приговор ст. 238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.

подсудимой Аравиной В.Н.

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района Турдиева Р.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аравиной Валентины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аравина В.Н., имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требо­ваниям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая фактический ха­рактер и общественную опасность своих действий и понимая, что указанная про­дукция, а именно спиртосодержащая жидкость, не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безо­пасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхож­дение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в квартире №4, расположенной по адресу: г. Астрахань, Трусовский район <адрес>, реа­лизовала одну стеклянную бутылку зеленого цвета вместимостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, с надписью на этикетке: «ФИО10...», ФИО5 на сумму 50 рублей.

Данная спиртосодержащая продукция, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 41,2 % об, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОС­Та Р51355-99 «ФИО11» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не явля­ется.

В данной жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р51786-2001, (ацетон, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

Обвиняемая Аравина В.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимая Аравина В.Н. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласна, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей понятен.

Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Аравиной В.Н. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Аравиной В.Н. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, по признакам: сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Аравина В.Н. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку на учете у врачей психиатра и нарколога она не состоит, таким образом, суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аравиной В.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание ею вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аравиной В.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Аравиной В.Н. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд считает нецелесообразным назначение Аравиной В.Н. иного наказания, а также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Вещественное доказательство по делу: стеклянную бутылку зеленого цвета вместимостью 0,5 литра с жидкостью укупоренную металлической крышкой, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по Трусовскому району СУ СК РФ по Астраханской области, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аравину Валентину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде Одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Аравиной В.Н. наказание считать условным, предоставив ей испытательный срок в Два года Шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уполномоченный на то специализированный орган, обязав Аравину В.Н. не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения в отношении Аравиной В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: стеклянную бутылку зеленого цвета вместимостью 0,5 литра с жидкостью укупоренную металлической крышкой хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по Трусовскому району СУ СК РФ по Астраханской области - уничтожить после вступления, приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение Десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.