приговор ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело № – 56/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 17 февраля 2011 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,

подсудимого Гарифьянова Р.Р.,

защитника – адвоката АК Трусовского района г. Астрахани Нуждовой Л.О., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гарифьянова Романа Рафитовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гарифьянов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в квартиру <адрес> Трусовского района г. Астрахани к ФИО5, где ранее с последней распивал спиртные напитки, и где ФИО5 разрешила ему переночевать.

Гарифьянов Р.Р., войдя в квартиру ФИО5, увидел, что хозяйка дома спит, и у него возник преступный умысел на тайное хищение её имущества из корыстных побуждений, для чего, отключив от сети телевизор с антенной, направился к выходу квартиры.

В этот момент потерпевшая ФИО5 проснулась, увидев действия Гарифьянова Р.Р., попыталась воспрепятствовать изъятию принадлежащего ей имущества, потребовав от Гарифьянова Р.Р. прекратить противоправные действия. ФИО5 попыталась покинуть принадлежащую её квартиру, с целью позвать кого-либо на помощь.

Однако Гарифьянов Р.Р., продолжая свои противоправные действия, осознавая, что его действия перестали быть законными, с целью удержания похищенного имущества, подошел к ФИО5, толкнул её, тем самым применив в отношении неё насилие, не опасное для жизни и здоровья. Подавив, таким образом, сопротивление ФИО5, Гарифьянов Р.Р. подошел к вешалке и похитил висевшую на ней мужскую куртку, принадлежащую ФИО5, надев её на себя, при этом в кармане куртки находился сотовый телефон марки «ФИО12».

После чего Гарифьянов Р.Р., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии потерпевшей с дивана похитил сотовый телефон марки «ФИО13», затем направился к входной двери квартиры, где с вешалки похитил вторую мужскую куртку и скрылся с места совершения преступления.

Таким образом, Гарифьянов Р.Р. открыто завладел имуществом, принадлежащим ФИО5, а именно: телевизором марки «ФИО14» стоимостью 7000 рублей с антенной, стоимости и ценности не представляющей, мужской матерчатой курткой стоимостью 750 рублей, мужской кожаной курткой стоимостью 500 рублей, сотовым телефоном марки «ФИО15» стоимостью 1300 рублей в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 1300 рублей, с сим-картой, стоимости и ценности не представляющей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, сотовым телефоном марки «ФИО16», стоимостью 500 рублей, с зарядным устройством стоимостью 150 рублей, с сим-картой, стоимости и ценности не представляющей, на балансе которой находись денежные средства в сумме 50 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 10400 рублей.

Гарифьянов Р.Р. впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гарифьянов Р.Р. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, участвующие в судебном заседании прокурор и защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд ходатайство подсудимого Гарифьянова Р.Р. удовлетворил.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Гарифьянова Р.Р. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Гарифьянова Р.Р., поскольку предъявленное ему обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимым своей вины.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Гарифьянову Р.Р., суд учитывает данные, характеризующие его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, а также на условия его жизни.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Гарифьянов Р.Р. совершил преступление уголовным законом отнесенное к категории тяжких преступлений, обладающих повышенной общественной опасностью.

Помимо этого, суд учитывает, что подсудимый Гарифьянов Р.Р. виновным в совершенном преступлении признал себя полностью, в содеянном раскаялся, в материалах дела имеется его явка с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Вместе с тем, обстоятельством отягчающим наказание Гарифьянову Р.Р., суд в соответствии со ст. 68 УК РФ признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Кроме того, с учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, суд при назначении Гарифьянову Р.Р. наказания применяет правила п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исходя из изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Гарифьянова Р.Р., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, в том числе и в целях восстановления социальной справедливости, возможны только в условиях изоляции его от общества и назначает подсудимому Гарифьянову Р.Р. наказание, за совершенное преступление, в виде лишения свободы,

Назначение иного наказания, а также применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, назначенное наказание Гарифьянову Р.Р. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения в настоящем судебном заседании, признавая за ней право на его удовлетворение и рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гарифьянова Романа Рафитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде Трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, окончательное наказание Гарифьянову Роману Рафитовичу назначить путем частичного сложения по данному приговору и постановлению Знаменского городского суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде Четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гарифьянову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гарифьянова Р.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Гарифьянова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Гражданский иск потерпевшей, оставить без рассмотрения в настоящем судебном заседании, признавая за ней право на его удовлетворение и рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

С вещественных доказательств по делу, находящихся под сохранной распиской, снять ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот – же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ю.А. Бодров