ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2011 года г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Давлетовой Э.Р.,
подсудимого Чаднова Н.Н.,
защиты в лице адвоката Пестовой И.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
с участием потерпевшего ФИО11
при секретаре Захаровой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении:
гр. Чаднова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время суток, Чаднов Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл в магазин «ФИО13», расположенный по адресу: г. Астрахань, ул. <адрес> Трусовского района г. Астрахани, чтобы одолжить денежные средства у своего знакомого ФИО12
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Чаднов Н.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, желая поправить своё материальное положение, находясь в помещении вышеуказанного магазина, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из кассового аппарата, находящегося на прилавке, наличные денежные средства в сумме 4713 рублей 73 копейки.
С похищенными денежными средствами Чаднов Н.Н. с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился ими своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 4713 рублей 73 копейки.
Обвиняемый Чаднов Н.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимый Чаднов Н.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ей обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.
Суд считает, что подсудимый Чаднов Н.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, осознанно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО15. выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Чаднову Н.Н. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
Суд считает, что действия Чаднова Н.Н. обоснованно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.
Каких либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Чаднов Н.Н. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, и таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащему уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чаднову Н.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение им явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чаднову Н.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, и все иные обстоятельства, влияющие на его наказание.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положения ст.62 УК РФ, а также принимая во внимание, что испытательный срок не сможет обеспечить цели наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Чаднову Н.Н. наказания в виде реального лишения свободы.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения Чаднову Н.Н. наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст. 73 УК РФ, как и применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание лишения свободы Чаднову Н.Н. в колонии - поселении.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор мирового судьи судебного участка № № Кировского района г. Астрахани ДД.ММ.ГГГГ, которым Чаднов Н.Н. осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в восемь месяцев, подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Чаднова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде Одного года Шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения в отношении Чаднова Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Определить порядок следования в колонию - поселение осужденному Чаднову Н.Н. за счет государства самостоятельно.
Контроль за направлением осужденного Чаднова Н.Н. в колонию - поселение возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области.
Уголовно – исполнительной инспекции УФСИН России по Астраханской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, вручить осужденному Чаднову Н.Н. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию - поселение.
Осужденному Чаднову Н.Н. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно – исполнительной системы УФСИН России расположенный по адресу г. Астрахань ул. <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.
Приговор мирового судьи судебного участка № № Кировского района г. Астрахани ДД.ММ.ГГГГ, которым Чаднов Н.Н. осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в восемь месяцев - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Бодров Ю.А.