приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Трусовский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Тушновой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Серикова Р.Н.,

подсудимого Самедова Т.Т.,

переводчика ФИО2,

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы <адрес> Селивановой В.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Боисовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Самедова Техрана Тофика оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самедов Т.Т. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Самедов Т.Т., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь около территории МУЗ ГКБ им.Кирова, расположенной по адресу : <адрес>, изготовил из лекарственного препарата «<данные изъяты>» в количестве 10 таблеток, путем химических реакций, смешав их с бензином, наркотическое средство – <данные изъяты> массой не менее 1,84 гр., часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства – <данные изъяты>, массой 1,84 гр., что является крупным размером, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, до изъятия его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут.

Подсудимый Самедов Т.Т. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть, постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Самедова Т.Т. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и, при этом, Самедов Т.Т. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение, как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Суд действия Самедова Т.Т. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Установлено, что Самедов Т.Т., не имея соответствующего разрешения, то есть, незаконно изготовил из лекарственного препарата «Тетралгин» наркотическое средство – «дезоморфин», массой не менее 1,84 гр., часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства – «дезоморфин», массой 1,84 гр. хранил при себе до его изъятия сотрудниками полиции, то есть, данное наркотическое средство находилось в его владении.

Масса изъятой у Самедова Т.Т. жидкости, содержащей в себе наркотическое средство «дезоморфин», составляет 1,84 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, так как, превышает размер, установленный для дезоморфина. При этом, цель сбыта не установлена.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела и данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Самедова Т.Т. и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам согласно ст. 61 УК РФ суд относит то, что Самедов Т.Т. вину признал, в содеянном раскаялся, наличие на его иждивении 2-их малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, личность Самедова Т.Т., влияние назначенного наказания на его исправление, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания Самедова Т.Т., а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самедова Техрана Тофика оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 440 часов.

Мера пресечения в отношении Самедова Т.Т. не избиралась.

Вещественное доказательство – один инъекционный шприц, емкостью 12 мл., заполненный жидкостью, содержащей наркотическое средство «<данные изъяты>», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела Полиции УМВД России по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья подпись И.Ю. Тушнова