приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Трусовский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Тушновой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Морозовой И.Е.,

подсудимого Шишлова А.А.,

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы <адрес> Селивоненко М.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Борисовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шишлова Алексея Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 4 октября 2007 г. Икрянинским районным судом Астраханской области по ч.1 ст.228 УК РФ – к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ – к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

- 25 апреля 2008 г. Камызякским районным судом Астраханской области по пп. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ- к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ – к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима; освобожден 25 декабря 2009 г. – по сроку отбытия наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишлов А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шишлов А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, находясь на берегу ерика «<данные изъяты>» <адрес>, в непосредственной близости от <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, приобрел для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство – <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии 78,85 гр., что является крупным размером, которое затем незаконно хранил при себе без цели сбыта, до изъятия его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в ходе проведенного осмотра места происшествия.

Подсудимый Шишлов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении: что собрал и хранил при себе <данные изъяты>, массой 78,85 гр., для личного употребления, которая впоследствии была изъята сотрудниками полиции.

Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель согласилась с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Шишлова А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Шишловым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и, при этом, Шишлов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение, как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Суд действия Шишлова А.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Установлено, что Шишлов А.А., не имея соответствующего разрешения, то есть, незаконно приобрел, путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, и хранил при себе наркотическое средство до обнаружения его и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, то есть, данное наркотическое средство находилось в его владении. Общий вес марихуаны составляет 78,85 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. При этом, цель сбыта не установлена.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказание на исправление Шишлова А.А.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает молодой возраст подсудимого, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие у него иного болезненного состояния психики в форме органического расстройства личности.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания Шишлова А.А., а также предупреждения совершения им новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде исправительных работ в пределах санкции статьи.

Вещественные доказательства уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишлова Алексея Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев по месту работы осуждённого, с удержанием 10 % заработной платы, ежемесячно, в доход государства.

Меру пресечения в отношении Шишлова А.А. не избирать.

Контроль за исполнением осуждённым назначенного наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осуждённого.

Вещественные доказательства – полимерный пакет черного цвета с веществом – <данные изъяты>, массой 78,85 гр., два белых конверта из бумаги белого цвета со смывами с рук Шишлова А.А, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела Полиции УМВД России по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья подпись И.Ю. Тушнова