812 и ордер №036187, адвоката АРКА «Дело-Лекс» Утеевой Д.Л., представившей удостоверение №857 и ордер № 036194 от 20.09.2010 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАРАНОВА Василия Львовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1,

ГОНЧАРОВА Игоря Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

-приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от 4.06.2010 по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

ИБРАГИМОВА Руслана Дамировича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <адрес>: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

-приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от 4.06.2010 по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов В.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, до ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел, путем покупки за денежные средства, наркотическое средство – героин, массой 0,06 грамма, которое с этого момента стал незаконно хранить при себе и дома по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.

Так, 09 февраля 2010 года Баранов В.Л. в период до 19 часов 15 минут, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, во дворе своего дома по указанному выше адресу незаконно сбыл путем продажи за денежные средства, наркотическое средство героин, массой 0,06 грамма Гончарову И.В., которое последний стал незаконно хранить при себе в целях последующего сбыта.

Гончаров И.В. имея умысел на незаконный сбыт приобретенного им у Баранова В.Л. наркотического средства – героин, массой 0,06 грамма, в период времени до 19 часов 15 минут 09 февраля 2010 года, находясь в районе проспекта Бумажников, <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства, наркотическое средство - героин, массой 0,06 грамма Ибрагимову Р.Д., которое последний стал незаконно хранить при себе в целях последующего сбыта.

Далее, 09 февраля 2010 года примерно в 20 часов 20 минут, Ибрагимов Р.Д., имея умысел на незаконный сбыт, приобретенного им у Гончарова И.В. наркотического средства – героин массой 0,06 грамма, находясь у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия ФИО4, наркотическое средство - героин, массой 0,06 грамма.

Таким образом, незаконный сбыт Барановым В.Л., Гончаровым И.В. и Ибрагимовым Р.Д. наркотического средства – героин, массой 0,06 грамма, не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство- героин, массой 0,06 грамма было изъято в этот же день из незаконного оборота сотрудникам Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.

Кроме того, Баранов В.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере, до 15 февраля 2010 года, на территории <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел, путем покупки за денежные средства, наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой 0,52 грамма, которое с этого момента стал незаконно хранить при себе и дома по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.

Так, 15 февраля 2010 года Баранов В.Л. в период до 18 часов 35 минут, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, находясь во дворе своего дома по указанному выше адресу, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства Гончарову И.В., наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,52 грамма, которое Гончаров И.В. стал незаконно хранить при себе в целях последующего сбыта.

Гончаров И.В. в свою очередь, имея умысел на незаконный сбыт приобретенного им у Баранова В.Л. наркотического средства – героин, в крупном размере, массой 0,52 грамма, 15 февраля 2010 года до 20 часов 10 минут, находясь в своей <адрес> по <адрес> <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства Ибрагимову Р.Д. наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,52 грамма, которое Ибрагимов Р.Д. стал незаконно хранить при себе в целях последующего сбыта.

Далее, 15 февраля 2010 года примерно в 20 часов 10 минут, Ибрагимов Р.Д., имея умысел на незаконный сбыт, приобретенного им у Гончарова И.В. наркотического средства – героин, в крупном размере, находясь у <адрес> по <адрес>, <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия ФИО4 указанное наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,52 грамма.

Таким образом, незаконный сбыт Барановым В.Л., Гончаровым И.В. и Ибрагимовым Р.Д. наркотического средства – героин, в крупном размере, массой 0,52 грамма, не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,52 грамма было изъято в этот же день из незаконного оборота сотрудникам Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.

Кроме того, Баранов В.Л., до 17 марта 2010 года, на территории <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел, путем покупки за денежные средства, наркотическое средство – героин, массой 0,08 грамма, которое с этого момента стал незаконно хранить при себе и дома по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.

Так, 17 марта 2010 года Баранов В.Л. в период до 21 часа 50 минут, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин, находясь во дворе своего дома по указанному выше адресу, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства Гончарову И.В., наркотическое средство - героин, массой 0,08 грамма, которое Гончаров И.В. стал незаконно хранить при себе в целях последующего сбыта.

Гончаров И.В. в свою очередь, имея умысел на незаконный сбыт приобретенного им у Баранова В.Л. наркотического средства – героин, до 21 часа 50 минут 17 марта 2010 года, находясь в районе <адрес>, <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства Ибрагимову Р.Д. наркотическое средство - героин, массой 0,08 грамма, которое Ибрагимов Р.Д. стал незаконно хранить при себе в целях последующего сбыта.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно до 21 часов 50 минут, Ибрагимов Р.Д., имея умысел на незаконный сбыт приобретенного им у Гончарова И.В. наркотического средства – героин, находясь у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия ФИО4 наркотическое средство - героин, массой 0,08 грамма.

Таким образом, незаконный сбыт Барановым В.Л., Гончаровым И.В. и Ибрагимовым Р.Д. наркотического средства – героин, массой 0,08 грамма, не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство- героин, массой 0,08 грамма было изъято в этот же день из незаконного оборота сотрудникам Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.

Кроме того, Баранов В.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере, в период времени до 25.06.2010г., точные время и дата не установлены, на территории <адрес> у не установленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин в крупном размере, общей массой 1,01 грамма, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам на территории <адрес>.

После чего, Баранов В.Л., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в крупном размере, 25.06.2010 г. в период времени с 16 часов 55 минут до 18 часов 35 минут, находясь во дворе <адрес> незаконно сбыл путем продажи за денежные средства наркотическое средство – героин, массой 0,07 грамма, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>», проводимого сотрудниками РУФСКН России по <адрес>, а оставшуюся часть наркотического средства – героин, в крупном размере, массой 0,94 грамма, Баранов В.Л. продолжил незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам на территории <адрес>.

Далее, Баранов В.Л., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, 05.07.2010 г. в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 15 минут, находясь во дворе <адрес> незаконно сбыл путем продажи за денежные средства наркотическое средство – героин, массой 0,03 грамма, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>», проводимого сотрудниками РУФСКН России по <адрес>, а оставшуюся часть наркотического средства – героин, в крупном размере, массой 0,91 грамма, Баранов В.Л. продолжил незаконно хранить по месту проживания по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам на территории <адрес> до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часа 25 минут, при производстве обыска по месту жительства Баранова В.Л., в <адрес>, указанное выше наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой 0,91 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.

Таким образом, незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от Баранова В.Л. обстоятельствам, так как, указанное выше наркотическое средство – героин, в крупном размере, общей массой 1,01 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.

В судебном заседании подсудимый Баранов В.Л., вину в совершении указанных преступлений не признал, суду пояснил, что в апреле 2010 года после длительного перерыва стал употреблять наркотические средства. Находясь на рабочем месте, в <адрес>», он приобрел у мужчины по имени ФИО41 10 свертков с наркотическим средством героин по цене <данные изъяты> рублей за сверток, на сумму <данные изъяты> рублей, для собственного употребления. Данные наркотические средства он стал хранить у себя по месту жительства, по адресу: <адрес>. С Гончаровым И.В. он знаком около 2 лет, поскольку ранее они вместе работали в <адрес>». Отношения между ними были нормальные, общались только по работе. О том, что у него имеются наркотические средства, он говорил Гончарову примерно в апреле 2010 года находясь на работе, однако, Гончарову он наркотические средства не предлагал и не давал. В марте 2010 года Гончаров И.В. одолжил у него денежные средства, в размере <данные изъяты> рублей сроком на 1 месяц, о чем имеется расписка. Однако, Гончаров длительное время долг не возвращал. 25.06.2010 года Гончаров приходил к нему домой на <адрес> и вернул часть долга в размере <данные изъяты> рублей, пояснив, что оставшуюся часть долга вернет позже. После этого он вернул ему еще <данные изъяты> рублей, когда именно он не помнит. 5.07.2010 Гончаров вновь приходил к нему домой и вернул еще <данные изъяты> рублей, поговорив с ним по поводу работы, Гончаров И.В. ушел. Через несколько минут после ухода Гончарова, к нему домой зашли сотрудники РУФСКН с целью проведения обыска в его жилище. Ему предложили добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, а также предметы и деньги, добытые преступным путем. После чего, он добровольно выдал, имеющиеся у него 6 свертков с героином, которые находились в комнате под креслом и 1 сверток с героином, который находился в шкафу в прихожей. На вопрос следователя, где деньги, которые ему передал Гончаров, он указал на второй ящик в комоде, стоящем в комнате. В ходе обыска следователь составлял протокол обыска, который ему был предоставлен для ознакомления, но так как почерк был не разборчивый, он, прочитав несколько строчек, и подписал протокол не читая, поскольку доверял следователю. Однако с протоколом обыска он не согласен в части имеющихся там пояснений о том, что выданные им наркотики он приобрел для личного употребления и продажи третьим лицам, поскольку таких пояснений он не давал. Наркотики приобретал только для личного потребления. Кроме того, в ходе обыска у него пропали денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые также лежали в ящике комода.

К преступлениям совершенным 9.02.2010, 15.02.2010 и 17.03.2010 он не причастен. к указанным преступлениям. С Гончаровым И.В. сговора на сбыт наркотических средств у него не было, Гончарову И.В. наркотические средства он также не продавал. С Ибрагимовым Р.Д. он не знаком и сговора на сбыт совместно с ним наркотических средств у него не было. По каким причинам в ходе предварительного следствия Гончаров И.В. оговорил его, пояснив, что именно у него приобретал наркотики, ему не известно.

Подсудимый Гончаров И.В. вину в совершении 9.02.2010, 15.02.2010, 17.03.2010 преступлений не признавал, пояснил, что после продолжительного перерыва с января 2010 года вновь стал употреблять наркотические средства. Употреблял героин, а также наркотические средства изготовление из лекарственного средства «<данные изъяты> С Барановым В.Л. он знаком, поскольку ранее они вместе работали в <адрес>», общались с ним в основном только по работе. С Ибрагимовым он знаком с детства, поскольку последний, является его племянником. Чем он занимался и где находился в указанные дни, он не помнит. Однако сбыт наркотических средств он не совершал, договоренности на сбыт наркотических средств, с Барановым В.Л. и Ибрагимовым Р.Д. у него не было.

В связи с имеющимися противоречиями, между показаниями данными Гончаровым И.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, стороной обвинения, соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Гончарова И.В. данные в ходе предварительного расследования, а именно протокол допроса подозреваемого от 16.08.2010 (т.2 л.д.30-33) и протокол допроса обвиняемого от 23.08.2010 (т.3 л.д.121-123).

Так, в ходе предварительного следствия 16.08.2010 Гончаров И.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого пояснял, что для Ибрагимова Р.Д., приобретал наркотическое средство героин у Баранова В.Л. около двух или трех раз, это было в феврале и марте 2010г., Ибрагимов звонил ему сотовый телефон <данные изъяты>, и просил помочь достать ему героин, для каких целей, он не говорил. После этого, он созванивался с Барановым Василием, спрашивал, может, ли он достать героин, он никогда не отказывал, всегда продавал героин. После этого, он встречался с Ибрагимовым на улице, где Ибрагимов передавал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он ехал домой к Баранову В., во дворе дома Баранова происходила передача денег и наркотика. Героин всегда находился в свертке из фольги, вес героина не обсуждался, разговор всегда шел только о свертке. После чего, он ехал обратно к Ибрагимову Р.Д., и передавал ему героин. Один раз, Ибрагимов приходил к нему домой, предварительно созванивался с ним. Находясь у него дома, Ибрагимов передал деньги в сумме примерно <данные изъяты> рублей, он созванивался с Барановым В., которого просил достать героин. Баранов сказал, ему, чтобы он приехал к нему домой, что он и сделал, передача также происходила во дворе его дома, героин был у него в фольгированном свертке. После чего, героин он передавал Ибрагимову Р.Д., который уходил с ним на улицу, для чего он был ему необходим, не знал, Ибрагимов об этом ничего не говорил. Один раз, в какой день, не помнит, ему на сотовый телефон снова позвонил Ибрагимов Р.Д., они договорились встретиться на конечной остановке по <адрес>, где Ибрагимов передал деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, и попросил достать героин. Он взял деньги, предварительно созвонился с Барановым В., который сказал, чтобы он приезжал. Приехав домой к Баранову, во дворе его дома произошла передача денег и героина. Затем, в одном из подъездов дома, он передал героин, который также находился в фольгированном свертке Ибрагимову Р.Д. и они разошлись. После этого, он Ибрагимову не помогал приобретать наркотик. Все три раза передачи наркотика происходило в вечернее время суток, даже ночью. За свои услуги, он иногда брал часть героина из свертка, который предназначался Ибрагимову Р.Д., денег никогда не брал.(т.2 л.д.30-33)

При допросе в качестве обвиняемого 23.08.2010 Гончаров И.В. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, поддержал показания данные в качестве подозреваемого 16.08.2010. (т.3 л.д.121-123)

После оглашения показаний данных в ходе предварительного следствия, подсудимый Гончаров И.В. пояснил, что в день допроса в качестве подозреваемого, то есть 16.08.2010 он был задержан сотрудниками РУФСКН, и доставлен в областной наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования. По результатам освидетельствования было дано заключение о наличии у него состояния одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств. Он был доставлен в здание РУФСКН, где в отношении него был составлен протокол о привлечении к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача. После чего, он был доставлен на допрос к следователю РУФСКН Власову. Власов напечатал необходимые ему показания, после чего он подписал протокол допроса, не читая его. Он это сделала, поскольку находился в состоянии наркотического опьянения и не мог в полной мере давать отчет своим действиям, и осознавать последствия. Допрос проводился в присутствии адвоката, которого он не ставил в известность о том, что находится в состоянии наркотического опьянения. В тот же день была проведена очная ставка между ним и Барановым, в ходе которой он подтвердил свои показания и оговорил Баранова В.Л., поскольку на него было оказано моральное давление.

Судом установлено, что перед началом допроса Гончарова И.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, ему разъяснено, что он не обязан свидетельствовать против самого себя и близких родственников. Гончаров И.В. также был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. О том, что указанные права разъяснены Гончарову И.В. перед началом его допроса свидетельствует его подпись в протоколе, а также отсутствие замечаний как от Гончарова И.В., так и от защитника по окончанию следственных действий.

Допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста врач-нарколог ФИО11 пояснила, что при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянение, врачом дается заключение о наличии состояния одурманивания вызванного употреблением наркотических средств, в случае обнаружения в биологических средах следов наркотических средств. Вместе с тем, положительный результат на состояния одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств, может быть получен в период времени до 3 недель после последнего употребления наркотических средств, в зависимости от личностных особенностей организма конкретного человека. В таких случаях, для определения адекватности состояния и поведения человека необходимо учитывать клинические, то есть внешние признаки состояния человека, которые могут быть выражены в мимике, взгляде, замедленной речи, сонливом состоянии и прочих признаков. При отсутствии внешних признаков, следует исходить из того, что человек, не смотря на наличие у него в биологических средах следов наркотиков, может отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

С учетом указанных показаний специалиста, суд приходит к убеждению, что в момент допроса Гончаров И.В. в качестве подозреваемого, последний находился в удовлетворительном состоянии, мог отдавать отчет своим действиях и руководить ими, не смотря на заключение о имеющемся у него состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ, поскольку в ходе допроса Гончарова И.В. 16.08.2010 года ни у следователя, ни у защитника не вызвало сомнений его состояние в момент допроса, о чем свидетельствует тот факт, что со стороны защитника в ходе допроса заявлений и замечаний не поступало и допрос не был прекращен.

С учетом изложенного, суд признает протоколы допроса Гончарова И.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого допустимыми доказательствами по делу и кладет их в основу обвинительного приговора, поскольку они были тщательно исследованы в судебном заседании, проверены и сопоставлены судом с иными доказательствами по делу и не противоречат им.

Подсудимый Ибрагимов Р.Д., вину в совершенных преступлениях не признал, суду пояснил, что Гончарова И.В. знает с рождения, поскольку последний является его родным дядей. С Барановым В.Л. познакомился только в ходе предварительного следствия. События 9.02.2010, 15.02.2010 и 17.03.2010 он не помнит, возможно, в указанные дни он находился на работе. К сбыту наркотических средств в указанные дни он отношения не имеет. Возможно, что в указанные дни он встречался с ФИО4, поскольку они хорошо знакомы, но не с целью сбыта наркотических средств. ФИО4 ни когда наркотические средства не продавал. На стенограммах разговоров от 9.02.2010,.15.02.2010 и 17.03.2010, имеющихся в материалах уголовного дела и прослушанных непосредственно в судебном заседании он свой голос не узнает.

Суд, выслушав подсудимых, свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к выводу, что вина подсудимых Баранова В.Л., Гончарова И.В. и Ибрагимова Р.Д. в совершении преступлений 09.02.2010,.15.02.2010 и 17.03.2010, а также вина подсудимого Баранова В.Л. в совершении преступления в период времени с 25.06.2010 по 05.07.2010 доказана полностью, и подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Вина подсудимых Баранова В.Л., Гончарова И.В. и Ибрагимова Р.Д. в совершении преступления 09.02.2010 подтверждается следующими доказательствами.

9 февраля 2010 года сотрудниками 2 отдела ОС РУФСКН России по Астраханской области была проведена проверочная закупка наркотического средства у неустановленного лица по имени Руслан и других возможных соучастников преступления на территории Астраханской области.

Указанное оперативно-розыскное мероприятие проведено на основании постановления о проведении ОРМ в виде проверочной закупки, утвержденного исполняющим обязанности заместителя начальника РУФСКН России по Астраханской области ФИО12 9.02.2010 (т.1 л.д.109), исследованного в судебном заседании.

Перед проведением проверочной закупки ее участнику – ФИО4, в присутствии приглашенных лиц были выданы заранее откопированные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая) для приобретения у неустановленного лица по имени Руслан наркотического средства героин, что подтверждается актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09.02.2010 и светокопией денежных средств, заверенной участником ОРМ, участвующими лицами и оперуполномоченным ФИО25 (т.1 л.д.12,13).

Кроме того, перед проведением проверочной закупки оперуполномоченным ФИО25, в присутствии участвующих лиц, был проведен осмотр транспортного средства ВАЗ 2110 красного цвета с государственным регистрационным номером №, под управлением водителя РУФСКН РФ по Астраханской области – ФИО13 В результате осмотра, в указанном транспортном средстве наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей обнаружено не было, что подтверждается актом от 9.02.2010. (т.1 л.д.14)

Из акта оперативного наблюдения от 9.02.2010 (т.1 л.д.15-16) следует, что 9.02.2010 в 19 часов 15 минут, участник ОРМ ФИО4, с оперативными сотрудниками РУФСКН ФИО25 и ФИО26, на ранее осмотренном служебном автомобиле ВАЗ 2110 красного цвета с государственным регистрационным номером № направились в сторону <адрес> где в 20 часов 05 минут к автомобилю подошел мужчина (установленный как Руслан), из машины вышел ФИО4, обменявшись знаками приветствия с Русланом, они стали разговаривать. В ходе беседы ФИО4 передал Ибрагимову Р.Д. две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. После чего Руслан отошел от автомашины, а ФИО4 сел в автомашину. Отойдя от автомашины примерно на 10-15 м., Ибрагимов вернулся и, открыв правую переднюю, дверь автомашины, заглянул в салон машины, закрыл дверь автомашины и направился по тротуару дворовых территорий в сторону <адрес>, а далее в сторону <адрес>, периодически оглядываясь и осуществляя проверочные мероприятия. Дойдя до общежития по <адрес>, ФИО42 остановился и стал ожидать, после непродолжительного времени стал осуществлять звонок по своему сотовому телефону. После чего прошел в сторону <адрес> к продуктовому магазину. В это время автомашина с ФИО4, проехала по маршруту, аналогичному движению Руслана и остановилась возле продуктового магазина. Из автомашины вышел ФИО4, к нему подошел Руслан, который стал разговаривать с ним и что-то передал последнему из рук в руки. После чего оба сели в автомашину и проехали непродолжительное расстояние по дворовым территориям. Руслан вышел из машины и, осуществляя проверочные мероприятия, скрылся за рядом стоящим домом. Затем служебная автомашина с ФИО4 прибыла во двор РУФСКН, где наблюдение было прекращено.

Из протокола добровольной выдачи предметов, приобретенных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 09.02.2010 (т.1 л.д.17) следует, что 9.02.2010 в 20 часов 55 минут участник проверочной закупки ФИО4 в присутствии приглашенных лиц ФИО16 и ФИО17, добровольно выдал сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом бело-серого цвета. Пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у не установленного мужчины по имени Руслан. Выданный ФИО4 сверток из фольги с веществом бело-серого цвета, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №6» Управление ФСКН России по Астраханской области, и заверен подписями участвовавших лиц.

Результаты оперативно – розыскной деятельности в виде проведения 09.02.2010 проверочной закупки наркотического средства у неустановленного лица по имени Руслан, а также других соучастников, рассекречены в установленном законом порядке на основании постановления исполняющего обязанности заместителя начальника РУФСКН России по Астраханской области ФИО12 9.02.2010 (т.1 л.д.10).

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144 при осуществлении оперативно-розыскной деятельности могут проводиться оперативно-розыскные мероприятия проверочная закупка и наблюдение, являющиеся одним из видов оперативно-розыскных мероприятий.

По смыслу ст. 89 УПК РФ результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в доказывании, в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности только в тех случаях, когда они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.

В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки и наблюдение, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» Проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, либо оборот которых ограничен, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В данном случае к категории руководителей, уполномоченных на утверждение постановлений о проведении ОРМ, следует относить также начальников органов внутренних дел городов, районов, иных административно-территориальных образований, а также их заместителей, отвечающих за организацию оперативно-розыскной деятельности.

В соответствии с выпиской из приказа по личному составу №345-лс от 22 сентября 2009 г., изданного начальником РУФСКН по Астраханской области ФИО14, на подполковника полиции ФИО12, занимающего должность начальника оперативной службы, с 22.09.2009 года были возложены обязанности по вакантной должности заместителя начальника управления – начальника оперативной службы.

Возложенные на него данным приказом обязанности ФИО12 исполнял до 25.06.2010.

25.06.2010 в соответствии с выпиской из приказа по личному составу №225-лс изданного исполняющим обязанности директора Федеральной службы РФ по Контролю за оборотом наркотиков ФИО15, полковник полиции ФИО12 был назначен на должность заместителя начальника регионального управления – начальником оперативной службы, и освобожден от должности заместителя начальника этой же службы.

Таким образом, на момент утверждения постановления от 9.02.2010 о проведении проверочной закупки наркотического средства у неустановленного лица по имени Руслан, а также других соучастников, и.о. заместителя начальника РУФСКН России по Астраханской области ФИО12, в соответствии с приказом начальника РУФСКН России по Астраханской области №345-лс, действовал в рамках наделенных полномочий.

Из исследованных в суде материалов дела усматривается, что оперативно-розыскные действия - проверочная закупка были осуществлены в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления, утвержденного исполняющим обязанности заместителя начальника РУФСКН России по Астраханской области ФИО12 Результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном порядке рассекречены и на основании этих материалов возбуждено данное уголовное дело.

Сотрудники РУФСКН России по Астраханской области в данном случае действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в акте проведении ОРМ «Проверочная закупка» отражены обстоятельства приобретения у неустановленного лица по имени Руслан через ФИО4 свертка из фольги на бумажной основе с веществом бело-серого цвета по цене <данные изъяты> рублей. Данные действия сотрудников РУФСКН РФ по Астраханской области были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данного преступления.

В этой связи суд полагает, что указанные доказательства могут быть расценены как иные документы, признаны в качестве допустимых, и положены в основу приговора, поскольку нарушений требований УПК РФ при их получении не допущено.

Из заключения эксперта № 327ф/х от 01.03.2010, следует, что вещество, выданное ФИО4, содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим полусентетическим средством кустарного изготовления – героином (диацетилморфином), массой 0,05гр. На момент первоначального исследования масса героина составляла 0,06г., так как специалистом было израсходовано 0,01 г. вещества. (т. № 1, л.д.37-38)

Кроме того, факты, изложенные в актах проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 10.02.2010 (т.1 л.д.11) и оперативного наблюдения от 9.02.2010 (т.1 л.д.15-16), подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО25, ФИО26, ФИО4, ФИО16

Так допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 пояснил, что во 2-й отдел ОС РУФСКН по Астраханской области поступила оперативная информация о том, что не установленные лица по имени Руслан и Игорь, которыми оказались – Ибрагимов Руслан Дамирович, Гончаров Игорь Викторович и другие соучастники преступления, занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории города Астрахани. В целях фиксации и документирования преступной деятельности Ибрагимова Р.Д. и Гончарова И.В., канала поступления наркотических средств, на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. В роли приобретателя наркотиков у Ибрагимова Р.Д., принял участие ФИО4. Так, в начале февраля 2010 года, в служебном кабинете здания Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области в присутствии приглашенных лиц, ФИО4, им был осмотрен, никаких посторонних предметов при нём обнаружено не было, затем, ему были выданы предварительно откопированные, денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, а также была осмотрена служебная автомашина ВАЗ 2110, ничего постороннего обнаружено не было. Им был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств и акт осмотра транспортного средства. После этого ФИО4, на указанном служебном автомобиле в сопровождении него, и оперуполномоченного ФИО26 направился в сторону <адрес>. Через некоторое время к автомобилю подошел Ибрагимов Р.Д., ФИО4 вышел из машины, они стали разговаривать. В ходе беседы ФИО4 передал Ибрагимову Р.Д. две купюры достоинством в <данные изъяты> рублей. После чего Ибрагимов ушел через дворы в сторону <адрес>, а далее в сторону <адрес>, периодически оглядываясь и осуществляя проверочные мероприятия. Дойдя до общежития по <адрес>, Ибрагимов остановился и стал ожидать, затем стал звонить по сотовому телефону. Далее Ибрагимов Р.Д. прошел в сторону <адрес> к продуктовому магазину. В это время ФИО4 находился в служебном автомобиле. Через некоторое время автомобиль с ФИО4 проехал следом за Ибрагимовым Р.Д. и остановился около продуктового магазина. ФИО4 вышел из автомобиля, к нему подошел Ибрагимов, который в ходе разговора что-то передал ФИО4 из рук в руки. После чего, оба сели в автомашину и проехали непродолжительное расстояние по дворовым территориям. Ибрагимов вышел из машины и, осуществляя проверочные мероприятия, скрылся за рядом стоящим домом. Затем служебная автомашина с ФИО4 прибыла во двор РУФСКН, где ФИО4 в служебном кабинете в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал сверток из фольги с находящимся в нем веществом бело-серого цвета. При этом ФИО4 пояснил, что данное вещество, он приобрёл на выданные ему деньги, в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у Ибрагимов Р.Д. Выданное ФИО4 вещество, в присутствии двух приглашенных лиц было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, и опечатано. Направленное на исследование вещество, выданное ФИО4, оказалось синтетическим наркотическим средством кустарного изготовления – героином (диацетилморфин). После проведения оперативно-розыскного мероприятия, им совместно с оперуполномоченным ФИО26 был составлен подробные акты проведения ОРМ «Проверочная закупка» и «оперативного наблюдения», где были указаны время проведения ОРМ и все действия участника ОРМ ФИО4 и Ибрагимова Р.Д.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26пояснил, что 09 февраля 2010г., он совместно с оперуполномоченным ФИО25, проводил оперативно – розыскное мероприятия «Оперативное наблюдение», за участником ОРМ ФИО4, который принимал участие в качестве покупателя наркотических средств. В вечернее время ФИО4 в сопровождении него, и оперуполномоченного ФИО25 на служебном автомобиле направился в сторону <адрес>, где к автомашине подошел Ибрагимов Р.Д., из машины вышел ФИО4, они стали разговаривать. В ходе беседы ФИО4 передал Ибрагимову Р.Д. две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. После чего Ибрагимов направился через дворы в сторону <адрес>, периодически оглядываясь и осуществляя проверочные мероприятия. Дойдя до общежития по <адрес>, Ибрагимов остановился и стал ожидать, через некоторое время он стал осуществлять звонок по своему сотовому телефону. После чего прошел в сторону <адрес> к продуктовому магазину. В это время автомашина с ФИО4, проехала по маршруту аналогичному движению Ибрагимова, и остановилась возле продуктового магазина. Из автомашины вышел ФИО4, к нему подошел Ибрагимов, который стал разговаривать с ним и что-то передал последнему из рук в руки. После чего оба сели в автомашину и проехали непродолжительное расстояние по дворовым территориям, затем Ибрагимов вышел из машины и, осуществляя проверочные мероприятия, скрылся за рядом стоящим домом. Затем служебная автомашина прибыла во двор РУФСКН. На протяжении всего времени наблюдения он находился от наблюдаемых на различном расстоянии, с учетом обстановки, однако все время Ибрагимов Р.Д. был в поле его зрения. Разговором между ФИО4 и Ибрагимовым он не слышал. После проведения оперативно-розыскного мероприятия, им совместно с оперуполномоченным ФИО25 был составлен подробный акт оперативного наблюдения, где были указаны все действия участника ОРМ ФИО4 и Ибрагимова Р.Д.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 пояснил, что 09 февраля 2010 года, он был приглашен сотрудниками РУФСКН России по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В одном из кабинетов наркоконтроля, ему и другому понятому – молодому человеку, который так же был приглашен в качестве понятого, разъяснили что они должны внимательно следить за ходом производимых действий. Сотрудник наркоконтроля в их присутствии осмотрел участника ОРМ «Проверочная закупка», выступающего закупщиком. При себе у закупщика ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, закупщику выдали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами, достоинством в <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств. Предварительно выдаваемые денежные средства были откопированы, на светокопиях с денежными средствами все участвующие лица поставили подписи. После этого во дворе здания наркоконтроля, сотрудник наркоконтроля в их присутствии и в присутствии закупщика, осмотрел автомобиль ВАЗ 2110, ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра автомобиля и акт выдачи денежных средств, где все присутствующие лица расписались. После этого, участник ОРМ сел в автомашину и уехал. А они со вторым понятым остались в здании РУФСКН. Через некоторое время, сотрудники наркоконтроля и участник ОРМ вернулись. В кабинете РУФСКН в присутствии него и второй понятого, участник ОРМ добровольно выдал сверток из фольги с веществом бело-серого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел на выданные ему деньги. Выданный участником ОРМ сверток с веществом бело-серого цвета, был упакован, опечатан, и оклеен листком на котором все участвующие лица поставили подпись. Так же все ознакомились и подписались в составленном протоколе добровольной выдачи.

Допрошенный в судебном заседании ФИО4 пояснил, что зимой 2010 года, к нему обратились сотрудники РУФСКН с предложением поучаствовать в ОРМ проверочная закупка в качестве закупщика наркотического средства героин у его знакомого Ибрагимова Р.Д., на что он согласился. При этом, у него не было ни какой личной заинтересованности. Он связался с Ибрагимовым Р.Д. по телефону и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин на сумму 2000 рублей. Ибрагимов согласился и назначил встречу около продуктового магазина по <адрес> в районе <адрес> <адрес>. После чего, 09 февраля 2010г., он принимал участие в качестве приобретателя наркотиков при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Ибрагимова Руслана. Так, примерно в 19-00 часов в служебном кабинете здания Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области в присутствии двух лиц, приглашенных в качестве понятых, он был осмотрен оперуполномоченным, никаких посторонних предметов при нем не было. Затем, ему выдали предварительно отксерокопированные, денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, он сел в служебную автомашину ВАЗ 2110, которая также была осмотрена в присутствии понятых, оперуполномоченным, никаких посторонних предметов в машине обнаружено не было, о чём был оформлен акт выдачи денежных средств и осмотра транспортного средства. После чего, он проехал на служебной автомашине с сотрудниками наркоконтроля к указанному Ибрагимовым Р.Д. адресу. Подъехав туда он встретился с Ибрагимовым Р.Д., и тот пояснил ему, что может достать героин, но для этого ему необходимо отойти. Он передал Ибрагимову ранее выданные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Ибрагимов Р.Д. ушел за дома, а он остался его ожидать. Примерно через 15-20 минут, Ибрагимов Р.Д. позвонил ему, попросил подъехать за ним к продуктовому магазину, где он и встретился с Ибрагимовым Р.Д. Последний передал ему сверток из фольги, сказал, что там героин, и они разошлись. Он прошел в сторону служебной автомашины, где находились сотрудники наркоконтроля, и они проследовали во двор здания наркоконтроля. Находясь в служебном кабинете, он в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольги, пояснив, что это героин, который он приобрел у Ибрагимова Руслана за <данные изъяты> рублей. Выданный им сверток, был упакован в полимерный пакет, опечатан, где расписались все участвующие лица.

Указанные в показаниях свидетеля ФИО4 обстоятельствах проверочной закупки, также нашли свое подтверждение в стенограмме аудиозаписи разговора участника ОРМ ФИО4 и Ибрагимова Р.Д., полученной 09.02.2010 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и рассекреченной 11.02.2010 г.

При непосредственном прослушивании указанной аудиозаписи, приобщенной к материалам дела в качестве вещественного доказательства, разногласий с имеющейся в материалах дела стенограммой (т.1 л.д.23-24) не установлено.

В судебном заседании стороной защиты было заявлено ходатайство об исключении из числа доказательств по уголовному делу результатов ОРМ «Проверочная закупка» от 9.02.2010, именно: акт выдачи денежных средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 09 февраля 2010 г.; акт осмотра транспортного средства от 09 февраля 2010 года; акт добровольной выдачи наркотического средства от 09 февраля 2010 г.; и соответственно признать недопустимым доказательством заключения химической экспертиз №327 ф/х от 01.03.2010 г., проведенной в отношении наркотических средств, выданных участником ОРМ «Проверочная закупка» 9 февраля 2010 года, по тем основаниям, что участвующий при указанных ОРМ ФИО17 не был допрошен как следователем, так и в судебном заседании. По имеющимся в материалах уголовного дела сведениям он находится в розыске за военкоматом, в связи с чем, вряд ли стал бы принимать участие в мероприятиях проводимых правоохранительными органами, что, по мнению защиты, ставит под сомнение факт непосредственного участия ФИО17 в вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятиях.

Не смотря на указанные доводы защиты, суд приходит к убеждению, что оперативно-розыскные действия - проверочная закупка от 9.02.2010, осуществлены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Факт того, что при проведении указанных ОРМ, кроме ФИО16 присутствовало еще одно приглашенное лицо, подтвердили в своих показаниях свидетели ФИО25, ФИО16 и ФИО4 Судом не были установлены, нарушения требований УПК РФ при проведении указанных оперативно-розыскных мероприятий, которые могли бы повлечь за собой исключение результатов ОРМ из числа допустимых доказательств в соответствии с требованиями ст. 75 УПК РФ. В связи с чем, суд находит заявленное защитником ходатайство не обоснованным и не подлежащим удовлетворению.

Из протокола осмотра предметов от 12 апреля 2010г., следует, что следователем РУФСКН России по Астраханской области в присутствии понятых были осмотрены вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство – героин, общей массой 0,05 грамма (на момент изъятия 0,06гр.), а также прослушан диска с записью разговора участника ОРМ ФИО4 с неустановленным лицом по имени Руслан в, ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 09.02.2010г. (т.1, л.д.53-56)

В ходе очной ставки проведенной между подозреваемым ФИО18 и обвиняемым Барановым В.Л. 18.08.2010г., ФИО18 подтвердил тот факт, что 09, 15 февраля и 17 марта 2010г. он приобретал у Баранова В.Л. для Ибрагимова Р.Д. наркотическое средство – героин. Он встречался с Ибрагимовым в районе <адрес>, брал у него деньги в размере <данные изъяты> рублей, после чего ехал домой к Баранову В.Л. и приобретал у него героин за переданные Ибрагимовым денежные средства, в той же сумме. После этого встречался с Ибрагимовым Р.Д. и передавал ему героин. Также Гончаров И.В. пояснил, что действительно должен Баранову В.Л. денежные средства, но не <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей, так как <данные изъяты> рублей он ему уже вернул. Указанные денежные средства он должен Баранову В.Л. за героин, который он приобретал для личного потребления. ( т.2 л.д.238-240).

Очная ставка проведена в присутствии защитников ФИО9 и Киясовой, замечаний на протокол очной ставки от участвующих сторон не поступило.

Из заключение эксперта № 1693/Тр от 24.08.2010 года, следует, что фрагмент фольги, выданный ФИО4 09.02.2010г., два фрагмента фольги, выданные ФИО4 15.02.2010г., фрагмент фольги, выданный ФИО4 17.03.2010г., фрагмент фольги, выданный участником ОРМ под псевдонимом ФИО44» 25.06.2010г. и фрагмент фольги, выданный участником ОРМ под псевдонимом ФИО43 5.07.2010г. и семь фрагментов фольги, изъятые при обыске в <адрес> в <адрес> 05.07.2010г., ранее могли составлять единое целое или принадлежать разным аналогичным по цвету, структуре поверхности и толщине листам фольги. (т. №, л.д.71-73)

Факт наличия телефонных переговоров между участником ОРМ ФИО4, Ибрагимовым Р.Д., Гончаровым И.В. и Барановым В.Л. 9.02.2010 г., подтверждается данными детализации звонков указанных лиц, исследованных в судебном заседании, а именно из телефонных соединений ФИО4 ( №), Ибрагимова Р.Д. (№ Гончарова И.В. (№), Баранова В.Л. №) следует, что в период времени, указанный в актах ОРМ «Проверочная закупка» от 09.02.2010 года имелись телефонные соединения указанных абонентов.

Вина подсудимых Баранова В.Л., Гончарова И.В. и Ибрагимова Р.Д. в совершении 15.02.2010 преступления подтверждается следующими доказательствами.

15 февраля 2010 года сотрудниками 2 отдела ОС РУФСКН России по Астраханской области была проведена проверочная закупка наркотического средства –героин у неустановленного лица по имени Руслан, проживающего в микрорайоне <данные изъяты> Трусовского района г. Астрахани.

Указанное оперативно-розыскное мероприятие проведено на основании постановления о проведении ОРМ в виде проверочной закупки, утвержденного исполняющим обязанности заместителя начальника РУФСКН России по Астраханской области ФИО12 от 12.02.2010 (т.1 л.д.81), исследованного в судебном заседании.

Перед проведением проверочной закупки ее участнику – ФИО4 в присутствии приглашенных лиц были выданы заранее откопированные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (купюрами: 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 4 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, 9 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, 2 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей) для приобретения у неустановленного лица по имени Руслан наркотического средства героин, что подтверждается актом выдачи денежных средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15.02.2010 и копией денежных средств, заверенной участником ОРМ, участвующими лицами и оперуполномоченным ФИО25 (т.1 л.д.84-88).

Кроме того, перед проведением проверочной закупки оперуполномоченным ФИО27, в присутствии участвующих лиц, был проведен осмотр транспортного средства ВАЗ 2110 красного цвета с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, в результате осмотра, в указанном транспортном средстве наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей обнаружено не было, что подтверждается актом от 15.02.2010. (т.1 л.д.89)

Из акта оперативного наблюдения от 15.02.2010 (т.1 л.д.90-91) следует, что 15.02.2010 в 18 часов 35 минут, участник ОРМ ФИО4, с оперативными сотрудниками наркоконтроля ФИО25, ФИО19, ФИО27 и ФИО29, на служебном автомобиле ВАЗ 2110 направились в сторону микрорайона <адрес>, Трусовского района, г. Астрахани, где у продуктового магазина по <адрес>, ФИО4 вышел из машины, к нему подошел Ибрагимов Р.Д. ФИО4, передал Ибрагимову деньги, после чего сел в автомашину и стал ожидать. Ибрагимов, взяв денежные средства, направился по тротуару вдоль проезжей части по проспекту Бумажников и, дойдя до 5-ти этажного жилого <адрес> по <адрес>, зашел в подъезд №4, поднялся и зашел в <адрес>. На протяжении часа в данную квартиру ни кто не заходил и не выходил. Примерно в 20 часов 10 минут Ибрагимов вышел из указанной квартиры, после чего прошел к мини рынку, расположенному возле <адрес> по <адрес>, где стал ожидать. В это время автомашина с ФИО4 проследовала от места последней остановки к указанному мини рынку, и там остановилась. Из машины вышел ФИО4 и подошел к торцу <адрес>, где встретился с Русланом. В ходе произошедшей между последними беседы, Ибрагимов, что-то передал ФИО4, после чего ФИО4 вернулся к автомашине и сел в салон. После чего автомашина с ФИО4 вернулась во двор наркоконтроля. После чего наблюдение было прекращено.

Из акта добровольной выдачи предметов, приобретенных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15.02.2010 (т.1 л.д.92) следует, что 15.02.2010 года, в 20 часов 40 минут в служебном кабинете РУФСКН России по АО ФИО4 в присутствии приглашенных лиц ФИО16 и ФИО17, добровольно выдал два свертка из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом бело-серого цвета. Пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у мужчины по имени Руслан. Выданные ФИО4 два свертка с веществом бело-серого цвета, были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» Управление ФСКН России по Астраханской области, заверен подписями участвовавших лиц.

Результаты оперативно – розыскной деятельности в виде проведения 15.02.2010 проверочной закупки наркотического средства у неустановленного лица по имени Руслан, рассекречены в установленном законом порядке на основании постановления исполняющего обязанности заместителя начальника РУФСКН России по Астраханской области ФИО12 16.02.2010 (т.1 л.д.10).

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144 при осуществлении оперативно-розыскной деятельности может проводиться проверочная закупка, являющаяся одним из видов оперативно-розыскных мероприятий.

По смыслу ст. 89 УПК РФ результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в доказывании, в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности только в тех случаях, когда они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.

В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» Проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В данном случае к категории руководителей, уполномоченных на утверждение постановлений о проведении ОРМ, следует относить также начальников органов внутренних дел городов, районов, иных административно-территориальных образований, а также их заместителей, отвечающих за организацию оперативно-розыскной деятельности.

В соответствии с выпиской из приказа по личному составу №345-лс от 22 сентября 2009 г., изданного начальником РУФСКН по Астраханской области ФИО14, на подполковника полиции ФИО12, занимающего должность начальника оперативной службы, с 22.09.2009 года были возложены обязанности по вакантной должности заместителя начальника управления – начальника оперативной службы, с установлением ему соответствующей доплаты.

Возложенные на него данным приказом обязанности ФИО12 исполнял до 25.06.2010 года.

25.06.2010 в соответствии с выпиской из приказа по личному составу №-лс изданного исполняющим обязанности директора Федеральной службы РФ по Контролю за оборотом наркотиков ФИО15, полковник полиции ФИО12 был назначен на должность заместителя начальника регионального управления – начальником оперативной службы, освободив его от должности заместителя начальника этой же службы

Таким образом, на момент утверждения постановления от 12.02.2010 о проведении проверочной закупки наркотического средства у неустановленного лица по имени Руслан, а также других соучастников, и.о. заместителя начальника РУФСКН России по Астраханской области ФИО12, в соответствии с приказом начальника РУФСКН России по Астраханской области №-лс, действовал в рамках наделенных полномочий.

Из исследованных в суде материалов дела усматривается, что оперативно-розыскные действия - проверочная закупка осуществлены в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления, утвержденного исполняющим обязанности заместителя начальника РУФСКН России по Астраханской области ФИО12 Результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном порядке рассекречены и на основании этих материалов возбуждено данное уголовное дело.

Сотрудники РУФСКН России по Астраханской области в данном случае действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в акте проведении ОРМ «Проверочная закупка» отражены обстоятельства приобретения у неустановленного лица по имени Руслан через ФИО4 двух свертков из фольги на бумажной основе с веществом бело-серого цвета по цене <данные изъяты> рублей за каждый на сумму <данные изъяты> рублей. Данные действия сотрудников РУФСКН РФ по Астраханской области были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данного преступления.

В этой связи суд полагает, что указанные доказательства могут быть расценены как иные документы, признаны в качестве допустимых, и положены в основу приговора, поскольку нарушений требований УПК РФ при их получении не допущено.

Из заключения эксперта №/фх от 19.04.2010 года, следует, что вещество массой 0,27г., 0,23г., добровольно выданное ФИО4 15.02.2010, является наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления – героином (диацетилморфином). На момент первоначального исследования масса героина составляла 0,28г. и 0,24г., так как специалистом было израсходовано по 0,01 г. вещества. (т. №, л.д.124-125)

Кроме того, факты, изложенные в акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15.02.2010 (т.1 л.д.90-91), и акте «Оперативного наблюдения» от 15.02.2010 подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО25, ФИО28, ФИО29, ФИО27, ФИО16 и ФИО4

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 пояснил, что целях фиксации и документирования преступной деятельности Ибрагимова Р.Д. и Гончарова И.В. и их соучастников преступления, канала поступления наркотических средств, на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение о проведение 15 февраля 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. В роли приобретателя наркотиков у Ибрагимова Р.Д. снова принял участие ФИО4 Так, 15 февраля 2010 года, примерно в 18 часов 15 минут в служебном кабинете здания Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области в присутствии приглашенных лиц, ФИО4, им был осмотрен, никаких посторонних предметов при нём обнаружено не было. После чего, ФИО4 были выданы предварительно откопированные, денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, а также была осмотрена служебная автомашина ВАЗ 2110, ничего постороннего обнаружено не было, о чём был оформлен акт осмотра транспортного средства и акт выдачи денежных средств. После этого ФИО4, сел в осмотренный ранее служебный автомобиль ВАЗ 2110 и в сопровождении него, и оперуполномоченных ФИО19, ФИО27, ФИО29 направился в сторону микрорайона <адрес>, <адрес>. По указанному Ибрагимовым Р.Д. адресу, между ФИО4 и Ибрагимовым Р.Д. произошла встреча. ФИО4, передал Ибрагимову деньги, после чего сел в автомашину и стал ожидать. Ибрагимов, взяв денежные средства, направился по <адрес> и, дойдя до 5-ти этажного жилого <адрес> по проспекту Бумажников, зайдя в подъезд №4, поднялся и зашел в <адрес>. На протяжении часа в данную квартиру ни кто не заходил и не выходил. Примерно в 20 часов 10 минут Ибрагимов вышел из указанной квартиры, после чего прошел к мини рынку, где стал ожидать. В это время автомашина с ФИО4 проследовала к указанному мини рынку, где ФИО4 встретился с Русланом. В ходе беседы, Ибрагимов, что-то передал ФИО4, после чего ФИО4 вернулся к автомашине и сел в салон. После чего автомашина с ФИО4 вернулась во двор наркоконтроля. В служебном кабинете РУФСКН ФИО4 и в присутствии понятых добровольно выдал ему вещество бело-серого цвета в двух свертках из фольги. При этом ФИО4 пояснил, что данное вещество, он приобрёл на выданные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у Ибрагимова Р.Д.. Выданное ФИО4 вещество, в присутствии двух понятых было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет. Горловина пакета перевязана ниткой белого цвета и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» Управление ФСКН России по Астраханской области. На отрезке бумаги так же расписались понятые, ФИО4 и он. Направленное на исследование вещество, выданное ФИО4, оказалось синтетическим наркотическим средством кустарного изготовления – героином (<данные изъяты>).

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО28, ФИО29 и ФИО27 пояснили, что 15 февраля 2010г. ими совместно с оперуполномоченными ФИО25, проводилось оперативно – розыскное мероприятия «Оперативное наблюдение», за участником ОРМ ФИО4, который принимал участие в качестве покупателя наркотических средств. В указанный день ФИО4 в сопровождении оперуполномоченных ФИО19, ФИО29, ФИО25 и ФИО27 на служебной автомобиле направился в сторону микрорайона <адрес>, где у продуктового магазина по <адрес>, у него произошла встреча с Ибрагимовым Р.Д., в ходе которой, ФИО4 передал Ибрагимову деньги, после чего сел в автомашину и стал ожидать. Ибрагимов, взяв денежные средства, направился по <адрес> и, дойдя до 5-ти этажного жилого <адрес> по <адрес>, зайдя в подъезд №4, зашел в <адрес>. На протяжении часа в данную квартиру ни кто не заходил и не выходил. Примерно через час Ибрагимов вышел из указанной квартиры, после чего прошел к мини рынку, где стал ожидать. В это время как автомашина с ФИО4 проследовала к указанному мини рынку. ФИО4 встретился с Ибрагимовым Р.Д., в ходе беседы, Ибрагимов, что-то передал ФИО4, после чего ФИО4 вернулся к автомашине и сел в салон. После чего автомашина с ФИО4 вернулась во двор наркоконтроля.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 пояснил, что после проведения 9.02.2010 с его участием проверочной закупки, сотрудники РУФСКН по Астраханской области попросили у него номер телефона, для того, чтобы в дальнейшем вызвать его на допрос. 15 февраля 2010 года, ему позвонили сотрудники РУФСКН России по Астраханской области и попросили вновь принять участие в качестве понятого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он согласился. В одном из кабинетов наркоконтроля, ему и другому понятому, разъяснили, что понятые должны внимательно следить за ходом производимых действий, в их присутствии сотрудник наркоконтроля осмотрел участника ОРМ «Проверочная закупка», на предмет обнаружения у него посторонних предметов, в том числе наркотических средств, при себе у закупщика ничего обнаружено не было. Далее, участнику ОРМ выдали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств. Предварительно выдаваемые денежные средства были откопированы, на светокопиях с денежными средствами участвующие лица подписались. После этого во дворе здания наркоконтроля, сотрудник наркоконтроля в их присутствии и в присутствии участника ОРМ, осмотрел автомашину ВАЗ 2110, ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра автомобиля и акт выдачи денежных средств, где все присутствующие лица расписались. После этого, участник ОРМ сел в автомашину и уехал. А они со вторым участвующим лицом остались в здании РУФСКН. Примерно через 2 часа, сотрудники наркоконтроля и участник ОРМ вернулись. После чего, участник ОРМ добровольно выдал два свертка из фольги с веществом бело-серого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел на выданные ему деньги. Выданные участником ОРМ два свертка из фольги, были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» Управление ФСКН России по <адрес>, заверено подписями участвовавших лиц. Так же все ознакомились и подписались в составленном протоколе добровольной выдачи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил, что через некоторое время после проведения ОРМ «Проверочная закупка» 9.02.2010 года, ему на сотовый телефон вновь позвонили сотрудники РУФСКН и попросили повторно поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ибрагимова, с целью документирования преступной деятельности, на что он согласился. По телефону он договорился с Ибрагимовым Р.Д. о встрече, которая должна была произойти на том же месте. Перед тем как направиться на встречу с Ибрагимовым Р.Д., в служебном кабинете здания РУФСКН России по Астраханской области в присутствии лиц, приглашенных в качестве понятых, он был осмотрен оперуполномоченным, никаких посторонних предметов при нем не было. Затем, ему выдали предварительно отксерокопированные, денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, он прошел во двор, где сел в служебную автомашину, которая также была осмотрена в присутствии понятых, оперуполномоченным, никаких посторонних предметов в машине обнаружено не было, о чём был оформлен акт выдачи денежных средств и акт осмотра транспортного средства. После чего, на служебной автомашине с сотрудниками наркоконтроля он подъехал к указанному Ибрагимовым Р.Д. адресу. Там он встретился с Ибрагимовым Р.Д., передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей на два свертка героина, Ибрагимов Р.Д. взяв деньги, просил подождать и ушел. Спустя некоторое время Ибрагимов Р.Д. позвонил ему, попросил подъехать к дому № по <адрес>. Там он встретился с ним, Ибрагимов Р.Д. передал ему два свертка из фольги, сказал, что там героин, и они разошлись. Пошел в сторону служебной автомашины, где находились сотрудники наркоконтроля, а затем проследовал во двор здания наркоконтроля. Находясь в служебном кабинете, он в присутствии двух понятых добровольно выдал оба свертка, пояснил, что это героин. Выданные им свертки, были упакованы в полимерный пакет, горловина пакета перевязана и оклеена отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, где расписались участвующие лица.

Указанные в показаниях свидетеля ФИО4 обстоятельства проверочной закупки, также нашли свое подтверждение в стенограмме аудиозаписи разговора участника ОРМ ФИО4 и Ибрагимова Р.Д., полученной 15.02.2010 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и рассекреченной 16.02.2010 г.

При непосредственном прослушивании указанной аудиозаписи, приобщенной к материалам дела в качестве вещественного доказательства, разногласий с имеющейся в материалах дела стенограммой (т.1 л.д.98) не установлено.

В судебном заседании стороной защиты было заявлено ходатайство об исключении из числа доказательств по уголовному делу результатов ОРМ «Проверочная закупка» от 9.02.2010, именно: акт выдачи денежных средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15 февраля 2010 г.; акт осмотра транспортного средства от 15 февраля 2010 года; акт добровольной выдачи наркотического средства от 15 февраля 2010 г.; и соответственно признать недопустимым доказательством заключения химической экспертиз № ф/х от 19.04.2010 г., проведенной в отношении наркотических средств, выданных участником ОРМ «Проверочная закупка» 15 февраля 2010 года, по тем основаниям, что участвующий при указанных ОРМ ФИО17 не был допрошен как следователем, так и в судебном заседании. По имеющимся в материалах уголовного дела сведениям он находится в розыске за военкоматом, в связи с чем, вряд ли стал бы принимать участие в мероприятиях проводимых правоохранительными органами, что, по мнению защиты, ставит под сомнение факт непосредственного участия ФИО17 в вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятиях.

Не смотря на указанные доводы защиты, суд приходит к убеждению, что оперативно-розыскные действия - проверочная закупка от 15.02.2010, осуществлены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Факт того, что при проведении указанных ОРМ, кроме ФИО16 присутствовало еще одно приглашенное лицо, подтвердили в своих показаниях свидетели ФИО25, ФИО16 и ФИО4 Судом не были установлены, нарушения требований УПК РФ при проведении указанных оперативно-розыскных мероприятий, которые могли бы повлечь за собой исключение результатов ОРМ из числа допустимых доказательств в соответствии с требованиями ст. 75 УПК РФ. В связи с чем, суд находит заявленное защитником ходатайство не обоснованным и не подлежащим удовлетворению.

Из протокола осмотра предметов от 19 апреля 2010г. следует, что следователем РУФСКН России по Астраханской области в присутствии двух понятых были осмотрены вещественные доказательства: наркотического средства – героин, общей массой на момент изъятия 0,28гр., 0,24гр., а также прослушан диска с записью разговора участника ОРМ ФИО4 с Ибрагимовым Р.Д. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 15.02.2010г. (т.1 л.д.129-131)

В ходе очной ставки проведенной между подозреваемым ФИО18 и обвиняемым Барановым В.Л. 18.08.2010г., ФИО18 подтвердил тот факт, что 09, 15 февраля и 17 марта 2010г. он приобретал у Баранова В.Л. для Ибрагимова Р.Д. наркотическое средство – героин. Он встречался с Ибрагимовым в районе <адрес>, брал у него деньги в размере <данные изъяты> рублей, после чего ехал домой к Баранову В.Л. и приобретал у него героин за переданные Ибрагимовым денежные средства, в той же сумме. После этого встречался с Ибрагимовым Р.Д. и передавал ему героин. Также Гончаров И.В. пояснил, что действительно должен Баранову В.Л. денежные средства не <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей, так как <данные изъяты> рублей он ему уже вернул. Указанные денежные средства он должен Баранову В.Л. за героин, который он приобретал для личного потребления. ( т.2 л.д.238-240) Очная ставка проведена в присутствии защитников ФИО9 и Киясовой, замечаний на протокол очной ставки от участвующих сторон не поступило.

Из заключение эксперта №/Тр от 24.08.2010 года, следует, что фрагмент фольги, выданный ФИО4 09.02.2010г., два фрагмента фольги, выданные ФИО4 15.02.2010г., фрагмент фольги, выданный ФИО4 17.03.2010г., фрагмент фольги, выданный участником ОРМ под псевдонимом ФИО46» 25.06.2010г. и фрагмент фольги, выданный участником ОРМ под псевдонимом ФИО45 5.07.2010г. и семь фрагментов фольги, изъятые при обыске в <адрес> в <адрес> 05.07.2010г., ранее могли составлять единое целое или принадлежать разным аналогичным по цвету, структуре поверхности и толщине листам фольги. (т. №, л.д.71-73)

Факт наличия телефонных переговоров между участником ОРМ ФИО4, Ибрагимовым Р.Д., Гончаровым И.В. и Барановым В.Л. 15.02.2010 г., подтверждается данными детализации звонков указанных лиц, исследованных в судебном заседании, а именно из телефонных соединений ФИО4 ( №), Ибрагимова Р.Д. (№), Гончарова И.В. (№), Баранова В.Л. (№) следует, что в период времени, указанный в актах ОРМ «Проверочная закупка» от 15.02.2010 года имелись телефонные соединения указанных абонентов.

Вина подсудимых Баранова В.Л., Гончарова И.В. и Ибрагимова Р.Д. в совершении 17.03.2010 преступления подтверждается следующими доказательствами.

17 марта 2010 года сотрудниками 2 отдела ОС РУФСКН России по Астраханской области была проведена проверочная закупка наркотического средства – героин у Ибрагимова Руслана Дамировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес> других возможных соучастников преступления.

Указанное оперативно-розыскное мероприятие проведено на основании постановления о проведении ОРМ в виде проверочной закупки, утвержденного начальником РУФСКН России по Астраханской области ФИО14 от 17.03.2010 (т.1 л.д.151), исследованного в судебном заседании.

Перед проведением проверочной закупки ее участнику – ФИО4 в присутствии приглашенных лиц были выданы заранее откопированные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (купюрами: 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством по <данные изъяты> рублей, 4 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, 2 купюры достоинством по 50 рублей) для приобретения у Ибрагимова Р.Д. наркотического средства героин, что подтверждается актом выдачи денежных средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 17.03.2010 и копией денежных средств, заверенной участником ОРМ, участвующими лицами и оперуполномоченным ФИО25 (т.1 л.д.154-156).

Кроме того, перед проведением проверочной закупки оперуполномоченным ФИО25, в присутствии участвующих лиц, был проведен осмотр транспортного средства ВАЗ 2110 красного цвета с государственным регистрационным номером Т 297 ВМ, в результате осмотра, в указанном транспортном средстве наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей обнаружено не было, что подтверждается актом от 17.03.2010. (т.1 л.д.157)

Из акта оперативного наблюдения от 17.03.2010 (т.1 л.д.158-159) следует, что 17.03.2010 в 19 часов 25 минут участник ОРМ ФИО4, с оперативными сотрудниками наркоконтроля ФИО25, ФИО31, ФИО30, ФИО27 и ФИО29, на служебной автомашине направились в сторону <адрес>, где у <адрес>, ФИО4 вышел из машины и стал ожидать. Спустя некоторое время к ФИО4 подошел Ибрагимов Р.Д., они стали разговаривать, и ФИО4 передал Ибрагимову денежные средства. Взяв деньги Ибрагимов, прошел между домами к дому № по <адрес> и остановился у продуктового киоска на остановке, через некоторое время к Ибрагимову подошел неизвестный мужчина по имени Игорь (установленный как Гончаров Игорь Викторович, ДД.ММ.ГГГГ после чего между наблюдаемыми произошел разговор, вследствие которого оба зашли во двор <адрес> и стали осуществлять проверочные действия. Во избежание расшифровки проводимого мероприятия, наблюдение за данными лицами было прервано, в то время как ФИО4 продолжал ожидать у <адрес>, периодически созваниваясь по своему сотовому телефону. Спустя 70-80 минут, ФИО4 направился в сторону <адрес> доходя 10-15 метров до одноэтажного продуктового магазина, к ФИО4 подошел Ибрагимов, после чего между ними произошел разговор, Ибрагимов, что-то передал ФИО4. Полученный предмет ФИО4 убрал в карман куртки и разошлись. После чего автомашина с ФИО4 вернулась во двор наркоконтроля. Наблюдение было прекращено.

Из акта добровольной выдачи предметов, приобретенных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 17.03.2010 (т.1 л.д.160) следует, что 17.03.2010 года, в служебном кабинете РУФСКН России по АО ФИО4 в присутствии понятых ФИО35 и ФИО34, добровольно выдал сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом бело-серого цвета. Пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у Ибрагимова Р.Д.. Выданный ФИО4 сверток из фольги, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» Управление ФСКН России по Астраханской области, заверено подписями участвовавших лиц.

Результаты оперативно – розыскной деятельности в виде проведения 17.03.2010 проверочной закупки наркотического средства у Ибрагимова Р.Д., рассекречены в установленном законом порядке на основании постановления и.о. заместителя начальника РУФСКН России по Астраханской области ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.149-150).

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144 при осуществлении оперативно-розыскной деятельности может проводиться проверочная закупка, являющаяся одним из видов оперативно-розыскных мероприятий.

По смыслу ст. 89 УПК РФ результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в доказывании, в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности только в тех случаях, когда они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.

В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» Проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Из исследованных в суде материалов дела усматривается, что оперативно-розыскные действия - проверочная закупка осуществлены в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления, утвержденного начальником РУФСКН России по Астраханской области ФИО14 Результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном порядке рассекречены и на основании этих материалов возбуждено данное уголовное дело.

Сотрудники РУФСКН России по Астраханской области в данном случае действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в акте проведении ОРМ «Проверочная закупка» отражены обстоятельства приобретения у Ибрагимова Р.Д. через ФИО4 1 свертка из фольги на бумажной основе с веществом бело-серого цвета по цене <данные изъяты> рублей. Данные действия сотрудников РУФСКН РФ по Астраханской области были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данного преступления.

В этой связи суд полагает, что указанные доказательства могут быть расценены как иные документы, признаны в качестве допустимых, и положены в основу приговора, поскольку нарушений требований УПК РФ при их получении не допущено.

Из заключения эксперта №ф/х от 21.06.2010 года, следует, что вещество массой 0,07г., добровольно выданное ФИО4 17.03.2010г., является наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления – героином (диацетилморфином). На момент первоначального исследования масса героина составляла 0,08г., так как специалистом было израсходовано 0,01 г. вещества. (т. 1, л.д.216-217)

Кроме того, факты, изложенные в акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 17.03.2010 (т.1 л.д.158-159), подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО25, ФИО30, ФИО31, ФИО29, ФИО27, ФИО21, ФИО34, ФИО4

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 пояснил, что в целях фиксации и документирования преступной деятельности Ибрагимова Р.Д. и Гончарова И.В. и соучастников преступления, канала поступления наркотических средств, на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении них было принято решение о проведение 17 марта 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. В роли приобретателя наркотиков у Ибрагимова Р.Д. принял участие ФИО4 Так, 17 марта 2010 года, в вечернее время в служебном кабинете здания Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области в присутствии лиц, приглашенных в качестве понятых, ФИО4, им был осмотрен, никаких посторонних предметов при нём не было, а затем, ему были выданы предварительно отксерокопированные, денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, а также была осмотрена служебная автомашина, ничего постороннего обнаружено не было, о чём был оформлен акт осмотра транспортного средства и акт выдачи денежных средств. После этого ФИО4, сел в служебный автомобиль и в сопровождении него, и оперуполномоченных ФИО27, ФИО29, ФИО30 и ФИО31 на двух служебных автомашинах направился в сторону <адрес>, где у <адрес>, ФИО4 вышел из машины и стал ожидать. Спустя некоторое время к ФИО4 подошел Ибрагимов Р.Д., они стали разговаривать и, ФИО4 передал Ибрагимову денежные средства. Взяв деньги Ибрагимов, прошел между домами и остановился у продуктового киоска на остановке. Через некоторое время к Ибрагимову подошел Гончаров, между ними произошел разговор, после чего оба зашли во двор <адрес> и стали осуществлять проверочные действия. Во избежание расшифровки проводимого мероприятия, наблюдение за данными лицами было прервано, в то время как ФИО4 продолжал ожидать у <адрес>, периодически созваниваясь по своему сотовому телефону. Примерно через час ФИО4 направился в сторону <адрес>, где встретился с Ибрагимовым Р.Д. В ходе разговора, Ибрагимов, что-то передал ФИО4. Полученный предмет ФИО4 убрал в карман куртки и они разошлись. После чего автомашина с ФИО4 вернулась во двор наркоконтроля. В служебном кабинете ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал ему вещество бело-серого цвета в свертке из фольги. При этом ФИО4 пояснил, что данное вещество, он приобрёл на выданные ему деньги, в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у Ибрагимова Р.Д.. Выданное ФИО4 вещество, в присутствии двух понятых было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, и опечатано, где расписались понятые, ФИО4 и он. Направленное на исследование вещество, выданное ФИО4, оказалось синтетическим наркотическим средством кустарного изготовления – героином <данные изъяты>).

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО30, ФИО31, ФИО29, ФИО27 пояснили, что 17 марта 2010г. ими совместно с оперуполномоченными ФИО25, проводилось оперативно – розыскное мероприятия «Оперативное наблюдение», за участником ОРМ ФИО4, который принимал участие в качестве покупателя наркотических средств. В вечернее время ФИО4 в их сопровождении на двух служебных автомашинах направился в сторону <адрес>, где у <адрес>, ФИО4 встретился с Ибрагимовым, в ходе разговора ФИО4 передал Ибрагимову денежные средства. Взяв деньги Ибрагимов, прошел между домами и остановился у продуктового киоска на остановке. Через некоторое время к Ибрагимову подошел Гончаров И.В., между ними произошел разговор, после чего оба зашли во двор <адрес> и стали осуществлять проверочные действия. Во избежание расшифровки проводимого мероприятия, наблюдение за данными лицами было прервано, в то время как ФИО4 продолжал ожидать у <адрес>, периодически созваниваясь по своему сотовому телефону. Спустя 70-80 минут, ФИО4 направился через дворы в сторону <адрес> продуктового магазина, к ФИО4 подошел Ибрагимов, после чего между ними произошел разговор, Ибрагимов, что-то передал ФИО4. Полученный предмет ФИО4 убрал в карман куртки и разошлись. После чего автомашина с ФИО4 вернулась во двор наркоконтроля..

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО35 и ФИО34 пояснили, что 17 марта 2010 года, они были приглашены сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области в качестве приглашенных лиц при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В одном из кабинетов наркоконтроля, им, разъяснили, что они должны внимательно следить за ходом производимых действий. После чего, сотрудник наркоконтроля осмотрел участника ОРМ «Проверочная закупка», на предмет обнаружения у него посторонних предметов, в том числе наркотических средств, при себе ничего обнаружено не было. Далее, участнику ОРМ выдали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств. С выданных денежных средств были сняты светокопии, на которых участвующие лица подписались. После этого во дворе здания наркоконтроля, сотрудник наркоконтроля в их присутствии и в присутствии участника ОРМ, осмотрел служебную автомашину ВАЗ 2110, посторонних предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра рнаспортного средства и акт выдачи денежных средств, где все присутствующие лица расписались. После этого, участник ОРМ выступающий в качестве закупщика сел в автомашину и уехал на место проведения мероприятий. Через некоторое время, сотрудники наркоконтроля и участник ОРМ вернулись в РУФСКН, где в одном из кабинетов, в их присутствии закупщик добровольно выдал сверток из фольги с веществом серо-белого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка». Выданный участником ОРМ сверток из фольги, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, оклеен отрезком бумаги и заверен подписями участвовавших лиц. Так же все ознакомились и подписались в составленном протоколе добровольной выдачи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил, что 17 марта 2010г., он принимал участие в качестве приобретателя наркотиков при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Ибрагимова Руслана. Так, в служебном кабинете здания РУФСКН России по Астраханской области в присутствии лиц, приглашенных в качестве понятых, он был осмотрен оперуполномоченным, никаких посторонних предметов при нем не было. Затем, ему выдали предварительно откопированные, денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, он прошел во двор, где сел в служебную автомашину, которая также была осмотрена в присутствии понятых, оперуполномоченным, никаких посторонних предметов в машине обнаружено не было, о чём был оформлен акт осмотра транспортного средства и акт выдачи денежных средств. Он созвонился с Ибрагимовым Р.Д. попросил достать героин, они договорились о встрече в районе <адрес>, куда проехал на служебной автомашине с сотрудниками наркоконтроля. Подъехав к дому № по <адрес>, он встретился с Ибрагимовым Р.Д., передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей на сверток героина, Ибрагимов взяв деньги ушел, а он остался ждать. Спустя некоторое время Ибрагимов Р.Д. позвонил ему, попросил подъехать к магазину по <адрес>, куда, он проехал с сотрудниками наркоконтроля. При встрече Ибрагимов Р.Д. передал ему один сверток из фольги, сказал, что там героин, и они разошлись. Затем он проследовал на служебной автомашине во двор здания наркоконтроля. В служебном кабинете, он в присутствии понятых добровольно выдал полученный у Ибрагимова Р.Д. сверток, пояснил, что это героин. Выданный им сверток, был упакован в полимерный пакет, оклеена отрезком бумаги, где расписались участвующие лица.

Указанные в показаниях свидетеля ФИО4 обстоятельства проверочной закупки, также нашли свое подтверждение в стенограмме аудиозаписи разговора участника ОРМ ФИО4 и Ибрагимова Р.Д., полученной 17.03.2010 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и рассекреченной 19.02.2010 г.

При непосредственном прослушивании указанной аудиозаписи, приобщенной к материалам дела в качестве вещественного доказательства, разногласий с имеющейся в материалах дела стенограммой (т.1 л.д.168) не установлено.

Из протокола осмотра предметов от 28.06.2010г. следует, что следователем РУФСКН России по Астраханской области в присутствии двух понятых были осмотрены вещественные доказательства: наркотические средства – героин, общей массой 0,07 (на момент изъятия 0,08гр), добровольно выданное ФИО4 17.03.2010. (т.1 л.д.221-222)

В ходе очной ставки проведенной между подозреваемым ФИО18 и обвиняемым Барановым В.Л. 18.08.2010г., ФИО18 подтвердил тот факт, что 09, 15 февраля и 17 марта 2010г. он приобретал у Баранова В.Л. для Ибрагимова Р.Д. наркотическое средство – героин. Он встречался с Ибрагимовым в районе <адрес>, брал у него деньги в размере <данные изъяты> рублей, после чего ехал домой к Баранову В.Л. и приобретал у него героин за переданные Ибрагимовым денежные средства, в той же сумме. После этого встречался с Ибрагимовым Р.Д. и передавал ему героин. Также Гончаров И.В. пояснил, что действительно должен Баранову В.Л. денежные средства, но не <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей, так как <данные изъяты> рублей он ему уже вернул. Указанные денежные средства он должен Баранову В.Л. за героин, который он приобретал для личного потребления. ( т.2 л.д.238-240) Очная ставка проведена в присутствии защитников ФИО9 и Киясовой, замечаний на протокол очной ставки от участвующих сторон не поступило.

Из заключение эксперта №/Тр от 24.08.2010 года, следует, что фрагмент фольги, выданный ФИО4 09.02.2010г., два фрагмента фольги, выданные ФИО4 15.02.2010г., фрагмент фольги, выданный ФИО4 17.03.2010г., фрагмент фольги, выданный участником ОРМ под псевдонимом «ФИО48» ДД.ММ.ГГГГ и фрагмент фольги, выданный участником ОРМ под псевдонимом «ФИО47.07.2010г. и семь фрагментов фольги, изъятые при обыске в <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ранее могли составлять единое целое или принадлежать разным аналогичным по цвету, структуре поверхности и толщине листам фольги. (т. №, л.д.71-73)

Факт наличия телефонных переговоров между участником ОРМ ФИО4, Ибрагимовым Р.Д. и Гончаровым И.В. 17.03.2010 г., подтверждается данными детализации звонков указанных лиц, исследованных в судебном заседании, а именно из телефонных соединений ФИО4 ( <данные изъяты>), Ибрагимова Р.Д. (<данные изъяты>), Гончарова И.В. (<данные изъяты>), следует, что в период времени, указанный в актах ОРМ «Проверочная закупка» от 17.03.2010 года имелись телефонные соединения указанных абонентов.

Вина подсудимого Баранова В.Л. в совершении преступления в период с 25.06.2010 по 05.07.2010 подтверждается следующими доказательствами.

25.06.2010 года сотрудниками 2 отдела ОС РУФСКН России по Астраханской области была проведена проверочная закупка наркотического средства – героин у неустановленного лица по имени Василий, проживающего в поселке «Новострой» <адрес> и других возможных соучастников преступления.

Указанное оперативно-розыскное мероприятие проведено на основании постановления о проведении ОРМ в виде проверочной закупки, утвержденного исполняющим обязанности заместителя начальником РУФСКН России по Астраханской области ФИО12 от 25.06.2010 (т.2 л.д. 57), исследованного в судебном заседании.

Перед проведением проверочной закупки ее участнику – гражданину под псевдонимом ФИО49» в присутствии приглашенных лиц были выданы заранее откопированные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (2 купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей) для приобретения у неустановленного лица по имени Василий наркотического средства героин, что подтверждается актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25.06.2010 и копией денежных средств, заверенной участником ОРМ, участвующими лицами и оперуполномоченным ФИО25 (т.2 л.д.60-62).

Кроме того, перед проведением проверочной закупки оперуполномоченным ФИО25, в присутствии участвующих лиц, был проведен осмотр транспортного средства ВАЗ 2110 красного цвета с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, в результате осмотра, в указанном транспортном средстве наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей обнаружено не было, что подтверждается актом от 25.06.2010 (т.2 л.д.63)

Из акта оперативного наблюдения от 25.06.2010 (т.2 л.д.64) следует, что 25.06.2010 в 16 часов 55 минут, участник ОРМ под псевдонимом «ФИО50», с оперативными сотрудниками наркоконтроля ФИО25, ФИО32, на служебной автомашине направились в сторону <адрес>, где «ФИО53» вышел из машины и пошел по <адрес>, подошел к забору <адрес> стал окрикивать Василия. Во дворе показалась фигура мужчины (установленный как Баранов В.Л.), ФИО54 прошел во двор дома. Спустя непродолжительное время Баранов вошел в дом, через некоторое время вышел из него. А затем наблюдаемый «ФИО52» вышел со двора дома и вернулся к служебному автомобилю. Далее служебная автомашина с ФИО51» прибыла во двор наркоконтроля.

Из акта добровольной выдачи предметов, приобретенных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 25.06.2010 (т.2 л.д.65) следует, что 25.06.2010 года, в служебном кабинете РУФСКН России по АО гражданин под псевдонимом ФИО55 присутствии понятых ФИО36 и ФИО37, добровольно выдал сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом бело-серого цвета. Пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у не неизвестного лица по имени Василий. Выданный фольгированный сверток с веществом бело-серого цвета, был упакован в бумажный сверток, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» Управление ФСКН России по Астраханской области, заверено подписями участвовавших лиц.

Результаты оперативно – розыскной деятельности в виде проведения 25.06.2010 проверочной закупки наркотического средства у неустановленного лица по имени Василий, рассекречены в установленном законом порядке на основании постановления исполняющего обязанности начальника РУФСКН России по Астраханской области ФИО12. 28.06.2010 (т.2 л.д.55-56).

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144 при осуществлении оперативно-розыскной деятельности может проводиться проверочная закупка, являющаяся одним из видов оперативно-розыскных мероприятий.

По смыслу ст. 89 УПК РФ результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в доказывании, в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности только в тех случаях, когда они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.

В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» Проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, либо оборот которых ограничен, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В данном случае к категории руководителей, уполномоченных на утверждение постановлений о проведении ОРМ, следует относить также начальников органов внутренних дел городов, районов, иных административно-территориальных образований, а также их заместителей, отвечающих за организацию оперативно-розыскной деятельности.

В соответствии с выпиской из приказа по личному составу №-лс от 22 сентября 2009 г., изданного начальником РУФСКН по Астраханской области ФИО14, на подполковника полиции ФИО12, занимающего должность начальника оперативной службы, с 22.09.2009 года были возложены обязанности по вакантной должности заместителя начальника управления – начальника оперативной службы.

Возложенные на него данным приказом обязанности ФИО12 исполнял до 25.06.2010 года.

25.06.2010 в соответствии с выпиской из приказа по личному составу №-лс изданного исполняющим обязанности директора Федеральной службы РФ по Контролю за оборотом наркотиков ФИО15, полковник полиции ФИО12 был назначен на должность заместителя начальника регионального управления – начальником оперативной службы, и освобожден от должности заместителя начальника этой же службы.

Таким образом, на момент утверждения постановления от 25.06.2010 о проведении проверочной закупки наркотического средства у неустановленного лица по имени Руслан, а также других соучастников, и.о. заместителя начальника РУФСКН России по Астраханской области ФИО12, в соответствии с приказом начальника РУФСКН России по Астраханской области, имел соответствующие полномочия.

Из исследованных в суде материалов дела усматривается, что оперативно-розыскные действия - проверочная закупка осуществлены в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления, утвержденного исполняющим обязанности заместителя начальника РУФСКН России по Астраханской области ФИО12. Результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном порядке рассекречены и на основании этих материалов возбуждено данное уголовное дело.

Сотрудники РУФСКН России по Астраханской области в данном случае действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в акте проведении ОРМ «Проверочная закупка» отражены обстоятельства приобретения у неустановленного лица по имени Василий через гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» 1 свертка из фольги на бумажной основе с веществом бело-серого цвета по цене <данные изъяты> рублей. Данные действия сотрудников РУФСКН РФ по Астраханской области были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данного преступления.

В этой связи суд полагает, что указанные доказательства могут быть расценены как иные документы, признаны в качестве допустимых, и положены в основу приговора, поскольку нарушений требований УПК РФ при их получении не допущено.

Кроме того, 05.07.2010 года сотрудниками 2 отдела ОС РУФСКН России по Астраханской области была проведена проверочная закупка наркотического средства – героин у неустановленного лица по имени Василий, проживающего в поселке <адрес>» <адрес> и других возможных соучастников преступления.

Указанное оперативно-розыскное мероприятие проведено на основании постановления о проведении ОРМ в виде проверочной закупки, утвержденного начальником РУФСКН России по Астраханской области ФИО14 от 05.07.2010 (т.2 л.д. 84), исследованного в судебном заседании.

Перед проведением проверочной закупки ее участнику – гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» в присутствии приглашенных лиц были выданы ранее откопированные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (4 купюрами достоинством <данные изъяты> рублей) для приобретения у неустановленного лица по имени Василий наркотического средства героин, что подтверждается актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05.07.2010 и копией денежных средств, заверенной участником ОРМ, участвующими лицами и оперуполномоченным ФИО25 (т.2 л.д.87-89).

Перед проведением проверочной закупки оперуполномоченным ФИО25, в присутствии участвующих лиц, был проведен осмотр транспортного средства ВАЗ 2131 синего цвета с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, под управлением оперативного водителя РУФСКН России по Астраханской области ФИО33 в результате осмотра, в указанном транспортном средстве наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей обнаружено не было, что подтверждается актом от 05.07.2010 (т.2 л.д.90)

Из акта оперативного наблюдения от 05.07.2010 (т.2 л.д.91) следует, что 05.07.2010 в 16 часов 55 минут, участник ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты> с оперативными сотрудниками наркоконтроля ФИО25, ФИО32, на служебной автомашине направились в сторону <адрес>, где «<данные изъяты>» вышел из машины и пошел по <адрес>, подошел к забору <адрес> стал окрикивать Василия. Во дворе показалась фигура мужчины (установленный как Баранов В.Л.), «<данные изъяты>» прошел во двор дома. Спустя непродолжительное время Баранов вошел в дом, через некоторое время вышел из него. А затем наблюдаемый «<данные изъяты>» вышел со двора дома и вернулся к служебному автомобилю. Далее служебная автомашина с «<данные изъяты>» прибыла во двор наркоконтроля.

Из акта добровольной выдачи предметов, приобретенных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 05.07.2010 (т.2 л.д.95) следует, что 05.07.2010 года, в служебном кабинете РУФСКН России по АО гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» в присутствии понятых ФИО36 и ФИО37, добровольно выдал сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом бело-серого цвета. Пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у не неизвестного лица по имени ФИО57. Выданный сверток с веществом бело-серого цвета, был упакован в бумажный сверток, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» Управление ФСКН России по Астраханской области, заверено подписями участвовавших лиц.

Результаты оперативно – розыскной деятельности в виде проведения 05.07.2010 проверочной закупки наркотического средства у неустановленного лица по имени ФИО56, рассекречены в установленном законом порядке на основании постановления заместителя начальника РУФСКН России по Астраханской области ФИО20 12.07.2010 (т.2 л.д.82-83).

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № при осуществлении оперативно-розыскной деятельности может проводиться проверочная закупка, являющаяся одним из видов оперативно-розыскных мероприятий.

По смыслу ст. 89 УПК РФ результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в доказывании, в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности только в тех случаях, когда они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.

В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» Проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, либо оборот которых ограничен, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Из исследованных в суде материалов дела усматривается, что оперативно-розыскные действия - проверочная закупка осуществлены в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления, утвержденного начальником РУФСКН России по Астраханской области ФИО14. Результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном порядке рассекречены и на основании этих материалов возбуждено данное уголовное дело.

Сотрудники РУФСКН России по Астраханской области в данном случае действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в акте проведении ОРМ «Проверочная закупка» отражены обстоятельства приобретения у неустановленного лица по имени Василий через гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» 1 свертка из фольги на бумажной основе с веществом бело-серого цвета по цене <данные изъяты> рублей. Данные действия сотрудников РУФСКН РФ по Астраханской области были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данного преступления.

В этой связи суд полагает, что указанные доказательства могут быть расценены как иные документы, признаны в качестве допустимых, и положены в основу приговора, поскольку нарушений требований УПК РФ при их получении не допущено.

После проведения ОРМ «Проверочная закупка» 05.07.2010 по месту жительства Баранова В.Л., по адресу: <адрес>, на основании постановления следователя РУФСКН РФ по Астраханской области от 05.07.2010 был проведен обыск, в случаях, не терпящих отлагательства (т.2 л.д.103-104) В дальнейшем Трусовским районным судом г. Астрахани производство данного следственного действия без получения судебного разрешения было признано законным и обоснованным, что подтверждается постановлением от 06.07.2010 (т.2 л.д.119)

Из протокола обыска от 05.07.2010г. по адресу: <адрес>, следует, что в ходе обыска Баранов В.Л. добровольно выдал из под кресла в зальной комнате шесть свертков из фольги с веществом серо-белого цвета, пояснил при этом, что это героин, который приобрел у не установленного лица, для личного потребления и для продажи третьим лицам. Также Баранов В.Л. выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, пояснил, что данные денежные средства, получил от продажи наркотического средства – героин. Данные денежные средства были сверены с ксерокопиями денежных средств выданные гражданину под псевдонимом «<данные изъяты> для приобретения наркотических средств, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Баранова В.Л., серии и номера всех денежных билетов совпали с ксерокопиями. Также Баранов В.Л. добровольно выдал со шкафа в прихожей комнате еще один сверток из фольги с веществом серо-белого цвета, пояснил, что это героин. (т. №, л.д.105-111)

Сопоставляя приведенные выше доказательства с актом выдачи денежных средств от 05.07.2010 (т.2 л.д.87-88) суд приходит к выводу, что Барановым В.Л. были выданы именно те денежные средства, которые ранее были выданы участнику ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>» для проведения ОРМ «Проверочная закупка», что свидетельствует о передачи именно Барановым В.Л. наркотического средства участнику ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>

Из заключения эксперта №ф/х от 09.07.2010 года, следует, что вещество массой 0,06г., добровольно выданное участником ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>» 25.06.2010, является полусинтетическим наркотическим средством кустарного изготовления – героином (диацетилморфином). На момент первоначального исследования масса героина составляла 0,07г., так как специалистом было израсходовано 0,01 г. вещества. (т. №, л.д.154-155)

Из заключения эксперта №ф/х от 14.07.2010 года, следует, что вещество массой 0,08г., 0,13г., 0,11г., 0,28г., 0,10г., 0,13г., 0,08 г. соответственно, добровольно выданное 05.07.2010г. Барановым В.Л. в ходе обыска по месту жительства Баранова В.Л. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления – героином (диацетилморфином). (т. №, л.д.164-165)

Из заключения эксперта №ф/х от 17.08.2010 года, следует, что вещество массой 0,02г., изъятое у участника ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>», 05.07.2010 является полусинтетическим наркотическим средством кустарного изготовления – героином (диацетилморфином). На момент первоначального исследования масса героина составляла 0,03г., так как специалистом было израсходовано 0,01 г. вещества. (т. №, л.д.226-227)

Кроме того, факты, изложенные в акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное наблюдение» от 25.06.2010 (т.2 л.д.64), подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО25, ФИО32, ФИО36, ФИО37 и участника ОРМ под псевдонимом <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 пояснил, что во 2-й отдел ОС РУФСКН РФ по Астраханской области поступила информация о том, что не установленное лицо по имени Василий, в последствии им оказался – Баранов Василий Львович, проживающий по адресу: <адрес>, и другие соучастники преступления, занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории <адрес>. В целях фиксации и документирования преступной деятельности Баранова В.Л., канала поступления наркотических средств, на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении него было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. В роли приобретателя наркотиков у Баранова В.Л., принял участие гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>». Так, 25 июня 2010 года в служебном кабинете здания Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области в присутствии лиц, приглашенных в качестве понятых, участник ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>», им был осмотрен, никаких посторонних предметов при нём не было, ему были выданы предварительно откопированные денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, а также была осмотрена служебная автомашина, о чём был оформлен акт осмотра и выдачи денежных средств и акт осмотра транспортного средства. После этого участник ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты> на служебном автомобиле в сопровождении него, и оперуполномоченного ФИО32 направился в сторону <адрес>, где «<данные изъяты>» подошел к забору <адрес> стал окрикивать Василия. Во дворе показалась фигура мужчины (установленный как Баранов В.Л.), «<данные изъяты>» прошел во двор дома. Спустя непродолжительное время Баранов вошел в дом, через некоторое время вышел из него. А затем участник ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>» вышел со двора дома и вернулся к служебному автомобилю. Далее служебная автомашина с «<данные изъяты>» прибыла во двор наркоконтроля. В служебном кабинете в присутствии понятых участник ОРМ добровольно выдал ему вещество бело-серого цвета в свертке из фольги, пояснив, что данное вещество, он приобрёл на выданные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у Баранова В.Л. Выданное «<данные изъяты>» вещество, в присутствии двух понятых было упаковано в бумажный сверток. Сверток опечатан отрезком бумаги, где расписались понятые, «<данные изъяты>» и он. Направленное на исследование вещество, выданное «<данные изъяты>», оказалось полусинтетическим наркотическим средством кустарного изготовления – героином (диацетилморфин). В целях фиксации и документирования преступной деятельности Баранова В.Л. было принято решение о проведение 05 июля 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. Указанное оперативно-розыскное мероприятие проводилось аналогичным образом, как и 25.06.2010, В роли приобретателя наркотиков у Баранова В.Л. снова принял участие гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>». После проведения ОРМ 05.07.2010 «<данные изъяты> также в служебном кабинете и в присутствии понятых добровольно выдал ему вещество бело-серого цвета в свертке из фольги, пояснив, что данное вещество, он приобрёл на выданные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в рамках мероприятия «Проверочная закупка». Выданный «<данные изъяты> сверток, в присутствии двух понятых был упаковано в бумажный сверток, опечатанный отрезком бумаги на котором расписались понятые, «<данные изъяты>» и он. Направленное на исследование вещество, выданное «<данные изъяты>», оказалось полусинтетическим наркотическим средством кустарного изготовления – героином (диацетилморфин), массой 0,03гр.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут по 20 часов 25 минут, он участвовал в ходе обыска проводимом следователем по месту жительства Баранова Василия Львовича, по адресу: <адрес>. Так в ходе обыска Баранов В.Л. добровольно выдал из под кресла в зальной комнате шесть свертков из фольги, с веществом серо-белого цвета, пояснил при этом, что это героин, который он приобрел у не установленного лица, для личного потребления и для продажи третьим лицам. Также Баранов В.Л. выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, пояснил, что данные денежные средства, получил от продажи наркотического средства – героин. Данные денежные средства были сверены с ксерокопиями денежных средств выданные гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» для приобретения наркотических средств в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Баранова В.Л., серии и номера всех денежных билетов совпали с копиями. Также Баранов В.Л. добровольно выдал со шкафа в прихожей комнате еще один сверток из фольги с веществом серо-белого цвета, пояснил, что это героин.

Из оглашенных стороной обвинения, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты> данных в ходе предварительного следствия следует, что примерно в конце января 2010 года ему стало известно, что у Баранова В.Л. можно приобрести наркотическое средство – героин, по цене <данные изъяты> рублей за одну дозу, которая равняется примерно 0,3-0,4 грамма. После этого он обратился с просьбой к Баранову В.Л. продать наркотик – героин и тот не отказал. Так стал периодически приобретать у Баранова В.Л. наркотическое средство – героин. Перед приобретением у Баранова В.Л. наркотического средства обычно созванивался с ним узнать дома ли он и спросить о возможности приобретения наркотика. В последнее время не созванивался с Барановым В.Л., так как он обычно был дома. Так же в последнее время цена на 1 дозу у Баранова В.Л. поднялась с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей. 25 июня 2010 года сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области ему было предложено участвовать в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Баранова В.Л., на что согласился. При этом какой-либо заинтересованности не имел, и какой либо неприязни к Баранову В.Л. не испытывал. Его действия и действия сотрудников РУФСКН РФ по Астраханской области не были направлены на провокацию Баранова В.Л. на незаконный сбыт наркотических средств, так как приобретение им у последнего наркотического средства происходило естественным путем, при его очевидном согласии, продать ему за денежные средства наркотическое средство не упрашивал. Между ними просто происходили сделки купли – продажи. Так, 25 июня 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут в одном из кабинетов РУФСКН России по Астраханской области, в присутствии двух понятых ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. С его согласия его осмотрели на предмет наличия наркотических средств, денежных средств и запрещенных предметов, однако ничего у него не было. С выданных денежных средств на лист бумаги были сняты и заверены мастичным оттиском круглой печати наркоконтроля светокопии, на которых участвующие лица подписались, так же, как и в составленных соответствующих актах. Затем вместе с оперативными сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области на служебной автомашине проследовали в <адрес>. Когда они приехали на место, то сотрудники остановили автомашину и выдали ему на конфиденциальной основе звукозаписывающую аппаратуру. После этого вышел из автомашины и направился к месту проживания Баранова В.Л.. Когда подошел к дому Баранова В.Л. окрикнул Баранова В.Л. по имени и зашел во двор дома. На встречу из дома к нему вышел Баранов В.Л.. Они с ним встретились во дворе дома и немного переговорили, после этого передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от сотрудником РУФСКН России по Астраханской области и сказал Баранову В.Л., что нужен один сверток с наркотическим средством – героином. Баранов В.Л. взял переданные им денежные средства и зашел с ними в дом. Спустя 1-2 минуты Баранов В.Л. вышел из дома и передал ему один сверток из металлизированной бумаги с наркотическим средством – героин. После этого они с Барановым В.Л. попрощались, и он вернулся в ожидавшую его служебную автомашину, на которой они вернулись в РУФСКН России по Астраханской области. Примерно в 18 часов 30 минут в служебном кабинете добровольно выдал в присутствии двух участвующих лиц сотруднику наркоконтроля один сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета - наркотическим средством - героин. При этом пояснил, что данное вещество приобрел 25.06.2010 года у лица по имени Василий, то есть у Баранова В.Л. за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ранее ему выданные сотрудником наркоконтроля, и является наркотическим средством – героином. Затем в присутствии участвующих лиц он, с его разрешения, был досмотрен. Однако наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, денежных средств и иных предметов и материалов, свободный оборот которых на территории Российской Федерации ограничен или запрещен, обнаружено не было. Выданные им сверток с наркотическим средством был упакован с бумажный сверток. Сверток был оклеен бумажным прямоугольником на котором расписались все участвующие лица. По данному факту был составлен акт, в котором все участники расписались. Так же, 05 июля 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут в одном из кабинетов РУФСКН России по Астраханской области, в присутствии двух понятых ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. С его согласия его осмотрели на предмет наличия наркотических средств, денежных средств и запрещенных предметов, однако ничего у него не было. С выданных денежных средств на лист бумаги были сняты и заверены мастичным оттиском круглой печати наркоконтроля светокопии, на которых участвующие лица подписались, так же, как и в составленных соответствующих актах. Затем вместе с оперативными сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области на служебной автомашине проследовали в <адрес>. Когда приехали на место, сотрудники остановили автомашину и выдали мне на конфиденциальной основе звукозаписывающую аппаратуру. После этого вышел из автомашины и направился к месту проживания Баранова В.Л. Когда подошел к дому Баранова В.Л. постучал в окно дома и зашел во двор дома. На встречу из дома к нему вышел Баранов В.Л.. Они с ним встретились во дворе дома и немного переговорили, после этого передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от сотрудником РУФСКН России по Астраханской области и сказал Баранову В.Л., что нужен один сверток с наркотическим средством – героином. Баранов В.Л. взял переданные ему денежные средства и зашел с ними в дом. Спустя 1-2 минуты Баранов В.Л. вышел из дома и передал одну дозу из металлизированной бумаги с наркотическим средством – героин. После этого они с Барановым В.Л. попрощались, и примерно в 18 часов 10 минут вернулся в ожидавшую его служебную автомашину, в которой стал ожидать по указанию оперативных сотрудников. Спустя некоторое время с оперативными сотрудниками вернулся в РУФСКН России по Астраханской области. Примерно в 20 часов 45 минут в служебном кабинете добровольно выдал в присутствии двух участвующих лиц сотруднику наркоконтроля один сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета - наркотическим средством - героин. При этом пояснил всем присутствующим, что данное вещество приобрел ДД.ММ.ГГГГ у лица по имени Василий, то есть у Баранова В.Л. за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ранее выданные сотрудником наркоконтроля, и является наркотическим средством – героином. Затем в присутствии участвующих лиц он, с его разрешения, был досмотрен. Однако наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, денежных средств и иных предметов и материалов, свободный оборот которых на территории Российской Федерации ограничен или запрещен, обнаружено не было. Выданный им сверток с наркотическим средством был упакован в бумажный сверток. Сверток был оклеен бумажным прямоугольником, на котором расписались все участвующие лица. По данному факту был составлен акт, в котором все участники расписались. (т.2, л.д.120-123)

В ходе судебного следствия подсудимый Гончаров И.В. пояснил, что именно он выступал в качестве участника ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>». Вместе с тем пояснил, что 25.06.2010 после задержания сотрудниками РУФСКН по Астраханской области в районе <данные изъяты> он был доставлен в областной наркологический диспансер, где ему провели освидетельствование на состояние опьянения. По результатам освидетельствования было дано заключение, о имеющемся у него состояние одурманивания вызванного употреблением наркотических средств. После чего он был доставлен в здание РУФСКН, где оперуполномоченный ФИО25, а также другие оперативные сотрудники, стали оказывать на него моральное давление, с целью выдачи им лица, у которого им были приобретены наркотические средства. Под воздействием оказанного на него давления и с учетом его состояния, он согласился на проведение с его участием оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» выступить в роли закупщика. Сотрудниками РУФСКН были выданы ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей в количестве 4 штук, которые были предварительно откопированы. У него были осмотрены карманы одежды. Однако, у него в этот момент при себе имелся героин, который лежал в носке, и который не был обнаружен при осмотре. Были оформлены и подписаны, документы, в которых он также расписался, под псевдонимом «<данные изъяты>», хотя он просил, что его засекретили. Зная о том, что у него при себе имеется героин, он решил для проведения проверочной закупки поехать к Баранову В.Л., так как его приезд не вызовет у Баранова В.Л. подозрений, поскольку он должен Баранову деньги. После чего, он вместе с оперативными сотрудниками поехал на служебной машине РУФСКН России по Астраханской области к дому Баранова В.Л., зашел к нему домой и находился там, около 15 минут. Поговорив на тему работы, он отдал Баранову В.Л. часть выданных для проведения проверочной закупки денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, а оставшуюся часть денег оставил себе для приобретения наркотических средств, для личного потребления. Когда вернулся в машину, то отдал сотрудникам РУФСКН по Астраханской области, имеющийся при нем героин, они оформили документы и отпустили его домой, предварительно записав номер его телефона. После проведения проверочной закупки 25.06.2010 года в здание РУФСКН он не возвращался, выданное ему записывающее устройство вернул сотрудникам РУФСКН в машине. 05.07.2010 ему на сотовый телефон позвонил оперуполномоченный ФИО25 и сказал, что необходимо провести еще одну проверочную закупку, так как при первой закупке что-то не получилось. Ему вновь выдали <данные изъяты> рублей, на служебной машине РУФСКН, вместе с оперативными сотрудниками они проехали к дому Баранова В.Л. после чего, он зашел к нему домой, отдал Баранову В.Л. <данные изъяты> рублей и сказал, что принес долг. Баранов В.Л. ничего не заподозрив, взял деньги, поговорив несколько минут, он вышел из дома и сел в машину к оперативным сотрудникам. Поскольку в тот день у него при себе не было наркотических средств, он решил сказать оперативным сотрудникам, что у Баранова он ни чего не приобрел, однако не успел этого сделать, так как все, кроме водителя, с которым он сидел в машине, вошли в дом Баранова и стали проводить у него обыск. В ходе обыска у Баранова изъяли денежные средства, которые он ему передал. После проведения обыска, его отпустили домой, при этом в здание РУФСКН по Астраханской области в тот день он больше не возвращался, наркотические средства не выдавал, так как у Баранова ни чего не приобретал.

Так же в судебном заседании была изучена расписка Гончарова И.В. о том, что он обязуется возвратить долг Баранову В.Л в сумме <данные изъяты> рублей в срок до 10 апреля 2010 года, однако данная расписка не может служить доказательством опровергающим виновность Баранова В.Л. в совершении им указанного преступления.

Вместе с тем, в судебном заседании также было изучено заявление Гончарова И.В. от 25.06.2010 из которого следует, что он добровольно дал согласие на участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Баранова В.Л., который занимается сбытом героина по цене <данные изъяты> рублей за дозу, с целью изобличения его преступной деятельности.

При вскрытии конверта с анкетными данными засекреченного свидетеля под псевдонимом «Юра», был подтвержден тот факт, что в роли свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>» выступал подсудимый Гончаров Игорь Викторович.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО32 пояснил, что 25 июня 2010г. он совместно с оперуполномоченным ФИО25, проводил оперативно – розыскное мероприятия «Оперативное наблюдение», за участником ОРМ гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», который принимал участие в качестве покупателя наркотических средств. Участник ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>» в сопровождении него, и оперуполномоченного ФИО25 на служебной автомашине направился в сторону <адрес>, где «<данные изъяты>» вышел из машины, подошел к забору <адрес> стал окрикивать Василия. Во дворе показалась фигура Баранова В.Л., после чего «<данные изъяты>» прошел во двор. Спустя непродолжительное время Баранов вошел в дом, через некоторое время вышел из него. Затем наблюдаемый «<данные изъяты>» вышел со двора и вернулся к служебному автомобилю. Далее служебная автомашина с «<данные изъяты>» прибыла во двор наркоконтроля. 05 июля 2010г., он снова совместно с оперуполномоченными ФИО25 и ФИО33 проводил оперативно – розыскное мероприятия «Оперативное наблюдение», за участником ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты> который принимал участие в качестве покупателя наркотических средств. В указанный день «<данные изъяты>» в сопровождении него, и оперуполномоченных ФИО33 и ФИО25 на служебной автомашине направился в сторону <адрес>, подошел к забору <адрес> стал окрикивать Баранова В.Л., после чего прошел через калитку во двор, где встретился с Барановым В.Л.. Спустя непродолжительное время Баранов прошел в дом, после чего вышел. Через некоторое время наблюдаемый «<данные изъяты>» вышел со двора указанного дома и вернулся к служебной автомашине, наблюдение было прекращено в связи с началом задержания Баранова В.Л.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО36 и ФИО37 пояснили, что 25 июня 2010 года, они был приглашены сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области для участия в качестве понятых при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В их присутствии сотрудник наркоконтроля осмотрел участника ОРМ «Проверочная закупка», на предмет обнаружения у него посторонних предметов, в том числе наркотических средств, при себе ничего обнаружено не было. Далее, закупщику выдали заранее откопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств. После этого во дворе здания наркоконтроля, сотрудник наркоконтроля в их присутствии и в присутствии закупщика, осмотрел служебную машину, ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлены акты осмотра транспортного средства и выдачи денежных средств, где все присутствующие лица расписались. После этого, участник ОРМ сел в автомашину и уехал на место проведения мероприятий, а они остались с здании РУФСКН. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля и участник ОРМ вернулись в Региональное Управление. В одном из кабинетов, в их присутствии, участник ОРМ выступающий в качестве закупщика добровольно выдал сверток из фольги с веществом серо-белого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка». Выданный сверток был упакован в бумажный сверток, опечатан и заверен подписями участвовавших лиц. Так же все ознакомились и расписались в составленном протоколе добровольной выдачи.

Допрошенный в судебном заседании ФИО33 пояснил, что 05 июля 2010г. он совместно с оперуполномоченными ФИО25 и ФИО32 проводил оперативно – розыскное мероприятия «Оперативное наблюдение», за участником ОРМ гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», который принимал участие в качестве покупателя наркотических средств. В указанный день участник ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>» в сопровождении него, и оперуполномоченных ФИО32 и ФИО25 на служебной автомашине направился в сторону <адрес>, подошел к забору <адрес> стал окрикивать Баранова В.Л., после чего прошел через калитку во двор, где встретился с Барановым В.Л. Спустя непродолжительное время Баранов прошел в дом, после чего вышел. Через некоторое время наблюдаемый «<данные изъяты>» вышел со двора указанного дома и вернулся к служебной автомашине, наблюдение было прекращено в связи с началом задержания Баранова В.Л.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО38 и ФИО34 пояснили, что 05 июля 2010 года, они были приглашены сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области для участия в качестве понятых при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В их присутствии сотрудник наркоконтроля осмотрел участника ОРМ «Проверочная закупка», на предмет обнаружения у него посторонних предметов, в том числе наркотических средств, ничего подозрительного у закупщика обнаружено не было. Далее, участнику ОРМ выдали заранее откопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств. После этого, сотрудник наркоконтроля в их присутствии и в присутствии закупщика, осмотрел служебную автомашину, ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра транспортного средства и выдачи денежных средств, где все присутствующие лица расписались. После этого, закупщик сел в автомашину и уехал на место проведения мероприятий. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля и закупщик вернулись, где в одном из кабинетов, в их присутствии закупщик добровольно выдал сверток из фольги с веществом серо-белого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка». Выданный закупщиком сверток с веществом серо-белого цвета, было упакован в бумажный конверт, оклеен отрезком бумаги, и заверен подписями участвовавших лиц. Так же все ознакомились и подписались в составленном протоколе добровольной выдачи. Кроме того, 05.07.2010 г., они участвовали при проведении обыска по месту жительства Баранова В.Л. В ходе обыска Баранов В.Л. добровольно выдал из под кресла в зале несколько свертков из фольги с веществом серо-белого цвета, пояснил при этом, что это героин, который он приобрел для личного потребления и для продажи третьим лицам. Также Баранов В.Л. выдал денежные средства, пояснив, что данные денежные средства, получил от продажи наркотического средства – героин. Также Баранов В.Л. выдал со шкафа в прихожей еще один сверток из фольги с веществом серо-белого цвета, пояснив, что это героин.

В судебном заседании защитником – адвокатом Киясовой было заявлено ходатайство о признании не допустимым доказательством акт добровольной выдачи участником ОРМ под псевдонимом <данные изъяты>» от 5.07.2010 года и как следствие заключение экспертизы № ф/х от 17.08.2010, ввиду того, что акт добровольной выдачи участником ОРМ под псевдонимом <данные изъяты>» от 5.07.2010 года, не подписан оперуполномоченным ФИО25, то есть непосредственно составителем акта.

Однако, суд находит данное ходатайство не обоснованным по следующим основаниям.

Так, допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО38 и ФИО34, подтвердили тот факт, что после проведения ОРМ 05.07.2010, участник ОРМ находясь в служебном кабинете РУФСКН в их присутствии добровольно выдал приобретенный им в рамках проводимого мероприятия сверток из фольги, пояснив, что в данном свертке находится героин, приобретенный им на выданные ему денежные средства. В их присутствии был составлен акт добровольной выдачи, в котором они и участник ОРМ поставили подписи. В акте о добровольной выдаче от 05.07.2010 (т.2 л.д.92) имеются подписи приглашенных лиц и участника проверочной закупки.

Указанные обстоятельства в судебном заседании подтвердил и сам ФИО25, пояснив, что акт он составлял, участвующие лица и участник ОРМ в акте расписались, его подпись в указанном акте отсутствует, лишь по тем основаниям, что он забыл его подписать. Выданное участником ОРМ вещество была направлено на экспертизу.

С учетом изложенного суд признает акт добровольной выдачи от 5.07.2010 и заключение экспертизы № ф/х от 17.08.2010 допустимыми доказательствами и кладет в основу обвинительного приговора.

Из протокола осмотра предметов от 12 августа 2010г. следует, что следователем в присутствии двух понятых были осмотрены вещественные доказательства, а именно: семь фрагментов фольги серебристого цвета на бумажной основе в находящимися в них наркотическим средством – героин, массой 0,08г., 0,13г., 0,11г., 0,28 г., 0,1г., 0,13 г., 0,08г., добровольно выданные 05.07.2010г. Барановым В.Л. в ходе обыска по месту его жительства; сверток белого цвета, в котором находится героин массой 0,07 г., выданный участником ОРМ «Проверочная закупка» 25.06.2010; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе обыска у Баранова В.Л. 05.07.2010г.; мобильный телефон «<данные изъяты>» с двумя сим-картами (№), изъятый в ходе обыска по месту жительства Баранова В.Л. 05.07.2010г. (т.2, л.д.231-234)

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм (т.3 л.д.23-33) следует, что 19.08.2010 г. следователем осмотрены и прослушаны физические носители с результатами ОРМ «Негласная аудиозапись» и «ПТП» от 25 июня и 05 июля 2010г. проведенные в рамках ОРМ в отношении Баранова В.Л., которыми подтверждается факт передачи наркотического средства – героин Барановым В.Л., гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>

В судебном заседании указанные физические носители также были прослушаны, расхождений с протоколами их прослушивания не выявлено.

Из заключение эксперта №/Тр от 24.08.2010 года, следует, что фрагмент фольги, выданный ФИО4 09.02.2010г., два фрагмента фольги, выданные ФИО4 15.02.2010г., фрагмент фольги, выданный ФИО4 17.03.2010г., фрагмент фольги, выданный участником ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>» 25.06.2010г. и фрагмент фольги, выданный участником ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>» 5.07.2010г. и семь фрагментов фольги, изъятые при обыске в <адрес> в <адрес> 05.07.2010г., ранее могли составлять единое целое или принадлежать разным аналогичным по цвету, структуре поверхности и толщине листам фольги. (т. 3, л.д.71-73)

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что сбыт Барановым В.Л., Гончаровым И.В. и Ибрагимовым Р.Д. 9.02.2010, 15.02.2010 и 17.03.2010 наркотического средства героин, не был спровоцирован сотрудниками РУФСКН России по <адрес>, либо участником ОРМ ФИО4

Кроме того, сбыт Барановым В.Л. 25.06.2010 и 05.07.2010 наркотического средства героин, также не был спровоцирован сотрудниками РУФСКН России по <адрес>, либо участником ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>»

Умысел на незаконный оборот наркотического средства – героин, по каждому преступлению сформировался у Баранова В.Л., Гончарова И.В. и Ибрагимова Р.Д. независимо от действий сотрудников РУФСКН России по <адрес>.

Фактов применения противоправных действий, угроз и уговоров, в ходе проведения проверочной закупки 9.02.2010, 15.02.2010 и 17.03.2010 в отношении Ибрагимова Р.Д., а также 25.06.2010 и 05.07.2010 в отношении Баранова В.Л., направленных на склонение к сбыту наркотических средств, не установлено.

Оснований считать, что ФИО4 приобретая у Ибрагимова Р.Д., а также участник ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты> приобретая у Баранова В.Л. наркотическое средство, спровоцировал преступную деятельность подсудимых, не имеется, поскольку Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» предусматривает возможность проведения проверочных закупок для выявления лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.

В действиях сотрудников РУФСКН России по Астраханской области, проводивших такие закупки у подсудимых, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации, не усматривается.

Оценивая приведенные выше доказательства, суд отмечает, что показания всех допрошенных по делу свидетелей последовательны и логичны как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных доказательств по делу, исследованных в судебном заседании.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимых Баранова В.Л., Гончарова И.В. и Ибрагимовым Р.Д. в совершении: 9.02.2010 покушения на сбыт наркотического средства – героин, массой 0,06 грамма; 15.02.2010 покушения на сбыт наркотического средства – героин, в крупном размере, массой 0,52 грамма; 17.03.2010 покушения на сбыт наркотического средства – героин, массой 0,08 грамма.

Кроме того, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого Баранова В.Л. в совершении в период времени с 25.06.2010 по 05.07.2010 покушения на сбыт наркотического средства – героин, в крупном размере, массой 1,01 грамма.

Суд считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимых, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора наряду с письменными доказательствами по делу, признанными судом допустимыми.

Под незаконным сбытом наркотических средств, ответственность за который предусмотрена ст. 228.1 УК РФ, понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, в том числе их продажа.

В данном случае, ни одно из указанных преступлений не было доведено до конца, по независящим от Баранова В.Л., Гончарова И.В. и Ибрагимовым Р.Д. обстоятельствам. Продажа ими наркотических средств по каждому преступлению осуществлялась под контролем правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотические средства изъяты сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области из незаконного оборота.

Вместе с тем, согласно предъявленному обвинению Баранова В.Л., до 9.02.2010 вступил с Гончаровым И.В., а тот в свою очередь с Ибрагимовым Р.Д. в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в крупном размере на территории г. Астрахани, распределив роли следующим образом: Баранов В.Л. взял на себя незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин, в крупном размере на территории г. Астрахани, а также последующего незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства на территории г. Астрахани лицам, потребляющим данные наркотические средства. В обязанности Гончарова И.В. входило подбор, вербовка лиц из числа знакомых жителей г. Астрахани, организация и координация, в том числе с использованием находящихся при нем средств сотовой связи, их деятельности по осуществлению незаконного сбыта наркотического средства – героин, в крупных размерах на территории г. Астрахани, лицам, потребляющим наркотические средства. Во исполнение достигнутой договоренности, Баранов В.Л., Ибрагимов Р.Д. и Гончаров И.В. 09.02.2010 и 17.03.2010 группой лиц по предварительному сговору покушались на незаконный сбыт наркотических средств героин; кроме того, Баранов В.Л., Ибрагимов Р.Д. и Гончаров И.В. 15.02.2010 группой лиц по предварительному сговору покушались на незаконный сбыт наркотических средств героин, в крупном размере. При этом ни одно из указанных преступлений не было доведено ими до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Из материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании и совокупности свидетельских показаний следует, что доказан сбыт наркотического средства – героин 9.02.201, 15.02.2010 и 17.03.2010 массой 0,06 грамма, 0,52 грамма и 0,08 грамма соответственно, Барановым В.Л. –Гончарову И.В., Гончаровым И.В. – Ибрагимову Р.Д., а также Ибрагимовым Р.Д. – участнику ОРМ ФИО4

Одним из доказательств указанных преступлений являются показания Гончарова И.В. данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, которые он подтвердил при допросе в качестве обвиняемого и в ходе очной ставки с Барановым В.Л.

Так в ходе предварительного следствия Гончаров И.В. пояснял, что приобретал у Баранова В.Л. наркотическое средство – героин, два раза в феврале и один раз в марте. Указанные наркотические средства он в дальнейшем продавал Ибрагимову Р.Д., за свои услуги иногда брал часть наркотического средства. Ибрагимов Р.Д. обращался к нему с просьбой достать героин по телефону. Ему было известно, что он может приобрести у Баранова В.Л. героин, в любое время, когда ему это необходимо. Он иногда звонил Баранову В.Л. и интересовался, можно ли у него приобрести героин, а иногда приходил к нему без звонка, зная о том, что Баранов дома, и у него всегда имеется в наличии героин.

Кроме того, Гончаров И.В. пояснял, что ему не было известно, с какой целью Ибрагимов Р.Д. приобретал у него наркотические средства.

В дальнейшем, в качестве подтверждения своих показаний о приобретении в феврале и марте 2010 года у Баранова В.Л. героина, Гончаров И.В. изъявил желание участвовать в качестве участника ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты> с целью изобличения и пресечения преступной деятельности Баранова В.Л.

Также указанные обстоятельства, подтверждаются детализацией телефонных соединений между Ибрагимовым Р.Д., Гончаровым И.В. и Барановым В.Л., указывающей на наличие между Ибрагимовым Р.Д. и Гончаровым И.В., а также между Гончаровым И.В. и Барановым В.Л. телефонных переговоров.

О факте дальнейшего сбыта в указанные дни наркотического средства – героин Ибрагимовым Р.Д. – участнику ОРМ ФИО4, свидетельствуют результаты проведенных ОРМ, подтвержденные в судебном заседании показаниями свидетелей проведенных ОРМ, а также детализацией телефонных соединений между участником ОРМ ФИО4 и Ибрагимовым Р.Д.

Вместе с тем, ФИО22 ни в одних из своих показаний не указывал на то, что между ним и Барановым В.Л. или между ним и Ибрагимовым Р.Д. имелась предварительная договоренность на совместные действия, распределение ролей, а также подбор и вербовку лиц, направленных на совместный сбыта наркотического средства героин, третьим лицам.

Напротив, ФИО23, изначально в своих показаниях и на протяжении всего предварительного следствия указывал, что не ставил Баранова В.Л. в известность, с какой целью он приобретает у него наркотические средства. Баранов, в свою очередь также не интересовался с какой целью Гончаров И.В. приобретает у него героин, зная при этом, что Гончаров И.В. употребляет наркотические средства.

Также ни в одних из своих показаниях Гончаров И.В. не указывал на то, что ему было известно, что Ибрагимов Р.Д. приобретает у него наркотические средства с целью сбыта третьим лицам.

Не подтвержден факт наличия предварительной договоренности между Барановым В.Л. и Гончаровым И.В. и в свою очередь Гончарова И.В. с Ибрагимовым Р.Д. на совместный сбыт героина, и иными письменными доказательствами по делу и показаниями свидетелей.

В соответствии со ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постанавливается лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана.

Согласно ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в его пользу.

Из приведенных выше доказательств следует, что суду не представлено достаточно доказательств, свидетельствующих о наличии у Баранова В.Л. и Гончарова И.В., а также в свою очередь у Гончарова И.В. и Ибрагимова Р.Д. предварительной договоренности на совместный сбыт третьим лицам наркотического средства – героин, группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что Баранов В.Л. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, в период времени до 9.02.2010, 15.02.2010 и 17.03.2010 незаконно приобретал у неустановленного лица наркотическое средство героин, массой 0,06 грамма, 0,52 грамма и 0,08 грамма, соответственно. Указанные наркотические средства Баранов В.Л. незаконно сбывал за денежные средства Гончарову И.В.

Гончаров И.В., в свою очередь, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, 9.02.2010, 15.02.2010 и 17.03.2010 незаконно сбывал наркотическое средство героин, приобретенный им у Баранова В.Л. массой 0,06 грамма, 0,52 грамма и 0,08 грамма, соответственно - Ибрагимову Р.Д.

Ибрагимов Р.Д. – в свою очередь, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, 9.02.2010, 15.02.2010 и 17.03.2010 незаконно сбывал наркотическое средство героин, приобретенный им у Гончарова И.В., массой 0,06 грамма, 0,52 грамма и 0,08 грамма, соответственно - участнику ОРМ ФИО4

При этом каждый из них действовал в своих интересах. Гончаров И.В. приобретая героин у Баранова И.В., не ставил его в известность, о дальнейших целях его использования. Ибрагимов Р.Д., приобретая указанный героин у Гончарова И.В., также не ставил в известность последнего о дальнейших целях его использования.

Ни одно из указанных преступлений не было доведено до конца по независящим от Баранова В.Л., Гончарова И.В. и Ибрагимова Р.Д. обстоятельствам, поскольку сбыт каждым их них наркотических средств по каждому преступлению осуществлялась под контролем правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотические средства изъяты сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области из незаконного оборота.

В этой связи, суд не может квалифицировать действия Баранова В.Л., Гончарова И.В. и Ибрагимова Р.Д., совершенные ими 9.02.2010, 15.02.2010 и 17.03.2010 – как покушение на незаконный сбыт героина, совершенный группой лиц по предварительному сговору, поскольку исследованные по делу доказательства, доказывают незаконный сбыт героина 9.02.2010, 15.02.2010 и 17.03.2010 каждым из них, в своих интересах.

В этой связи, действия подсудимых Баранова В.Л., Гончарова И.В. и Ибрагимова Р.Д. по преступлениям совершенным 9.02.2010 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 2281.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимых Баранова В.Л., Гончарова И.В. и Ибрагимова Р.Д. по преступлениям совершенным 15.02.2010 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 2281.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» образуется тем, что каждый из подсудимых незаконно покушался на сбыт героина общей массой 0,52 грамма, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.

Действия Баранова В.Л., Гончарова И.В. и Ибрагимова Р.Д. по преступлениям совершенным 17.03.2010 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 2281.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, судом достоверно установлено, что Баранов В.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере приобрел у неустановленного лица, указанное наркотическое средство массой 1,01 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Часть приобретенного им наркотического средства героин массой 0,07 грамма Баранов В.Л. незаконно сбыл 25.06.2010 участнику ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>», часть наркотического средства героин массой 0,03 грамма Баранов В.Л. незаконно сбыл 05.07.2010 участнику ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>», а оставшуюся часть наркотического средства героин общей массой 0,91 грамма, Баранов хранил у себя по месту жительства, с целью сбыта, которая была у него изъята сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области в ходе обыска 05.07.2010.

В данном случае, незаконные действия Баранова В.Л. направленные на сбыт наркотического средства героин в крупном размере массой 1,01 грамма не были доведены до конца, по независящим от Баранова В.Л. обстоятельствам.

Незаконный сбыт Барановым В.Л. наркотических средств осуществлялась под контролем правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотические средства были изъяты сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области из незаконного оборота.

В этой связи указанные действия Баранова В.Л. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 2281.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» образуется тем, Баранов В.Л., имея умысел на сбыл наркотических средств - героин, общей массой 1,01 грамма, совершил такие действия в несколько приемов, реализовав участнику ОРМ ФИО4 25.06.2010 и 5.07.2010 лишь часть имеющегося у него указанного наркотического средства - массой 0,07 и 0,03 грамма, соответственно. Кроме того, часть наркотического средства героин общей массой 0,91 грамма, которую Баранов В.Л. хранил у себя по месту жительства, с целью сбыта, была у него изъята сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области в ходе обыска 05.07.2010. Общая масса наркотического средства – героин, в размере 1,01 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 66 УК РФ, поскольку ни одно из преступлений не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Баранова В.Л. и Гончарова И.В. обстоятельствами, суд учитывает признание наличие на иждивении у каждого из них несовершеннолетнего ребенка.

Суд также принимает во внимание, что Баранов В.Л. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Кроме того, суд учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства и положительную характеристику с места работы Ибрагимова Р.Д., а также посредственную характеристику Гончарова И.В. с места жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Окончательно подсудимым назначается судом по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначаемых наказаний.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбываем наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд также учитывает, что подсудимые Гончаров И.В. и Ибрагимов Р.Д. были осуждены приговором Трусовского районного суда г.Астрахани от 4.06.2010 по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, каждый.

Поскольку настоящие преступления были совершены Гончаровым И.В. и Ибрагимовым Р.Д. до вынесения приговора от 4.06.2010, суд при назначении окончательного наказания руководствуется требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ и назначает им окончательное наказание по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору от 4.06.2010, путем частичного сложения наказаний.

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин в количестве: 0,05 грамма, 0,28 грамма, 0,24 грамма, 0,08 грамма (на момент первоначального исследования), 0,08 грамма, 0,13 грамма, 0,11 грамма, 0,28 грамма, 0,10 грамма, 0,13 грамма, 0,08 грамма, 0,07 грамма, 0,07 грамма (на момент изъятия); наркотическое средство растительного происхождения конопля в количестве двух кустов, массой 3,85 грамма и 68,65 грамма, в высушенном состоянии 0,86 грамма и 24,60 грамма; наркотическое средство – каннабис (марихуана), с постоянной массой вещества 4,14 грамма; гашиш массой 1,25 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области - уничтожить;

Компакт диски с записью разговора в ходе ОРМ от 09.02.2010, 15.02.2010, 17.03.2010, 25.06.2010, 05.07.2010 и ПТП с отношении Гончарова И.В. и Ибрагимова Р.Д. – хранить при уголовном деле;

Мобильный телефон марки «Нокиа TV E 71» с двумя сим-картами (с абонентским номером №) изъятые в ходе обыска у Баранова В.Л. – вернуть Баранову В.Л.;

Денежные средства в сумме 2000 рублей четырьмя купюрами достоинством по 500 рублей, с номером БЯ 5660892, БЯ 5660890, БЯ 5660894, БЯ 5660896 – вернуть по принадлежности в РУФСКН России по Астраханской области.

Судебные издержки по оплате труда защитника – адвоката ФИО9 подлежат взысканию в Гончарова И.В. в полном объеме.

Подсудимый Ибрагимов Р.Д. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, поскольку им был заявлен отказ от защитника, который не был удовлетворен судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

БАРАНОВА Василия Львовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – 5 лет лишения свободы

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – 6 лет лишения свободы, без штрафа.

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - 5 лет лишения свободы

-по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - 6 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа.

ГОНЧАРОВА Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – 5 лет лишения свободы

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – 6 лет лишения свободы, без штрафа.

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - 5 лет лишения свободы

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от 4.06.2010 окончательно назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы, без штрафа.

ИБРАГИМОВА Руслана Дамировича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – 5 лет 3 месяцев лишения свободы

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – 6 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа.

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - 5 лет 3 месяцев лишения свободы

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 6 лет 9 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от 4.06.2010 окончательно назначить наказание в виде 7 лет 3 месяца лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимым Баранову В.Л., Гончарову И.В. и Ибрагимову Р.Д. назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания подсудимым исчислять с даты задержания: Баранову В.Л. – с 5 июля 2010 года; Гончарову И.В. – с 4 октября 2010 года; Ибрагимову Р.Д. – с 16 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин в количестве: 0,05 грамма, 0,28 грамма, 0,24 грамма, 0,08 грамма (на момент первоначального исследования), 0,08 грамма, 0,13 грамма, 0,11 грамма, 0,28 грамма, 0,10 грамма, 0,13 грамма, 0,08 грамма, 0,07 грамма, 0,07 грамма (на момент изъятия); наркотическое средство растительного происхождения конопля в количестве двух кустов, массой 3,85 грамма и 68,65 грамма, в высушенном состоянии 0,86 грамма и 24,60 грамма; наркотическое средство – каннабис (марихуана), с постоянной массой вещества 4,14 грамма; гашиш массой 1,25 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области - уничтожить;

Компакт диски с записью разговора в ходе ОРМ от 09.02.2010, 15.02.2010, 17.03.2010, 25.06.2010, 05.07.2010 и ПТП в отношении Гончарова И.В. и Ибрагимова Р.Д. – хранить при уголовном деле;

Мобильный телефон марки «Нокиа TV E 71» с двумя сим-картами (с абонентским номером №) изъятые в ходе обыска у Баранова В.Л. – вернуть Баранову В.Л.;

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей четырьмя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, с номером <данные изъяты> – вернуть по принадлежности в РУФСКН России по Астраханской области.

Судебные издержки по оплате труда защитника – адвоката ФИО9 подлежат взысканию в Гончарова И.В. в полном объеме.

Подсудимый Ибрагимов Р.Д. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, поскольку им был заявлен отказ от защитника, который не был удовлетворен судом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с даты вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о назначении им защитника, либо участие в деле защитника, ими заявленного.

Судья Е.О. Захарова