ПРИГОВОР Ч. 1 СТ. 228 УК РФ



Дело № 1-142/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 11 апреля 2011г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Муковниковой С.Г.

подсудимого: Фомина А.Л.

защитника: адвоката Трусовской АК Бегманова Р.К., представившего удостоверение № и ордер № № ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тастемировой Л.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фомина Андрея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, являющегося не судимым,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фомин А.Л. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут находясь в районе гаражей, расположенных у <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, увидев лежащую на земле смятую пачку из под сигарет «Винстон Лайт» с растением конопля в высушенном состоянии, поднял, положил его в правый боковой карман своей куртки, таким образом незаконно приобрел и обратил в свою собственность вещество, являющееся наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной, массой в высушенном состоянии 11,42 грамма, что является крупным размером. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Фомин А.Л. незаконно осуществляя при себе хранение наркотического средства, не преследуя при этом цели сбыта, находясь у л. 31 по <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. Незаконно хранившееся у Фомина А.Л. наркотическое средство растительного происхождения – марихуана массой в высушенном состоянии 11,42 грамма, что является крупным размером ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут в здании ОМ № УВД по <адрес> в ходе личного досмотра при составлении протокола административного задержания было изъято.

С данным обвинением подсудимый Фомин А.Л. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт приобретения и хранения наркотического средства.

По предъявленному обвинению Фомин А.Л. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Фомин А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за совершенное Фоминым А.Л. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый Фомин А.Л., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Фомина А.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Фомина А.Л., обстоятельства дела.

Фомин А.Л. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции, сожительницей ФИО3 характеризуется положительно, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, он ранее не судим.

Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств- раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, то что он имеет заболевание- порок сердца, сожительствует с женщиной, ребенка которой содержит.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ будет излишне суровым, поэтому назначает Фомину А.Л. наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении Фомина А.Л. судом не установлено.

При назначении наказания суд также руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства - марихуану массой 11,40 грамма за вычетом затраченного при производстве экспертизы- уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,304 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомина Андрея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание 200 часов обязательных работ (в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011).

Контроль по исполнению наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру принуждения в отношении Фомина А.Л. обязательство о явке- оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - марихуану массой 11,40 грамма за вычетом затраченного при производстве экспертизы- уничтожить

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Гонтарева П.М.