приговор Вязовой М.О., Хрепченков С.А.



Дело – 164 /2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Трусовский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя Давлетовой Э.Р.,

подсудимых Вязового М.О. и Хрепченкова С.А.,

защиты в лице адвокатов Нургалиевой З.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ниязова М.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Феклистовой Н.Ю., Максаковой Е.В., Яровой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вязового Максима Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее осужденного приговором Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к Одному году Шести месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года, содержащегося под стражей,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Хрепченкова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, холостого, работающего мастером установщиком у ИП ФИО11, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> корпус , ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В августе 2011 года в период до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Вязовой М.О. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, в крупном размере, на территории <адрес>, лицам употребляющим наркотические средства, преследуя корыстные цели обогащения противозаконным путем, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, находясь на территории <адрес>, приобрел наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, массой 11,26 грамма, которое с этого момента стал незаконно хранить при себе, в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам, употребляющим наркотические средства и примерно в 10 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 100 рублей, часть указанного выше наркотического средства – гашиш, массой 2,00 грамма Хрепченкову С.А., которым последний распорядился по собственному усмотрению.

После этого Вязовой М.О., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, примерно в 14 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 200 рублей, часть указанного выше наркотического средства – гашиш, массой 0,76 грамма Хрепченкову С.А., которым последний распорядился по собственному усмотрению.

После этого Вязовой М.О., в продолжение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, примерно в 14 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 800 рублей, часть указанного выше наркотического средства – гашиш, в крупном размере, массой 5,09 грамма Хрепченкову С.А. которым последний распорядился по собственному усмотрению.

После этого Вязовой М.О., в продолжение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, в период с 14 часов 00 минут по 16 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, оставшуюся часть указанного выше наркотического средства – гашиш, в крупном размере, массой 3,41 грамма Хрепченкову С.А. участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>.

Однако незаконный сбыт наркотического средства Вязовым М.О. не был доведен до конца, так как указанное выше наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, массой 11,26 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Хрепченков С.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, на территории <адрес>, лицам употребляющим наркотические средства, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя корыстные цели обогащения противозаконным путем, находясь у <адрес>, незаконно приобрел путем покупки за денежные средства в сумме 100 рублей, наркотическое средство – гашиш, массой 2,00 грамма у Вязового М.О., которое затем стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 50 минут, Хрепченков С.А., реализуя преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, находясь у <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за денежные средства в сумме 300 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ваня», указанное выше наркотическое средство – гашиш, массой 2,00 грамма.

Однако незаконный сбыт наркотического средства Хрепченковым С.А. не был доведен до конца, так как указанное выше наркотическое средство – гашиш, массой 2,00 грамма в этот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>.

Он же, Хрепченков С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере и наркотического средства – гашиш, на территории <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя цели обогащения противозаконным путем, в августе 2011 года в период до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на территории <адрес>, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел путем покупки за денежные средства, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой 1387,9 грамма и наркотическое средство – гашиш, массой 0,44 грамма, которые с этого времени стал незаконно хранить при себе, в целях последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

Затем, Хрепченков С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой 1387,9 грамма, наркотического средства – гашиш, массой 0,44 грамма, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 20 минут по 16 часов 20 минут, находясь на пересечении улиц Аральская и Казахстанская, <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей указанные выше наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой 1387,9 грамма и наркотическое средство – гашиш, массой 0,44 грамма, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ваня».

Однако довести до конца незаконный сбыт наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере и наркотического средства – гашиш, Хрепченков С.А. не смог, так как, указанные выше наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой 1387,9 грамма и наркотическое средство – гашиш, массой 0,44 грамма, были изъяты из незаконного оборота, сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>.

Он же, Хрепченков С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, на территории <адрес>, лицам употребляющим наркотические средства, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя корыстные цели обогащения противозаконным путем, примерно в 14 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, незаконно приобрел путем покупки за денежные средства в сумме 200 рублей, наркотическое средство – гашиш, массой 0,76 грамма у Вязового М.О., которое затем стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 50 минут по 14 часов 00 минут, Хрепченков С.А., реализуя преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, находясь у <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за денежные средства в сумме 200 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ваня», указанное выше наркотическое средство – гашиш, массой 0,76 грамма.

Однако незаконный сбыт наркотического средства Хрепченковым С.А. не был доведен до конца, так как указанное выше наркотическое средство – гашиш, массой 0,76 грамма в этот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>.

Он же, Хрепченков С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, в крупном размере, на территории <адрес>, лицам употребляющим наркотические средства, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя корыстные цели обогащения противозаконным путем, примерно в 14 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, незаконно приобрел путем покупки за денежные средства в сумме 800 рублей, наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, массой 5,09 грамма у Вязового М.О., которое затем стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 00 минут по 18 часов 10 минут, Хрепченков С.А., реализуя преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, в крупном размере, находясь во втором подъезде <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за денежные средства в сумме 1200 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ваня», указанное выше наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, массой 5,09 грамма.

Однако незаконный сбыт наркотического средства Хрепченковым С.А. не был доведен до конца, так как указанное выше наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, массой 5,09 грамма в этот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>.

Огласив показания подсудимого Вязового М.О., допросив подсудимого Хрепченкова С.А., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.

Так, доказательствами вины Вязового М.О. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, в крупном размере являются:

-показания подозреваемого Вязового М.О. данные им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенные в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в августе 2011 года, вблизи реки «Дарма», в <адрес> он собрал в пакет листья и верхушечные части растения конопля, из которых изготовил наркотическое средство – гашиш и принес домой к другу, где остался ночевать, а наркотическое средство оставил на улице, для высушивания.

ДД.ММ.ГГГГ, после звонка Хрепченкова которому была необходима марихуана или гашиш, они договорились о встрече, в ходе которой Хрепченков Сергей передал ему продукты питания и 200 рублей, а он в замен передал ФИО4 часть изготовленного ранее наркотического средства – гашиш, которое было без упаковки в сухом в виде.

ДД.ММ.ГГГГ, после звонка Хрепченкова которому было необходимо что-нибудь покурить, они вновь встретились, Хрепченков Сергей передал ему продукты питания и 200 рублей, взамен он передал ФИО4 часть изготовленного ранее наркотического средства – гашиш.

ДД.ММ.ГГГГ, после звонка Хрепченкова которому было необходимо что-нибудь покурить, они вновь встретились, Хрепченков Сергей передал 300 рублей, взамен он передал ему часть изготовленного ранее наркотического средства – гашиш.

Вечером Хрепченков вновь позвонил с просьбой продать ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – гашиш, на 500 рублей или 1000 рублей, на что он дал согласие.

Затем ДД.ММ.ГГГГ, они встретились с Хрепченковым возле магазина, где он передал ему оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, взамен ФИО4 передал ему денежные средства в сумме 500 рублей. После этого их задержали сотрудники полиции.

Умысла на сбыт наркотического средства у него не было (том 1, л.д. 196-199).

- показания свидетеля ФИО12 данные в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в ходе проведения ОРМ в отношении Вязового М.О. с участием в качестве закупщика наркотического средства Хрепченкова С.А.

В ходе ОРМ разъяснялись процессуальных прав, обязанности и составлялись процессуальные документы. В его присутствии Хрепченкову С.А. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, с которых были сняты светокопии, предназначенные, как им пояснили, для возможной покупки наркотических средств, а именно марихуаны, гашиша и других наркотиков у Вязового М.О.

Затем после досмотра Хрепченкова С.А. и служебного автомобиля на предмет нахождения запрещенных предметов, которых обнаружено не было, он вместе со вторым понятым направились в служебный кабинет и стали ожидать, а все остальные участники ОРМ уехали.

Через некоторое время они вернулись, и в их присутствии Хрепченков С.А. выдал вещество темно-зеленого цвета с характерным запахом, которые как тот пояснил ему сбыл Вязовой М.О.

Данное вещество было упаковано и опечатано. После составления документов, у него было получено объяснение по поводу проведенных мероприятий, а затем он ушел домой.

Показания свидетеля ФИО15, данные в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в ходе проведения ОРМ в отношении Вязового М.О. с участием в качестве закупщика наркотического средства Хрепченкова С.А.

В ходе ОРМ разъяснялись процессуальных прав, обязанности и составлялись процессуальные документы. В его присутствии Хрепченкову С.А. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, с которых были сняты светокопии, предназначенные, как им пояснили, для возможной покупки наркотических средств, а именно марихуаны, гашиша и других наркотиков у Вязового М.О.

Затем после досмотра Хрепченкова С.А. и служебного автомобиля на предмет нахождения запрещенных предметов, которых обнаружено не было, он вместе со вторым понятым направились в служебный кабинет и стали ожидать, а все остальные участники ОРМ уехали.

Через некоторое время они вернулись, и в их присутствии Хрепченков С.А. выдал вещество темно-зеленого цвета с характерным запахом, которые как тот пояснил ему сбыл Вязовой М.О.

Данное вещество было упаковано и опечатано. После составления документов, у него было получено объяснение по поводу проведенных мероприятий, а затем он ушел домой.

Показания свидетеля ФИО16, данные в судебном заседании, из которых следует, что в целях проверки информации о том, что Хрепченков С.А. совместно с Вязовым М.О. незаконно сбывают наркотические средства на территории <адрес>, было решено провести ОРМ «Проверочная закупка», с применением наблюдения и для фиксации преступной деятельности, был привлечен гражданин, псевдоним «Ваня».

Так в ходе ОРМ было установлено, что Хрепченков Сергей незаконно сбывал наркотическое средство участнику ОРМ под псевдонимом «Ваня» приобретенное незадолго до этого у Вязового М.О.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении комплекса ОРМ в отношении Вязового М.О., с участием понятых, а в качестве закупщика наркотических средств Хрепченкова С.А.

С этой целью после разъяснения процессуальных прав и составления процессуальных документов, последнему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей.

Далее ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле Хрепченков, доехав до <адрес>, вышел и направился в сторону продовольственного магазина «Фердинанд».

Там дождавшись парня впоследствии установленного как Вязовой М.О. который приветствующим рукопожатием передал, что-то Хрепченкову С.А.

После Хрепченков переданное положил в карман джинсов и передал Вязовому М.О. денежные купюры, которые Вязовой М.О. положил к себе в карман.

Далее указанные лица направились в вышеуказанный продуктовый магазин, где Вязовой М.О. был задержан, а Хрепченкова С.А. привезли в здание госнаркоконтроля где тот добровольно выдал вещество темно-зеленого цвета с характерным запахом, которое было им приобретено у Вязового, о чем был составлен протокол.

В ходе проведения ОРМ Вязовой М.О. признал вину в незаконном обороте наркотических средств и по поручению следователя в присутствии понятых была проведена выемка у Вязового М.О., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей и мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Смартс».

Показания свидетеля ФИО13 данные в судебном заседании, из которых следует, что в целях проверки информации о том, что Хрепченков С.А. совместно с Вязовым М.О. незаконно сбывают наркотические средства на территории <адрес>, было решено провести ОРМ «Проверочная закупка», с применением наблюдения и для фиксации преступной деятельности, был привлечен гражданин, псевдоним «Ваня».

Так в ходе ОРМ было установлено, что Хрепченков Сергей незаконно сбывал наркотическое средство участнику ОРМ под псевдонимом «Ваня», приобретенное незадолго до этого у Вязового М.О.

Далее ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле Хрепченков, доехав до <адрес>, вышел и направился в сторону продовольственного магазина «Фердинанд».

Там дождался парня впоследствии установленного как Вязовой М.О. который приветствующим рукопожатием передал, что-то Хрепченкову С.А.

После чего Хрепченков передал Вязовому М.О. денежные купюры, которые Вязовой М.О. положил в правый боковой карман своих брюк.

Далее указанные лица направились в вышеуказанный продуктовый магазин, где Вязовой М.О. был задержан, а Хрепченкова С.А. привезли в здание госнаркоконтроля.

Показания Хрепченкова С.А. данные им в судебном заседании, из которых следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ позвонил знакомый по имени «Иван» и попросил приобрести наркотическое средство – гашиш, в связи с чем он позвонил Вязовому Максиму и спросил можно ли приобрести наркотическое средство – гашиш, на что ФИО3 согласился и договорились на следующий день встретиться.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Вязовым, и при встрече ФИО3 передал газетный сверток с наркотическим средством – гашиш, а он ему передал бутылку сладкой воды, две пачки сигарет и 100 рублей, после чего разошлись.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он передал газетный сверток с наркотическим средством – гашиш, приобретенный ранее у Вязового Максима знакомому по имени «Иван», в ответ от последнего получил денежные средства в сумме 300 рублей.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ он приобрел за 200 рублей наркотическое вещество у Вязового по просьбе Ивана. Затем приобретенное вещество положил в пачку из под сигарет «<данные изъяты> и стал хранить при себе.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он при встрече с Иваном на территории торгового цента «Автомир» передал тому пачку из - под сигарет «Кент» с наркотическим средством – гашиш, приобретенное ранее у Вязового Максима. При этом немного отсыпал для личного употребления. Затем «Ваня» передал денежные средства в сумме 200 рублей. После этого они поговорили, находясь в летнем кафе «Светлана» и разошлись.

После, ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Вязового наркотическое средство за 800 рублей по просьбе «Вани» и передал тому при встрече ДД.ММ.ГГГГ рублей. После этого попрощавшись, они разошлись, а затем были задержаны сотрудниками полиции.

После этого сотрудники наркоконтроля предложили принять участие в изобличении Вязового М.О.

Для чего ДД.ММ.ГГГГ ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, предназначенные для покупки наркотического средства у Вязового М.О., после он созвонился с Вязовым и договорились в встрече в районе 3-го Интернационала <адрес> для покупки наркотического средства-гашиш.

Приехав на место, возле магазина он встретился с Вязовым М.О. и при рукопожатии тот передал наркотическое средство-гашиш, а он в свою очередь, передал тому денежные средства в сумме 500 рублей, выданные сотрудниками наркоконтроля. После этого с Вязовым М.О. прошел в магазин, где сотрудники наркоконтроля задержали Вязового М.О.

После этого вместе с сотрудниками полиции прибыл в здание РУФСКН, где добровольно выдал вещество темного цвета, цилиндрической формы со специфическим запахом, приобретенное у Вязового, которое впоследствии было в присутствии участвующих лиц упаковано, и опечатано.

Помимо изложенного доказательствами совершения указанного преступления являются материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании, а именно:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ вблизи продовольственного магазина «Фердинанд», Вязовой М.О. незаконно сбыл наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, массой 3,41 грамма, участнику ОРМ Хрепченкову С.А. (том , л.д. 142);

- акт осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» Хрепченкову С.А. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей с целью приобретения наркотического средства у Вязового М.О. (том , л.д. 151-153);

- акт оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведено наблюдение за тем как ДД.ММ.ГГГГ участник ОРМ «проверочная закупка» Хрепченков С.А., возле магазина «Фердинанд» получил от Вязового М.О. наркотическое вещество за денежные средства ( том л.д.155);

- акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участник ОРМ Хрепченков С.А. находясь в служебном кабинете РУФСКН России по <адрес> добровольно выдал вещество темно-зеленого цвета с характерным запахом, приобретенное у Вязового М.О. на сумму 500 рублей (том , л.д. 156);

- заключение эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которого вещество массой 3,41 грамма, выданное ДД.ММ.ГГГГ Хрепченковым С.А., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – гашиш (том , л.д. 177-180);

- явка с повинной Хрепченкова С.А. согласно которой он признался в том, что сбывал наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ парню по имени «Ваня», которые приобретал у парня по имени «ФИО3» (том л.д. 35);

- акт отождествления личности по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ваня» опознал по фотографии Хрепченкова С.А., который незаконно в течение августа 2011 года, сбыл ему наркотические средства: гашиш и гашишное масло (том л.д. 33-34);

- акт отождествления личности по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Хрепченков С.А. опознал по фотографии Вязового М.О. который ему незаконно сбывал в течение августа 2011 г. наркотические средства – гашиш. (том л.д. 164-165);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены вещественные доказательства в том числе и протоколы детализации входящих и исходящих соединений Хрепченкова С.А., согласно которым последний созванивался с Вязовым М.О.: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также с участником ОРМ под псевдонимом «Ваня»: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 157-159);

- протокол очной ставки между Вязовым М.О. и Хрепченковым С.А., в ходе которого Хрепченков С.А. подтвердил ранее данные показания по фактам приобретения наркотических средств и факту приобретения в рамках ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – гашиш у Вязового М.О. (том л.д. 144-148);

- протокол осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которого был осмотрен физический носитель 637с/2011, с записью разговора ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, при этом производилась запись разговора между Вязовым и Хрепченковым (том л.д. 206-208);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе выемки были обнаружены и изъяты у Хрепченкова С.А. денежные средства в сумме 1200 рублей которые получил от парня по имени Иван за продажу ему наркотического средства – гашиш, ДД.ММ.ГГГГ. Так же мобильный телефон принадлежит ему. Указанные предметы были упакованы и опечатаны (том л.д. 26-30).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Хрепченкова С.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – гашиш, массой 2,00 грамма являются:

-показания подсудимого Хрепченкова С.А. данные в судебном заседании, из которых следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ позвонил знакомый по имени «Иван» и попросил приобрести наркотическое средство – гашиш, в связи с чем он позвонил Вязовому Максиму и спросил можно ли приобрести наркотическое средство – гашиш, на что ФИО3 согласился и договорились на следующий день встретится.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Вязовым, и при встречи ФИО3 передал газетный сверток с наркотическим средством – гашиш, а он ему передал бутылку сладкой воды, две пачки сигарет и 100 рублей, после чего разошлись.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он передал газетный сверток с наркотическим средством – гашиш, приобретенный ранее у Вязового Максима знакомому по имени «Иван», в ответ от последнего получил денежные средства в сумме 300 рублей.

-показания свидетеля под псевдонимом «Ваня» данные в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ в качестве приобретателя наркотических средств у неустановленного мужчины по имени «ФИО4» и в целях безопасности его данные были засекречены и был присвоен псевдоним «Ваня».

В последствии он узнал, что этим парнем оказался Хрепченков Сергей, которого он ранее знал, и был в курсе, что тот употребляет наркотические средства и у него имеется знакомый, который их готовит.

Затем по телефону он созвонился с «ФИО4» и спросил можно ли приобрести наркотическое средство – гашиш, на что тот ответил, что можно.

Они договорились о встрече, в связи с чем в ходе ОРМ в присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля ему были выданы денежные средства в сумме 300 рублей.

На служебном автомобиле он приехал к месту встречи на авторынок, и на территории рынка встретил Хрепченкова Сергея, который передал газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, а он в свою очередь передал тому денежные средства в сумме 300 рублей. При этом он не вынуждал ФИО4 и не упрашивал его сбывать наркотические средства.

После этого немного поговорили и разошлись. Хрепченков Сергей вернулся на авторынок, а он вернулся в ожидавший служебный автомобиль, на котором вернулся в здание госнаркоконтроля где добровольно выдал газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли.

показания свидетеля ФИО18 данные в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в качестве понятого в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «ФИО4» с участием гражданина по имени «Ваня», где ему были разъяснены процессуальные права и в ходе которого составлялись процессуальные документы.

Так, в целях проведения ОРМ парню по имени «Ваня» выдали денежные средства в сумме 300 рублей, с которых были сняты светокопии, предназначенные, как им пояснили, для возможной покупки наркотических средств, а именно марихуаны, гашиша и других наркотиков у мужчины по имени «ФИО4».

Затем после досмотра парня по имени Иван и служебного транспорта на предмет обнаружения запрещенных предметов, которых обнаружено не было он вместе со вторым понятым направились в служебный кабинет и стали ожидать, а все остальные участники ОРМ уехали.

Спустя время «Ваня» и оперативные сотрудники вернулись в здание наркоконтроля, в их присутствии, «Ваня» добровольно выдал газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета с характерным запахом, которые со слов участника ОРМ «Вани» ему незаконно сбыл некий «ФИО4».

Выданное было упаковано и опечатано, был составлен акт добровольной выдачи. После от него было получено объяснение по поводу проведенных мероприятий, а после он пошел домой.

-показания свидетеля ФИО17 данные в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в качестве понятого в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «ФИО4» с участием гражданина по имени «Ваня», где ему были разъяснены процессуальные права и в ходе которого составлялись процессуальные документы.

Так, в целях проведения ОРМ парню по имени «Ваня» выдали денежные средства в сумме 300 рублей, с которых были сняты светокопии, предназначенные, как им пояснили, для возможной покупки наркотических средств, а именно марихуаны, гашиша и других наркотиков у мужчины по имени «ФИО4».

Затем после досмотра парня по имени «Ваня» и служебного транспорта на предмет обнаружения запрещенных предметов, которых обнаружено не было он вместе со вторым понятым направились в служебный кабинет и стали ожидать, а все остальные участники ОРМ уехали.

Спустя время «Ваня» и оперативные сотрудники вернулись в здание наркоконтроля, в их присутствии, «Ваня» добровольно выдал газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета с характерным запахом, которые со слов участника ОРМ «Вани» ему незаконно сбыл некий «ФИО4».

Выданное было упаковано и опечатано, был составлен акт добровольной выдачи. После от него было получено объяснение по поводу проведенных мероприятий, а после он пошел домой.

-показания свидетеля ФИО16 данные в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ неподалеку торгового центра «Автомир» участник ОРМ под псевдонимом «Ваня» приобрел у Хрепченкова С.А. газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета, за денежные средства в сумме 300 рублей.

-показания свидетеля ФИО13 данные в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ неподалеку от торгового центра «Автомир» участник ОРМ под псевдонимом «Ваня» приобрел у Хрепченкова С.А. газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета, за денежные средства в сумме 300 рублей.

Помимо изложенного доказательствами совершения указанного преступления являются материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании, а именно:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в близи торгового цента «Автомир», по <адрес>, неустановленное лицо по имени «ФИО4» незаконно сбыло наркотическое средство – гашиш, массой 2,00 грамма, участнику ОРМ под псевдонимом «Ваня» (том , л.д. 234);

- акт осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участнику ОРМ под псевдонимом «Ваня» выданы денежные средства в сумме 300 рублей с целью приобретения наркотического средства у неустановленного лица по имени «ФИО4» (том , л.д. 242-243);

- акт оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ участник ОРМ «проверочная закупка», под псевдонимом «Ваня», на территории авторынка встретился с парнем по имени «ФИО4», в последствии установленный как Хрепченков С.А., с которым чем-то обменялись. Далее поговорив еще несколько минут указные выше лица разошлись. Затем участник ОРМ под псевдонимом «Ваня» вернулся в служебный автомобиль, на котором был доставлен в РУФСКН РФ по <адрес>, а Хрепченков С.А. был оставлен без наблюдения (том л.д.245);

- акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ваня» находясь в служебном кабинете РУФСКН России по <адрес> добровольно выдал газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета с характерным запахом, приобретенный у парня по имени «ФИО4» на сумму 300 рублей (том , л.д. 246);

- заключение эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которого вещество массой 2,00 грамма, выданное ДД.ММ.ГГГГ участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ваня», является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – гашиш (том , л.д. 26-31);

- явка с повинной Хрепченкова С.А., согласно которой последний признался в сбыте наркотического средства в августе 2011 года, парню по имени «Ваня», которые приобретал он у парня по имени «ФИО3» в районе <данные изъяты> (т.<адрес> л.д. 35);

- акт отождествления личности по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ваня» опознал по фотографии Хрепченкова С.А. который незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства гашиш и гашишное масло. (том л.д. 33-34);

- акт отождествления личности по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Хрепченков С.А. опознал по фотографии Вязового М.О., который незаконно сбывал ему в течение августа 2011 года наркотические средства – гашиш (т.<адрес> л.д. 164-165);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены вещественные доказательства, в том числе и протоколы детализации входящих и исходящих соединений Хрепченкова С.А., согласно которым последний созванивался с Вязовым М.О.: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также с участником ОРМ под псевдонимом «Ваня»: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.<адрес> л.д. 157-159);

- протокол очной ставки между обвиняемым Вязовым М.О. и подозреваемым Хрепченковым С.А., согласно которого подозреваемый Хрепченков С.А. подтвердил ранее данные показания по фактам приобретения наркотических средств и факту приобретения в рамках ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – гашиш у Вязового М.О. (т.<адрес> л.д. 144-148);

- протокол осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которого был осмотрен физический носитель 582с/2011, с записью разговора ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ(том л.д. 8-9).

Доказательствами, подтверждающими вину Хрепченкова С.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – масло канабисса (гашишное масло), в размере 3,41 грамма и наркотического средства – гашиш, массой 0,44 грамма ДД.ММ.ГГГГ являются:

-показания подсудимого Хрепченкова С.А. данные в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил «Ваня», который напомнил о своей просьбе приобрести наркотическое средство «молоко» и «варенка».

Затем в этот же день вечером он встретился с парнем по имени «Костя» у которого он приобрел наркотики за 400 рублей.

На следующий день они встретились и Иваном на его работе где получил от Ивана деньги в сумме 500 рублей, а сам передал тому пакет с «молоком» и «варенкой».

-показания свидетеля под псевдонимом «Ваня» данные в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ в качестве приобретателя наркотических средств у Хрепченкова С.А.

Он созвонился с «ФИО4» и спросил можно ли приобрести наркотическое средство – гашиш, на что тот ответил, что можно.

Они договорились о встрече, в присутствие понятых сотрудниками наркоконтроля ему были выдали денежные средства в сумме 500 рублей.

После на служебном автомобиле он приехал к месту встречи к кафе «Светлана» куда примерно через 15 минут подошел Хрепченков Сергей, с которым он направился в сторону <адрес>, и дошли до пересечения улиц Аральская и Казахстанская <адрес>, где Хрепченков Сергей передал ему полиэтиленовый пакет черного цвета с находящейся внутри прозрачной пластиковой бутылкой с этикеткой «Славянская» с веществом темно-зеленого цвета и прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета.

При этом Хрепченков Сергей пояснил, что это «молочище» и попросил за «варенку» и «молочище» деньги. После этого передал Сергею Хрепченкову денежные средства в сумме 500 рублей. При этом он не вынуждал ФИО4 и не упрашивал его сбывать наркотические средства.

После этого немного поговорили и разошлись. Хрепченков Сергей вернулся на авторынок, а он вернулся в ожидавший служебный автомобиль, на котором вернулся в здание госнаркоконтроля где добровольно выдал полимерный пакет черного цвета в котором находилась полимерная бутылка из под минералки с жидкостью и полимерный прозрачный пакет с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли.

-показания свидетеля ФИО18 данные в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он вновь принимал участие при проведении ОРМ в отношении неустановленного лица по имени «ФИО4» с участием в качестве закупщика парня по имени «Ваня», которому сотрудники наркоконтроля выдали денежные средства в сумме 500 рублей, с которых в последствии были сняты светокопии, предназначенные, как им пояснили, для возможной покупки наркотических средств, а именно марихуаны, гашиша и других наркотиков у мужчины по имени «ФИО4».

Затем после досмотра парня по имени «Ваня» и служебного транспорта на предмет обнаружения запрещенных предметов, которых обнаружено не было, он вместе со вторым понятым направились в служебный кабинет и стали ожидать, а все остальные участники ОРМ уехали.

Через некоторое время «Ваня» и оперативные сотрудники вернулись в здание наркоконтроля, где «Ваня» добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета с находящейся внутри прозрачной пластиковой бутылкой с этикеткой «Славянская» с веществом темно-зеленого цвета и прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета с характерным запахом, которые со слов «Вани» ему незаконно сбыл «ФИО4».

Выданное было упаковано и опечатано, после у него было отобрано объяснение и он пошел домой.

-показания свидетеля ФИО17 данные в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он вновь принимал участие при проведении ОРМ в отношении неустановленного лица по имени «ФИО4» с участием в качестве закупщика парня по имени «Ваня», которому сотрудники наркоконтроля выдали денежные средства в сумме 500 рублей, с которых в последствии были сняты светокопии, предназначенные, как им пояснили, для возможной покупки наркотических средств, а именно марихуаны, гашиша и других наркотиков у мужчины по имени «ФИО4».

Затем после досмотра парня по имени Иван и служебного транспорта на предмет обнаружения запрещенных предметов, которых обнаружено не было он вместе со вторым понятым направились в служебный кабинет и стали ожидать, а все остальные участники ОРМ уехали.

Через некоторое время «Ваня» и оперативные сотрудники вернулись в здание наркоконтроля, где «Ваня» добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета с находящейся внутри прозрачной пластиковой бутылкой с этикеткой «Славянская» с веществом темно-зеленого цвета и прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета с характерным запахом, которые со слов «Вани» ему незаконно сбыл некий «ФИО4».

Выданное было упаковано и опечатано, после у него было отобрано объяснение и он пошел домой.

-показания свидетеля ФИО16 данные в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на пересечении улиц Аральская и Казахстанская участник ОРМ под псевдонимом «Ваня» приобрел у Хрепченкова С.А. полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимся внутри прозрачной пластиковой бутылкой с этикеткой «Славянская» с жидкостью зеленоватого цвета с характерным запахом и полимерный пакет прозрачного цвета с веществом темно-зеленого цвета с характерным запахом за 500 рублей.

-показания свидетеля ФИО13 данные в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на пересечении улиц Аральская и Казахстанская участник ОРМ под псевдонимом «Ваня», где Хрепченков С.А. достал из кармана что-то и передал из рук в руки участнику ОРМ под псевдонимом «Ваня».

Далее участник ОРМ под псевдонимом «Ваня» остался ожидать, а Хрепченков С.А. пошел и был оставлен без наблюдения. Затем примерно через 10-15 минут Хрепченков С.А. вернулся и передал участнику ОРМ под псевдонимом «Ваня» полимерный пакет черного цвета. После этого участник ОРМ под псевдонимом «Ваня» и Хрепченков С.А. попрощались и разошлись. Участник ОРМ под псевдонимом «Ваня» вернулся в ожидавшую служебную автомашину. Участник ОРМ на служебной автомашине вернулся по тому же маршруту, и примерно в 16 часов 20 минут заехал во двор РУФСКН РФ по <адрес>. В 16 часов 20 минут наблюдение было окончено. (т.<адрес> л.д. 185-189)

Помимо изложенного доказательствами совершения указанного преступления являются материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании, а именно:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на пересечении улиц Аральская и Казахстанская <адрес>, неустановленное лицо по имени «ФИО4», незаконно сбыло участнику ОРМ под псевдонимом «Ваня» наркотическое средство – гашишное масло, в особо крупном размере, массой 1387,9 грамма и наркотическое средство – гашиш, массой 0,44 грамма, участнику ОРМ под псевдонимом «Ваня». (том , л.д. 79);

- акт осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ваня» выданы денежные средства в сумме 500 рублей с целью приобретения наркотического средства у неустановленного лица по имени «ФИО4». (т.<адрес>, л.д. 87-88);

- акт оперативного наблюдения, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, участник ОРМ «проверочная закупка», под псевдонимом «Ваня», на пересечения улиц Аральская и Казахстанская получил что-то от Хрепченкова С.А. который тот достал из кармана. Далее участник ОРМ под псевдонимом «Ваня» остался ожидать, а Хрепченков С.А. пошел и был оставлен без наблюдения. Затем примерно через 10-15 минут Хрепченков С.А. вернулся и передал участнику ОРМ под псевдонимом «Ваня» полимерный пакет черного цвета. После этого участник ОРМ под псевдонимом «Ваня» и Хрепченков С.А. попрощались и разошлись. Участник ОРМ под псевдонимом «Ваня» вернулся в ожидавшую служебную автомашину и вернулся по тому же маршруту и наблюдение было окончено (том л.д.90);

- акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ваня» находясь в служебном кабинете РУФСКН России по <адрес> добровольно выдал полимерный пакет черного цвета с находящейся внутри прозрачной полиэтиленовой бутылкой с этикеткой «Славянская» с веществом грязно-зеленого цвета и прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета с характерным запахом, приобретенные у парня по имени ФИО4 на сумму 500 рублей (том , л.д. 93);

- заключение эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которого вещество выданное ДД.ММ.ГГГГ участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ваня» массой 0,44 грамма, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – гашишем, а жидкость массой 1387,9 грамма, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло) (том , л.д. 127-131);

- акт отождествления личности по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ваня» опознал по фотографии Хрепченкова С.А. который незаконно сбыл ему ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства гашиш и гашишное масло. (т.<адрес> л.д. 33-34);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены вещественные доказательства в том числе и протоколы детализации входящих и исходящих соединений Хрепченкова С.А., согласно которым последний созванивался с Вязовым М.О.: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также с участником ОРМ под псевдонимом «Ваня»: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 157-159);

- протокол осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которого был осмотрен физический носитель 613с/2011, с записью разговора ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ(т.<адрес> л.д. 160-164).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Хрепченкова С.А. по факту покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – гашиш, массой 0,76 грамма, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, являются:

-показания подсудимого Хрепченкова С.А. данные в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вновь позвонил знакомый «Иван» и пояснил, что скоро приедет. Затем примерно в 13 часов дня ДД.ММ.ГГГГ встретился на территории торгового цента «Автомир» с «Иваном» и передал пачку из под сигарет «Кент» с наркотическим средством – гашиш, приобретенное ранее у Вязового Максима. При этом немного отсыпал для личного употребления. Затем «Иван» передал денежные средства в сумме 200 рублей, которые до этого потратил. После этого немного поговорили, находясь в летнем кафе «Светлана» и разошлись.

-показания свидетеля под псевдонимом «Ваня» данные в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь принимал участие в ОРМ в качестве приобретателя наркотических средств у Хрепченкова.

Он созвонился с «ФИО4» и спросил можно ли приобрести наркотическое средство – гашиш, на что тот ответил, что можно.

Они договорились о встрече, в присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля ему выдали денежные средства в сумме 200 рублей.

На служебном автомобиле он приехал к месту встречи в кафе «Светлана» где примерно через 15 минут увидел Хрепченкова Сергея и сразу же пошел к нему на встречу. Затем поздоровался с Хрепченковым Сергеем, после этого последний передал пачку из под сигарет «Кент» в котором находилось вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом.

При этом Хрепченков Сергей пояснил, что это «варенка». После этого передал Сергею Хрепченкову денежные средства в сумме 200 рублей.

Затем они присели за столик в кафе «Светлана», где немного посидели и поговорив, разошлись. После этого вернулся в ожидавший служебный автомобиль, на котором вернулся в РУФСКН РФ по АО.

Затем без участия понятых добровольно выдал звукозаписывающее устройство сотрудникам полиции. В служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал пачку из под сигарет «Кент» в котором находилось вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, приобретенное у мужчины по имени «ФИО4» за 200 рублей, о чем был составлен акт, а выданное упаковали и опечатали.

-показания свидетеля ФИО12, данные в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он после разъяснения процессуальных прав и обязанностей, участвовал в качестве понятого в ходе проведения ОРМ в отношении неустановленного лица по имени «ФИО4», с участием гражданина по имени «Ваня» в качестве закупщика наркотического средства, которому были выданы денежные средства в сумме 200 рублей, предназначенные, как им пояснили, для возможной покупки наркотических средств, а именно марихуаны, гашиша и других наркотиков.

Затем после досмотра парня по имени Иван и служебного транспорта на предмет обнаружения запрещенных предметов, которых обнаружено не было он вместе со вторым понятым направились в служебный кабинет и стали ожидать, а все остальные участники ОРМ уехали.

Через некоторое время они вернулись и в их присутствии «Ваня» добровольно выдал пачку из под сигарет «Кент» с веществом темно-зеленого цвета с характерным запахом, которые со слов участника ОРМ «Вани» ему незаконно сбыл некий «ФИО4», которое было в последствии изъято и упаковано. В этот день у него было получено объяснение, а затем он направился домой.

-показания свидетеля ФИО15 данные в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он после разъяснения процессуальных прав и обязанностей, участвовал в качестве понятого в ходе проведения ОРМ в отношении неустановленного лица по имени «ФИО4», с участием гражданина по имени «Ваня» в качестве закупщика наркотического средства, которому были выданы денежные средства в сумме 200 рублей, предназначенные, как им пояснили, для возможной покупки наркотических средств, а именно марихуаны, гашиша и других наркотиков.

Затем после досмотра парня по имени Иван и служебного транспорта на предмет обнаружения запрещенных предметов, которых обнаружено не было он вместе со вторым понятым направились в служебный кабинет и стали ожидать, а все остальные участники ОРМ уехали.

Через некоторое время они вернулись и в их присутствии «Ваня» добровольно выдал пачку из под сигарет «Кент» с веществом темно-зеленого цвета с характерным запахом, которые со слов участника ОРМ «Вани» ему незаконно сбыл некий «ФИО4», которое было в последствии изъято и упаковано. В этот день у него было получено объяснение, а затем он направился домой.

-показания свидетеля ФИО16 данные в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вновь было принято решение о проведении комплекса ОРМ в отношении неустановленного лица по имени «ФИО4», с участием понятых и закупщика наркотического средства под псевдонимом «Ваня», которому были выданы денежные средства в сумме 200 рублей.

Затем участник ОРМ под псевдонимом «Ваня» на служебном автомобиле доехав до автозаправочной станции по <адрес>, направился в сторону кафе Светлана» на территории авторынка, где Хрепченков С.А. передал участнику ОРМ «Ваня» пачку из - под сигарет. Далее «Ваня» открыл пачку из под сигарет и заглянул в нее, а другой рукой достал из кармана что-то и передал Хрепченкову С.А.

Далее «Ваня» вернулся в здание госнаркоконтроля, где выдал звукозаписывающее устройство и пачку из под сигарет «Кент» с находящимся внутри веществом темно-зеленого цвета с характерным запахом, которую ему незаконно сбыл парень по имени «ФИО4» за денежные средства в сумме 200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ вблизи кафе «Светлана».

Затем «Ваня» был досмотрен на предмет запрещенных предметов, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, а выданное было упаковано и опечатано.

-показания свидетеля ФИО13 данные в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вновь было принято решение о проведении комплекса ОРМ в отношении неустановленного лица по имени «ФИО4», с участием понятых и закупщика наркотического средства под псевдонимом «Ваня», которому были выданы денежные средства в сумме 200 рублей.

Затем участник ОРМ под псевдонимом «Ваня» на служебном автомобиле доехав до автозаправочной станции по <адрес> и направился в сторону кафе Светлана» на территории авто-рынка, где Хрепченков С.А. передал участнику ОРМ «Ваня» пачку из под сигарет. Далее «Ваня» открыл пачку из под сигарет и заглянул в нее, а другой рукой достал из кармана что-то и передал Хрепченкову С.А.

Далее «Ваня» вернулся в здание госнаркоконтроля, где наблюдение было закончено. В результате проведенных мероприятий было установлено, что Хрепченков С.А. по предварительному сговору с Вязовым М.О. незаконно сбыли наркотическое средство участнику ОРМ под псевдонимом «Ваня» ДД.ММ.ГГГГ.

Помимо изложенного доказательствами совершения указанного преступления являются материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании, а именно:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в близи кафе «Светлана», по <адрес>, неустановленное лицо по имени «ФИО4» незаконно сбыло наркотическое средство – гашиш, массой 0,76 грамма, участнику ОРМ под псевдонимом «Ваня» (том , л.д. 2);

- акт осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ваня» выданы денежные средства в сумме 200 рублей с целью приобретения наркотического средства у неустановленного лица по имени «ФИО4» (том , л.д. 10-11);

- акт оперативного наблюдения, в ходе которого было проведено наблюдение, за тем как ДД.ММ.ГГГГ участник ОРМ «проверочная закупка», под псевдонимом «Ваня», в кафе «Светлана» получил от парня по имени «ФИО4», в последствии установленный как Хрепченков С.А. пачку из под сигарет с веществом темно-зеленого цвета (том л.д.13);

- акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ваня» в здании ОС РУФСКН РФ по АО выдал пачку из под сигарет «Кент» с веществом темно-зеленого цвета с характерным запахом. При этом гражданин под псевдонимом «Ваня» пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш, которое он приобрел у парня по имени «ФИО4» за 200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 14);

- заключение эксперта , согласного которого вещество массой 0,76 грамма, выданное ДД.ММ.ГГГГ участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ваня», является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – гашиш (том , л.д. 59-63);

- явка с повинной Хрепченкова С.А., согласно которой последний признался в том, что сбывал наркотические средства в августе 2011 года парню по имени «Ваня», которые приобретал он у парня по имени «ФИО3» в районе 3-го Интернационала (том л.д. 35);

- акт отождествления личности по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ваня» опознал по фотографии Хрепченкова С.А. который незаконно сбыл ему ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства гашиш и гашишное масло. (том л.д. 33-34);

- акт отождествления личности по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых Хрепченков С.А. опознал по фотографии Вязового М.О. который незаконно сбывал ему в течение августа 2011 г. наркотические средства – гашиш (том л.д. 164-165);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены вещественные доказательства в том числе и протоколы детализации входящих и исходящих соединений Хрепченкова С.А., согласно которым последний созванивался с Вязовым М.О. и участником ОРМ под псевдонимом «Ваня» ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 157-159);

- протокол очной ставки между обвиняемым Вязовым М.О. и подозреваемым Хрепченковым С.А., в ходе которого Хрепченков С.А. подтвердил ранее данные показания по фактам приобретения наркотических средств и факту приобретения в рамках ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – гашиш у Вязового М.О. (т.<адрес> л.д. 144-148);

- протокол осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которого был осмотрен физический носитель 628с/2011, с записью разговора ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, при этом производилась запись (том л.д. 68-70).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Хрепченкова С.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, в крупном размере, массой 5,09 грамма ДД.ММ.ГГГГ, являются:

-показания подсудимого Хрепченкова С.А. данные в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил «Ваня», который попросил приобрести наркотическое средство – гашиш, на что согласился и позвонил Вязовому Максиму, и в ходе разговора спросил у того есть ли на продажу «Варенка», на что ФИО3 ответил, что надо встретится.

После ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Вязовым в районе третьего интернационала, <адрес> который сообщил, что нужны деньги для изготовления наркотического средства и за это передал 300 рублей и договорились, что как это сделает сразу приедет и заберет. После этого уехал домой.

ДД.ММ.ГГГГ он после звонка Вязовому, они в встретились с ним там же на <адрес>, где Вязовой передал полимерный пакетик из под сигаретной пачки с «Варенкой» темно-зеленого цвета, а он передал тому деньги в сумме 500 рублей. Они немного поговорили и разошлись.

После этого он созвонился с «Ваней» и договорились встретиться.

При встрече он передал Ивану наркотическое средство - гашиш, которое находилось в полимерном пакетике из - под пачки сигарет, и которое до этого приобрел у Вязового Максима, на что тот передал ему 1200 рублей. После этого попрощались и разошлись. Затем его задержали сотрудники полиции и доставили в здание госнаркоконтроля, где в присутствии понятых он выдал денежные средства, которые получил от парня по имени «Ваня» при продаже наркотического средства-гашиш.

-показания свидетеля под псевдонимом «Ваня» данные в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь принимал участие в ОРМ в качестве приобретателя наркотических средств у Хрепченкова.

По телефону он созвонился с «ФИО4» и спросил можно ли приобрести наркотическое средство – гашиш, на что тот ответил, что можно.

Они договорились о встрече, в присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля ему были выдали денежные средства в сумме 1200 рублей.

Затем совместно с сотрудниками полиции сел в служебный автомобиль, на котором поехали к остановке общественного транспорта расположенной на пересечении улиц Боевая и Б. Хмельницкого <адрес>, где выйдя на улицу он направился на остановку, где встретился с Хрепченковым Сергеем и молодым человеком, после этого они втроем прошли до <адрес>, где Хрепченков С.А. и неизвестный мужчина зашли в подъезд и примерно через несколько минут позвал ФИО4.

После этого в подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажом Хрепченков передал полимерный сверток из под сигаретной пачки с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, за это он отдал ему денежные средства в сумме 1200 рублей.

Затем когда собирались выходить Хрепченков Сергей был задержан, а он вернулся на служебном автомобиле в здание госнаркоконтроля где в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакетик из под сигарет в котором находилось вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, приобретенное за 1200 рублей, о чем был составлен протокол, выданное изъяли.

-показания свидетеля ФИО12, данные в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в качестве понятого в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Хрепченкова С.А. с участием в качестве закупщика гражданина по имени «Ваня». В ходе ОРМ ему разъяснялись процессуальные права, обязанности составлялись процессуальные документы, в которых он ставил подписи.

В его присутствии парню по имени «Ваня» выдали денежные средства в сумме 1 200 рублей, с которых были сняты светокопии, предназначенные, как им пояснили, для возможной покупки наркотических средств, а именно марихуаны, гашиша и других наркотиков у Хрепченкова С.А.

Затем после досмотра парня по имени Иван и служебного транспорта на предмет обнаружения запрещенных предметов, которых обнаружено не было он вместе со вторым понятым направились в служебный кабинет и стали ожидать, а все остальные участники ОРМ уехали.

Спустя время «Ваня» и оперативные сотрудники вернулись в здание наркоконтроля, в их присутствии, «Ваня» добровольно выдал полимерный пакетик из под сигаретной пачки с веществом темно-зеленого цвета с характерным запахом, которые со слов участника ОРМ «Вани» ему незаконно сбыл некий «ФИО4».

Выданное вещество было упаковано и опечатано, о чем был составлен акт, после у него было отобрано объяснение и после он пошел домой.

-показания свидетеля ФИО18, данные в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в качестве понятого в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Хрепченкова С.А. с участием в качестве закупщика гражданина по имени «Ваня», где ему были разъяснены процессуальные права и в ходе которого составлялись процессуальные документы.

Так, в целях проведения ОРМ парню по имени «Ваня» выдали денежные средства в сумме 1200 рублей, с которых были сняты светокопии, предназначенные, как им пояснили, для возможной покупки наркотических средств, а именно марихуаны, гашиша и других наркотиков у Хрепченкова С.А.

Затем после досмотра парня по имени Иван и служебного транспорта на предмет обнаружения запрещенных предметов, которых обнаружено не было он вместе со вторым понятым направились в служебный кабинет и стали ожидать, а все остальные участники ОРМ уехали.

Спустя время «Ваня» и оперативные сотрудники вернулись в здание наркоконтроля, в их присутствии, «Ваня» добровольно выдал полимерный пакетик из-под сигаретной пачки с веществом темно-зеленого цвета с характерным запахом, которые со слов участника ОРМ «Вани» ему незаконно сбыл некий «ФИО4».

Выданное вещество было упаковано и опечатано, о чем был составлен акт, после у него было отобрано объяснение и после он пошел домой.

-показания свидетеля ФИО16 данные в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вновь было принято решение о проведении комплекса ОРМ в отношении Хрепченкова С.А., с участием понятых и закупщика наркотического средства под псевдонимом «Ваня», которому были выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей.

Затем участник ОРМ под псевдонимом «Ваня» на служебном автомобиле доехав до остановки общественного транспорта «Жилгородок» где вышел на улицу и направился в сторону остановки общественного транспорта «Боевая» где встретился с двумя молодыми людьми, первый установленный как Хрепченков С.А., с которыми они направились в сторону <адрес>, где Хрепченков С.А. с неустановленным лицом зашли в вышеуказанный подъезд, где через 1-2 минуты Хрепченков С.А. позвал участника ОРМ под псевдонимом «Ваня» в данный подъезд.

Затем в указанном подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажами, Хрепченков С.А. и участник ОРМ под псевдонимом «Ваня» чем-то обменялись и они разошлись. Участник ОРМ под псевдонимом «Ваня» вышел из подъезда, а Хрепченков С.А., был задержан.

Далее «Ваня» вернулся в здание госнаркоконтроля, где выдал звукозаписывающее устройство и полимерный отрезок с веществом темно-зеленого цвета с характерным запахом, которое ему незаконно сбыл Хрепченков С.А. за 1200 рублей.

-показания свидетеля ФИО13, данные в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вновь было принято решение о проведении комплекса ОРМ в отношении Хрепченкова С.А., с участием понятых и закупщика наркотического средства под псевдонимом «Ваня», которому были выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей.

Затем участник ОРМ под псевдонимом «Ваня» на служебном автомобиле доехав до остановки общественного транспорта «Жилгородок», вышел на улицу и направился в сторону остановки общественного транспорта «Боевая» где встретился с двумя молодыми людьми, первый установленный как Хрепченков С.А., с которыми они направились в сторону <адрес>, где Хрепченков С.А. с неустановленным лицом зашли в вышеуказанный подъезд, где через 1-2 минуты Хрепченков С.А. позвал участника ОРМ под псевдонимом «Ваня» в данный подъезд.

Затем в указанном подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажами, Хрепченков С.А. и участник ОРМ под псевдонимом «Ваня» чем-то обменялись и они разошлись. Участник ОРМ под псевдонимом «Ваня» вышел из подъезда, а Хрепченков С.А., был задержан. Далее участник ОРМ «Ваня» вернулся в здание госнаркоконтроля.

Помимо изложенного доказательствами совершения указанного преступления являются материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании, а именно:

- рапорт об обнаружении признаков преступления согласно которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ во втором подъезде <адрес>, Хрепченков С.А. незаконно сбыл наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, массой 5,09 грамма, участнику ОРМ под псевдонимом «Ваня» (том , л.д. 86);

- акт осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ваня» выданы денежные средства в сумме 1200 рублей с целью приобретения наркотического средства у Хрепченкова С.А. (том , л.д. 94-95);

- акт оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было проведено ОРМ «Наблюдение», за тем как с участником ОРМ «проверочная закупка», под псевдонимом «Ваня», в подъезде <адрес>, Хрепченков С.А. чем-то обменялись и они разошлись, в результате Хрепченков С.А. был задержан (том л.д.97);

- акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ваня» добровольно выдал полимерный отрезок с веществом темно-зеленого цвета с характерным запахом. При этом гражданин под псевдонимом «Ваня» пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш, которое он приобрел у Хрепченкова С.А. на сумму 1200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ во втором подъезде <адрес>. (том , л.д. 98);

- заключение эксперта , согласного которого вещество массой 5,09 грамма, выданное ДД.ММ.ГГГГ участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ваня», является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – гашиш (том , л.д. 118-121);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружены и изъяты у Хрепченкова С.А. денежные средства в сумме 1200 рублей, которые как пояснил Хрепченков С.А. получил от парня по имени Иван за продажу ему наркотического средства – гашиш, ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 26-30);

- явка с повинной Хрепченкова С.А., в которой последний признался в том, что сбывал наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ парню по имени «Ваня», которые приобретал у парня по имени «ФИО3» (том л.д. 35);

- акт отождествления личности по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ваня» опознал по фотографии Хрепченкова С.А. который незаконно сбыл ему ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства гашиш и гашишное масло (том л.д. 33-34);

- акт отождествления личности по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Хрепченков С.А. опознал Вязового М.О. незаконно сбывавшего в течение августа 2011 г. наркотические средства – гашиш (том л.д. 164-165);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены вещественные доказательства в частности находящиеся в пакете денежные средства в сумме 1200 рублей изъятые в ходе выемки у Хрепченкова С.А. ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра пакет не вскрывался (том л.д. 66-67);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены вещественные доказательства в том числе и протоколы детализации входящих и исходящих соединений Хрепченкова С.А., согласно которым последний созванивался с Вязовым М.О.: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также с участником ОРМ под псевдонимом «Ваня»: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 157-159);

- протокол очной ставки между обвиняемым Вязовым М.О. и подозреваемым Хрепченковым С.А., согласно которого Хрепченков С.А. подтвердил ранее данные показания по фактам приобретения наркотических средств и факту приобретения в рамках ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – гашиш у Вязового М.О. (том л.д. 144-148);

- протокол осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которого был осмотрен физический носитель 636с/2011, с записью разговора ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.127-128).

Таким образом, суд, исследовав доказательства по делу, в их совокупности и взаимосвязи, считает вину подсудимых доказанной.

Доводы Вязового М.О. о том, что умысла на сбыт наркотического средства у него не было, что он лишь хотел помочь приобрести наркотическое средство – гашиш для Хрепченкова С.А. суд считает несостоятельными и вызванными его желанием смягчить ответственность за содеянное.

Оценивая приведенные выше показания подсудимых и свидетелей, суд находит их соответствующими действительности, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя, таким образом, совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о вине подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.

При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного заседания не установлено причин для оговора подсудимых свидетелями, а также то, что в ходе судебного разбирательства не были установлены и обстоятельства, свидетельствующие о наличии у свидетелей заинтересованности в исходе дела.

Имеющиеся незначительные расхождения в показаниях подсудимых и свидетелей, выявленные в судебном заседании не могут быть отнесены судом к ложным и противоречивым показаниям, поскольку не противоречат другим собранным по делу доказательствам, не влияют на доказанность вины подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений и квалификацию содеянного, поскольку по мнению суда они вызваны прошествием значительного периода времени.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Действия Вязового М.О. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, в крупном размере, общей массой 11,26 грамма, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Хрепченкова С.А. по эпизоду покушения ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, массой 2,00 грамма по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Хрепченкова С.А. по эпизоду покушения ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой 1387,9 грамма, наркотического средства – гашиш, массой 0,44 грамма по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Хрепченкова С.А. по эпизоду покушения ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, массой 0,76 грамма по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Хрепченкова С.А. по факту покушения ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, в крупном размере, массой 5,09 грамма, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семьи и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Вязовому М.О., суд учитывает его молодой возраст, признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хрепченкову С.А., суд учитывает его молодой возраст, полное признание вины в совершенных преступлениях, наличие явок с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Вязовой М.О. совершил настоящее преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору Приволжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГи назначает наказание с применением ст.70 УК РФ.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Вязовым М.О. совершено преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений, а Хрепченковым С.А. совершены преступления, отнесенные законом к категории как тяжких, так и особо тяжких преступлений.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемых и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без изоляции подсудимых от общества, и поэтому считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимых может быть достигнуто при исполнении в отношении них основного наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкциями ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228.1 УК РФ ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Вязовому М.О. и Хрепченкову С.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима

При назначении наказания Хрепченкову С.А. суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ, а Вязовому М.О. положения ч.3 ст. 66 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая, что Вязовым М.О. совершено умышленное особо тяжкое преступление в период отбывания наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к Одному году Шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в Два года, условное осуждение по данному приговору подлежит отмене.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым: наркотическое средство - гашиш, массой 2,00 грамма, массой 0,44 грамма, массой 0,76 грамма, массой 5,09 грамма, массой 3,41 грамма, гашишное масло массой 1387,9 грамма, в соответствии п.2 ч.3 со ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению;

- мобильный телефон модели «Нокиа - 1280» с сим – картой, в соответствии с п. «6» ч.3 ст.81 УПК РФ возвратить по принадлежности законным владельцам;

- денежные средства в сумме 1200, 500 рублей в соответствии с п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать в доход государства;

- детализация телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, подлежит хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Вязового Максима Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде Шести лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Вязового Максима Олеговича по приговору Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к Одному году Шести месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года – отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Вязовому Максиму Олеговичу назначить в виде Семи лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания подсудимому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Вязовому М.О. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Вязового М.О. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Хрепченкова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде Четырех лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде Восьми лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде Четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде Пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Хрепченкову С.А. назначить в виде Восьми лет Шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Хрепченкову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хрепченкова С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство - гашиш, массой 2,00 грамма, массой 0,44 грамма, массой 0,76 грамма, массой 5,09 грамма, массой 3,41 грамма, гашишное масло массой 1387,9 грамма, в соответствии п.2 ч.3 со ст.81 УПК РФ, уничтожить;

- мобильный телефон модели «Нокиа - 1280» с сим – картой, в соответствии с п. «6» ч.3 ст.81 УПК РФ возвратить по принадлежности;

- денежные средства в сумме 1200, 500 рублей – обратить в доход государства;

- детализацию телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд <адрес> в течение Десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ми копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о назначении защитника, либо участие в деле защитника, ими заявленного.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.