ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 сентября 2010 года село Донское
Труновский районный суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи Чупринина А.B.
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Труновского района Лайпанова М.С.,
подсудимого Шамояна ...,
защитника подсудимого Гришичевой К.В., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Макарцове Д.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Шамояна ..., родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного в ... ... в селе ... Ставропольского края, проживающего без регистрации в ... на ... в селе ... Ставропольского края, с полным средним образованием, не работающего, женатого, имеющего двоих малолетних и одного несовершеннолетнего детей, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Шамояну .... предъявлено обвинение в том, что он 28 июля 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, находясь на пустыре в 40 метрах южнее от домовладения Номер обезличен по ..., ..., Ставропольского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем срывания, незаконно приобрел части растения конопля, которые сложил в находящийся при нем полимерный пакет и положил их в карман своих брюк, для хранения в целях последующего употребления путем выкуривания. 29 июля 2010 года примерно в 00 часов 15 минут Шамоян Ф.А. вместе с ФИО6 и ФИО5, на автомашине ВАЗ 21013 ... под управлением ФИО4, на 32 км автодороги ... были остановлены сотрудниками милиции. Шамоян Ф.А., увидев сотрудников милиции, с целью уйти от ответственности, достал пакет с частями растения конопля из кармана брюк и выбросил на пол автомашины, где он был обнаружен сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года, части растений серо - зеленого цвета с характерным пряным запахом растения конопля, обнаруженные в автомашине ВАЗ 21013 ..., являются наркотическим средством «марихуана», массой после высушивания - 24,73 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое количество наркотического средства, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Шамоян Ф.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьей 316 УПК РФ.
При этом подсудимый Шамоян Ф.А. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого Гришичева К.В. заявленное Шамояном Ф.А. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
Государственный обвинитель Лайпанов М.С. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Шамояна Ф.А. в особом порядке.
Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Шамояном Ф.А. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.
Подсудимому Шамояну Ф.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Шамоян Ф.А. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает, что органами предварительного расследования действия Шамояна Ф.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против здоровья населения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Шамоян Ф.А. в возрасте 44 лет, ранее не судим, женат, проживает с женой, двумя малолетними детьми и одним несовершеннолетним ребенком, по трудовому соглашению не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шамояна Ф.А., в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетних детей у виновного и его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шамояна Ф.А., судом не установлено.
В связи с вышеизложенным суд применяет требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Шамояну Ф.А. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, соблюдая принцип индивидуализации ответственности при назначении наказания, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, считает правомерным назначить Шамояну Ф.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, - условное осуждение, с установлением ему испытательного срока и возложением на него определённых обязанностей.
Мера пресечения подсудимому Шамояну Ф.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Шамояна ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шамояну ... наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок 2 года.
В период испытательного срока обязать Шамояна ... не менять постоянного места жительства без соответствующего извещения об этом уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шамояну ... до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у: наркотическое средство «марихуана» - общей массой после высушивания 24,48 грамма, картонную коробку из под сыра с двумя папиросами «Беломорканал» без табака, три ватных тампона, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
судья Труновского районного суда А.В. Чупринин