приговор 158



Дело №1-282/2012г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

21 августа 2012 г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи ЗАХАРОВОЙ Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани ЛЯЛИНА А.А.,

представителя потерпевшего ФИО9,

Подсудимых ГРАНКИНОЙ А.И., ВАСЮКОВА Д.Р., ВАСИЛЬЕВА О.А.,

Защитников в лице адвокатов адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани ЛЕЖНЕВОЙ Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ОТЕГОВОЙ С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, НУЖДОВОЙ Л.О., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре КУЗНЕЦОВОЙ О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРАНКИНОЙ АНТОНИНЫ ИВАНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ со средним общим образованием, не замужней, лиц на иждивении не имеющей, не работающей, не военнообязанной, судимой:

- приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработка;

- постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на 56 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Наказание не отбывала.

ВАСЮКОВА ДЕНИСА РОМАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ с неполным средним образованием, не женатого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, не военнообязанного, судимого:

- приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 112 УК РФ к 2 годам ограничения свободы;

ВАСИЛЬЕВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого:

- приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на 25 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание не отбывал.

- приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 116 УК РФ к 240 часам обязательных работ; отбыто 60 часов обязательных работ;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ГРАНКИНА А.И., ВАСЮКОВ Д.Р. и ВАСИЛЬЕВ О.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, имея умысле на тайное хищение имущества чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконных проникновением в иное хранилище, вступили в преступный сговор друг с другом, направленный на тайное хищение имущества ООО <данные изъяты>.

Согласно достигнутой предварительной договоренности и распределенным ролям, ГРАНКИНА А.И., ВАСЮКОВ Д.Р. и ВАСИЛЬЕВ О.А., должны были проследовать к огороженной забором и охраняемой территории ООО <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, через имеющийся в заборе проем проникнуть на территорию ООО <данные изъяты>, откуда тайно похитить металлический швеллер М-12, длиной 12 метров, принадлежащий ООО <данные изъяты>.

Действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям ГРАНКИНА А.И., ВАСЮКОВ Д.Р. и ВАСИЛЬЕВ О.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, находясь около бетонного забора ООО <данные изъяты> по указанному выше адресу, через имеющийся в заборе проем незаконно проникли на охраняемую территорию ООО <данные изъяты>, откуда тайно похитили металлический швеллер М-12, длиной 12 метров, стоимостью 4320 рублей, принадлежащий ООО <данные изъяты>.

С похищенным имуществом ГРАНКИНА А.И., ВАСЮКОВ Д.Р. и ВАСИЛЬЕВ О.А., с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 4320 рублей.

Подсудимые ГРАНКИНА А.И., ВАСЮКОВ Д.Р. и ВАСИЛЬЕВ О.А. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые и их защитники, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении ГРАНКИНОЙ А.И., ВАСЮКОВА Д.Р. и ВАСИЛЬЕВА О.А., без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ими преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками и при этом ГРАНКИНА А.И., ВАСЮКОВ Д.Р. и ВАСИЛЬЕВ О.А., осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное.

Вина подсудимых в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершении преступления.

Действия ГРАНКИНОЙ А.И., ВАСЮКОВА Д.Р. и ВАСИЛЬЕВА О.А., суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что ГРАНКИНА А.И., ВАСЮКОВ Д.Р. и ВАСИЛЬЕВ О.А. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъяли имущество, принадлежащее потерпевшему, и обратили его в свою пользу. При этом изъятие имущества, носило тайный характер, так как не было очевидным для окружающих.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» образуется тем, что в момент совершения преступления ГРАНКИНА А.И., ВАСЮКОВ Д.Р. и ВАСИЛЬЕВ действовали взаимосогласованно, каждый их них действовал согласно отведенной ему роли, что свидетельствует об их предварительной договоренности на совершение преступления.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» образуется исходя из того, что ГРАНКИНА А.И., ВАСЮКОВ Д.Р. и ВАСИЛЬЕВ с целью совершения хищения незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию ООО <данные изъяты>, предназначенную для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание ГРАНКИНОЙ А.И., ВАСЮКОВА Д.Р. и ВАСИЛЬЕВА О.А., обстоятельствами, суд признает: явку с повинной каждого подсудимого, способствование раскрытию преступления, искренне раскаяние в содеянном.

Кроме того, смягчающим наказание ВАСЮКОВА Д.Р. обстоятельством суд признает наличие у него заболевания «туберкулез легких».

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении подсудимым наказания применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд также принимает во внимание, что подсудимые совершили преступления средней тяжести и данные о личности каждого подсудимого.

Так, ГРАНКИНА не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в ОПНД не состоит, состоит на учете в ОНД по поводу опийной наркомании, осуждена приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработка. ГРАНКИНА не отбывала наказание по указанному приговору, в связи с чем, постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ было заменено на 56 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Осужденная ГРАНКИНА уклонялась от отбытия наказания, добровольно в колонию-поселение не проследовала.

ВАСЮКОВ не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ОНД и ОПНД не состоит, осужден приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 112 УК РФ к 2 годам ограничения свободы.

ВАСИЛЬЕВ не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ОПНД не состоит, состоит на учете в ОНД по поводу злоупотребления канабиноидами, осужден приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 200 часам обязательных работ. ВАСИЛЬЕВ наказание по приговору не отбывал, в связи с чем, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ было заменено на 25 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденный ВАСИЛЬЕВ уклонялся от отбытия наказания, добровольно в колонию-поселение не проследовал. Кроме того, ВАСИЛЬЕВ осужден приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 116 УК РФ к 240 часам обязательных работ, им отбыто 60 часов обязательных работ. Вместе с тем, суд учитывает, что настоящее преступление совершено им до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности, совокупности данных о личности подсудимых, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которой обвиняются подсудимые, на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, совокупность данных о личности подсудимых ГРАНКИНОЙ А.И., ВАСЮКОВА Д.Р. и ВАСИЛЬЕВА О.А., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также то обстоятельство, что ранее назначенное подсудимым наказание в виде обязательных, исправительных работ и ограничения свободы не способствовало исправлению ГРАНКИНОЙ А.И., ВАСЮКОВА Д.Р. и ВАСИЛЬЕВА О.А., и не предупредило совершение ими новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ не возможно без изоляции их от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Суд приходит к выводу, что назначение такого наказания подсудимым будет законным и справедливым, оно будет способствовать исправлению осужденных и предупредит совершение ими новых преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ГРАНКИНОЙ А.И., ВАСЮКОВУ Д.Р. и ВАСИЛЬЕВУ О.А., отбывать наказание в колонии- поселении.

В соответствии с ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения следуют в колонию – поселение самостоятельно.

В то же время суд учитывает, что подсудимые ГРАНКИНА, ВАСЮКОВ и ВАСИЛЬЕВ, скрывались от суда, в связи с чем, были объявлены в розыск, в отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, подсудимые ГРАНКИНА и ВАСИЛЬЕВ после замены им ранее назначенного наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ (ГРАНКИНОЙ) и ДД.ММ.ГГГГ (ВАСИЛЬЕВУ), на лишение свободы добровольно не проследовали отбывать наказание в колонию-поселение по постановлениям суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, тем самым длительное время уклонились от отбывания наказания.

С учетом изложенного, суд считает необходимым направить подсудимых для отбывания наказания в колонию – поселение под конвоем.

Меру пресечения подсудимым оставить без изменения в виде заключения под стражу.

С вещественных доказательств, металлического швеллера М-12, длиной 12 метров, возвращенного потерпевшему по сохранной расписке, снять установленные органами предварительного следствия ограничения.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ ГРАНКИНА, ВАСЮКОВ и ВАСИЛЬЕВ, подлежат освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРАНКИНУ АНТОНИНУ ИВАНОВНУ, ВАСЮКОВА ДЕНИСА РОМАНОВИЧА, ВАСИЛЬЕВА ОЛЕГА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

ГРАНКИНОЙ А.И. за совершение данного преступления назначить наказание - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно назначить наказание 1 год 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы.

ВАСЮКОВУ Д.Р. за совершение данного преступления назначить наказание – 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с применением п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ и окончательно назначить наказание 1 год 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

ВАСИЛЬЕВУ О.А. за совершение данного преступления назначить наказание – 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ, 2012, с применением п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ назначить ВАСИЛЬЕВУ О.А. наказание 1 год 15 дней лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно назначить ВАСИЛЬЕВУ О.А. наказание 1 год 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ГРАНКИНОЙ А.И., ВАСЮКОВУ Д.Р. и ВАСИЛЬЕВУ О.А., отбывать наказание в колонии- поселении.

Направить подсудимых для отбывания наказания в колонию – поселение под конвоем.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с момента их задержания, а именно: ГРАНКИНОЙ А.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ВАСЮКОВУ Д.Р. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ВАСИЛЬЕВУ О.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимым оставить без изменения в виде заключения под стражу.

С вещественных доказательств, металлического швеллера М-12, длиной 12 метров, возвращенного потерпевшему по сохранной расписке, снять установленные органами предварительного следствия ограничения.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ ГРАНКИНА, ВАСЮКОВ и ВАСИЛЬЕВ, подлежат освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденными содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о назначении им защитника, либо участие в деле защитника, ими заявленного.

Судья Е.О. ЗАХАРОВА