приговор п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-145/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 8 апреля 2011 г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.

подсудимого: Добрышева К.А.

защитника: адвоката Зубкова С.А. представившего удостоверение № и ордер № Н № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Добрышева Константина Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Добрышев К.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения прибыл к <адрес>, используя отвертку, принесенную с собой, отжал входную дверь в дом, которая была закрыта на внутренний замок. После этого проник незаконного в дом. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает Добрышев К.А. похитил жидкокристаллический монитор фирмы «Лджи Л 1719- С-ВФ» стоимостью 1500 рублей и съемный блок фирмы «Ирбис С 35» стоимостью 6500 рублей, принадлежащие ФИО4. С похищенным Добрышев К.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО4 имущественный ущерб на сумму 8000 рублей.

С данным обвинением подсудимый Добрышев К.А. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО4

По предъявленному обвинению Добрышев К.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Добрышев К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание за совершенное Добрышев К.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы и составляет лишение свободы до 6 лет, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый Добрышев К.А., обоснованно полностью, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Добрышева К.А. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Добрышева К.А., обстоятельства дела.

Добрышев К.А. совершил тяжкое преступление.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы, бывшей службы – только положительно.

Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств- явка с повинной, раскаяние в содеянном, то, что подсудимый женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, работает, проходил срочную службу и находился в составе группы войск на территории Республики Дагестан с 25.12.1997 по 17.08.1998,, возместил ущерб от преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, и назначения Добрышеву К.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд, с учетом материального положения Добрышева К.А., совокупный семейный доход которого составляет 18000 рублей, а на иждивении находится также двое детей, суд считает невозможным применение дополнительного наказания в виде штрафа, так как это негативно отразится на условиях жизни его семьи. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, предупредит с его стороны совершение НОВЫХ преступлений. Применение более строгой меры наказания в виде лишения свободы суд считает излишне суровым, применение такого наказания не будет отвечать целям его назначения.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 64 УК РФ не установлено.

Вещественное доказательство – монитор фирмы «Лджи Л 1719- С-ВФ» и съемный блок фирмы «Ирбис С 35», шнуры в количестве 4-х штук- считать переданными потерпевшему, сняв с них ограничения.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,304, 307, 310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Добрышева Константина Анатольевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011)

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Добрышева К.А. считать условным с испытательным сроком один год десять месяцев.

Контроль по исполнению наказания условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Трусовскому району г. Астрахани.

Обязать Добрышева К.А. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства в установленное инспекцией время на регистрацию, не менять без ее уведомления место жительства.

Меру пресечения в отношении Добрышева К.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство – монитор фирмы «Лджи Л 1719- С-ВФ» и съемный блок фирмы «Ирбис С 35», шнуры в количестве 4-х штук- считать переданными потерпевшему, сняв с них ограничения.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Гонтарева П.М.