приговор в отношении Погосян В.В.



Приговор

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Мисикова В.С.

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Труновского района СК Попова А.С.,

подсудимого Погосяна ...

защитника подсудимого адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты СК Ищенко В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшего ФИО4,

при секретаре Череповской Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Погосяна ..., родившегося Дата обезличена года в городе ... Краснодарского края, гражданина РФ, проживающего без регистрации в ... в ... в селе Труновском по ... в ..., со средним образованием, не работающего, не женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Погосян В.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года примерно в 17 часов в доме Номер обезличен по ... в селе ... СК с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 уснул, тайно из кармана брюк, находившихся при ФИО4, похитил деньги ФИО4 в сумме 3000 рублей, причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Погосян В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.

При этом подсудимый Погосян В.В. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Ищенко В.И. заявленное Погосяном В.В. ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель Попов А.С. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Погосяна В.В. в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Погосяна В.В. в особом порядке.

Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Погосяном В.В. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.

Подсудимому Погосяну В.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Погосян В.В., обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что органами предварительного расследования действия Погосяна В.В. правильно квалифицированы по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против собственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Погосян В.В. в возрасте ..., гражданин Российской Федерации, проживает без регистрации в селе ... СК, по трудовому соглашению не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не женат, привлекался к административной ответственности, не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Погосяну В.В., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Погосяну В.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Погосяну В.В. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Погосяна В.В., имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, либо лишения свободы, считает правомерным назначить Погосяну В.В. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Мера пресечения подсудимому Погосяну В.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Погосяна ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Погосяну ..., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сберегательную книжку, хранящуюся у потерпевшего ФИО4, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья В.С. Мисиков