приговор по ст. 30 ч.3 ст. 291 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.

подсудимого Усирова Г.А.

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района Зубкова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Усирова Гакифа Айткалиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усиров Гакиф Айткалиевич совершил тяжкое преступление против государственной власти, инте­ресов государственной службы при нижеизложенных обстоятельствах:

ФИО5, являясь в соответствии с приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ инспектором дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС оперативного реагирования ГИБДД, непосредственно подчиненной УВД по Аст­раханской области, имея специальное звание «лейтенант милиции», ФИО6, являясь в соответствии с приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ инспектором дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС оперативного реагирования ГИБДД, непосредственно подчиненной УВД по Астраханской области, имея специальное звание «лейтенант милиции», и в соответствии с расстановкой нарядов дорожно-патрульной службы ОР ДПС ОР ГИБДД УВД по Астраханской области на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, передвигаясь на служебном автомобиле «ФИО12» госномер №, обеспечивали контроль за соблюдением участниками дорожного движения уста­новленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Усиров Г.А., двигаясь на автомашине ФИО13, госномер № регион, по улице <адрес> Трусовского района г. Астрахани выехал на полосу встречного движения, предназна­ченную только для маршрутных автобусов, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, за что был остановлен инспектором ФИО6 Последний объяснил Усирову Г.А., что он совер­шил административное правонарушение, за что будет привлечен к административной ответственности, после чего, спросив у Усирова Г.А. документы, попросил пере­сесть в патрульный автомобиль, для составления протокола об административ­ном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Усиров Г.А., выполнив требова­ния ФИО6, пересел в патрульный автомобиль, где находился инспектор ФИО5, который разъяснил ему суть административного нарушения, кото­рое он допустил. Патрульный автомобиль в это время располагался на обочине проезжей части по ул. <адрес>, г. Астрахани с одной стороны и ул. <адрес>, г. Астрахани со стороны жилого массива.

В этот момент у Усирова Г.А. возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Реализуя свой преступный умы­сел, Усиров Г.А., в целях избежать административной ответственности, путем дачи взятки должностному лицу в виде денежных средств, осознавая противо­правность своих действий, а также то, что склоняет должностное лицо к совер­шению заведомо незаконных действий, а именно к не составлению протокола об административном правонарушении за нарушение им правил дорожного движе­ния, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, положил между передними си­деньями патрульного автомобиля, две денежные банкноты достоинством сто рублей каждая, самонадеянно полагая, что инспектор ФИО5, возьмет денежные средства и совершит незаконные действия.

На пояснение ФИО5, о том, что это взятка, Усиров Г.А. не отреагировал.

В этот момент противоправные действия Усирова Г.А. были пресечены со­трудниками ОБЭП ОМ № УВД по городу Астрахани, в связи, с чем его пре­ступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельст­вам.

Обвиняемый Усиров Г.А. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Усиров Г.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Усирову Г.А. по ч.3 ст.30, ст.314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Усирова Г.А. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ по признакам: покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Усиров Г.А. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Усиров Г.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Усирову Г.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Усирову Г.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 62, 66 УК РФ, суд считает необходимым назначить Усирову Г.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд считает нецелесообразным назначение Усирову Г.А. наказания в виде штрафа, а также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Усирова Гакифа Айткалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде Двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Усирову Г.А. наказание считать условным, предоставив ему испытательный срок в Три года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, обязав его ежеквартально проходить регистрацию и не менять постоянное место жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Усирова Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение Десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.