П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 марта 2011 года г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,
подсудимой Скрипченковой Л.И.,
защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района Отеговой С.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Захаровой Н.Ю.,
с участием представителя потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Скрипченковой Лидии Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Скрипченкова Л.И. находилась в доме <адрес> Трусовского района г.Астрахани, где в ходе распития спиртных напитков у нее произошла ссора со своим сожителем ФИО6
Так, Скрипченкова Л.И. имея умысел на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, имея неприязненные отношения к ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий с сотового телефона принадлежащего ФИО6 с абонентским номером №, зарегистрированного на имя ФИО6, позвонила в центр обработки вызовов по номеру «ФИО14», с устным заведомо ложным заявлением о том, что, ДД.ММ.ГГГГ, ее сожитель ФИО6, угрожал ей убийством при помощи кухонного ножа в доме <адрес> Трусовского района г.Астрахани, то есть сообщила о совершении преступления, предусмотренного с.119 УК РФ, отнесенного законом к преступлениям небольшой тяжести.
Далее продолжая реализовывать свои преступные действия, Скрипченкова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, имея умысел на заведомо ложный донос, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, находясь по вышеуказанному адресу, собственноручно написала заявление на имя начальника ОМ №№ УВД по г. Астрахани о привлечении к уголовной ответственности ФИО6, который угрожал ей убийством, при этом должным образом была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, то есть Скрипченкова Л.И. осознавала, что указала в заявлении заведомо ложные сведения несоответствующие действительности.
Однако в ходе проведенной проверки в порядке ст.144 УПК РФ было установлено, что заявление об угрозе убийством с помощью ножа ФИО6 не соответствует действительности, в связи, с чем по заявлению Скрипченковой Л.И. о преступлении было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Обвиняемая Скрипченкова Л.И. с предъявленным ей обвинением согласилась и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимая Скрипченкова Л.И. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласна, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей понятен.
Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Скрипченковой Л.И. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
Суд считает, что действия Скрипченковой Л.И. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, по признакам: заведомо ложный донос о совершении преступления.
Каких - либо сомнений в том, что во время совершения преступления Скрипченкова Л.И. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется, поскольку на учете у врача психиатра не состоит, таким образом, суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Скрипченковой Л.И. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание ею вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Скрипченковой Л.И. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, положения ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.
Суд считает нецелесообразным назначение Скрипченковой Л.И. иного наказания, а также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
Гражданский иск УВД по городу Астрахани о взыскании со Скрипченковой Л.И. причиненного материального вреда в размере 612 рублей 07 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Скрипченкову Лидию Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде Шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Скрипченковой Л.И. наказание считать условным, предоставив ей испытательный срок в Один год.
Контроль за поведением условно осужденной Скрипченковой Л.И. возложить на специализированный государственный орган, обязав ее не менять постоянное место жительства, и проходить регистрацию в соответствии с установленным графиком.
Меру пресечения в отношении Скрипченковой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск УВД по городу Астрахани к Скрипченковой Л.И. – удовлетворить в полном объеме: взыскать со Скрипченковой Л.И. в пользу Управления внутренних дел по городу Астрахани в возмещение причиненного материального вреда 612 рублей 07 копеек
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение Десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Бодров Ю.А.