Приговор
Именем Российской Федерации
16 августа 2010 года село Донское
Труновский районный суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи Мисикова В.С.
с участием:
государственного обвинителя, прокурора Труновского района СК Соболева Г.Г.,
подсудимого Якубова ...,
защитника подсудимого адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты СК Середы Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Череповской Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Якубова ..., родившегося Дата обезличена года в селе ... Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в ... в ... в селе Безопасном по ... в ..., проживающего в ... в ... в селе Безопасном по ... в ..., со средне-техническим образованием, работающего в ОАО «ЮгРостпродукт» в селе Красногвардейском грузчиком, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка Дата обезличена года рождения, судимого: Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319; ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ,
установил:
Якубов Д.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут в приёмном отделении МУЗ «Труновская ЦРБ» по ... в селе ... Ставропольского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, публично, в присутствии посторонних граждан высказал оскорбления нецензурной бранью в адрес представителя власти, сотрудника ОВ ППСМ ОВД по ...у милиционера ФИО5, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей.
Он же, Якубов Д.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года примерно в 20 часов в служебном кабинете Номер обезличен в здании ОВД по ...у по проезду Дзержинского 3 в селе ... Ставропольского края за не составление в отношении него протокола о совершенном им Дата обезличена года административном правонарушении, предусмотренном статьёй 20.21 КоАП РФ, пытался лично передать представителю власти, инспектору ОВ ППСМ ОВД по ...у ФИО6, являющемуся должностным лицом, в качестве взятки деньги в сумме 1000 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 отказался принять взятку.
В судебном заседании подсудимый Якубов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.
При этом подсудимый Якубов Д.А. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Середа Н.А. заявленное Якубовым Д.А. ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель Соболев Г.Г. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Якубова Д.А. в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 в своём заявлении в суд также не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Якубова Д.А. в особом порядке.
Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Якубовым Д.А. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.
Подсудимому Якубову Д.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Якубов Д.А., обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает, что органами предварительного расследования действия Якубова Д.А. правильно квалифицированы:
по ст. 319 УК РФ, - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;
по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ, - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, по объекту посягательства направлено против порядка управления, второе к категории тяжких преступлений - направлено против государственной власти и интересов государственной службы, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Якубов Д.А. в возрасте 23 лет, гражданин Российской Федерации, зарегистрирован и проживает в селе ... СК, работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не женат, живёт в гражданском браке, имеет малолетнего ребёнка, сына Дата обезличена года рождения, привлекался к административной ответственности, судим за преступления небольшой и средней тяжести, в период отбывания им условного наказания по приговору суда от Дата обезличена года вновь совершил умышленные преступления небольшой и тяжкой категории.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Якубову Д.А., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт наличие у него малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Якубову Д.А., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Якубову Д.А. по эпизоду покушения его на дачу взятки, суд применяет к нему правило ч. 3 ст. 66 УК РФ, - о назначении наказания за неоконченное преступление.
Кроме того, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, дающих основание для применения к Якубову Д.А. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Якубова Д.А., имущественного положения его и его семьи, суд полагает, что исправление осужденного возможно только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции его от общества, считает правомерным назначить Якубову Д.А. наказание в пределах санкций соответствующих статей Особенной части УК РФ: по статье 319 УК РФ, - в виде обязательных работ, а по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ, - в виде лишения свободы на определённый срок, при этом оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не усматривает.
При назначении Якубову Д.А. наказания по совокупности преступлений, суд применяет к нему правила ч. 3 ст. 69 УК РФ, при этом руководствуется статьями 71 и 72 УК РФ о порядке определения и исчисления сроков наказаний.
Назначая Якубову Д.А. наказание по совокупности приговоров, по правилам статьи 70 УК РФ, суд учитывает, что Якубов Д.А. в течение испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому, согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение его по предыдущему приговору от 12 апреля 2010 года подлежит отмене.
Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает правомерным назначить Якубову Д.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения подсудимому Якубову Д.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит изменению на меру пресечения в виде заключения под стражу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Якубова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ, по которым назначить ему наказание:
по ст. 319 УК РФ – в виде обязательных работ сроком на 160 часов;
по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, назначенное Якубову Д.А. наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов при сложении наказаний считать наказанием в виде лишения свободы сроком на 20 дней.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Якубову ... назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев 10 дней.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, Якубову ... условное осуждение по предыдущему приговору суда от 12 апреля 2010 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору от Дата обезличена года и окончательно назначить Якубову ... наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Якубову ..., до вступления приговора в законную силу, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.
Якубова ... взять под стражу в зале суда, срок отбывания им наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства; видеокассету, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий,
Судья В.С. Мисиков