приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-447/2012г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

12 сентября 2012 г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи ЗАХАРОВОЙ Е.О.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани МОРОЗОВОЙ И.Е.,

Подсудимого ТУРОВА С.С.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани НУЖДОВОЙ Л.О., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре САЛЬШИНОЙ Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТУРОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ со средним специальным образованием, не женатого, лиц на иждивении не имеющего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ТУРОВ С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ТУРОВ С.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, находясь на территории дач, расположенных в <адрес>, обнаружив дикорастущие кусты растения конопля, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, сорвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля. Тем самым ТУРОВ С.С. приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 29,99 грамма, что является крупным размером.

С указанным выше наркотическим средством ТУРОВ С.С. направился к магазину, расположенному в <адрес>, осуществляя при этом незаконное хранение при себе указанного наркотического средства до момента его изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в 23 часа 20 минут около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый ТУРОВ С.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении ТУРОВА С.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом ТУРОВ С.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Суд квалифицирует действия ТУРОВА С.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ (редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый ТУРОВ С.С., преследуя цель удовлетворения своих потребностей в употреблении наркотических средств, зная об особом порядке их оборота, не имея права приобретать и хранить наркотические средства, незаконно приобрел путем и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 29,99 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что ТУРОВ С.С. совершил преступление небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности также не привлекался, на учете в ОПНД и ОНД не состоит, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ еще возможно без изоляции его от общества, и назначает ТУРОВУ С.С. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.

Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, назначение более строгого вида наказания, суд считает излишне суровым.

Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимого ТУРОВА С.С., суд приходит к убеждению, что назначения наказания в виде штрафа не возможно, поскольку оно может негативно отразиться на материальном положении его семьи.

Суд, также не находит оснований для применения положений ч.1 ст. 82.1 УК РФ, поскольку ТУРОВ С.С. указал, что не употребляет наркотические средства, не является больным наркоманией и в лечении от наркомании не нуждается.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения – марихуана, массой в высушенном состоянии 29,99 грамма – уничтожить.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ ТУРОВ С.С., подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТУРОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 360 часов обязательных работ.

Мера пресечения ТУРОВУ С.С. не избиралась.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения – марихуана, массой в высушенном состоянии 29,99 грамма – уничтожить.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ освободить ТУРОВА С.С. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Судья ЗАХАРОВА Е.О.